Из опыта работы учителя английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Калуги Из опыта работы учителя английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный костюм Великобритании Авторы: Афанасьева О.М. Авторы: Афанасьева О.М. Конкина И.В. Конкина И.В. ГБОУ гимназия 1558 имени Росалии де Кастро.
Advertisements

Традиции и обычаи Шотландского государства. Презентацию подготовила: Папава Анна, ученица 6 класса.
Scotland Scotland is a country to the North of England.
Верно ли, что англичане первыми изобрели шотландскую юбку (килты)? Учащиеся 7к класса Жихарев И.,Мазуркевич Ан., Васильев Ал.,Копылов Дм. Г.Пугачёв 2008г.
Выполнила Комогорцева Т.А. Учитель ИЗО искусства..
Японская национальная одежда
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Выполнил ученик 9 А класса МОУ Новогородковскй СОШ.
Одежда в Древней Греции В VII-I вв. до н.э. в южной части Балканского полуострова располагалась Древняя Греция, страна, которая отличалась от других государств.
Одежда в древней Руси. Мужской костюм На князе кафтан киевский, или свита, зеленого цвета с красной каймой по низу и золотыми зарукавьями, синий плащ-
Создала: Бобровникова Оля учиница:5 А. Культура Древнего Египта до сих пор будоражит воображение людей. Исчезнувшая цивилизация ремесленников, земледельцев.
Презентация составлена учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области Куприяновой Ольгой Васильевной, 2010 год Часть 3 Л-П.
ОДЕЖДА ДРЕВНЕЙ РУСИ. МУЖСКАЯ ОДЕЖДА Все кто жил на Руси одевались одинаково. Древнерусская мужская одежда состояла из рубахи и портов - нешироких сужающих.
Одежда в древней Руси Выполнила: ученица 6-а класса МКОУ « СОШ 15» Чернобай Анастасия.
Вещественные исторические источники. Вещественные исторические источники Произведения архитектуры ВещиОдежда.
Легенда гласит, что чертополох спас страну в средние века. Под покровом ночи враги высадились на берег Шотландии. Так как они были босые, они укололись.
Костюм эпохи Древней Греции 5 класс. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СОДЕРЖАНИЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ.
At the airport Mother: Misha! Where is your friend? Misha: No idea! He is only my pen friend. Father: Read the telegram again. Misha: Meet me at the.
Исследовательская работа «Национальная одежда Шотландии» Работа учениц 6 класса ГБОУ ООШ с.Каменка Поларшиновой Анастасии, Кочедыковой Елены. Руководитель:
Выполнила: ученица 7 класса А МОУ СОШ 3 Дорофеева Жанна. Преподаватель: Гриничева О.А.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Калуги Из опыта работы учителя английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Калуги Вороновой Н.Л. Вороновой Н.Л.

Проект Шотландский национальный Шотландский национальный костюм костюм

Задачи : 1. Н аучить учащихся самостоятельно достигать намеченной цели, а также конструировать полученные знания 2. С формировать умение ориентироваться в информационном пространстве: находить источники, из которых можно почерпнуть информацию, получить навыки обработки информации 3. П риобрести навыки проведения исследований, сформировать навыки работы в группе 4. С формировать навыки передачи и презентации полученных знаний и опыта 5. З начительно расширить кругозор учащихся 6. С формировать положительную мотивацию учебной деятельности. 7. В оспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Шотландский мужской костюм по одной из версий происходит от раннесредневекового ирландского костюма. По другой – является продолжением шотландского средневекового мужского платья. Шотландский мужской костюм по одной из версий происходит от раннесредневекового ирландского костюма. По другой – является продолжением шотландского средневекового мужского платья. Ткань, из которой изготавливают килты, делается из овечьей шерсти, которую раньше окрашивали с помощью ягодного сока и корней растений. По тому, какого цвета клетки на килте, можно было понять, из какой области Шотландии происходит его владелец. Ткань, из которой изготавливают килты, делается из овечьей шерсти, которую раньше окрашивали с помощью ягодного сока и корней растений. По тому, какого цвета клетки на килте, можно было понять, из какой области Шотландии происходит его владелец. Одноцветными были килты слуг, шестицветными – килты поэтов, а семицветными – вождей. Одноцветными были килты слуг, шестицветными – килты поэтов, а семицветными – вождей. Kilt – предмет одежды шотландских мужчин. Kilt представляет собой ткани, обёрнутый вокруг талии и закреплённый с помощью пряжек и ремешков. Килт может быть большим и малым. Kilt – предмет одежды шотландских мужчин. Kilt представляет собой ткани, обёрнутый вокруг талии и закреплённый с помощью пряжек и ремешков. Килт может быть большим и малым.

История возникновения килта Самое древнее описание килта в горной Шотландии датируется 1594 г. Слово происходит от англо- шотландского kilt, обозначающего «оборачивать одежду вокруг тела». В свою очередь шотландское слово происходит от древнескандинавского kjilt (складчатый), пришедшего от викингов. Самое древнее описание килта в горной Шотландии датируется 1594 г. Слово происходит от англо- шотландского kilt, обозначающего «оборачивать одежду вокруг тела». В свою очередь шотландское слово происходит от древнескандинавского kjilt (складчатый), пришедшего от викингов. В верхней Шотландии, с её дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движениям, согревал, быстро высыхал. На ночь он превращался в тёплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку. В верхней Шотландии, с её дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движениям, согревал, быстро высыхал. На ночь он превращался в тёплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку.

Большой килт представляет собой два куска толстой шерстяной ткани, сшитых вместе. Длина его от 4,5 до 9 ярдов (4,1 – 6,5 м). Складки на одной части ткани собирались вручную и закреплялись пр помощи широкого ремня. Другая часть могла быть закинута поверх левого плеча и использовалась в качестве плаща, или могла быть закреплена на ремне, частично ниспадая с него. Большой килт обычно надевался поверх длинной шерстяной рубашки, у состоятельных людей было принято надевать еще одну короткую рубашку из льна тонкой выделки, а в случае королевской одежды, даже из шелка. Также большой килт использовался в качестве покрывала.

В описании 1746 года сказано: В описании 1746 года сказано: «Эта одежда достаточно свободна и помогает мужчинам, привыкшим к ней, преодолевать тяжёлые препятствия, совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогает справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах» «Эта одежда достаточно свободна и помогает мужчинам, привыкшим к ней, преодолевать тяжёлые препятствия, совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогает справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах» До сих пор много спорят о времени появления большого килта, но доподлинно известно, что он уже существовал в начале 17 века. До сих пор много спорят о времени появления большого килта, но доподлинно известно, что он уже существовал в начале 17 века.

Малый килт был изобретён в 1725 г. англичанином Ролинсоном, управляющим на заводе в Лохабере. Он предложил для удобства оставить лишь нижнюю часть большого килта. Малый килт представлял собой кусок шерстяной ткани, оборачиваемый вокруг бедёр, полы которого достигают колена. Часто он держится уже не на ремне, а на обыкновенных ремешках с пряжками. Полы закрепляются спереди специальной декоративной булавкой – kilt pin. С килтом носят длинные, до колен гольфы – одноцветные или клетчатые. Традиционные гольфы не имеют верхней резинки и удерживаются длинными (до метра длиной) подвязками с кистями. Их обматывают вокруг лодыжек, как завязки русских лаптей

Одна из самых отличительных особенностей подлинного шотландского килта – образец клетчатой материи или брусчатка. Многие из этих образцов связаны с шотландскими кланами или семьями, но также есть клетчатые материи, определённые для районов, корпораций, графств, школ и университетов. Складки могут быть устроены двумя способами. В плиссировании к полосе отобрана вертикальная полоса и свёрнута так, чтобы эта полоса сократила центр каждой складки. Результат в том, что горизонтальные группы появляются вдоль спины и сторон клетчатой юбки, которая будет выглядеть различной спереди и сзади. Это – стиль, принятый большинством военных полков. В плиссировании по рисунку ткань свёрнута таким образом, которым образец клетки повторяется вокруг клетчатой юбки.

Килт нельзя одевать без кожаной сумочки, отороченной мехом – споррана. Но прежде чем прикрепить к поясу спорран, шотландцы обязаны доказать, что зверь, чей мех пошёл на его украшение, был убит легально. Спорран носят спереди, для защиты от ветра. Сам он служит для хранения денег – самого дорогого для шотландцев, над скупостью которых принято подшучивать.

За подвязку гольфа шотландец помещает скин ду. В переводе с гэльского означает «чёрный или тёмный кинжал», но назван он так не только из-за цвета рукояти (она может быть и светлой), но и потому, что носили его скрытно. Оружие помогало шотландцам в войнах между кланами, которые прекратились после того, как в 1746 году Шотландия потеряла независимость За подвязку гольфа шотландец помещает скин ду. В переводе с гэльского означает «чёрный или тёмный кинжал», но назван он так не только из-за цвета рукояти (она может быть и светлой), но и потому, что носили его скрытно. Оружие помогало шотландцам в войнах между кланами, которые прекратились после того, как в 1746 году Шотландия потеряла независимость

Современная Шотландия возвращается к своим истокам. Повсюду проводятся фестивали народной музыки. Молодые люди копят деньги на килт – одежду не из дешёвых: в одном килте – 6-7 метров шерстяной ткани, а к нему нужно специальную обувь, пиджак, спорран и нож, который носят в гольфах. Всё это обходится не меньше, чем в 500 фунтов, т.е. в 25 тысяч рублей. Но чувство принадлежности к своей стране бесценно, и никакие внешние атрибуты не способны заменить истинному горцу свободу и право быть самим собой.

Тest What is the colour of this tartan? What is the colour of this tartan?

Is it true or false? It is a big kilt

Describe the man`s clouth Use these words A cap A shirt A coat A kilt Socks Boots

More interesting facts Прототипом Шерлока Холмса был шотландец. Это был профессор Эдинбургского университета Джозеф Белл, лекции которого уроженец шотландской столицы Артур Конан Дойл слушал во время обучения на медицинском факультете. Интересно, что первый рассказ о знаменитом сыщике писатель опубликовал 1 декабря 1887 г. – к 50- летнему юбилею своего учителя. Известный химик Чарльз Макинтош, который создал прорезиненный плащ, названный по его имени, тоже был шотландцем. По легенде, это произошло случайно: учёный пролил на свой рабочий халат раствор каучука, а потом заметил, что место, где красуется пятно от жидкости, стало непромокаемым. Но если это и была случайность, то уж отбеливающее средство для тканей (хлорную известь) и способ восстановления железа окисью углерода он изобрёл благодаря своим удивительным способностям. Выходцами из Шотландии были М. Барклай-де Толли, Элвис Пресли, Шон Коннери, Гай Ричи. Род великого русского поэта М.Лермонтова ведёт начало из Шотландии.

Russia and Scotland У России и Шотландии один небесный покровитель – апостол Андрей. Косой крест, на котором, по преданию, распяли святого изображён на национальном флаге Шотландии и военно-морском (Андреевском) флаге нашей страны. Славянское предание гласит, что первозванный апостол проповедовал на берегах Днепра, а шотландское – что в 4 веке греческий епископ Ригул по велению ангела доставил часть мощей святого в шотландские земли: теперь их показывают в шотландском городе Сент-Эндрюс. У России и Шотландии один небесный покровитель – апостол Андрей. Косой крест, на котором, по преданию, распяли святого изображён на национальном флаге Шотландии и военно-морском (Андреевском) флаге нашей страны. Славянское предание гласит, что первозванный апостол проповедовал на берегах Днепра, а шотландское – что в 4 веке греческий епископ Ригул по велению ангела доставил часть мощей святого в шотландские земли: теперь их показывают в шотландском городе Сент-Эндрюс.

В Шотландии, в посёлке Лендалфут, установлен памятник прославленному крейсеру «Варяг». Как известно, во время русско-японской войны команда затопила корабль в порту Чемульпо, чтобы он не достался неприятелю. Однако уже спустя год японцы подняли его со дна, и до 1916 года крейсер служил в военно-морских силах Японии под названием «Сойя». Затем царское правительство выкупило его и направило в Англию на ремонт, но вернуться «Варягу» было не суждено: большевики отказались оплачивать починку судна, и англичане продали корабль Германии. Во время транспортировки он попал в шторм у берегов Шотландии и был выброшен на прибрежные камни. В Шотландии, в посёлке Лендалфут, установлен памятник прославленному крейсеру «Варяг». Как известно, во время русско-японской войны команда затопила корабль в порту Чемульпо, чтобы он не достался неприятелю. Однако уже спустя год японцы подняли его со дна, и до 1916 года крейсер служил в военно-морских силах Японии под названием «Сойя». Затем царское правительство выкупило его и направило в Англию на ремонт, но вернуться «Варягу» было не суждено: большевики отказались оплачивать починку судна, и англичане продали корабль Германии. Во время транспортировки он попал в шторм у берегов Шотландии и был выброшен на прибрежные камни.

Мы все живём в одном большом мире, истории наших стран тесно переплетаются. И чем больше каждый народ будет знать историю соседнего государства, тем лучше мы будем понимать друг друга.