Использование ИКТ в образовательной деятельности «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гласит народная поговорка. Современные ИКТ позволяют сделать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ИКТ в образовательной деятельности «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гласит народная поговорка. Современные ИКТ позволяют сделать.
Advertisements

В 2007 году Правительство Российской Федерации получило от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) заем на осуществление Министерством образования.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Сайт Информационно-прокатного центра
Аннотация проекта Предметная область Алгебра и начала анализа Участники Учащиеся 10-го класса Цели и задачи проекта Цели: формирование компетентностей.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
1 Внедрение информационных технологий в образовательные учреждения Республики Марий Эл на примере МОУ «Советская школа – интернат для детей-сирот и детей,
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
МОУ Бурмакинская общеобразовательная школа 1 Опыт использования ИКТ на уроках географии Автор: Дубровина Марина Борисовна, учитель географии.
Основные модели использования ИКТ и виды учебных заданий Заседание рабочей группы
ИКТ в профессиональной деятельности классного руководителя.
«Мир моих интересов» эксперимент по организации внеурочной деятельности средствами дистанционных технологий для учащихся 1 4 классов.
«Применение информационно коммуникационных технологий в образовательном процессе, как средство формирование компетентностей обучающихся»
Автоматизированное рабочее место учителя математики Предметноя область: математика Проект предназначен для: учеников 5-11 классов и их родителей, студентов-практикантов,
Мало знать, надо и применять. Мало хотеть, надо и делать. Гёте.
Школьная образовательная сеть. Главная страница сайта.
Предметная область Алгебра и начала анализа Участники Учащиеся 10-го класса Цели и задачи проекта Цели: формирование компетентностей в сфере самостоятельной.
LOGO Информатизация образовательной среды школы Авторы: Н.Н. Сидорова, директор МБОУ СОШ 5 З.В. Александрова, учитель физики и информатики МБОУ СОШ 5 п.Печенга.
Вовлечение всех участников образовательного процесса в жизнь школы и инновационную деятельность через использование ИКТ в рамках перехода на новые образовательные.
Транксрипт:

Использование ИКТ в образовательной деятельности «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», гласит народная поговорка. Современные ИКТ позволяют сделать процесс обучения и воспитания интересным и увлекательным, затягивающим и поглощающим всецело.

В своей работе наряду с традиционными методами обучения использую программное обеспечение «Динозавры учат шахматам»

Динозавр-Учитель познакомит ребенка со всеми основными правилами шахмат, с шахматными фигурами, их стоимостью. Расскажет, как делать рокировку, что такое пат, мат, даст ценные советы о том, как начинать партию. * В программе даются увлекательные задания на закрепление обучающего материала.

Программа «Шахматы в сказках»

Программа знакомит ребенка с шахматной теорией и помогает овладеть практическими навыками игры. Автор методики обучения и шахматных сказок - заслуженный тренер России В. И. Гончаров. Три секрета шахматной игры Шахматные фигуры и их ходы Ценность шахматных фигур Взятие и размен Урок шахматного карандаша Очередь хода и пат. Волшебное превращение Рокировка и взятие пешек на проходе Мечта гроссмейстера и правила дебюта Миттельшпиль, эндшпиль и мат голому королю Коварный ров, или как провести пешку через 6-й ряд Цыпленок и котенок. Правило квадрата. Герои-утята, или отдаленная проходная Мальвина, или защищенная проходная История про гнома, или Король с пешкой против Ферзя Домики короля Тактические приемы Плохие фигуры Знаки шахматного движения

Программа «Шахматная школа для начинающих»

Программа "Шахматная школа" рассчитана на детей и взрослых, делающих первые шаги в шахматах. Программа прекрасно подходит как для индивидуального обучения, так и для работы в классах с большим количеством учеников. Обучающий материал подготовлен заслуженным тренером России гроссмейстером Юрием Разуваевым, который в 70-е годы был одним из тренеров Анатолия Карпова. В нее входят три больших самостоятельных курса, которые можно изучать как последовательно, так и выборочно

Программа «Qween»

Для поиска информации и документов в библиотеке используется программа АИБС MarcSQL

С помощью медийного оборудования осуществляется просмотр художественных и документальных фильмов, передач.

В школьной библиотеке более 300 DVD и CD дисков с обучающими программами, документальными и художественными фильмами

На занятиях также использую фрагменты художественных фильмов: «Веселое сновидение, Или Смех сквозь слезы»

Х/ф «Гарри Поттер»

Х/ф «Двенадцать стульев»

В процессе обучения использую страницы в INTERNET Шахматный портал Югры Шахматный портал Югры

ChessPro. Профессионально о шахматах

Шахматы для детей от 0 до 14

Использую также сайт с архивом детских художественных фильмов советской эпохи, коллекция насчитывает более 1300 наименований!сайт с архивом детских художественных фильмов советской эпохи

Проблемы с поиском нужного произведения отпали уже давно, теперь недостающие произведения можно найти на страницах: Школьная библиотекаШкольная библиотека

Классика.ру

Электронная библиотека

Презентации можно сделать самим, а можно скачать уже готовые, сэкономив время, со страницы «Детские презентации»«Детские презентации»

К различным мероприятиям, праздникам, памятным датам хорошо добавить видеосюжет из архивов новостей, хроник событий, что создаст эффект погружения в событие. Видеоролики можно получить на страницах видеохостингов, сайтов информационных агентств и телевизионных каналов.

Страницы с видеоматериалами и т.д.

Законодательную базу, методические указания, программы, рекомендации, официальные письма можно получить на специализированных сайтах: Министерство Образования и Науки РФ Министерство Образования и Науки РФ

Всероссийский интернет-педсовет

МОУ ДО «Центр развития образования»

Социальные сети. Дневник.руДневник.ру

Являюсь администратором школьного сайта Прогимназиисайта Прогимназии

А это страница нашего кружка

Обратная связь

Мои ожидания от применения ИКТ в образовательном процессе Привлекая учащихся к работе с различными ресурсами ставлю перед собой задачу показать различные пути самообразования, расширения кругозора, оттачивания мастерства, закрепления знаний. Для того чтоб предмет для учащихся стал любимым, и знания по нему хотелось получить не только во время уроков, стараюсь разнообразить уроки применяя различные виды электронных документов в процессе обучения: аудио, видео, презентации, программное обеспечение. Используя сайт прогимназии и Дневник.ру для поддержания обратной связи, для отражения своей работы, для поддержки во внеурочное время ставлю перед собой задачу быть для учащихся и их родителей не только педагогом, но и другом, готовым поддержать, подсказать, помочь, объяснить в любое время.