Тема: «Романтизм в русской живописи XIX века» Авторы работы: Петрова Инна и Васильева Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОМАНТИЗМ В ЖИВОПИСИ: Орест Адамович Кипренский «Портрет А.С.Пушкина»
Advertisements

Русская живопись первой половины XIX века» Санкт-Петербург ГОУ 582 учитель истории Кунакова Н.В.
XII-XIX Владимирская богоматерь Конец VI – начало XII в ( )
8 КЛАСС. ТЕМА: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 19 ВЕКА. Работу выполнила: Павлова С.И., учитель истории 2008 год г. Суоярви. МОУ Суоярвская ООШ.
РУССКАЯ живопись XIX века Работу выполнила ученица 8 класса МОУ СОШ п.Заря Палкина Татьяна.
Реализм 19 ВЕК. РОССИЯ. Реализм в искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду.
Сравнение определений. 1. Определения 2. Общие элементы определений 3. Сравнение 4. Авторское определение.
Презентация к уроку по МХК (11 класс) по теме: Фундамент национальной классики
Романтизм в живописи первой половины XIX века Эпоха чувств и страстей Выполнила: Петрова Ксения, 8 Б класс.
Культура России первой половины XIX века Цель : дать представление о наиболее значимых достижениях, и наиболее видных деятелей русской культуры первой.
Орест Адамович Кипренский Портрет поэта Александра Сергеевича Пушкина Читатели газет в Неаполе Девочка в маковом венке с гвоздико.
Культура России первой половины 19 века.
РОМАНТИЗМ Понятие романтизма Романтизм (фр. romantisme) явление европейской культуры в XVIIIXIX веках, представляющее собой реакцию.
«ЗОЛОТОЙ ВЕК» РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ начало XIX века. Цель урока: Дать представление о наиболее значительных достижениях и наиболее видных деятелях русской.
Литературные направления конца VIII начала XIX века.
Художественная культура конца XVIII – первой трети XIX веков.
Автопортреты. Русские художники. XVIIIXIX вв. Автор: Ханнанова И.В., преподаватель 1 категории. ГБС(К)ОУ «НС(К)ОШ 88 1 вида». город Набережные Челны, РТ.
КУЛЬТУРА ЗОЛОТОГО ВЕКА. Начало XIX века – время духовного и культурного подъёма. Причины: Рост национального самосознания, ускорен Отечественной войной.
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ КЛАССИЦИЗМ РОМАНТИЗМ РЕАЛИЗМ.
«Дней Александровых прекрасное начало…» Мечты о Конституции. Реформы М.М. Сперанского. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии.
Транксрипт:

Тема: «Романтизм в русской живописи XIX века» Авторы работы: Петрова Инна и Васильева Екатерина

Романтизм- (фр. romantisme) явление европейской культуры в XVIIIXX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно- технический прогресс. Идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца 18 1-й половины 19 вв.

Зарождение романтизма Романтизм возник в 1790-е гг. сначала в Германии, а затем распространился по всему западноевропейскому культурному региону. Его идейной почвой были кризис рационализма Просвещения, художественные поиски предромантических течений (сентиментализм, «штюрмерство»), Великая французская революция, немецкая классическая философия. Романтизм возник в 1790-е гг. сначала в Германии, а затем распространился по всему западноевропейскому культурному региону. Его идейной почвой были кризис рационализма Просвещения, художественные поиски предромантических течений (сентиментализм, «штюрмерство»), Великая французская революция, немецкая классическая философия.

Развитие романтизма Историческими этапами в развитии романтизма были зарождение в гг. йенского кружка, в лоне которого были сформулированы основные философско-эстетические принципы романтизма; появление после 1805 швабской школы литературного романтизма; публикация книги Ж. де Сталь «О Германии» (1810), с которой начинается европейская слава романтизма; широкое распространение романтизма в рамках западной культуры в гг.; кризисное расслоение романтического движения в 1840-х, 50-х гг. на фракции и их слияние как с консервативными, так и с радикальными течениями «антибюргерской» европейской мысли.

Возникновение романтизма в России Романтизм в России отличался от западноевропейского в угоду иной исторической обстановке и иной культурной традиции. Французскую революцию нельзя причислить к причинам его возникновения, уж очень узкий круг людей возлагал какие-либо надежды на преобразования в ее ходе. А результаты революции и вовсе в ней разочаровали. Вопроса о капитализме в России начала XIXв. не стояло. Следовательно, не было и этой причины. Настоящей причиной стала Отечественная война 1812 г., в которой проявилась вся сила народной инициативы. Но после войны народ не получил воли. Лучшие из дворянства, не довольные действительностью, вышли на Сенатскую площадь в декабре 1825 г. Этот поступок тоже не прошел бесследно для творческой интеллигенции. Бурные послевоенные годы стали обстановкой, в которой формировался русский романтизм.

Особенности русской романтической живописи: Просветительская идеология ослабла, но не потерпела крах, как в Европе. Поэтому романтизм не был ярко выражен. Романтизм развивался параллельно с классицизмом, нередко переплетаясь с ним. Академическая живопись в России еще не исчерпала себя; Романтизм в России не был устойчивым явлением, романтиков тянуло к академизму. К середине XIX в. романтическая традиция почти угасла.

Русские художники - романтики XIX века: 1) Орест Адамович Кипренский ( ) 2) Сильвестр Феодосиевич Щедрин ( ) 3) Василий Андреевич Тропинин ( ) 4) Алексей Гаврилович Венецианов ( ) 5) Карл Павлович Брюллов ( ) 6) Андрей Иванович Иванов ( ) 7) Павел Андреевич Федотов ( ) 8) Иван Николаевич Крамской ( ) 9) Иван Константинович Айвазовский ( )

Кипренский О.А.: «Дмитрий Донской на Куликовом поле»

Щедрин С.Ф.: «Вид с Петровского острова на Тучков мост и Васильевский мост в Петербурге»

Тропинин В.А.: «Семейный портрет графов Морковых»

Венецианов А.Г.: «На жатве. Лето»

Брюллов К.П.: «Последний день Помпеи»

Иванов А.И.: «Явление Христа народу»

Федотов П.А.: «Свежий кавалер»

Крамской И.Н.: «Христос в пустыне»

Айвазовский И.К.: «Девятый вал»

Заключение Романтизм получил достаточно широкое развитие, как в западно- европейской живописи, так и в работах русских мастеров. Однако романтизм России отличался от западноевропейского в угоду иной исторической обстановке и иной культурной традиции.