По прошествию ни одной сотни лет очень трудно дать полную объективную оценку развития физкультуры и спорта на территории Медведска. Задумаемся только,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша семья Наш спортивный девиз У нас здоровы и тело, и дух, потому что спорт - наш лучший друг!!!
Advertisements

Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей.
«Спорт учит честно выигрывать, Спорт учит с достоинством проигрывать. И так, спорт учит всему – учит жизни». Э. ХЕМИНГУЭЙ.
Уральские спортсмены на параолимпийских играх в сочи 2014 Сальников Лев 11 «А»
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
История развития спорта в моем селе Чечелева Маргарита, учащаяся 10 класса, МОУ «Садовская СОШ» Научный руководитель: Пойда Татьяна Евгеньевна, учитель.
Спортивная Хакасия. История физической культуры и спорта в Хакасии У народов, населяющих Хакасию, физические упражнения и игры зародились в древности.
РУКОСУЕВ ВИКТОР СЕМЁНОВИЧ 1954 года рождения, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД ДЮСШ г. Бирюсинска по лыжным гонкам, стаж.
Вводное занятие (дополнительная общеобразовательная программа «Лыжные гонки») Новосёлова Любовь Сергеевна, тренер- преподаватель МБОУ ДО «Чаинская ДЮСШ»,
В 2003 году окончил среднюю общеобразовательную школу и поступил на очное отделение Российского Государственного Университета Физической Культуры, спорта.
«Вологодчина спортивная» Развитие сельского спорта Глава Вологодского муниципального района Александр Васильевич Гордеев 2011 г. Вологодский муниципальный.
МОУ Анненская СОШ Спортсмены школы и села. Выполнила: Долматова Ольга 2010г.
L/O/G/O Олимпийцы Республики Коми Виртуальный музей МОУ «Средняя общеобразовательная школа2» г.Емвы Республики Коми Автор: ученица 8а класса Зубко Наталия.
Привлекательность школьного спортивного клуба «Надежды России» Руководитель клуба Чигилейчик Лада Юрьевна Педагог ДОД Чигилейчик Рената Евгеньевна
Баженов Никита Александрович - наша гордость Проектная работа Выполнили Пронин Сергей, Лабин Владимир, ученики 9а класса.
Я, Чеченков Валентин, живу в городе Заводоуковске, учусь во 3 «В» классе МАОУ «Заводоуковская СОШ 4». С раннего детства увлекаюсь хоккеем с шайбой. Считаю,
Спортивная жизнь МОУ «Чарышская средняя общеобразовательная школа». Если не бегаешь пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. Гораций.
Спортивная жизнь школы. Спортивные достижения Название соревнованийДатаКубок Соревнования по волейболу на призы МУ СОК «Спартак» Октябрь 2008г. Кубок.
Родился в 1989 году, образование высшее. В 2011 году окончил Российский Государственный Геологоразведочный Университет. В 2004 году начал заниматься в.
Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
Транксрипт:

По прошествию ни одной сотни лет очень трудно дать полную объективную оценку развития физкультуры и спорта на территории Медведска. Задумаемся только, село Медведск (Медведское) основано в 1625 году. Школа, как бы она не называлась и какой статус: (семилетка, неполная или средняя не имела, появилась не позже 1873 года. Много воды с того времени утекло и я думаю надо верить, что наши предки проводили разного рода физические упражнения: скакали на лошадях, стреляли из ружей и винтовок, сражались на саблях, да просто могли играть в лапту, кости, чижа или ещё что-нибудь. И хотя в те далёкие годы не было различных спортивных организаций, не проводились чемпионаты, но люди-то были, они жили со своими интересами, нравами, традициями в том числе и традициями в области физкультуры и спорта, хотя о таких словах скорее всего и не слышали. В музее села есть вырезка из районной газеты «Путь к коммунизму», которая сегодня называется «Черепановские вести», в ней автор М. Васькова (одна из первых пионерок села) рассказывает о футбольной команде села, чемпионах Черепановского района 1928 года. В составе этой команды играл будущий Герой Советского Союза Александр Георгиевич Романов. В нижнем ряду второй справа Саша Романов

Хотелось бы вспомнить Василия Матвеевича Филиппова, который пришёл работать в школу в конце 50 Х годов прошлого столетия. В солдатских сапогах, гимнастёрки, галифе стройный, подтянутый, гордость местных мальчишек, многие из которых потеряли своих отцов на фронтах Великой Отечественной войны. Василий Матвеевич работал и физруком, и военруком, учителем труда. Он привил детям любовь к занятиям физической культуры и можно допустить мысль, что он является основателем лыжного спорта в Медведске. В.М. Филиппов В истории школы наверное можно найти много хороших примеров преданного отношения к своему делу. Было много учителей, которые оставили свой след в жизни учащихся школы, жителей села. К ним можно отнести Новосёлова Никиту Владимировича, награждённого двумя орденами Ленина, Проценко Дмитрия Лукича, Коваль Галину Тихоновну и многих других. В области физкультуры и спорта свой глубокий след оставил Дудин Михаил Фролович. В 70 Е – 80 Е годы 20 го столетия он работал в школе учителем физического воспитания, рисования и труда. Михаил Фролович много сил отдавал работе лыжной секции. За время его работы школа неодно- кратно выигрывала районные сорев- нования по лыжным гонкам, а соревнований в те годы было большое количество. Его воспитанники Опилатенко Александр и Михиенко Сергей стали Мастерами спорта Советского Союза по биатлону. Надо заметить, что в эти годы на Черепановской земле занимался и будующий Заслуженный Мастер спорта, чемпион Мира по биатлону Александр Тропников. Михаил Фролович уделял большое внимание укреплению материальной базе школы. На тренировке: М.Ф. Дудин и Володя Морозов

На снимке команда школы по биатлону (слева на право): Генннадий Баур, Сергей Веснин, Вячеслав Епишев, Сергей Михиенко, Александр Бочкарёв. А.М. Решетников (военрук) и М.Ф. Дудин (учитель физвоспитания). Территория Медведского сельсовета включает в себя три населённых пункта: с. Медведск, посёлки Высокая Поляна и Падун. Надо заметить, что в те годы на посёлках были начальные школы. Ребята учились с начало 4 года, затем 3 дома, а получали среднее образования в Медведске, проживая в интернате. Так например, в уже далёком 1971/1972 учебном году, когда был сделан первый выпуск в новой средней школе в интернате проживало и училось 74 человека. В 1972 году состоялась знаменитая серия игр между сборными СССР и Канады по хоккею с шайбой. Это спортивное событие сыграла большую роль в популяризации хоккея в стране. Не остались в стороне и братья Рожковы с п. Падун. Расчистив по- больше ограду, слепив ворота из снега, вырубив из черёмухи клюшки состоялся первый матч, в котором играли Владимир, Евгений, Михаил и Саша. Игра по- нравилась. Быстро она перемест- илась на местный пруд, а рассказав об этой замечательной игре, в нею стали играть и на В. Поляне. Ледовое поле на пруду п. В.Поляна в 1979 г.

Учась в школе, приезжая домой, готовили поле и играли в хокккей. 3 года играли на валенках, проводили свои чемпионаты. На падуне было три команды на В.Поляне 2. Почти все юноши были вовлечены в эти игры. Была создана федерация, которая составляла расписание игр, подготавливала инвентарь к сезону. Стали проводить меж- Рожков В., Стоянов В., Рожков Е. поселковые турниры. Надо отметить, что в Медведске в то время тоже играли в хоккей, были свои команды на 1 и 2 отделениях, в хохлах. Команды иногда встречались между собой. В сезоне 1977/1978 в школе была построена впервые настоящая коробка. Было проведено первенство школы по хоккею. Была составлена сборная школы, в которую тогда вошли Рожковы Владимир, Евгений, Михаил, Стоянов Владимир, Вязовой Александр и Шлихтермаер Александр. Уровень хоккея в районе был на подъёме. Наша команда проиграв только Дорогинцам, заняла третье место. В турнире приняло участие 7 команд. Каждый из лидеров хоккея решил получить специальное образование и продолжать тренерскую работу. Так хоккей в Медведске стал спортом номер 1, рядом с которым находилось место и другим видам спорта. Сидят: Мелехов В., Войтов В., Бочкарёв С., Трунов С., Лежит: Рожков М., Стоят: Мульторьян Н., Стоянов В., Рожков Е., Рожков В..

Хоккей с шайбой – это что-то особенное, это центр спортивной жизни села. За более чем 30 летнию историю, прошло не мало соревнований: первенство, школы, района, участие в турнирах «Золотая шайба». Хоккеисты познали всё: радости побед, не удачи, забвение и восстановление. Благодаря усилию многих людей, а прежде всего самих хоккеистов в 2003 году хоккеисты получили второе рождение. Сегодня у нас одна из лучших площадок в области. На базе хоккейной коробки проходили уроки по физической культуре (ледовая подготовка). На протяжении более 20 лет на всех областных соревнованиях по шорт-треку за Черепановский район выступают только Медведцы. Команда неоднократно входила в тройку призёров. Лидер команды Ольга Рыхтер (Шадрина) семикратная чемпионка области по этому виду спорта. Сегодня сын Ольги и Евгения Володя учащийся колледжа Олимпийского резерва по шорт-треку, который базируется в г. Бердске на ЛДС «Бердск». Так сложилась, что за эти два вида спорта весь этот период отвечает Стоянов В.Г., учитель информатики, тренер общественник.

В школе наряду с хоккеем пришло и возрождение лыжной секции. Продолжила это не лёгкое дело Ольга Дмитриевна Рыхтер. Когда-то она занималась в лыжной секции у М.Ф. Дудина, бегала на коньках, получив специальное образование, вернулась в родную школу и работа закипела. Команда Медведских лыжников на «Лыжне России» в 2005 году. г. Новосибирск Биллингер Иван, Гросс Аня, Руппель Иван, Стоянова Таня, Рыхтер Володя, Увина Катя и Увин Толя становились победителями и призёрами многих районных и областных соревнований по лыжным гонкам. Многие мальчишки и девчонки впервые вставшие на лыжи в школе будут вспоминать это время с благодарностью. Медведской школе явно повезло. В начале 21 века в школе работали секции по хоккею с шайбой, лыжным гонкам, шахматам, волейболу. К ним постепенно добавились военно-патриотический клуб «Вымпел» и авиамодельный кружок. Сюда можно добавить, что небольшой промежуток времени в школе работала секция по греко- римской борьбе, результатом которой стало подготовка Мастера спорта России Игоря Теряева. На 250 – 300 учащихся обилие кружков и секций спортивной направленности сделали своё дело.

Руководитель делегации М.В. Рожков получает кубок за IV место на 3 зимней спартакиаде муниципальных образований Новосибирской области. Лучшим результатом выступления нашей команды на областных соревнованиях стало 4 место 2008 г., где выступали учащиеся и выпускники нашей школы. А предшествовало этому многочисленные победы на различных соревнований районного и областного масштаба. Сорокина Алёна – 1 место Вот уже более 10 лет шахматный клуб возглавляет Кобозев Анатолий Вениаминович. Человек, с велико- лепными организаторскими способ- ностями, БОЛЬШОЙ энтузиаст своего дела. Его команда многократная победительница районных соревно- ваний, участница областных и между- народных соревнований. Он подго- товил большой ряд хороших игроков, вот несколько имён: Рыхтер Александр, Кобозевы Алексей и Евгений, Кудинова Маша, Прибылова Юля, Лазуткина Юля, Решетников Костя, Щенников Костя и мн. др..

Команда «Вымпел» на районном конкурсе «МУЖЕСТВО» в 2005 году – 1 место Огромную работу по военно-патриотическому воспитанию выполняет подполковник запаса, педагог дополнительного образования, ныне Глава администрации Каричев Юрий Владимирович. Команда «Вымпел», неоднократно выигрывала различные районные соревнования: «Мужество», «Зарницу». На областной военно-патриотической игре «Зарница» занимали почётное призовое 5 место. По инициативе Юрия Владимировича на территории школы уже несколько лет проходят районные соревнования по военно-прикладным видам спорта памяти Героя Советского Союза А.Г. Романова. Одним из ярких представителей сегоднейшего поколения спортсменов является выпускник школы, студент физического факультета Педагогического университета Махарынец Евгений. Многие победы связаны с его именем. Волейбол и мини-футбол, русская лапта и лёгкая атлетика, команда «Вымпел» - Евгений выступает везде и главное стремление к победе приносит свои плоды.

Говоря о спорте на селе, нельзя не упомянуть о конном спорте, этот вид спорта на селе имеет огромное значение и давнюю историю. Любителям этого вида спорта о многом говорят такие фамилии как Цаан, Рыхтер, Вебер, Калинин, Кудинов, Лондаренко и мн.др. Успехи очевидны мы многократные победители и призёры районных соревнований, успехам наших лошадей и наездников аплодировали многие ипподромы страны. Эта заметка, одна из попыток осветить успехи в области спорта учащихся школы и жителей села. Очевидно, что сегодня ещё много неизвестно, а как хотелось бы знать. Может быть, а в этом я уверен, что прочитав это, будут другие авторы и будет продолжение. Так например доподлинно известно что в 80 Х годах Захаров Алексей (род. П. В-Поляна) выполнил норматив Мастера спорта по велосипедному спорту, а бывшая учащиеся нашей школы Стоянова Ганна заняла 3 место в чемпионате Германии по карате и была включена в состав сборной Германии по этому виду спорта. с. Медведск, 2009 г. Стоянов В.Г.