О введении курса ОРКСЭ в общеобразова- тельных учреждениях Тульской области в 2011/2012 учебном году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы Религиозных Культур и Светской Этики. Модули учебного курса ОРКиСЭ: 1.Основы мировых религиозных культур 2.Основы светской этики 3.Основы православной.
Advertisements

основы православной культуры основы исламской культуры основы буддийской культуры основы иудейской культуры основы мировых религиозных культур основы.
Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Введение учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики О подготовке к введению курса Основы религиозных культур и светской этики.
Итоги апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» C. Л. Т ЕТЕРИНА, заместитель директора Департамента общего образования.
О введении комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 –х классах общеобразовательных учреждений с сентября учебного.
Нормативно правовое обеспечение внедрения курса ОРКСЭ на муниципальном уровне.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ).
«Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения (в 2010 в 19 субъектах Российской Федерации, а с 2012 года – во всех.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики О введении комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры.
О введении с 1 сентября 2012 комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Родительское собрание родителей (законных представителей)
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Е.В. Воробьева, начальник управления общего и дошкольного управления.
«Основы религиозных культур и светской этики» Заседание рабочей группы по подготовке к введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур.
Новый учебный курс « Основы религиозных культур и светской этики »
ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА 2 августа 2009 г. Пр-2009 Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения.
Актуальные вопросы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Нормативные основания введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Федеральный уровень.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики О введении комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры.
Об участии органов государственно- общественного управления в организации выбора образовательных модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных.
Корнеевец Елена Вячеславовна, главный специалист сектора дополнительного образования, воспитания и социализации Главного управления образования Курганской.
Транксрипт:

О введении курса ОРКСЭ в общеобразова- тельных учреждениях Тульской области в 2011/2012 учебном году

Поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года Пр-2009 Ввести с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» Курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Мероприятия по введению курса ОРКСЭ принять нормативный акт, регламентирующий порядок подготовки к введению курса ОРКСЭ и определяющий лиц, ответственных за исполнение указанных в данном акте мероприятий; создать в муниципальном образовании методическое объединение преподавателей курса ОРКСЭ; создать в муниципальном образовании методическое объединение преподавателей курса ОРКСЭ.

Мероприятия по введению курса ОРКСЭ провести родительские собрания по вопросам введения курса ОРКСЭ с участием преподавателей; создать условия для ознакомления родителей (законных представителей) с содержанием программы и учебников по каждому модулю курса ОРКСЭ в рамках школьной библиотеки; организовать индивидуальную консультационную работу с родителями (законными представителями) обучающихся.

Результат выбора родителями (законными представителями) обучающихся модуля изучения курса ОРКСЭ должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей (законных представителей) о выборе определенного модуля для своего ребенка. В организации работы с родителями (законными представителями) обучающихся целесообразно использовать содержание «Книги для родителей» А.Я. Данилюка, размещенной на сайте:

Как вводить курс с 1 апреля 2012 года? Внести изменения в рабочую учебную программу и календарно-тематическое планирование предметов: «Основы православной культуры», «Литературное чтение», «Окружающий мир», а также иных предметов для обеспечения изучения учащимися 4 классов тем модулей, входящих в состав курса ОРКСЭ, в соответствии с выбором родителей (законных представителей).

Как вводить курс с 1 сентября 2012 года? При разработке учебных планов для 4 и 5 классов предусмотреть часы на реализацию курса ОРКСЭ (за счет школьного и регионального компонента): 5 класс – 1 четверть – 1 час в неделю; 4 класс – 4 четверть – 1 час в неделю.

Обеспечение учебниками и учебными пособиями учащихся За счет субвенций местным бюджетам, выделенных из бюджета Тульской области для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. За счет реализации комплекса мер по модернизации общего образования на 2012 год по направлению «Пополнение школьных библиотек»

Обеспечение учебниками и учебными пособиями учащихся Учебники - из федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от