АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2011 г.. учителя математики и информатики ТЛЕУЛИЕВОЙ АЙСЛУ БИКМУРЗАЕВНЫ Образование - высшее, Астраханский Государственный Педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационные технологии. Информационные технологии. Цель: познакомиться с различными точками зрения на понятие "информационная технология"; изучить причины.
Advertisements

Учителя русского языка и литературы Чугуновой Натальи Петровны МОУ Кошкинская средняя общеобразовательная школа.
Подготовила: Джапаридзе И. О. Учитель технологии МБОУ СОШ с. Гнилуша «Информационные технологии как фактор становления профессионализма учителя»
«Повышение ИКТ- компетентности учителя математики средствами сетевого взаимодействия педагогов» ВИПКРО г. Денисова И.П. учитель математики МОУ СОШ.
Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила: Санина З.А., зам.директора по НМР.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Учителя начальных классов МКОУ "Воробьевская СОШ" Воробьевского муниципального района Педагогический стаж – 19 лет Квалификационная категория – высшая.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности субъектов образовательного процесса. Заместитель директора по УВР МОУ «Ржаксинская сош 1» Лексин.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Роль руководителя в ф ормирование информационной компетентности участников образовательного процесса Подготовила заместитель директора по УВР ОСШ 3 имени.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Проект «Оценки достижений учащихся через личностные компетенции учащихся»
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Профессиональная компетентность педагога Компетентность – осведомленность, авторитетность, обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-
Подготовила : Ятова Е. Г. Учитель физики МБОУ СОШ 68.
Работа по единой методической теме в ГОУ НПО ПУ 24 «Калининградская мореходная школа»
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Транксрипт:

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2011 г.

учителя математики и информатики ТЛЕУЛИЕВОЙ АЙСЛУ БИКМУРЗАЕВНЫ Образование - высшее, Астраханский Государственный Педагогический Институт имени С.М. Кирова 1985 год) Профессиональные достижения гг.- учитель ИЗО, воспитатель группы продленного дня, математика по настоящее время - заместитель директора по воспитательной работе, учитель математики и информатики 2004 – участник конкурса «Учитель года», номинация «Творческий учитель» 2006 – высшая категория заместителя директора по воспитательной работе первая категория учителя математики и информатики дистанционное обучение НОУДПО «Институт АйТи» «Установка, применение и администрирование свободного программного обеспечения» (свидетельство) участник конкурса статей на Всероссийской интернет - конференции "Современный учитель и "Новая школа". (Учительский портал )Всероссийской интернет - конференции "Современный учитель и "Новая школа" участник областного конкурса « Всё в сеть " в номинации "Информационные технологии" (награждена благодарственным письмом)« Всё в сеть " участник XII- ой Всероссийской педагогической видеоконференции « Современный учитель: ориентиры изменений профессиональной деятельности" (Диплом ) 2011 год« Современный учитель: ориентиры изменений профессиональной деятельности"

«Три пути ведут к знанию: путь размышления, это – путь самый благородный, путь подражания – это самый легкий и путь опыта – это путь самый горький». Конфуций.

Игровые технологии Разноуровневое обучение Метод проектов Исследовательские технологии Современные образовательные технологии Обучение в сотрудничестве ИКТ

Информационно- коммуникативные технологии Организация познавательной деятельности на уроке Организация самостоятельной деятельности Отработка новых знаний и контроль Направления Назначение Передача информации Повышение мотивации обучения Наглядность, демонстрация, имитация Тренажёры Практические работы Тесты Самостоятельное приобретение знаний Доклады, сообщения Углубленное изучение предмета Осуществление дифференцированно го подхода

Распространение опыта Мастер-классы Образовательные сайты сети Интернет Публикации в метод. изданиях Семинары, форумы, конференции Районное МО Фестивали, конкурсы Последователи опыта

Педагогический опыт – результат педагогической деятельности учителя, отражающий уровень овладения им совокупностью профессиональных умений, самостоятельно используемых им при реализации стоящих перед ним педагогических задач. Педагогический опыт – творческое активное освоение и реализация в практике законов и принципов педагогики, с учетом конкретных условий или особенностей -личности педагога, -контингента обучающихся (воспитанников), образовательного учреждения, -других субъектов образовательного процесса

Мы все живем в информационном обществе. Наша главная задача научить людей с самого детства и на всех этапах образовательного процесса не бояться этой информации, научить ею пользоваться, с ней работать и правильно распоряжаться. Это невозможно сделать без современных информационно- коммуникационных технологий в сфере образования. Основные направления развития и внедрения информационно- коммуникационных технологий в сфере образования и науки до 2015 года направлены на информационно- ресурсное и методическое обеспечение достижения системного эффекта в области управления и развития образования и науки, экономических механизмов в указанных сферах, а также повышения качества и доступности всех уровней образования на основе и с использованием ИКТ.

ПОРТФОЛИО «Информационно-издательская деятельность» Накопленный практический опыт по праву считается основным достижением и одним из важных результатов профессиональной деятельности учителя. Одним из показателей мастерства учителя является уровень обобщения педагогического опыта, который свидетельствует о квалификации. Ценность опыта зависит от уровня его обобщения, который соответствует масштабам его использования в информационно-образовательной среде.

Цель: Показать возможности информационных и коммуникационных технологий для обобщения, обработки, накопления и хранения педагогического опыта Задачи: Раскрыть потенциал ИКТ для хранения, обработки и представления педагогического опыта и обозначить перспективы использования средств ИКТ для трансляции педагогических разработок. Проанализировать существующие структуры описания, усовершенствовать и адаптировать их к возможностям ИКТ. Разработать модели представления педагогического опыта, основанные на интеграции современных ИКТ

Средства дистанционного обучения В рамках интернет ресурса можно организовать живую видеоконференцию собеседников, находящихся в разных частях света. Это особенно эффективно при дистанционном обучении. Бесплатные семинары, тренинги, выставки, конференции… Новый способ делового общения – видеоконференции, быстро завоевывает мировой рынок связи в бизнесе, правительственных кругах и даже в таких областях, как обучение и медицина.

Средства дистанционного обучения После публикации web сайт становится доступен пользователям Интернет всего мира. Это означает, что вы сможете реализовать программы по повышению квалификации опираясь на передовой педагогический опыт. - Разработка уроков по методике НИТИ - использования новых информационных технологий в преподавании общеобразовательных предметов. (Аббревиатура НИТИ означает «новые информационные технологии и Интернет»). НИТИ-методики – это методики проведения уроков, объединенных одной темой, с использованием ИКТ. Они содержат ссылки на электронные материалы и веб-сайты, полезные при проведении уроков на заданную тему.

Учителя и информационные технологии Учителя и информационные технологии Эффективность образования всегда зависела от уровня подготовки преподавателей. Сегодня преподаватель по-прежнему остается критичным звеном процесса обучения, однако интеграция информационных технологий и образования способствует формированию новой роли учителя. Преподаватель в высокотехнологичной среде является не только источником информации и академических фактов он помогает учащимся понять сам процесс обучения. Учитель помогает ученикам найти необходимую им информацию; выяснить, соответствует ли она заданным требованиям; а также понять, как использовать эту информацию для ответа на поставленные вопросы и решения сложных проблем. В настоящее время в распоряжении преподавателей имеются разнообразные средства коммуникации, включая сотовые телефоны, голосовую и электронную почту и Интернет, с помощью которых они получили возможность общаться с учениками, их родителями, сообществом и друг с другом как из школы, так и из дома.

Информационная компетентность учителя понимается как особый тип организации предметно- специальных знаний, позволяющих принимать эффективные решения в профессионально-педагогической деятельности. Она, как составная часть профессиональной компетентности учителя, включает такие слагаемые его профессиональной деятельности, как: 1. теоретические знания об основных понятиях и методах информатики как научной дисциплины; 2. способы представления, хранения, обработки и передачи информации с помощью компьютера; 3. умения и навыки работы на персональном компьютере на основе использования операционных систем, утилит, надстроек над операционной системой и операционных оболочек; 4. умение представить информацию в Интернет; 5. умение организовать самостоятельную работу учащихся посредством Интернет-технологий; 6. владение навыками использования телекоммуникационных технологий по конкретному предмету, с учетом его специфики.

Использование ИКТ в учебном процессе Компьютерные презентации Тестирование Дистанционное обучение Использование цифровых образовательных ресурсов Электронные учебники Создание учебно-методических материалов Проектно-исследовательский метод «Intel. Обучение для будущего» Компьютерное моделирование

Литература и Интернет ресурсы. 1. Хуторский А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты //Отделение философии образования и теоретической педагогики РАО, Центр "Эйдос", г., 2. Иванова Е.В. Формирование информационной компетентности – важнейшая задача профессиональной подготовки учителя / Конгресс конференций «Информационные технологии и образование»,

Электронные учебники

Добро пожаловать в Интернет-Университет Информационных Технологий! Здесь Вы найдете много бесплатных учебных курсов, которые помогут получить новые знания и повысить профессиональную квалификацию с максимальным для Вас комфортом. Учиться просто: Зарегистрируйтесь. Выберите бесплатный курс. Учитесь, учитесь, учитесь и учитесь!