Вас приветствует учитель-логопед школы 9 Дидоренко Анна Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование связной (диалогической и монологической) речи у обучающихся с недоразвитием интеллекта.
Advertisements

Слово. Речь предложение слово слоги звуки буквы. Слово Предмет ПризнакДействие Кто ? Что? Какой? Что делает?
Работа над диалогом на логопедических занятиях в 5 классе. Учитель-логопед Макарова Н.В.
Воспитатель Барановская Татьяна Петровна Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе. Развитие устной речи с использованием.
Бабка, посмотри, вот посадил я репку, морковь, капусту и лук. Но почему-то у меня ничего не растет… Как быть? Что Делать? Как что?! Так ведь огород- то.
Сказочная Викторина 1 класс Подготовила Воспитатель ГПД Копейка Т.Н.
Наше творчество сочинения учеников третьего класса.
Методика обследования связной речи (по Глуховой В.П.)
Формирование связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР Учитель-дефектолог: Приловская Ирина Александровна.
К волку раз пришла лиса. Ярко-рыжая краса, И толкнула речь свою: «Слушай, волк, что думаю. В лесу появился след, Я тебе подам совет, Видно, заяц там прошел.
Зайкина избушка Художник Сергий Елена Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили.
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Учитель: Аксентьева Н.И.. -Ты куда идешь, медведь? - В город ёлку присмотреть. _ А зачем тебе она? -Новый год встречать пора. - Где поставишь ты её? -
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Зимовье зверей Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Методы и приемы развития связной речи дошкольников с нарушением речи.
Работу подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа- интернат»,Тамбовская область Презентация логопедического занятия.
Прежде старайся исследовать вещи, находящиеся вблизи тебя, затем те, которые удалены от твоего зрения. Пифагор.
Авторы: Гусев Константин Горбенко Ярослав. Эта история про Мышонка и Лисичку. История о друзьях и недругах. Жил – был Мышонок. Каждый день, просыпаясь.
Соломенный бычок- смоляной бочок Художник Клеопа Марина.
Транксрипт:

Вас приветствует учитель-логопед школы 9 Дидоренко Анна Викторовна

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО МЕТОДИКЕ Р.И. ЛАЛАЕВОЙ

Связная речь – это развернутое изложение определенного содержания, которое осуществляется логично, последовательно и грамматически правильно.

Работа над связной речью занимает одно из ведущих направлений коррекционного обучения русскому языку у младших школьников.

Главная задача данного процесса состоит в том, чтобы научить детей воспринимать речь самостоятельно. Осознанно и произвольно строить целостные высказывания и тексты.

Важнейшей предпосылкой развития связной монологической речи является сформированность диалогической речи.

Диалогическая речь. Приемы развития диалогической речи : - беседа; - театрализация, инсценировки; - чтение по ролям.

Диалогическая речь Приемы развития диалогической речи - беседа; - театрализация, инсценировки; - чтение по ролям.

Проведение беседы включает в себя три этапа : 1.Вступление. 2.Развитие темы. 3.Концовка.

1.Разговор с котом. - Почему ты черен кот ? - Лазил ночью в дымоход. - Почему сейчас ты бел ? - Из горшка сметану ел. - Почему ты серым стал ? - Меня пес в пыли валял. - Так какого же ты цвета ? - Я и сам не знаю это.

Курочка-рябушка. - Курочка-рябушка, куда ты пошла ? - На речку. - Курочка-рябушка, зачем ты пошла ? - За водичкой. - Курочка-рябушка, зачем тебе водичка ? - Цыпляток поить. - А как цыплятки просят пить ? - пи-пи-пи-пи-пи-пи. - Как не дать, конечно, дам.

Разговор лягушек. - Кума, ты к нам ? - К вам, к вам. К воде скачу, ловить хочу. - А кого, кого, кума ? - Рака, карпа и сома. - Как поймаешь – дашь ли нам ? - Как не дать, конечно, дам.

Волк и лиса. Серый волк в глухом лесу встретил рыжую лису. - Лизавета, здравствуй ! - Как дела, зубастый ? - Ничего идут дела, голова еще цела. - Где ты был ? - На рынке. - Что купил ? - Свининки. - Сколько взяли ? - Шерсти клок, ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке. - Кто отгрыз ? - Собаки. Жив ли милый куманек ? - Еле ноги уволок. - Как твои, лиса, дела ? - На базаре я была. - Что там видала ? - Уток я считала. - Сколько было ? - Семь с восьмой. - Сколько стало ? - Ни одной. - Где же эти утки ? - У меня в желудке

Где мои вещи ? Витя проснулся, поглядел на часы : пора в школу. Хочет Витя одеться, но не может найти ни носков, ни рубашки, ни ботинок. Рассердился Витя. - Где моя рубашка ? - Я под стулом, ты вчера меня туда сунул ! - А где мои носки ? - Мы здесь, на книжной полке, ты нас вчера сюда бросил ! - А где мои ботинки ? - Я здесь, под шкафом, сказал правый ботинок. А левый ботинок молчит – он был под дверью. Наконец, Витя оделся, посмотрел на часы и видит, что он давно опоздал в школу.

Для чего руки нужны ? Петя с дедушкой большими друзьями были. Спросил как-то дедушка внука : - А для чего, Петенька, людям руки нужны ? - Чтобы в мячик играть, - ответил Петя. - А еще для чего ? – спросил дедушка. - Чтобы ложку держать. - А еще ? - Чтобы кошку гладить. - А еще ? - Чтобы камешки в речку бросать.

Машенька. Стоит Машенька на крылечке и громко плачет. Подходит к ней петух и спрашивает : - Ты чего это, Машенька, плачешь ? Давай лучше жуков искать. - Не хочу жуков искать, хочу плакать. Подходит к Машеньке кошка. - Что ты, Машенька, плачешь ? Давай лучше мышек ловить. - Не хочу мышек ловить, хочу плакать. Подходит к Машеньке теленочек и говорит : - Давай, Машенька, реветь со мной. - Давай, - сказала Машенька. И заревела. Но тут подошла к ней корова Ревушка, посмотрела сердито и сказала : - Ты что меня, Машенька, дразнишь ? Испугалась Машенька и перестала плакать. (Воспроизведению этого диалога могут помочь изображения петуха, кошки, теленка, коровы).

Монологическая речь. Работа по развитию связной монологической речи проводится в двух направлениях : 1.Развитие смыслового програм- мирования текста. 2. Овладение языковыми средствами оформления связного текста.

Сравнение двух сходных сюжетных картинок :

Работа с сюжетной и с предметными картинками :

Работа с серией сюжетных картинок :

Работа с текстом : - сравнить текст и совокупность изолированных предложений, - сравнить два текста – правильный и искаженный, - добавить одно-два предложения к незаконченному тексту; - вставить пропущенные предложения в текст;

Работа с текстом. - придумать небольшой рассказ с опорой на предметные картинки и слова :

Работа с текстом. работа с деформированным текстом :

Развитие связной речи проводят в следующей последовательности : 1. Пересказ с опорой на серию сюжетных картинок. 2. Пересказ по сюжетной картинке. 3. Пересказ без опоры на картинки. 4. Рассказ по серии сюжетных картинок. 5. Рассказ по сюжетной картинке. 6. Самостоятельный рассказ.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ