Иллюстрированные интерактивные тренажёры: жизнь Гагарина в значимых датах и событиях Направление: Будущее – сегодня. Специальная номинация: Утро космической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Каратеев Вячеслав, 4 кл. Молостов Степан, 2 кл. ЦДО «Эврика»
Advertisements

Вы можете бесплатно и без регистрации скачать любую из презентаций. Презентация: Всемирные экологические даты в иллюстрациях ГОУ ЦДО «Эврика, Музыкальные.
Вы можете бесплатно и без регистрации скачать любую из презентаций. Презентация: Всемирные экологические даты в иллюстрациях ГОУ ЦДО «Эврика, Музыкальные.
Умнов А., 6 кл. Чубаров В., 8 кл. ЦДО Эврика Иллюстрированный тренажёр: Освоение космоса в значимых датах и событиях Посвящается 50-летию полёта Ю.А. Гагарина.
ГОУ ЦДО «ЭВРИКА» Городская Экспериментальная Площадка 2 - ого уровня Наиболее значимые результаты ЭР Разработан сайт ГЭП ЦДО «Эврика» «Экологическое образование.
Авторы: Каратеев Вячеслав, Красильников Кирилл, (5 кл.), Матяш Андрей, 4 кл. Руководитель: Мячев А.А., к.т.н. ГБОУ ЦДОД «Эврика», 2011 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.
Матяш Андрей, Свинцов Михаил, 4 кл. Руководитель проекта: Мячев Анатолий Анатольевич, к.т.н., с.н.с., почетный работник ОО РФ
Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа Государственная программа развития Московского образования на период годы Пилотный.
В 2010/2011 учебном году. Интерактивные доскиПроектор + экран.
Гагарин: фотодоку с анимацией решения Ню Алексей, 9 лет, Симбирев Тимофей, 10 лет, первый год обучения ЦДО «Эврика», 2010 г. Руководитель: Мячев А.А.,
Гагарин. Полет в космос. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Чубаровская муниципальная основная общеобразовательная школа» учитель информатики Ермакова.
Подходы фирмы «1С» к разработке цифровых образовательных ресурсов Докладчик – Татьяна Крупа.
План материа лы материа лы Оценка проекта Оценка проекта автор Предметная область: история, астрономия, география Участники проекта : учащиеся, педагоги,
Областной конкурс проектов, направленных на популяризацию роли ИКТ в научно-методическом, информационном сопровождении деятельности классного руководителя.
Педагогический совет «ЦОРы в образовательном процессе и внеурочной деятельности». 1.О требованиях к аттестации педагогических работников ОУ в отношении.
© ООО «ФИЗИКОН», 2012 Результат выполнения проекта «История освоения космоса Россией» Михаил Иванов Руководитель проектов Формирование комплекса культурно.
Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа»
Особенности изучения географии в условиях апробации УМК «Сферы» Из опыта работы учителя географии МОУ СОШ п.Комсомольский Котельничского района Плехова.
Анимация решений логических задач по информатике и математике (на примере прикладных задач космонавтики) Автор: Сергей Прощаев, 8 лет Руководитель проекта:
О.Н. Пусева, заместитель директора по учебно- воспитательной работе МАОУ лицей 1 «Классический».
Транксрипт:

Иллюстрированные интерактивные тренажёры: жизнь Гагарина в значимых датах и событиях Направление: Будущее – сегодня. Специальная номинация: Утро космической эры (история и практика освоения космоса) Каратеев Вячеслав, 4 кл. Мячев Анатолий Анатольевич, к.т.н. © ЦДО «Эврика», 2011

Постановка задачи. Создать цифровой образовательный ресурс (ЦОР) – комплект тренажёров и разместить их в открытом доступе в Интернете на серверах общего доступа: 1) Сайт – интерактивный иллюстрированный тренажёр, в которой приведены фотографии с вопросами, иллюстрирующими значимые даты и события в жизни Гагарина Ю.А., и выбором ответа из трёх вариантов, а также его печатный вариант. 2) ЦОР – презентацию, в которой приведены фотографии с вопросами и ответами, иллюстрирующие значимые даты и события в жизни Гагарина Ю.А.; 3) ЦОР – презентацию карту-памятку, в которой приведены фотографии с вопросами и ответами, иллюстрирующие значимые события России в освоении космоса: с первого ИСЗ (1957) и до современной МКС (2000) [1]. 4) ЦОР – презентацию: Ю.А. Гагарин: фотодоку в анимации (4х4 знаковых фото). Целевая аудитория. Обучающиеся, учителя и педагоги образовательных учреждений, а также другие жители мегаполиса, интересующиеся космонавтикой.

Особенности разработки. Работа актуальна потому, что 2011 год - год российской космонавтики - исполняется 50 лет со дня запуска Гагарина Ю.А. в космос [2, 3]. Необходимость работы вызвана тем, что в настоящее время отсутствуют интерактивные иллюстрированные тренажёры для мониторинга и повышения компетенции обучающихся различных возрастных категорий по данной проблеме. Поэтому значимые даты и события для тренажёров выбраны и иллюстрированы нами значимыми фотографиями с учётом рекомендаций МИОО [1]. Реализация. 1. ЦОР - сайт, на котором приведены 35 фотографий с 20-ю вопросами, иллюстрирующих значимые даты и события в жизни Гагарина Ю.А. и выбором одного из трех вариантов ответа. В тесте осуществляется проверка правильности ответов с возможностью исправления неправильных ответов. Сайт разработан и реализован в Интернет на сервере narod.ru с использованием редактора FrontPage, языка HTML, графических редакторов и конструкторов сайтов. ЦОР можно продуктивно использовать для развития уровня патриотического воспитания и общей компетентности широкого круга обучающихся и пользователей.

2. ЦОР - презентация, в которой приведены фотографии с 20-ю вопросами и ответами, иллюстрирующие значимые даты и события в жизни Гагарина Ю.А. Презентация реализована аналогичным образом по единой технологии. Презентации разработаны с использованием информации интернета из достоверных источников, средств PowerPoint, FrontPage, технологии проектов. ЦОР применяются в учебно-воспитательном процессе ЦДО «Эврика» в различных режимах дистанционного и локального тестирования (группового и индивидуального). 3. ЦОР – презентация карта-памятка. Ресурс размещен на сайте на системном сайте ЦДО «Эврика» в сфере космонавтики (ww-cosmos.narod.ru). На каждом слайде - по две фотографии с вопросами. Ответы выводятся на экран по щелчку с анимацией текста и гиперссылками на дополнительную информацию. Смена слайдов – по щелчку 4. ЦОР – презентация: Ю.А. Гагарин: фотодоку в анимации (4х4 знаковых фото).

Заключение. 1. Поставленная задача выполнена с достаточной полнотой и функциональностью. Презентации и сайт используются в ЦДО «Эврика» в текущем учебном году для повышения компетентности 300 обучающихся в области космонавтики. 2. ЦОР прошли апробацию они - победители районного и дипломанты окружного этапов XII фестиваля "ЮТМ-2011"[4]. ЦОР прошли апробацию в составе сайта «Комплекс интеллектуальных тренажёров компетентности в сфере космонавтики» на Всероссийском конкурсе научных работ школьников «Юниор – 2011» (29-30 января 2011 г.). 3. Работа над проектом продолжается с целью улучшения значимых потребительских, дизайнерских и других качеств по результатам апробаций. Источники информации 1. Методические рекомендации МИОО по проведению первого урока 2010/2011 учебного года «Великие победы россиян». Вариант 4. «Покорители космоса». М.: МИОО, 2010, с Космонавтика. Википедия Новости ЦДО «Эврика» ( )

Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Тест: Жизнь Гагарина в датах и событиях Каратеев Вячеслав, 4 кл. Молостов Степан, 2 кл. ЦДО «Эврика»

Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста 1. Имя и отчество Гагарина? Юрий Александрович Юрий Алексеевич Юлий Алексеевич Имя и отчество Гагарина? Юрий Александрович Юрий Алексеевич Юлий Алексеевич

Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста 8. Куда направили служить Гагарина? Истребительный авиационный полк Южного флота Истребительный авиационный полк Северного флота Истребительный авиационный полк Западного флота Куда направили служить Гагарина ? Истребительный авиационный полк Южного флота Истребительный авиационный полк Северного флота Истребительный авиационный полк Западного флота

Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста 20. В какой программе участвовал Гагарин? Полет на Венеру Полет на Луну Полет на Марс В какой программе участвовал Гагарин? Полет на Венеру Полет на Луну Полет на Марс

Ответьте на каждый из предложенных вопросов. Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста Освоение космоса в датах и событиях. Печатный вариант теста 21. Дублёром какого космонавта на первом пилотируемом корабле Союз был Гагарин? Каманина Берегового Комарова Дублёром какого космонавта на первом пилотируемом корабле Союз был Гагарин? Каманина Берегового Комарова

ЦОР прошли апробацию они - победители, лауреаты и дипломанты окружного этапов XII фестиваля "ЮТМ-2011"