Военная присяга и воинская символика Украины. Происхождение Военной присяги С давних времен выполняется ритуал принятия Военной присяги как клятвы воина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С давних времен выполняется ритуал принятия Военной присяги как клятвы воина на верность своему народу и Отечеству. На территории нашего государства этот.
Advertisements

Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий.
Выполнила ученица 10 а класса МБОУ ЗСОШ 2 Рыбкина Елена Преподаватель ОБЖ Котлов В.В.
Приведение к Военной присяге - это один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела.
Военная присяга -клятва воина на верность Родине-России Военная присяга – торжественное обещание (клятва), даваемое каждым гражданином при вступлении в.
РИТУАЛЫ Вооруженных Сил Российской Федерации Тема: Ритуалы Вооруженных Сил РФ.
Военная присяга клятва воина на верность Родине России Назад в содержание.
РИТУАЛЫ Вооруженных Сил Российской Федерации Тема: «Ритуалы Вооруженных Сил РФ»
Символы государства Российского Страницы истории государственных символов нашей страны.
Ритуалы Вооруженных сил РФ В ходе занятия: 1. Познакомимся с ритуалами ВС РФ, историей их зарождения и развития. 2. Уясним понятие и усвоим содержание.
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России.
Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для.
Флаг России - символ государственности. Вопросы анкетирования 1. Назовите символы государственной власти России. 2. Перечислите цвет государственного.
Обществознание 7 класс. Кого называют патриотом? Каковы главные обязанности гражданина Российской Федерации? -беречь и охранять природу, исторические.
Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Россия первые пятьсот лет своей истории не имела единого государственного флага. Роль флага в средние века на Руси исполняла чудотворная икона, с которой.
Боевые традиции Вооруженных Сил России. Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитников Отечества.
Флаг России - символ государственности. Вопросы анкетирования 1. Назовите символы государственной власти России. 2. Перечислите цвет государственного.
* 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. * 2. Прочитай вопрос. * 3. Чтобы узнать правильный ответ, щёлкни по экрану. * 4. Чтобы продолжить.
Транксрипт:

Военная присяга и воинская символика Украины

Происхождение Военной присяги С давних времен выполняется ритуал принятия Военной присяги как клятвы воина на верность своему народу и Отечеству. На территории нашего государства этот ритуал берет начало в 9- ом столетии с приходом на наши земли варягов, от которых и берет начало этот военный ритуал. Вступая в княжескую дружину, воины клялись князю в своей верности. После чего дружинники считались побратимами.

Происхождение Военной присяги Впервые ритуал принятия Военной присяги на верность Украины был проведен Легионом сичевых стрельцов 3 сентября 1915 года. Во времена княжества каждый полк и его подразделения имели : знамя, трубы, бубны – обязательные военные атрибуты. Знамя ( стяг, хоругви ) были символом и знаком, которые объединяли воинов вокруг князя. Все знамена были одинаковой формы - удлиненное треугольное полотно на древке. Отличались они цветом, изображением на них ( зори, месяца и др.), а также тем, что на что на вершине древка прикреплялись ( полумесяц, и др.)

По знаменам отличали, кому принадлежит войско. Когда знамя поднималось перед войском – это был торжественный знак к началу боя. Вокруг Боевого Знамени в бою шла упорная борьба, все воины были обязаны защищать свое Знамя. Считается за доблесть добыть в бою вражеское Знамя – это была победа, триумф. Водружение Боевого Знамени означало что войска успешно сражаются и они победили. Трубами и бубнами извещали о победе. Символами казацкого войска считались, кроме того : гетманская булава и бунчук, печать, хоругви, бубны и трубы, казацкая артиллерия. Происхождение Военной присяги

Было три рода хоругви в казацком войске : 1) хоругвь всего войска или гетманская, 2) хоругви полковые, 3) сотенные. Кроме этого, были еще значки, меньшие чем хоругвь, которых употребляли на каждый день.

Хоругви в казацком войске В древние времена казацкое войско имело флаги тех государств, которые принимали его на службу. Первый полк реестровых казаков г. имел шелковую хоругвь с польским орлом. В г. запорожцы были на императорской службе и получили австрийские знамена. От польского короля Владислава IV запорожское войско имело голубую хоругвь с орлом - наполовину белый, наполовину красный. Богдан Хмельницкий г. получил от Яна Казимира польский красный флаг с белым орлом. Опять же царь Алексей прислал гетману московский флаг, где были образы Спасителя, Богородицы, Антония и Феодосия Печерских и св. Варвары. Сирийский странник Павел Алепский г. повествует, что в Богуславе, где была квартира Хмельницкого, " войско имело хоругвь христолюбивого и храброго гетмана Зиновия : из черного и желтого шелка, в полосы, с крестом на древке ".

Очень разнообразны были флаги разных полковников Хмельницкого. Кривонос имел хоругвь белую с красным крестом и такой же каемкой. Полковник Нечай имел хоругвь шелковую, « чистым золотом вышитую монахинями киевскими »

в казацком войске долго не было одного типа казацких хоругвей, а царила полная произвольность, как по цветам флагов, так и относительно знаков, что на них были. Это дело унифицировали только после Руины, тогда, как уже казацкое государство приняла постоянные организационные формы. В XVIII веке уже на всех военных хоругвях был и тот же знак, а именно национальный герб : казак с саблей и самопалом. Хоругви в казацком войске

С 1758 г. уже рисунок этого герба на флаге Лубенского полка, а с г. сохранилась хоругвь Домонтивской сотни Переяславского полка с тким же гербом. По второму стороне хоругви каждый полк или сотня давала свой собственный знак. Так, например, на Домонтивской хоругви была изображена рука, держащая золотой крест, а при кресте стоят две фигуры с пальмовыми ветвями. К сожалению, не существует достоверных данных о том, как выглядела гетманская хоругвь, или " первый флаг, который все носили перед гетманом

Знак или значок - меньше хоругви, которой употребляли каждого дня вместо " великой " хоругви. В 1649 г. под Збаражем один казачий отдел появился с таким гетманским значком : " не государство два флажка гусарские, один белый, другой красный ". В р. на выбор нового гетмана один старшина нос - хоругвь, второй - значок. И в полках были значки рядом с хоругвями. От значков пошло название " значке товарищей.

Военная присяга Военную присягу на верность народу Украины принимают граждане Украины, призванные либо добровольно вступившие на воинскую службу. Происходит это в торжественной обстановке. Молодой воин с оружием в руках возле Боевого знамени воинской части перед строем личного состава части дает персональную клятву народу Украины

Текст Военной присяги. Я, ( фамилия, имя, отчество ), вступаю на воинскую службу и торжественно присягаю Украинскому народу всегда быть ему верным и преданным, оборонять Украину, защищать ее суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность, добросовестно и честно выполнять воинские обязанности, приказы командиров, неукоснительно придерживаться Конституции Украины и законов Украины, беречь государственную тайну. Присягаю выполнять свои обязанности в интересах соотечественников. Присягаю никогда не предать Украинскому народу.

Военная присяга – документ юридической силы, имеет большое государственное значение. В ней сформулированы важнейшие требования, предъявляемые воину, которые он должен неукоснительно выполнять в интересах национальной безопасности Украины. Принимая присягу, воин Вооруженных сил Украины клянется перед народом, государством быть верным и преданным им. Верность народу, государству означает честное служение интересам всему народу, а не интересам отдельных людей или групп.

Боевое знамя Вооруженных сил Украины Каждой воинской части при ее формировании вручается Боевое знамя. Боевое знамя воинской части Вооруженных сил Украины является символом воинской чести, доблести и славы, является напоминанием каждому воину о героическом прошлом нашего народа, его мужества и героизма в борьбе за независимость, о священной обязанности быть верным своему народу, Отечеству.

Боевое знамя торжественно вручается воинской части на весь период ее существования. Оно находится и охраняется в воинской части, а во время боевых действий - в районе их развертывания. Утрата Боевого знамени при любых обстоятельствах является национальным предательством, приводит к расформированию воинской части. Командир части и непосредственно виновные в утрате Боевого знамени подлежат суду военного трибунала.

Военно - морской флаг В Военно - морских силах Украины ( корабли ) Боевым знаменем является Военно - Морской флаг, который символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность кораблей, которые ходят под ним, а также готовность украинских моряков самоотверженно защищать Украину на морских рубежах.

Военно - морской флаг На кораблях, находящихся в море Военно - морской флаг поднят и днем и ночью. Во время боевых действий, или при появлении врага вместе с Военно - морским флагом поднимается Государственный флаг Украины. В мирное время Боевое знамя надежно охраняют воины Вооруженных сил Украины, которые приумножают его славу преданной службой, успехами в боевой подготовке.

Для охраны Боевого знамени в воинской части выставляется Пост 1 - наиболее ответственный, который доверяется лучшим воинам. Под Боевым знаменем военнослужащие принимают присягу, принимают участие в парадах, походах, маневрах. К Боевому знамени прикрепляются ордена и медали, которыми награждается воинская часть за выдающиеся боевые заслуги, за успехи в подготовке воинов. Для военнослужащего почетной наградой за службу есть фотография у развернутого Боевого знамени с оружием в руках.