Быстрое создание электронной презентаций. Создание презентаций в Microsoft Power Point – дело подчас утомительное: приходится механически повторять одни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
PowerPoint Программа для создания презентаций.
Advertisements

Урок 6 Создание презентаций в Microsoft Power Point.
Основы работы в MS PowerPoint. Запуск программы На панели задач щелкните кнопку Пуск./ Программы. Из списка программы выберите Microsoft PowerPoint. Откроется.
1 Изучение особенностей цветового оформления материала в презентации Работа 3 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Презентации в приложении OpenOffice Impress. OpenOffice Impress Презентация это электронный документ, состоящий из слайдов. Слайды несут содержательную.
Добро пожаловать в Microsoft PowerPoint Как сделать презентацию.
Основы работы в MS PowerPoint. Запуск программы 4 На панели задач щелкните кнопку Пуск - Программы. 4 Из списка программы выберите Microsoft PowerPoint.
Создание презентаций в Power Point. Слайды в PowerPoint С помощью приложения PowerPoint текстовая и числовая информация легко превращается в красочно.
1 Стили текста. Шаблоны и мастера Занятие 6. 2 Изучив эту тему вы научитесь: Выводить на экран колонку стилей. Применять стили к тексту. Создавать новые.
LOGO Обучающая презентация по MS Power Point. Оглавление Запуск программы Оформление Работа с текстовыми блоками Вставка слайдов Вставка таблиц и диаграмм.
Творческая мастерская Искусство создания презентации по материалам библиотеки Использование образца слайдов в PowerPoint.
Программа подготовки презентаций MS PowerPoint 2000.
Для того, чтобы начать работу в программе Microsoft Word зайдите в меню «Пуск», выберите вкладку «Все программы», затем «Microsoft Office» и «Microsoft.
СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ PowerPoint ( для начинающих )
Работа в Microsoft Office Publisher Программа может широко использоваться для создания буклетов, издания школьной стенгазеты, приглашения и объявления,
Ваше имя Номер группы Дата и время 2. РАЗРАБОТКА ВНЕШНЕГО ВИДА ПРЕЗЕНТАЦИИ.
СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ PowerPoint ( для начинающих )
Создание презентации в OpenOffice.org Impress. Нажимаем кнопку Далее. Появляется окно шага 2 мастера презентаций На втором шаге задаем стиль слайда и.
,,, Н=Ц, 132,, О=Е 1.Историческая справка 2. Назначение 3. Понятие презентации 4. Приемы создания презентации НА ДОМ: § –
Транксрипт:

Быстрое создание электронной презентаций

Создание презентаций в Microsoft Power Point – дело подчас утомительное: приходится механически повторять одни и те же действия. Как повысить эффективность работы и избежать рутины? Если вам приходится создавать презентации, одинаковые по оформлению, воспользуйтесь специальными шаблонами. Линии разметки Как правило, рабочие презентации однотипны по оформлению. Можно экспериментировать с цветами или шрифтом, но вряд ли вам потребуется прибегать к особым приемам, чтобы создать слайд с таблицей или диаграммой.

Поэтому при первом открытии программы Microsoft Power Point вы увидите окошко с автомакетами слайдов. Всего представлено 24 образца. Первым в списке идет титульный слайд с заголовками. Он, как и другие образцы уже отформатирован, и все, что требуется от вас,- вставить туда нужный текст или данные.

Для удобства работы создатели программы предусмотрели возможность в любой момент заменить выбранный образец. К примеру, вы сначала хотели создать слайд с диаграммой, но затем, поразмыслив, решили начать презентацию с таблицы. В таком случае выберите в меню Формат раздел Разметка слайда, а в нем – новый автомакет. Если вы решили создать слайд без автоматической разметки и вставок, необходимо выбрать среди образцов Пустой слайд. По образцу Нередко в оформлении многих слайдов должны присутствовать одни и те же элементы. Например, нужно на каждый слайд добавить логотип библиотеки или проставить везде ее название. Чтобы не проделывать это вручную, воспользуйтесь Образцом слайдов. Отыскать его можно в меню Вид - Образец.

Вы можете заполнить нужные поля, изменить цвета или размер текста и заголовков, а также вставить нужную картинку, воспользовавшись панелями Форматирование и Рисование. Закончив оформление, выберите пункт Обычный режим в меню Вид или нажмите первую пиктограмму в левом нижнем углу окна Microsoft Power Point.

Робот-дизайнер Microsoft Power Point может не только самостоятельно оформить макет слайда, но и автоматически «раскрасить» его. Чтобы воспользоваться дизайнерскими возможностями программы, на панели инструментов Форматирование выберите меню Команды, а в нем Применить шаблон оформления.

К следующему слайду, который вы создадите в презентации, примененный шаблон оформления будет добавлен автоматически. По умолчанию программа предлагает около четырех десятков шаблонов. Если у вас есть доступ в Интернет, вы можете расширить этот список, выбрав подходящие шаблоны в одноименном меню на сайте ice.microsoft.com/ Также вы можете создать свои шаблоны. Это можно делать как на основе уже существующих заготовок, так и с нуля, создав, пустую презентацию. Придав новому образцу оформления нужный вид, сохраните его, выбрав в меню Файл команду Сохранить как, а в поле Тип файла – Шаблон презентации. Обратите внимание, что шаблон оформления презентации используется Microsoft Power Point и при создании новых презентаций. Так что если вы хотите, чтобы при начале работы с программой применялась не придуманная разработчиками программы схема оформления, а ваша собственная, сохраните свой шаблон под именем Новая презентация.

Под диктовку Наверняка вы замечали, что многие презентации однотипны не только по форме, но и по содержанию. И не удивительно: подведение квартальных итогов, итог о работе отдела, структура нового проекта – что может быть нового? Благодаря MS Power Point вы не будете мучиться, подбирая нужные слова, а воспользуйтесь услугами Мастера автосодержания (выберите в меню Файл команду Создать, а затем откройте вкладку Общие). Вам будет предложено сначала выбрать тип создаваемой презентации. Можно отыскать нужную в общем каталоге или в тематических папках Общие, Служебные, Проекты, Деловые и Советы от Карнеги. В последнем случае вам будет предложено создать презентацию, призванную воодушевить сотрудников на активный труд или увлечь их вашими новыми идеями.

Программа также поинтересуется, как вы планируете проводить презентацию – на экранах мониторов, в Интернете или с помощью проектора; предложит выбрать заголовок презентации и текст для нижнего колонтитула (туда можно поместить название компании или отдела), а также уточнит, нужно ли нумеровать и датировать слайды.

Разумеется, вы получите не готовую презентацию, а лишь ее основу, на которую вам предстоит нанизать собственный текст. К подготовленной Мастером автосодержания схеме презентации можно применить и Образец слайдов, и команду Применить шаблон оформления.

Одним цветом Зачастую больше всего сил и времени у создателя отнимает не подготовка текстов, таблиц и диаграмм, а подборка цветовой схемы – приятной и невычурной. Если вы не доверяете своему вкусу или просто не хотите тратить драгоценные минуты на подборку цветового оформления заголовков и рамок, можно воспользоваться собственными цветовыми схемами Microsoft Power Point. Это наборы из восьми подобранных друг к другу цветов, которые можно отыскать в меню Формат.

Обратите внимание, что количество возможных цветовых схем зависит от использованного вами шаблона оформления. Можно создать и собственную цветовую схему, взяв за основу уже существующую. Для этого выберите в окне Цветовая схема слайда вкладку Специальная и измените расцветку тех или иных элементов. Созданную таким образом цветовую схему можно применить как к отдельно взятому слайду, так и ко всей презентации, нажав кнопку Применить или Применить ко всем соответственно.

Неудачную, на ваш взгляд, цветовую схему можно удалить, выбрав ее в том же окне Цветовая схема слайда и нажав кнопку Удалить схему. Работа по тексту Еще одно полезное умение Microsoft Power Point – способность запоминать выбранный на одном из слайдов стиль текста и применять ко всей презентации. Очень полезная функция, чтобы быстро поправить внешний вид всего текста, не забыв ни буковки. Например, вашему шефу категорически не нравится гарнитура Times New Roman, которую вы, к несчастью, использовали практически во всех слайдах. Чтобы заменить ее повсюду, скажем, на Arial, выберите в меню Формат команду Замена шрифтов. Выберите в верхнем поле шрифт, который вы хотите заменить, а в нижнем – тот шрифт, который вы хотите видеть в документе, и нажмите кнопку Заменить.

Вы можете также скопировать шрифт, размер текста и применить его к другому заголовку или текстовому блоку в презентации. Для этого нажмите на панели Стандартная кнопку с изображением метелки с подписью Формат по образцу, выделите текст - образец, а затем текст, к которому надо применить выбранный вами стиль.

Горячие клавиши Вы наверняка применяли в программах горячие клавиши. Их использование существенно ускорит вашу работу и при создании презентаций в Microsoft Power Point. Вот самые полезные из них. Ctrl + X – вырезание выделенного фрагмента Ctrl + С – копирование выделенного фрагмента Ctrl + М – вставка вырезанного или скопированного фрагмента Ctrl + Z – отмена последнего действия Tab – переход к следующему объекту Ctrl + Enter – переход к следующей рамке заголовка или основного текста, а также, при выделении последней рамки на слайде, команда для создания нового Ctrl + Shift + F – смена шрифта Ctrl + Shift + P – изменение размера шрифта Alt + U – выбор и вставка автофигуры F5 – выполнение команды Показ слайдов Esc, Ctrl + Break или «-» - завершение показа слайдов

Спасибо за внимание!