О проекте рекомендаций по организации научного семинара в магистратуре Гунявина Наталья Леонидовна, директор ЦОД УМО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научному руководителю подготовкой магистерской диссертации по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» Автор: Вышегородский Даниил Вадимович, зав. кафедрой.
Advertisements

О проектах учебно-методической документации, обеспечивающей введение ФГОС ВПО Гунявина Наталья Леонидовна, директор Центра по обеспечению деятельности.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Практический опыт разработки ООП на основе ФГОС ВПО на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова Телешова Ирина Георгиевна зам.декана экономического.
подготовка высококвалифицированных управленцев- аналитиков и исследователей, владеющих современными методами сбора и обработки информации в целях анализа.
Направление подготовки «Финансы и кредит» Магистерская программа Стратегические финансы.
Формирование рабочих программ учебных дисциплин в соответствии с требованиями ФГОС ВПО Володина Наталья Геннадьевна – Председатель УМС по отрасли АПК УМО.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ «СТАТИСТИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ» Зав. кафедры Отраслевая и бизнес-статистика,
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
О ЗАДАЧАХ КОНСОРЦИМА В ОБЛАСТИ ПОДДЕРЖКИ ФГОС ВПО А.Ю. ЧЕПУРЕНКО М.Д. БЕРШАДСКАЯ Выездной семинар НИУ ВШЭ «Разработка системы консультационно-методического.
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ кафедра менеджмента Кафедральная инновационная магистерская программа «Производственный менеджмент»
Учебно-методическая секция О разработке магистерских программ на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального.
Семинар по подготовке выпускного аттестационного проекта ст. преподаватель Анастасия А. Голубева.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Нормативно- методическое обеспечение основных образовательных программ подготовки магистров Начальник методического управления Н.Н.Комиссарова.
7.1. Образовательные учреждения самостоятельно разрабатывают и утверждают ООП бакалавриата, которая включает в себя: учебный план, рабочие программы учебных.
Магистратура позволяет приобрести широкий круг знаний, понять и решить, чем вы хотите заниматься в будущем, но главное… здесь учат думать.
1 Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена Филологический факультет КАФЕДРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФИЛОЛОГИИ 2010 Кафедра.
Транксрипт:

О проекте рекомендаций по организации научного семинара в магистратуре Гунявина Наталья Леонидовна, директор ЦОД УМО

Подходы к разработке проекта рекомендаций: Рекомендации разработаны для обеспечения введения уровневого ВПО (магистратура) в соответствии с нормами, установленными ФГОС ВПО: требованиями к результатам освоения программы – общекультурными и профессиональными компетенциями требованиями к условиям реализации ООП магистратуры – раздел 7 ФГОС требованиями раздела 8 – оценка качества освоения ООП магистратуры с учетом временного положения о научных семинарах в магистратуре, утвержденного приказом Финуниверситета от 28 декабря 2009 г /0 Рекомендации разработаны с участием: УМС УМО Рекомендации прошли обсуждение: в методическом управлении ФУ на выездном заседании УМС УМО в Анапе

Разделы рекомендаций: 1.Общие положения 2.Цели и задачи научного семинара 3. Содержание научного семинара 4. Формы организации научного семинара 5. Планирование времени, отведенного на научный семинар 6. Руководство научным семинаром

Рекомендации по организации научного семинара в магистратуре – общие положения: Научный семинар (пункт 7.3. ФГОС ВПО (уровень магистратуры) – основные характеристики: является одной из основных активных форм обучения профессиональным компетенциям, связанным с ведением того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистр продолжается не менее 2 семестров является основой корректировки индивидуальных планов магистра к работе привлекаются ведущие исследователи и специалисты практики Виды научного семинара: научно-методологический семинар научно-исследовательский семинар/научно-практический

Цель НС – подготовка студентов магистратуры к решению задач научно-исследовательской деятельности, формированию компетенций в соответствии с требованиями ФГОС: способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, в том числе путем изучения современных проблем экономической науки, бизнеса и управления, ознакомления с прикладными задачами, решаемыми экономистами и финансистами в разных областях способность к самостоятельному освоению новых методов исследования, современных методов управления научными и бизнес–проектами, к изменению научного профиля профессиональной деятельности способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу научных исследований способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой способность представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи или доклада овладение методикой оппонирования, ведения научных диспутов, дискуссий, презентаций и обсуждений способность к самостоятельному решению задач профессиональной деятельности на современном уровне

Задачи семинара научно-методологического: научно-исследовательского: Обучение студентов: методологии научных исследований методам анализа и обзора научной литературы, проведения исследований, подготовки и написания научных работ способам и средствам профессионального изложения специальной информации, научной аргументации, ведения научной дискуссии и презентации результатов исследований Согласно п ФГОС ВПО: планирование и корректировка индивидуальных планов научно- исследовательской работы студентов в процессе подготовки магистерской диссертации осуществление мониторинга и контроля хода выполнения научно-исследовательской работы, магистерской диссертации, а также предзащита магистерской диссертации оценка уровня приобретенных знаний, умений и сформированных компетенций студентов, оценка компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определенного уровня культуры

Содержание семинара научно-методологического: научно-исследовательского: Направлено на ознакомление студентов с: методологией научного исследования философскими и актуальными проблемами соответствующей научной области Направлено на: выбор направления и темы научного исследования, МД обоснование студентом актуальности избранной темы, целей и задач МД изучение основных теоретических результатов и моделей, используемых в качестве базы научного исследования, формулировку гипотезы, характеристику методологического аппарата обсуждение актуальных проблем по темам МД в рамках магистерской программы критический анализ основных результатов и положений в соответствующей области и оценка их применимости в МД обсуждение инструментария исследования обсуждение промежуточных результатов научного исследования оценка предполагаемого вклада автора в разработку темы МД обсуждение полученных результатов, хода выполнения МД и ее предзащита

Формы организации семинара научно-методологического: научно-исследовательского: дискуссии по современным проблемам соответствующей области науки и философским проблемам ее развития; тренинги, коллоквиумы по обсуждению материалов периодических отечественных и зарубежных научных изданий. презентации научных руководителей студентов магистратуры по направлениям собственных исследований и формулировке возможных тем МД мастер-классы и презентации приглашенных к участию в семинаре сторонних исследователей и практиков бизнеса по постановке актуальных аналитических и исследовательских задач кейсы, деловые игры в дискуссии по актуальным проблемам соответствующей области науки и подготовки МД, проводимые преподавателями вуза и приглашенными сторонними исследователями и практиками; презентации результатов исследований студентов магистратуры предварительная защита МД с оценкой работы научным руководителем студента

Планирование времени, отведенного на научный семинар Рекомендуемый объем времени, отводимый на научный семинар, должен планироваться в пределах времени, отведенного на раздел «Практики и научно-исследовательская работа», который в соответствии с ФГОС ВПО (уровень магистратуры) составляет зачетных единиц ООП магистратуры, включая все виды текущей и промежуточной аттестаций Согласно примерному учебному плану подготовки магистров по направлению Экономика, разработанному УМО вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, на практику и научно-исследовательскую работу отводится 45 зачетных единиц (1620 часов), из них: на преддипломную практику – 12 зачетных единиц (432 часа) на научно-исследовательскую работу - 33 зачетные единицы (1188 часов), включая 6 зачетных единиц (216 часов) на научный семинар: 108 часов – на научно-методологический семинар 108 часов – на научно-исследовательский семинар

Руководство научным семинаром Ответственным за содержание и организацию научного семинара является руководитель магистерской программы К работе в научном семинаре привлекаются ведущие исследователи и специалисты-практики, представители российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, приглашенные преподаватели (пункт 7.3. ФГОС ВПО)

Требования к преподавателям, обеспечивающим учебный процесс по профессиональному циклу и научно- исследовательскому семинару (пункт ФГОС): не менее 80% преподавателей (в приведенных к целочисленным значениям ставок) должны иметь российские или зарубежные ученые степени и ученые звания не менее 12% преподавателей должны иметь ученую степень доктора наук (в том числе степень, присваиваемую за рубежом, документы о присвоении которой прошли установленную процедуру признания и установления эквивалентности) или ученое звание профессора

Основные функции руководителя семинара: разработка содержательной и организационной части программы семинара организация и проведение научных и научно-практических круглых столов и мини-конференций, мастер-классов; организация работы по подготовке сборников научных трудов магистрантов участие в организации и проведении конкурсов научных работ магистрантов проведение консультаций по проводимому научному исследованию контроль выполнения хода работы над диссертацией (оценка содержания выполненной работы по частям и в случае необходимости внесение корректив) оказание студенту помощи в корректировке индивидуальных планов научно-исследовательской работы, обосновании актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы научного исследования, составлении программы исследований, проведении самостоятельных исследований в соответствии с разработанной программой

Спасибо за внимание Контактные телефоны ЦОД УМО: (499) , (т/ф) Ждем ваших замечаний и предложений в течение двух последующих недель по электронной почте