Специальность Исполнитель художественно – оформительских работ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект «Проектная деятельность в методике преподавания художественной обработки пластичных материалов и компьютерного моделирования, с элементами.
Advertisements

В курсе технологии МЕТОД ПРОЕКТОВ. ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ ПОДБОР.
Исследовательский проект Условия достижения эффективности воспитательной деятельности на уроке технологии. Учитель технологии МБОУ СОШ 3 г. Сорска Барковская.
Глоссарий Проект- это комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение определённого времени и пространства.
Цель: активизировать творческую деятельность и познавательный интерес учащихся на основе применения метода проектов и ИКТ.
Дизайн – проект «Этот чудесный батик» Автор проекта: Кондракова Оксана Евгеньевна, воспитатель Участники проекта: девочки 1 группы, Кондракова О.Е. сроки.
Содержание экскурсии Инструкции План Комментарии Экскурсия.
Программа дополнительного образования детей «Вязание крючком» педагога дополнительного образования Абдуллаева Зарема Агамовна.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Пособие для учащихся Как работать над проектом? Автор: Пародина О.А.
Творческий проект на уроках Мировой художественной культуры Генералова М.Л. Сатка 2010 Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная.
Дизайн среды. Графический дизайн.. Институт коммуникативных технологий (ИКТ) проводит набор на направление подготовки «Дизайн», квалификация Бакалавр.
Программа дополнительного образования детей «Веселые петельки» педагога дополнительного образования Акошкиной Ирины Германовны.
Мисюрев Владимир Юрьевич Учитель технологии в МАОУ ЧСОШ, по совместительству педагог дополнительного образования в МАОУ ДОД « Центр дополнительного образования.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
Колледж Инновационного Евразийского университета Специальность «Дизайн»
Кружок «Наши руки не знают скуки» Отчёт работы за 1 полугодие Подготовила руководитель кружка Елистратова Светлана Ивановна Белгород г.
Самоанализ учителя начальных классов Коломыцевой Любови Ивановны.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Ефимова Е. В. учитель технологии МБОУ СОШ 17 Цели всероссийской олимпиады школьников по технологии повышение уровня и престижности технологического образования.
«Знания, - писал А. Дистервег, - не следует сообщать учащемуся в готовом виде, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими.
Транксрипт:

Специальность Исполнитель художественно – оформительских работ

Специальность« Исполнитель художестванно-оформительских работ» Данная программа была разработана на основе Государственного стандарта РФ НПО по профессии « Исполнитель художестванно - оформительских работ» (ОСТ (ПО – 2000) Срок обучения 2 года в объёме 490 часов. По окончании учащиеся получают документ государственного образца, позволяющий продолжить образование в специлизированных художественных вузах и колледжах России, или работать по специальности в различных организациях, или на предприятиях.

Программа включает в себя курсы и предметы Общепрофессиональный курс Направлен на изучение основ менеджмента, маркетинга, формирование предпринимательской деятельности будущих специалистов. Базовый и специальный курсы Включают перечень предметов, определяемых спецификой профессии. Вопросы цветоведения и перспективы изучаются в предметах «Рисунок» и «Живопись». Предмет «Композиция» даёт учащимся знания о композиционном построеии в любом направлении деятельности художника – дизайнера.

Резерв времени Используется для изучения предметов «Народный орнамент» и «Народные художественные промыслы». Профессиональная подготовка завершается защитой аттестационной работы (творческим проектом).

Творческий проект - является с амостоятельной итоговой работой учащегося за класс. На квалификационном экзамене учащиеся должны защитить проект в форме: 1.электронной презентации 2.демонстрации готового изделия 3.пояснительной записки(письменной части проекта).

Целью любого творческого проекта Является преобразование окружающей человека действительности. Качество выполнения проекта зависит от уровня и прочности знаний, умений и навыков, полученных на занятиях.

В процессе творческой работы Учащимся предстоит продемонстрировать личностные качества: целеустремленность, находчивость, любознательность, трудолюбие. Последовательность и содержание деятельности в процессе выполнения проекта приведены ниже

Создание учащимися дизайн- проекта способствует: Развитию творческого мышления, личностных интересов, приобретению знаний для решения практических технологических проблем Развитию навыков, необходимых для изготовления изделия: а) коммуникативных (включая письменную, устную, графическую формы) б) исследовательских (анализ, планирование, критическая оценка своей деятельности) в) практических технологических (создание дизайна изделия, объектов труда) Развитию эстетического вкуса у учащегося Развитию личной уверенности в решении практических проблем Воспитанию интеллектуально развитого типа личности Развитию гордости при представлении проделанной работы. Уважению окружающих (педагогов, учащихся, семьи). Профессиональному самоопределению и успешной карьере.

Основные требования 1.Суть предстоящей работы должна быть понятной ученику; 2.Работа должна быть интересной; 3.Учащийся должен быть способен самостоятельно выполнить основные технологические операции по ходу выполнения проекта; 4.Материально-техническая база мастерских должна обеспечивать выполнение проекта.

Материально-техническая база кабинета «Художник» соответствует качественному обучению учащихся: Сделан ремонт кабинета, приобретена новая мебель, заменено освещение на более яркое и качественное. Для большей визуализации уроков, в сентябре приобретён мультимедийный проектор и экран. Разработаны уроки – презентации по предметам, а также демонстрационные презентации, например: Лувр, Пикассо, Кустодиев и т д. Для снятия напряжения у учащихся, приобретено несколько релаксирующих презентаций с фотоизображениями, хорошо снимающих нагрузку на глаза.

Вовлечение учащегося в творческую проектную деятельность. На первом этапе обучения учащиеся познакомились с проектами победителей прошлых олимпиад, по предмету «Технология», занимавшихся на данной специальности. Учащимся было предложено ознакомиться с этапами проектирования, с оформлением пояснительной записки, презентациями. Были продемонстрированы изделия обучающихся по разным направлениям дизайна – реклама, оформление интерьера, создание флористических композиций, роспись ткани – батик и т д.

Осознавая, что на обучение по специальности «Художник», как правило, приходят дети не имеющие специальной художественной подготовки, мною была разработана программа на основе Госстандарта, позволяющая поэтапно вовлекать учащегося в проектную деятельность. Прежде всего это художественно–графические тесты, выявляющие творческий потенциал учащегося, заимствованные из уроков арттерапии, что благотворно влияет на психологию школьника.

В первой четверти были выполнены упражнения по цветоведению, разработаны хроматические и ахроматические композиции с использованием различных фактур. Предлагаемые ученикам творческие задания позволили преодолеть барьер нерешимости и повысить их самоуверенность в работе.

Проанализировав первые работы ребят я пришла к выводу, что у этой группы обучающихся очень большой творческий потенциал, неплохие художественно– графические навыки в работе. Они очень аккуратны и трудолюбивы, даже не хотят выходить на перемены при выполнении творческих заданий. Визуальное восприятие мира способствует раскрытию творческих возможностей учащихся на специальности.

Специальность Художник–дизайнер имеет широкий спектр направлений: Реклама Фитодизайн (искусство составление композиций из цветов) Дизайн интерьера Декоративно-прикладное творчество Компьютерный дизайн Ландшафтный дизайн Ювелир и много других направлений, где может себя проявить обучающийся.

Для повышения мотивации обучения Учащиеся посетили выставку к 200-летнему юбилею Г.Х.Андерсона, где ознакомились с работами калининградских и зарубежных художников в техниках: живопись, графика, фотография, рукотворная кукла, батик, гобелен, керамика. Ребята увидели посмертную выставку Елены Градинаровой - знаменитого художника по янтарю и дизайнера кожаной одежды.

На выставке ребята ознакомились с понятиями: мозайка

Батик – роспись ткани

Картины маслом, скульптура

Посещение выставок – это очень полезный опыт особенно для молодых художников.

Ещё одно направление деятельности, которым мы всегда занимаемся - это подготовка учащихся для участия в выставках, конкурсах, а также проектах: индивидуальных, комплексных и социальных. Именно в этих направлениях деятельности ученики раскрываются, у них нарабатываются профессиональные навыки и происходит профессиональное самоопределение.

На следующий год этот конкурс получит статус международного. Мы постараемся принять активное участие в номинации: Живопись Графика Фотография (по выбору учащегося)

Наши ребята приняли активное участие в социальном проекте «Мы с вами, мы вместе»

Учащиеся специальности «Исполнитель художественно - оформительских работ» показали свои творческие работы – новогодние флористические композиции

о технологии изготовления которых без сурдопереводчика рассказала Анжела

Слова Анжелы: Рождество и Новый год - это праздники объединяющие всех людей.

С 2010 года мы обучаемся по специальности «Художник», где учимся украшать дома красивыми картинами, композициями.

Мы подготовили работы в технике ФЛОРИСТИКА - это искусство составления композиций из живых и искусственных растений

Цветовой ряд наших работ содержит цвета: красный - символ жизни, Рождества, любви золотой - символ Солнца и богатства.

Мы хотим, чтобы эти Новогодние композиции всегда создавали хорошее настроение.

На празднике ребята исполнили жестовое пение – песню «Снежинка»

Мастер-класс «Изготовление флористических композиций» провели Марк и Анжела

Готовый Рождественский венок

Такие совместные проекты способствуют социализации и адаптации ребят в сообщество учащихся из разных школ города и области.

Подготовка работ в технике батик на международный конкурс в Литве

Батик выполненный Анжелой и Алёшей

Марк за работой

Готовый батик Марка

Алёша рисует новогоднюю композицию

Батик выполненный Сашей

Подготовка проектной работы

В декабре 2010 года планируется провести новогодний праздник, в рамках социального проекта «Если не мы, то кто?». На котором учащиеся, в рамках профессиональной ориентации, представят Рождественские флористические композиции изготовленные своими руками.

Первый этап работы над флористическими композициями

Марк Черников и Анжела Андреева увлечённо изготавливают флористические композиции для демонстрации на новогоднем празднике.

Окончательный этап Александр Мельниченко и Алексей Ольсевич остались довольны своей работой Надемся, что из ребят в дальнейшем получатся хорошие художники- дизайнеры