Библиотечно - информационный центр МОУ « Менделеевская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль школьного информационно - библиотечного центра в формировании ИКТ - компетентности участников образовательного процесса Роль школьного информационно.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Верхне-Колвинская основная общеобразовательная школа» Конкурс «Школьная библиотека XXI века» Середа Галина.
Библиотека МОУ «Гимназия 74» Библиотека МОУ «Гимназия 74» г. Барнаул 2009г.
Библиотека Новозоринской средней школы «Развитие и использование информационных технологий давно уже не дань моде. Тот, кто не использует их, отстает навсегда»
Библиотека МОУ СОШ 89. «Библиотека – акт веры: в ней года, В ней поколения, утопленные в горе, Свидетельствуют мгле о том, что будут зори!» Виктор Гюго.
МОУ «СОШ 64» Школьная библиотека Чебоксары Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна.
Библиотека Тенистовской общеобразовательной школы I-III ступеней Заведующая библиотекой Олефир Антонина Николаевна.
Нация, которая мало читает, мало знает. Нация, которая мало знает, принимает неверное решения: дома, на рынке, в суде, на выборах. Джим Трелиз.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формировавние у них базовой педагогической ИКТ компетентности»
МУ БИЧУРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2.
Челябинск год Библиотека Библиотека МАОУ СОШ 73.
Программа «Формирование информационной культуры личности» МОУ Идринская СОШ Школьная библиотека Заведующая библиотекой Склизкова Т.Н.
БИЦ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МКОУ «Первокаменская СОШ » Библиотека- тихий дом души. Здесь жизнь в ином -духовном измереньи. Страничный шелест.
Библиотека - информационный центр МОУ «Гальбштадтская средняя общеобразовательная школа»
Школьная библиотека и её роль в образовательном процессе.
2010 год Выполнила Кузнецова Л.Н., библиотекарь. Основные функции библиотеки: Образовательная. Информационная. Культурная. Приоритетное тематическое направление.
Библиотека МОУ «Тарханская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики Заведующая библиотекой Андреева Оксана Васильевна.
LOGO Медиатека в образовательном учреждении Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации.
Презентация МояБиблиотека Часть 1 Школьная библиотека – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития : информация,
Работа школьной библиотеки. Краткая справка о библиотеке Общая площадь библиотеки – 70 кв. м. Количество помещений – 1. Оборудование : 12 стеллажей, столы.
Транксрипт:

Библиотечно - информационный центр МОУ « Менделеевская средняя общеобразовательная школа»

«Библиотечно – информационный центр - не роскошь, а необходимость» Д.И.Философов

Библиотечно- -информационный центр МОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа Эмблема представляет собой раскрытую книгу. Четыре листочка – это четыре отдела библиотечно- информационного центра, а веточки – взаимодействия между отделами. Книга – источники знаний. Цветы – символ эстетической красоты и удовольствия от прочитанной книги. Плоды рябины символизируют плоды информационного обеспечения.

Основные функции библиотечно – информационного центра - Образовательная - Информационная - Культурная

Менделеевская школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности Информатизация школ невозможна без автоматизации библиотек, которая заключается в использовании в работе библиотеки программного и аппаратного обеспечения. Библиотека оборудована компьютерами и принтером. Также здесь появился комплект обучающих CD по предметам, а сотрудники прошли курсы с программой АИБС «MARK-SQL», которая была поставлена в рамках проекта ИСО, реализуемая Национальным фондом подготовки кадров.

Штат библиотеки Штат библиотеки 2 человека, достаточный для обслуживания читателей, организации фонда и работы, связанными с компьютерными технологиями.

В 2010 – 2011 учебном году - читателей книговыдача число посещений посещаемость читаемость фонд библиотеки на начало года фонд учебников – обращаемость фонда – 0,5 - выдано справок Классов комплектов: - начальная школа средняя старшая -5

Библиотечно – информационный центр имеет: -абонемент, -читальный зал -хранилище учебников -медиатеку -видеостудию

книжный фонд; фонд учебников; периодические издания; методическая литература; медиатека. В библиотечный фонд входят:

Суть работы библиотеки выражается следующей схемой: Работа с другими школами района Работа с администрацией школы Школьная библиотека Работа с учителями Работа с учениками Работа с ИМЦ Работа с родителями

Работа с учителями Работа с учителями связана в основном с подготовкой к проведению уроков с помощью ИКТ, подбором различных материалов (методической и художественной литературы, ресурсов Интернета, мультимедийных дисков) для уроков и самосовершенствования. Также мы помогаем найти материал для выставок, «круглых столов», предметных недель, для подготовки презентаций, составления тестовых заданий.

Работа с учениками Работа с учениками сводится также к подбору материалов к занятиям, написанию рефератов, докладов. Наиболее востребованы здесь энциклопедии, словари, различные познавательные сайты, мультимедийные диски. Помимо этого мы стараемся развивать у детей информационную грамотность посредством библиотечных уроков (в том числе с помощью ИКТ) и индивидуального консультирования.

Система ознакомления читателей с миром книг в МОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа» Книга Группы читателей Коллектив МОУ Родители Дети Методы и формы работы с книгой Коллектив МОУ Родители Дети Книжные выставки Беседы о чтении Беседы,обзоры о книгах Тематические подборки Консультации Обсуждения книг Обзоры новинок по выбору книг интеллектуальные Памятки игры Просмотры видеокассет, презентаций

Факультативный курс «Основы информационной культуры» Курс «Основы информационной культуры» помогает сформировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. То есть ключевые компетентности, определяющие современное качество образования

Массовая работа велась по направлениям 1. Духовно-нравственное 2. Физкультурно-оздоровительное 3. Художественно-эстетическое 4. Научно-познавательное 5. Военно-патриотическое 6. Общественно-полезная деятельность 7. Проектная деятельность

Работа с трудными детьми Интерес к книге и чтению мы стараемся вызвать с помощью викторин, дискуссий, конкурсов, игр на компьютере, презентаций.

Внутренняя работа. С помощью компьютера, принтера наши сотрудники составляют, изменяют и тиражируют основные документы (справки, планы, отчёты, библиографические списки), используют в своей работе информацию, подготовленную в библиотечных и культурных центрах и полученную посредством коммуникационной связи или считываемую с CD-ROM-дисков. Мы учимся работать с информацией любого вида, которая находится на любом носителе – в виде книг, дисков, дискет и так далее. Возможности наличия доступа к сети «Интернет» в медиатеке для предоставления информации по запросам пользователей безграничны. Здесь пользователи могут найти данные из области статистики, бизнеса, образования, медицины, гуманитарных наук, культуры, искусства, музыки и пр.

Библиотека продолжает работать с программой АИБС «MARK-SQL». Сейчас мы создаём базу данных, занося основную информацию об имеющейся у нас литературе в АРМ «Каталогизация». Это очень трудоёмкая работа, но без неё невозможно использование программы с максимальным КПД. Возрос спрос на поиск методической литературы учителями. Большой популярностью пользуются различные образовательные порталы, сайты, содержащие школьную нормативную документацию, программы. Школа работает над созданием своего интернет-представительства, и поэтому мы очень интересуемся «устройством» сайтов других учебных заведений.

Работа с активом библиотеки - Участие в конкурсах, олимпиадах. - Оказание помощи в проведении мероприятий. - Внутренняя работа. - Индивидуальная работа

Работа с другими школами района Работа с другими школами района – это не только обмен художественной литературой, учебными и периодическими изданиями, но и консультации по работе с программой АИБС «MARK-SQL».

Открываем книгу, открываем мир « Велика ведь бывает польза от учения книжного. Констатирует «Повесть временных лет»; книги наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это реки, напояющие вселенную. Это источники мудрости, в книгах ведь неизмеряемая глубина; ими мы в печали утешаемся; они узда воздержания»

Библиотека школьная – Уютный островок в бурлящем море. Ты пристань для уставшего учителя И госпиталь для раненой души. Сюда спешат за книгой и за знанием, Ждут помощи, поддержки и совета, Здесь души лечат, возвращают веру, Из книг, из жизни приводя примеры. Читатель ищет здесь собратьев По сердцу, по душе, и по уму. Постичь огромный мир, Стремимся мы помочь ему.