Бизнес-модель организации работы инновационно-внедренческого парка технологий в области энергетической эффективности и экологической безопасности на базе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организациякомплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Организация комплексного подхода к обучению НП «ЭнергоПрофАудит» Москва, 2011.
Advertisements

КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Source: 2 Об Агентстве Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России было создано 22 декабря.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
« Центр инновационных технологий строительства и ЖКХ»
Организация энергосервисной деятельности как механизм реализации потенциала энергосбережения. Возможности и проблемы. Саморегулируемая организация Некоммерческое.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Source: Алексей Полещук заместитель генерального директора Государственная политика в области повышения энергоэффективности. Роль регулируемыхорганизаций.
Нормативно-правовая база, регулирующая использование в Беларуси местных топливно-энергетических ресурсов.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Прогнозно-аналитическое обеспечение инновационного развития Тверского госуниверситета и региона Забелина О.В. д.э.н., профессор. зав. ЛСЭМиП Тверской Государственный.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
ЭНЕРГОСЕРВИС ПРОГРАММА ЭНЕРГОСЕРВИСА Промышленная Группа «Приводная Техника»
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Обеспечение практической реализации закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
1 «Обеспечение практической реализации Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Москва 25 февраля, 2011 г.
Научно-образовательный центр «Национальные ЭнергоТехнологии» Организация обучения в сфере энергоэффективности и энергосбережения. С целью повышения уровня.
Привлечение к участию в работе комплексного центра ведущих поставщиков энергоэффективной продукции и технологий Гладышев Николай Николаевич. Декан факультета.
Транксрипт:

Бизнес-модель организации работы инновационно-внедренческого парка технологий в области энергетической эффективности и экологической безопасности на базе Инновационного Центра ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг» 2011 г. ГУ «Лаборатория энергосбережения» ТАТНЕФТЕХИМИНВЕСТ- ХОЛДИНГ Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности

Система интересов и взаимоотношений участников рынка энергоресурсосбережения Участники рынкаФункции Интересы от реализации проектов энерго- и ресурсосбережения Эффективность, стимулирующие факторы ПотребителиПотребление энергоресурсов - Возможность снизить затраты на оплату энергоресурсов; - Возможность продать по достаточно высокой цене высвобожденную мощность Высокая Застройщики/ инвесторы/ потенциальные потребители мощности Присоединение к инфраструктуре с последующим энергопотреблением; увеличение энергопотребления - Возможность технологического присоединения к инфраструктуре по более низкой цене (по сравнению с тарифом); - Возможность технологического присоединения, в условиях дефицита существующих мощностей (в условиях невозможности присоединения по стандартной процедуре) Умеренная Энергосервисные компании Разработка и реализация проектов энергосбережения Прибыль от оказания энергосервисных услуг Высокая Поставщики энергоресурсов Присоединение новых потребителей Присоединение новых потребителей, доход от оказания энергосервисных услуг Умеренная Государство Учет и поддержка реализации мероприятий по энергосбережению; разработка правил, процедур, регламентов функционирования рынка; тарифное регулирование - Обеспечение потребностей новых застройщиков в подключении к энергетической инфраструктуре; - Оптимизация работы инфраструктуры; - Улучшение экологии, снижение негативного воздействия на окружающую среду Умеренная Местные власти Обеспечение условий жизнедеятельности Улучшение стандартов качества жизнедеятельности Умеренная

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Факторы сдерживания темпов повышения энергетической эффективности экономики РФ: Отсутствие у заказчиков услуг энергоснабжения и у потребителей ТЭР полной, объективной и доступной информации о существующих современных энергосберегающих технологиях Недостаточные демонстрационные возможности и наглядность преимуществ инженерных установок и систем, демонстрирующих новые технологии в энергосбережении Дефицит специалистов по монтажу и обслуживанию современных энергосберегающих систем Высокая по сравнению с традиционными технологиями стоимость внедрения и обслуживания подобных систем (использование импортных комплектующих, более высокая технологичность) Неэффективные инструменты финансирования энергосбережения Слабая государственная поддержка соответствующих проектов в бюджетной сфере и в муниципальном хозяйстве, пробелы в законодательстве ограничительного и стимулирующего характера Неадаптированность зарубежных технологий к местным условиям климата, эксплуатации и другим специфическим особенностям, что приводит к неэффективной работе и отказу данных систем Низкие темпы формирования энергоэффективного и экологического мировоззрения граждан, исторически сложившееся нерациональное отношение к избытку дешевых в недалеком прошлом ТЭР Основные проблемы, препятствующие либо тормозящие процесс повышения энергетической эффективности

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Пути решения проблем Организация более тесного взаимодействия с органами исполнительной власти на региональном и федеральном уровне - с одной стороны, и с органами местного самоуправления - с другой Организация системы мониторинга энергоресурсопотребления в комплексе с энергоаудитом Обучение и повышение квалификации специалистов энергетического менеджмента, муниципального энергетического управления, энергоаудиторов, эксплуатационников Трансфер технологий в области энергоресурсоэффективности Привлечение целевых заемных инвестиций, работа с банками, развитие энергосервисных механизмов финансирования энергосбережения Независимый анализ технологий, изучение и сравнение сильных и слабых сторон, особенностей эксплуатации в реальных условиях Просветительская деятельность для населения, разъяснительная работа, социальная реклама, образовательная работа со школьниками и студентами по формированию устойчивого энергоэффективного мировоззрения Сделан однозначный вывод о необходимости КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА к решению вопросов энергосбережения, повышения энергетической эффективности и экологической безопасности

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Основные задачи регионального парка энергоэффективности и экологической безопасности Привлечение инвестиций Внедрение Коммерциали- зация Образование, обучение Результаты эксплуатации Разработка Базовый уровень компетенций Выход на новый уровень

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Структура технопарка Лаборатория энергосбережения Корпоративные резиденты Центр инновационных энергосберегающих технологий Центр компетенций Научно-технический Центр Блок инвестиций Учебно- методический Центр Ресурсо- аналитические центры Нормативно-методическое обеспечение, взаимодействие с муниципальными и государственными органами, энергоаудит Изучение рынка, трансфер технологий, энергетический и экологический консалтинг Разработчики технологий, производители энергетического оборудования, технологические брокеры Экспертиза экономической эффективности, разработка бизнес- плана проекта Обучение энергетических менеджеров, энергоаудиторов Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, инновационные стартапы Проектирование, расчеты, прикладные исследования и разработки Представительство на местах, работа с муниципалитетами

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Центр инновационных энергосберегающих технологий ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 1.Проведение собственных и совместных научно- технических исследований 2.Внедрение в нефтегазохимическом комплексе РТ инновационных решений в области энергосбережения и экологии 3.Отраслевой энергетический консалтинг 4.Организация опытных производств на основе перспективных энергосберегающих технологий 5.Подготовка серийного производства высокоэффективного по использованию топливно-энергетических ресурсов оборудования Цели создания Центра:

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Лаборатория энергосбережения 1.Методическое обеспечение в сфере повышения энергоресурсо- эффективности муниципального хозяйства 2. Организация взаимодействия с республиканскими органами власти (Минэнерго, МСАиЖКХ, Минсельхоз, Минэкологии, Минпром, Минлесхоз,Минобр, Комитет по тарифам и др.) по вопросам нормативно-правового регулирования 3. Энергетические обследования и разработка комплексных программ по энергосбережению 4. Подготовка, согласование документации на финансирование проектов в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» (бюджет РФ, РТ, др. источники) 5. Разработка концепции использования НВИЭ и проектов практического применения технологий НВИЭ 6. Пересмотр концепции обращения с отходами производства и потребления, участие в разработке проектов по переработке ТБО

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Корпоративные резиденты Аккредитация резидентов и партнеров: 1.Региональные и республиканские компании 2.Российские инновационные и промышленные компании 3.Представители международных компаний (разработчики технологий, производители оборудования и др.) 4.Инновационные внедренческие стартапы Основные направления деятельности: -коммерциализация технических разработок; -сбор и анализ эксплуатационной информации; -технологический брокеринг; -реклама, распространение информации о перспективных энергосберегающих и экологически безопасных технологиях

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Научно-технический центр

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Инвестиционные инструменты 1.Финансирование прошедших отбор проектов повышения энергетической эффективности на базе энергосервисных контрактов 2.Специальные кредитные продукты банков (проектное, лизинговое и экспортное финансирование) 3.Интерес крупных финансовых структур к созданию и контролю активов в сфере производства энергосберегающих технологий и оборудования Энергосервисная компания Заказчик БАНК Застройщик Поставщик оборудования Технический аудитор (Агентство)

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Учебно-методический центр Научно-образовательные учреждения РТ: -Казанский государственный энергетический университет; -Казанский государственный архитектурно-строительный университет; -Казанский государственный технический университет; -Казанский (Приволжский) федеральный университет 1.Анализ прикладных исследований 2.Организация обучения специалистов (энергоаудит, муниципальный энергетический менеджмент) 3.Гранты по просветительским направлениям, социальная реклама, образовательные программы для школьников и т.д. В перспективе - получение статуса региональной саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения (закон РФ «О теплоснабжении»)

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Центр компетенций в сфере энергосбережения, энергетической эффективности и экологической безопасности Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: -биоэнергетика; -ветроэнергетика; -солнечная энергетика; -малая гидроэнергетика Технологии экологически безопасной переработки отходов производства и потребления с получением биотоплива и др. экологически чистых продуктов Солнечная энергетика Ветроэнергетика Биоэнергетика Динамика мировой генерации НВИЭ Отходы животноводства тыс. т ТБО Промышленные отходы Динамика образования отходов по РТ

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Ресурсо-аналитические центры 1.Изучение территориальных и социально- экономических особенностей развития муниципальных образований 2.Мониторинг территориальных целевых программ, индикативные методы 3.Комплексное ресурсное и социально-экономическое планирование 4.Кластерный анализ 5.Разработка территориальных (муниципальных) стандартов в области энергоресурсосбережения, энергетической эффективности и экологической безопасности 6.Обмен опытом с другими регионами

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Основные принципы работы Создание кластерной структуры взаимодействия участников Организация прямых взаимоотношений с муниципальными районами, органами местного самоуправления Максимально эффективное использование интеллектуального и технического потенциала участников Определение «точек вхождения» на рынок энергоресурсо- сберегающих технологий Комплексное решение вопросов энергетической эффективности совместно с проблемами экологической безопасности и качества жизнедеятельности населения Активное участие в формировании нормативно-правовой базы энергосбережения в РТ

Некоммерческое партнерство «Межрегиональное агентство по энергосбережению и экологической безопасности Источники финансирования деятельности 1.Коммерческая деятельность: - энергоаудит; - проектирование; - энергетический консалтинг; - экспертиза инвестиционных проектов для финансовых структур 2. Технологический брокеринг: - агентские и поручительские формы взаимоотношений с производителями 3. Гранты на прикладные исследования, разработки и совместные образовательные программы 4. Государственный и муниципальный заказ: - нормативно-методическое сопровождение; - экспертно-аналитические услуги. энергоаудит гранты, образовательные программы экспертные услуги энергетический консалтинг технологический брокеринг государственный и муниципальный заказ проектные работы