КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ и ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Новое направление подготовки ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии Профиль – охрана окружающей среды и рациональное использование.
Advertisements

Направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» профиль: «Охрана окружающей среды и рациональное.
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов.
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ Кликушина Евгения Геннадьевна Научный руководитель: к.э.н., доцент Крюков М.М.
Кафедра «Автомобильных дорог и аэродромов» СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог,
1 Moscow State Environmental Engineering University Founded in Colleges 38 Departments.
Брянская государственная инженерно-технологическая академия. Участие в системе реализации государственных образовательных программ.
Кафедра обеспечения жизнедеятельности и охраны труда Специальность "Защита окружающей среды" Квалификация - бакалавр.
Томск-2012 Введение в инженерную деятельность Национальный исследовательский Томский политехнический университет Основные заказчики выпускников по направлению.
Компетентностный подход при формировании основных образовательных программ по направлению «Экология и природопользование» на географическом факультете.
Специальность «Горное дело» Специализация – открытые горные работы Квалификация – специалист «горный инженер» (срок обучения 5,5 лет) Тверской государственный.
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ННГАСУ) ННГАСУ – один из лидеров строительной науки России Наша команда – сочетание.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Авторы: Валентин Васильевич Найденко– доктор технических наук, профессор, академик РААСН, ректор ННГАСУ.
Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева Естественно-географический факультет Кафедра органической химии и химии высокомолекулярных.
Беспозвоночные и позвоночные животные как биоиндикаторы состояния почвенных и наземных экосистем Руководитель научной школы: Доктор биологических наук,
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
«Использование профессиональных стандартов для разработки программ высшего и дополнительного профессионального образования» Санкт-Петербургский государственный.
Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева Естественно-географический факультет Кафедра органической химии и химии высокомолекулярных.
Транксрипт:

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ и ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ Новое направление подготовки ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Руководитель направления - д.б.н., профессор Мингазова Н.М. 12 апреля 2012 г.

С г. в КФУ в Институте управления и территориального развития открывается новое направление подготовки «Природообустройство и водопользование». Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту по направлению подготовки «Природобустройство и водопользование» (бакалавр), утв. приказом 776 Министерства образования и науки РФ г. Данное направление относится к инженерным специальностям (приоритетно для развития КФУ). По данному направлению с 2010 г. начата подготовка в ряде вузов России: 1.в Московском государственном университете природообустройства (факультет природообустройства и водопользования с рядом кафедр); 2.в Уральском государственном горном университете (на инженерно-экономическом факультете) (г. Екатеринбург); 3.в Санкт-Петербургском институте водных коммуникаций; 4.в Южно-Российском государственном технологическом университете (г. Новочеркасск); 5.в Марийском политехническом университете (г. Йошкар-Ола) и др. Совместная работа экологов КФУ и проектировщиков ГУП «Татинвестгражданпроект» в 2011 г. по созданию Парка Универсиады в г. Казань Парки (их проектирование, создание, уход и эксплуатация) – одни из объектов благоустройства Природообустройство и водопользование

ОБЛАСТЬ деятельности * Природообустройство и водопользование - это область науки и техники, занимающаяся целенаправленным изменением свойств природных объектов с целью повышения их потребительской стоимости (полезности), эффективности использования водных и земельных ресурсов, устойчивости и экологической безопасности. * Объекты природообустройства и водопользования: - экосистемы и их компоненты, - природно-техногенные системы (природоохранные комплексы, водохозяйственные и мелиоративные, инженерно-экологические системы, системы рекультивации земель и др.). Существующий объект природообустройства (Китай) Проектируемый объект природообустройства (Китай) Примеры природообустройства

Центральный парк г. Нью-Йорк с благоустроенными водно-болотными угодьями Парк вдоль реки в г. Остин (Техас, США) с зелеными зонами по берегам – основа эколого- природного (зелёного) каркаса в центре города. Место массового отдыха. ЖИВАЯ РЕКА Живой ландшафт Природообустройство в США

* Развитие Приволжского федерального округа, его регионов и отраслей станет более эффективным при обеспечении комплексного устойчивого развития территорий в различных аспектах (экономическом, экологическом, градостроительном, культурологическом и др.), отвечающих последним достижениям мировой науки и практики территориального развития. * Управленческие системы Приволжского федерального округа, его регионов и отраслей должны быть обеспечены современными кадрами, способными к решению задач устойчивого эколого- социально-экономического развития территории, в т.ч. кадрами специалистов по природообустройству и водопользованию. * Поэтому подготовка кадров планируется в Институте управления и территориального развития (ИУиТР) КФУ на новом отделении.

Отделение ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА (на гг.) КАФЕДРА природообустройства и водопользования (зав. каф. - проф. Мингазова Н.М.) ЛАБОРАТОРИЯ Оптимизации водных экосистем (учебно-научная) Работает с 1984 г. на хоздоговорной основе ЛАБОРАТОРИЯ Градостроительной экологии и природообустройства (научно-произв.) Предлагаемая структура нового Отделения в Институте управления и территориального развития (ИУиТР) КФУ Учебная ЛАБОРАТОРИЯ (2 учебных кабинета – Экологический и Аквазоопарк) Созданы в гг. ЛАБОРАТОРИИ спецпрактикумов: Экологического проектирования Биотехнологий и экотехнологий Гидрологии и водопользования Гидробиологии и биоиндикации

Подготовка специалистов (бакалавров) для субъектов Приволжского федерального округа по новому инженерному направлению подготовки Природообустройство и водопользование» будет проводится высококвалифицированными специалистами в области природообустройства, экологии, проектирования и строительства. Планируется приглашение лучших отечественных и зарубежных специалистов (к примеру, руководителя фирмы РАСЕ (Передовые водные технологии) г-на Йохана Перслоу и др.), а также практиков из субъектов Приволжского федерального округа. Ключевыми в учебном плане являются экологические, природоведческие, технические и строительные дисциплины, раскрывающие содержание деятельности будущего специалиста. Подготовлены учебные планы по двум профилям: Профиль 1 «Природообустройство» Профиль 2 «Водные ресурсы и водопользование». В будущем количество профилей подготовки может быть увеличено. Кроме того, с 2013 г. планируется открытие магистерских программ – «Восстановление водных экосистем», «Урбоэкология и экопроектирование» и др. В процессе теоретического и практического обучения бакалавр получает знания, овладевает методами, способами и технологиями изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации объектов природообустройства и водопользования.. Учебный процесс: Подготовка бакалавров

Отделение ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА (на гг.) КАФЕДРА Гидроэкологии и водопользования (направление «Природообустройство и водопользование» КАФЕДРА Экономики природо- пользования (направление «Экономика природопользования» Кафедра Экологическо го туризма (направление «Туризм и сервис» Предлагаемое дальнейшее развитие структуры Отделения Природообустройства ИУиТР КФУ Учебная Лаборатория (2 учебных кабинета – Экологический и Аквазоопарк) Лаборатории спецпрактикумов: Экологического проектирования Биотехнологий и экотехнологий Гидрологии и водопользования Гидробиологии и биоиндикации Лаборатория Оптимизации водных экосистем Лаборатория Градостроительной экологии и природообустройства КАФЕДРА Природо- обустройства и урбоэкологии (направление «Природообустройство и водопользование» КАФЕДРА Экологическо го туризма и рекреалогии (направление «Туризм и сервис»

Базами практики для студентов-бакалавров будут: * лаборатория Оптимизации водных экосистем, лаборатория Градостроительной экологии и природообустройства, учебные кабинеты (по экологии – Экомузей и Аквазоопарк) и лаборатории спецпрактикумов кафедры; * производственные организации Приволжского федерального округа, работающие по био- и экотехнологиям (ООО «Эвроакцент Саба», ООО «ЭкоСпас», НП «ВолгоДонЭкоспас» и др.); * проектные организации городов ПФО (ГУП Татинвестгражданпроект и др.). Учебный процесс: Практика студентов Учебный кабинет по экологии с экспонатами по истории экологического образования в КФУ, учебными экспонатами

АКВАЗООПАРК - Учебный кабинет с живыми экспонатами (обитателями вод – Черепахи, лягушки, тритоны, рыбы, моллюски, водные растения) – более 50 видов. Выставки морских и пресноводных обитателей – раковины, влажные экспонаты рыб (около 300 экспонатов). Учебный процесс: Практика студентов

Производственные базы для студентов * Места рекультивации и восстановления природных объектов после техногенных катастроф * Организации Приволжского федерального округа, занимающиеся разработкой и внедрением экологических технологий и биотехнологий ((ООО «Эвроакцент Саба», ООО «ЭкоСпас», НП «ВолгоДонЭкоспас» и др.)

Область профессиональной деятельности Область профессиональной деятельности выпускников по данному направлению - повышение эффективности использования водных и земельных ресурсов, устойчивости и экологической безопасности, а именно: * обустройство природной среды при природопользовании - озеленение и благоустройство городских и загородных территорий, ландшафтное проектирование и дизайн, создание садово-парковых ансамблей, санитарная охрана территорий; * природоохранное обустройство территорий с целью защиты от воздействия природных стихий; * создание водохозяйственных систем комплексного назначения, охрана и восстановление водных объектов; * восстановление компонентов природы после их использования (рекультивация растительного покрова, восстановление запасов и качества поверхностных и подземных вод и т.п.); * мелиорация земель различного назначения: сельскохозяйственных, лесного и водного фондов, поселений, индустриального, рекреационного; * охрана земель различного назначения, рекультивация земель, нарушенных или загрязненных в процессе природопользования;

Область профессиональной деятельности * водоснабжение сельских поселений, отвод и очистка сточных вод, обводнение территорий. * инженерное обустройство территорий перед их использованием: создание транспортных коммуникаций, систем энергосбережения, связи, инфраструктуры; * мелиорацию (улучшение) земель различного назначения; охрану и рекультивацию земель, загрязненных в процессе природопользования; * очистку промышленных выбросов; * утилизацию, переработку и рециклинг твердых бытовых и промышленных отходов; * создание водохозяйственных систем комплексного назначения, охрану и восстановление водных объектов; * разработку инженерных систем водоснабжения и водоотведения; * природоохранное обустройство территорий c целью защиты природных и искусственных объектов от стихийных воздействий (наводнений, подтоплений, оползней, землетрясений и т.п.); * расчёт и проектирование мероприятий и сооружений инженерной защиты природной среды; * строительство и эксплуатацию объектов природообустройства и водопользования.

Опыт работы по изучению Приволжского федерального округа Коллектив ЛОВЭ выполнял крупномасштабные исследования по изучению природных объектов Приволжского федерального округа: 1. Муниципальный контракт по инвентаризации зеленых насаждений и водных объектов г. Казани (2007 г. – 16 млн руб.) 2. Экологический мониторинг и разработка планов производства работ по ликвидации загрязнения р. Шава в результате аварийного разлива нефтепродуктов в Нижегородской области ( гг., 2,5 млн руб.) 3. Экологическое сопровождение объектов Универсиады 2013, оценка воздействия, расчеты ущерба и разработка компенсационных мероприятий ( гг. – 3,5 млн руб.) 4. Иженерно-экологические изыскания под строительство скоростной железнодорожной магистрали Москва-Екатеринбург на территории Приволжского федерального округа (2012 г. – 3 млн руб.) По результатам инвентаризации природных объектов г. Казани разработаны более 300 реестров и паспортов зелёных насаждений и более 250 реестров и экологических паспортов водных объектов, что является серьезной базой и заделом для работ по объектам природообустройства

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Новое направление «Природообустройство и водопользование» важно для развития Приволжского федерального округа России