Министерство образования России Управление по образованию и науке администрации г. Сочи МОУ Средняя общеобразовательная школа 4 Научно-практическая конференция.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа по Основам безопасности жизнедеятельности по теме: «Чрезвычайные ситуации природного характера» выполнила ученица 8 класса «А», ГОУ СОШ 464 © Черенкова.
Advertisements

Землетрясения быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков. быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате.
Цунами и их характеристика Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Землетрясение – это сильное колебание поверхности земли, вызванное процессами, происходящими в литосфере. Большинство землетрясений происходит по близости.
Урок географии для 8 класса. Учитель Кузнецова Е. Ф. МОУ Опалиховская гимназия.
Землетрясе́ние (ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС)
В ЗОНЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО РИСКА. Если говорить понятным языком, то это колебания поверхности Земли, которые в основном вызываются естественными силами природы.
Защита населения от последствий землетрясений. 7 класс. ОБЖ 6 урок.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 7 класс. Чрезвычайные ситуации геологического характера: 1.землетрясения 2.вулканы 3.оползни 4.обвалы 5.снежные лавины.
Методическая разработка урока географии в 6 классе по разделу «Литосфера» Тема урока: «Землетрясения. Краснодарский край - сейсмоопасный регион» Урок разработан.
Город_как среда обитания
. Урок- лекция. Выполнила: Добжинская Анна Викторовна, Учитель географии МОУ СОШ 19 г.Владивостока.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 5 класс. Чрезвычайные ситуации геологического характера: 1.землетрясения 2.вулканы 3.оползни 4.обвалы 5.снежные лавины.
Строение Земли Три части: ядро, мантия, кора.
Основы безопасности жизнедеятельности 7. Строение Земли Из курса географии вам известно, что Земля - это небольшое космическое тело, часть Солнечной системы.
Землетрясения Егоров Б.В. МОУ СОШ с.Преображенка 2011.
Стихийные и природные явления в литосфере Работу выполнили ученики 8 класса: Ершов Н. Ершов Н. Ловыгина С. Ловыгина С.
Исследовательская Исследовательская работа по теме: Экологические проблемы олимпиады в Сочи и пути их решения Выполнена учеником 8класса «8» Мальцевым.
Автор: Вдовина Виктория Руководитель: Аюкасова С.А.
Чрезвычайная ситуация – что это?. В нашей жизни иногда происходят события, которые угрожают жизни сразу многих людей. Расскажите по картинкам, что это.
Транксрипт:

Министерство образования России Управление по образованию и науке администрации г. Сочи МОУ Средняя общеобразовательная школа 4 Научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» СЕЙСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ГОРОДА СОЧИ Автор проекта: Брыксин Руслан учащийся 10 «А» класса Научный руководитель: Колотвина Лидия Михайловна Сочи 2008

Земная кора планеты живёт и развивается по своим, ещё не до конца понятным нам законам. Навстречу нашей Евразийской плите движутся Африканская и Индийская плиты. По мнению учёных, Африканская плита, разворачиваясь по часовой стрелке, сближается с Евразией в районе Кавказа со скоростью 2 см в год. Следствием движения является тот факт, что с такой же скоростью наша океаническая Черноморская плита подвигается под Евразийский континент в районе Скифской плиты, и скорость эта возрастает с востока на запад. То есть, к примеру, в районе Анапы она выше, чем в Сочи. Если подвиг Черноморской плиты по каким либо причинам прекратится, то наш Западный Кавказ за какую-то сотню тысяч лет опустится почти на 2 км и станет дном Чёрного моря.

Выяснить историю исследований недр Сочи Проанализировать историю землетрясений на территории Сочи и Западного Кавказа Выяснить как проводится прогнозирование землетрясений в Сочи Выяснить как широкомасштабное строительство в Сочи повлияет на сейсмическую ситуацию.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СОЧИ В конце 50-х годов для изучения сейсмической обстановки была организована Краснополянская сейсмическая экспедиция Института физики Земли РАН СССР. Работая в течении двух лет, она выявила высокую активность слабых – трёх – и четырёхбальных землетрясений. Анализ данных выявил приуроченность очагов землетрясений к целому ряду разрывных тектонических структур, таких как Пластунский надвиг, Воронцовский разлом, Мзымтинская шовная зона. Подтверждена высокая сейсмоактивность глубинных разломов в долинах рек Мзымта, Хоста, Сочи, Шахе и в море – напротив посёлков Лоо и Головинка. В 1971 году группа учёных-химиков зарегистрировала открытие, согласно которому подземным толчкам предшествует рост концентрации в подземных водах соединений радиоактивных элементов, в частности, газа Радона. Спелеологические экспедиции Русского географического общества под руководством кандидата геолого-минералогических наук Ю.С.Ляхницкого показали, что количество Радона в Воронцовской системе пещер, в зоне одного из самых активных глубинных Разломов региона – Воронцовского, за последние два года выросло в 100 раз.

СЕЙСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ГОРОДА СОЧИ По данным сейсмостанции «Сочи-Бытха» прослеживается закономерность разгрузки стрессовых напряжений регистрируемыми 3-бальными землетрясениями. Это, залог того, что для серьёзных напряжений благоприятных условий нет и ожидать землетрясения повышенной бальности нет оснований.

Литературные данные говорят о том, что за последние 120 лет в Сочи произошло 8 – семибальных, 48 – шести-и пятибальных и около 200-четырёх и трёхбальных землетрясений. Зарегистрированные толчки, таким образом не превышают 7-баллов. Одно из последних сильных (7 баллов) землетрясений произошло в декабре 1995 года в Красной поляне.

ВЫВОД Из этого перечня видно, что наибольшее число максимальных по силе землетрясений падает на узлы пересечения Анапского и Пшехско-Адлерского поперечных нарушений с продольной системой глубинных разломов, протянувшихся вдоль Черноморского побережья, то есть в районы Анапы и Сочи.

ВЛИЯНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕЙСМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СОЧИ В последнее время о вопросах сейсмической безопасности всё чаще начинают говорить у нас в городе. Вопрос стал как никогда актуальным. По оценкам экспертов-геологов, необдуманная застройка города высотными зданиями может привести к непоправимым последствиям. Большое строительство берёт своё начало ещё за долго до того как стало известно, что Сочи стал Олимпийским городом. После этого процесс строительства ускорился в несколько раз. Как говорит главный научный сотрудник института водных проблем РАН, заслуженный строитель России Григорий Кофф – здания в Сочи в большинстве случаев строятся на склонах, причём без надлежащего геологического основания.

По заключению экспертов-геологов, город Сочи расположен между крупными сейсмическими разломами. Что говорит об особенности курорта и об опасности необдуманного строительства на нём. Территория города Сочи находиться в зоне 9-бальной сейсмичности. С учётом местных условий многие участки характеризуются 10-бальной сейсмичностью. Многочисленные тектонические разрывы, наличие крутых склонов, их избыточная обводнённость способствуют проявлению оползней, обвалов морской образии и других опасных процессов. По-видимому строители и инвесторы не очень-то хорошо рассматривали геологические карты нашего побережья. Ведь на кону стоят огромные деньги.

В Сочи сейчас стали возводить здания по американскому примеру. Нью-Йорк с его многочисленными небоскрёбами из бетона и стекла стал эталоном для российских строителей. Небольшая территория застройки, много этажей, следовательно больше площадей, а значит и больше доходов. Американский Нью-Йорк расположен на гранитном плато. Дома 9 и 12 этажей начали строиться в Сочи в 70-х годах ХХ века. Но при этом советские строители очень жёстко подходили к качеству домов. А до этого высотки было строить запрещено. Максимальная этажность в городе составляла 5 этажей. Что касается грунта, на котором ведётся строительство, советские учёные проводя анализ Сочинского побережья, зафиксировали более 500 крупных оползневых участков, а оползневые площади занимают порядка 2000 км2, поражая 40 процентов территории.

Подводя итоги можно сказать, что город Сочи входит в зону повышенной сейсмической опасности, 9 – 10 бальный сейсмический район. В Сочи землетрясения происходят постоянно, по 1 – 2 баллам несколько раз в месяц, тем самым сбрасывая напряжения в зоне разломов земной коры. Что касается одного из главных пунктов моей работы «Влияние широкомасштабного строительства на сейсмическую ситуацию города Сочи», то в случае непрофессиональной оценки сейсмической опасности строительства, социально-экономической и экологической угрозе могут подвергнуться городская инфраструктура, спортивные сооружения и уникальные природоохранные объекты. Особое значение такая угроза приобретает в районах чрезвычайно высокой, 9 – 10-балльной, сейсмичности и других поражающих геологических факторов (камнепады, оползни, лавины). Даже незначительное нарушение сложившихся тысячелетиями местных геодинамических условий может вызвать усиление локальной сейсмичности, и создать предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Необходимо оценить реальную сейсмостойкость мостов, тоннелей, школ, больниц, гостиниц, сооружений энергетики, связи, транспорта, аэропорта, железнодорожного вокзала, морского порта. 2. Необходимо проверить на сейсмостойкость весь высотный жилой фонд. 3. Необходимо разъяснять людям правила поведения в чрезвычайной ситуации. Для этого надо публиковать правила поведения в еженедельных газетах, проводить обучающие семинары. 4. В школах и других образовательных учреждениях проводить учения «как действовать в случае землетрясения и других чрезвычайных ситуациях».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Существует картина «Последний день Помпеи». Многие поколения людей с восхищением и страхом смотрят на это произведение. Если мы не будем обращать внимания на беспорядочную застройку нашего города «небоскрёбами», то мы дадим шанс ожить картине. И Помпея развернётся не где-нибудь, а рядом с нами.

р СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ