Опыт работы учителя биологии МОУ СОШ 9 Викуловой Зои Леонидовны. Воспитание школьников при обучении биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое образование и воспитание в школе. Подготовила Иванова И.К. учитель биологии и экологии МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Advertisements

* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
Учимся жить вместе 2 класс Кл. руководитель: Тимофеева Е.А.
Дополнительная информация АвторРатьева Наталья Александровна, учитель биологии МОУ «Травинская СОШ» Камызякского района Астраханской области Цели и задачи.
Воспитательная работа в МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района Саратовской области» по программе «Здоровые дети – здоровое будущее» уч. год.
СЕМЬЯ И ШКОЛА: ГРАНИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила: учитель физической культуры ГБОУ шк. 476 Третьякова Е.О.
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Презентация к научно- исследовательской работе СОЗДАНИЕ ЭКОЛОГО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ «Вокруг тебя – мир» Выполнила : ученица 11 «а» класса МОУ «Кваркенская.
В условиях развития новых образовательных стандартов повышается потребность саморазвивающихся, повышающих личное профессиональное мастерство, педагогов,
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА» Учителя начальных классов Хаптахаева К.С.,Бужгеева Э.Б. и Болотова С.А. и учащиеся 2- 4 классов.
Духовно-нравственное воспитание учащихся учитель МБОУ СОШ 7 Капленко Ирина Сергеевна.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
МОУ средняя общеобразовательная школа 22 Экологическая, природоохранная и здоровьесберегающая деятельность. п. Горный Красносулинский район 2010– 2011.
Тема по самообразованию «Использование возможностей урока для формирования учебной мотивации как необходимого фактора повышения качества образования и.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Программа воспитания классного руководителя Инкиной Н.С. 11Б класс.
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
Транксрипт:

Опыт работы учителя биологии МОУ СОШ 9 Викуловой Зои Леонидовны. Воспитание школьников при обучении биологии.

Воспитание – явление социальное. Оно возникло вместе с человечеством и прошло вместе с ним длительный путь развития. Самое большое богатство - разум. Самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество. Арабский поэт.

Одна из важнейших задач воспитывающего обучения – не допустить равнодушного, безразличного отношения ученика к приобретаемым знаниям, когда ему нет никакого дела до их содержания. В.А. Сухомлинский. Эффективность проявления в учебном процессе важнейшей педагогической закономерности – единства обучения, воспитания и развития учащихся определяется умением учителя использовать объективные возможности содержания биологического образования. Образовательные, развивающие и воспитательные задачи в обучении биологии направлены на достижение главной цели – всестороннее развитие личности учащихся.

Для достижения этой цели при обучении биологии решаются следующие воспитательные задачи: формирование научно – материалистического мировоззрения, нравственное воспитание, эстетическое воспитание, трудовое воспитание, экологическое воспитание, гигиеническое и половое воспитание, воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Воспитание нравственности – одна из важнейших задач школы. Курс биологии со всей своей многогранностью, разносторонностью знаний и их прикладным значением даёт возможность для утверждения нравственных начал, понимания сути бытия, физической красоты человека и природы, важности охраны окружающей среды. Учитель биологии помогает ребёнку осознать, что человек – это малая часть окружающего мира. Обучение биологии должно происходить под девизом: «Живи в мире и будь его достойной и полноценной частью!»

Одним из приоритетных направлений своей работы я считаю экологическое воспитание и просвещение учащихся. Экологическое образование и воспитание способствует развитию экологических ценностей, помогает осознать ценность природы для удовлетворения материальных, эстетических, духовных и познавательных потребностей человека, понять современные проблемы экологии и осознать их актуальность, как для всего человечества, так и для каждого человека в отдельности; вызывать стремление принимать личное участие в решении экологических проблем.

Вопросы экологической культуры освещаются как в урочной так и внеурочной деятельности. В школе традиционно во время декады естественных наук проводятся недели экологии и биологии. Проводится выставка и конкурс плакатов и рисунков, учащиеся готовят доклады и рефераты. На школьной научной конференции для старшеклассников ученица 11 класса защищает реферат по теме: «Глобальные экологические проблемы и пути их решения». Второй год ребята 7класса посещают кружок «Юный эколог», работа которого осуществляется в тесном контакте с Калининградским областным детским центром экологического образования.

Мы принимаем участие в Областной программе «Хранители природы». Работаем по темам: «Живой ручей», «Жабы на дорогах», «Поможем зимующим птицам», «Следы на снегу». Второй год принимаем участие в Областной отчётной конференции учащихся с презентациями стендов по данным темам. Учащиеся 8-ых охотно посещают элективный курс «Экология человека».

Состояние здоровья учащихся вызывает серьёзное опасение. Неразумный образ жизни часто ведёт к болезням. Поэтому каждый человек с детства должен следить за своим здоровьем, понимать сущность здорового образа жизни. Цель: формирование чувства ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих. Задачи: воспитание личности, умеющей противодействовать употреблению наркотиков, алкоголя и табакокурению; воспитание личности, умеющей создавать собственную модель здорового образа жизни.

Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих происходит как на уроках, так и во внеурочной деятельности. 1. Систематически проводятся беседы на уроках и классные часы о вреде курения. 2.Второй год наша школа принимает участие в городском конкурсе агитбригад на тему: «Мы выбираем здоровый образ жизни». В прошлом году мы явились победителями этого конкурса. 3.Мы являемся победителями городского конкурса на тему: «Выбор за тобой», который состоялся в Областной детской библиотеке.

4.Во время предметной недели проводилась выставка рисунков на тему: « Мама, папа, я – здоровая семья». Участвовали ребята с 1 –го по 6 –ой кпасс. Ребята 7 –х и 8 –х классов участвовали в выпуске стенгазет, 9 –ые классы писали сочинение на тему: «Здоровье – это здорово!» Ребята 10 –х и 11 – х классов участвовали в выпуске стенгазет и компьютерных презентаций на тему : «Здоровый образ жизни». Учащиеся пишут доклады, сообщения о вредном влиянии на организм человека курения, наркотиков, алкоголя.

Основы гигиенического и полового воспитания должны осуществляться родителями. На родительских собраниях необходимо освещать темы гигиенического и полового воспитания детей разных возрастных групп. Вопросы гигиенического воспитания постоянно обсуждаются на уроках биологии и на классных часах. В 7 –х и 8 –х классах проводятся тематические классные часы о половом воспитании для мальчиков и девочек. Когда вырабатываются отношения и формируются мотивы, дети воспитываются. В этом заключается суть воспитания.