ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева Факультет естествознание Методические рекомендации к уроку по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева Факультет естествознания Кафедра методики биологии и основ сельского хозяйства Методические.
Advertisements

Биотические связи в природе Цель: познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Задачи:
Взаимоотношения организмов разных видов Цель: рассмотреть на примерах из окружающей среды виды взаимоотношений между организмами, научиться их определять.
Связи живого и неживого. На какие группы делятся все тела в природе? Приведите примеры тел живой природы. Приведите примеры тел неживой природы. Сравните.
Экологические взаимоотношения организмов. 9 класс Учитель биологии МОУ СОШ п.Известковый Коцуловская Наталья Ивановна.
Трофическая цепь(цепь пищевая, цепь питания) – ряд видов или их групп, каждое предыдущее звено в котором служит пищей следующему.
Повторяй-ка! На какие группы делят животных в зависимости от их питания? Т. С.43 1 Т.с.44 2 Что такое цепь питания? Т.3, 4 Повторяй-ка! На какие группы.
Концентрический вариант 5 класс Введение в биологию 6 класс Растения 7 класс Животные 8 класс Биология. Человек 9 класс Общие биологические закономерности.
Практическая работа (для учащихся I курса всех специальностей и профессий технического направления) Государственное автономное образовательное учреждение.
Тема урока: Биотические факторы Автор: Автор: Цителадзе Елена Петровна, преподаватель биологии и химии ГИЭФПТ Агропромышленного факультета Цителадзе Елена.
Американский эколог Ю. Одум предложил классифицировать биотические взаимоотношения по характеру их влияния на взаимодействующие популяции (виды).
Пастбищные и детритные пищевые цепи. Пищевой цепью называют перенос энергии от автотрофов через ряд организмов, происходящий путем поедания одних организмов.
Основные типы экологических взаимодействий. Местообитание Экологические ниши Борьба за существование Пищевые Пространственные Биотические связи.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ »
ГОУ ВПО КГПУ им. В.П.Астафьева факультет естествознания кафедра методики биологии и основ сельского хозяйства Что такое ЕГЭ? Внеклассное мероприятие для.
Сообщества живых организмов: биоценозы, биогеоценозы – их структура и характеристика.
АНТИБИОЗ Антибиоз - тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции(или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг друга.
Цепи питания. Поток энергии. Цепи питания всегда начинаются с растений или их остатков, прошедших через кишечники животных. Это первый трофический уровень.
УМК «Живая природа» ИЦ «Вентана-Граф». Методическое сопровождение С.Л. Валько, учитель биологии гимназии 76.
Биотические экологические факторы
Транксрипт:

ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева Факультет естествознание Методические рекомендации к уроку по теме «Биотические связи в природе» с использованием учебного электронного издания «Экология» Выполнили: Бабанцева Л.В., Брацук Н.В., Дубин Г.А. Красноярск, 2007

Система понятий Биотические связи, трофические связи, сеть питания, хищничество, паразитизм, собирательство, пастьба, мутуализм, симбиоз, комменсализм, нахлебничество, квартиранство. Учебно-воспитательные задачи: Образовательная: Сформировать у учащихся знания о биотических связях в природе, научить различать разные межвидовые отношения, продолжить формирование умений работы с тетрадью, учебником и УЭИ на компьютере; Развивающая: Продолжить формирование мыслительной деятельности учащихся: анализ новых знаний о биотических связях в природе, сравнение межвидовых отношений и способов питания, вывод о отношениях между организмами. Продолжить развитие любознательности и внимания учащихся при просмотре видеофрагментов, фотоиллюстраций на компьютере, аккуратности при работе с натуральными средствами. Воспитательная: Продолжить формирование научно- материалистического мировоззрения, познакомив с биотическими связями в природе. Продолжить экологическое воспитание, продолжить политехническое воспитание при работе на компьютере.

Тип урока по дидактическим задачам: изучение нового материала; Вид урока -смешанный. Средства обучения: компьютер и учебное электронное издание «Экология», © Московский Государственный институт электроники и математики, 2004 (далее УЭИ); учебник «Основы общей экологии» для учащихся 9 класса; Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М.; 2001; Натуральные средства наглядности: чучела, коллекции тушек, и др.

Методы ведения урока Словесные- объяснение Наглядные: демонстрация чучел, коллекций; видеофрагментов, фотоиллюстрации, схем, рисунков и др. –в УЭИ; и др.. Практические: работа на компьютере.

Структура урока 1. Организация класса. 2. Актуализация опорных понятий. 3. Постановка познавательной задачи. 4. Изучение нового материала. 5. Закрепление. 6. Домашнее задание.

Ход урока 1. Организация класса. Приветствие учащихся, перекличка, проверка рабочего состояния компьютеров Учащимся будет предложено открыть УЭИ по следующей схеме: «пуск» ->«программы» ->«МИЭМ» - >«Экология»

Регистрация ученика Рисунок 1. Экран Регистрация для пользователя "Ученик"

Для регистрации пользователей "Классного руководителя", "Преподавателя" и "Родителя" заполняются следующие пункты: Фамилия, Имя, Отчество, пароль и подтверждение пароля Рисунок 2. Экран Регистрация для пользователя "Преподаватель"

ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ После регистрации учащиеся перейдут к работе с электронным изданием Рисунок 3. Главный экран учебного электронного издания "Экология"

Стандартные кнопки На экранах учебного электронного издания имеются стандартные кнопки, выполняющие следующие функции: - свернуть экран; - закрыть активное информационное окно; - переход к следующему информационному элементу; - возврат к предыдущему информационному элементу; - копирование информации; - перенос информационного элемента в "Альбом"; - открыть окно комментария;

2. Актуализация опорных понятий. Для актуализации опорных понятий будет предложен просмотр видеофрагментов с комментариями (два варианта) в разделе «Коллекция, видео» *для просмотра видео в презентации кликните мышью по рисунку

«Лес –пример экологического сообщества» *Для просмотра видеофрагмента кликните мышкой по рисунку. кнопки управления видеопроигрывателя в УЭИ: - воспроизведение видео- или аудиофрагмента; - пауза в воспроизведении видео- или аудиофрагмента; - остановка воспроизведения видео- или аудиофрагмента.

«Пруд –пример экологического сообщества» *Для просмотра видеофрагмента кликните мышкой по рисунку.

3. Постановка познавательной задачи. Что такое биотические связи в природе? Что представляет собой пищевая сеть в биоценозах?

4. Изучение нового материала. 4.1 Изучение нового материала начнется с объяснения ключевых понятий и их записи на доске (возможен поиск их определений в тексте параграфа самими учащимися, либо в разделе «хрестоматия» УЭИ) и в тетрадях учащимися в виде конспекта.

Задание для учащихся и предполагаемое решение из УЭИ Изучение понятий, обозначающие различные способы добывания пищи Соотнесите понятия, обозначающие различные способы добывания пищи, с их определениями. Решение: Паразит - Организм (имеющий, как правило, небольшие размеры), который использует живые ткани и клетки другого организма в качестве источника питания и среды обитания. Фильтратор – Водное животное, процеживающее через себя воду с многочисленными мелкими организмами, которые служат ему пищей. Хищник – Организм, который активно разыскивает и убивает относительно крупные жертвы, способные убегать, прятаться или сопротивляться. Собиратель – Организм, который разыскивает и поедает относительно мелкие, неспособные убегать и сопротивляться пищевые объекты. Пасущийся организм – Организм, который поглощает многочисленные пищевые объекты, как правило, растительного происхождения, на поиск которых он не тратит много сил.

4.2 работа с УЭИ Учащимся будет предложен просмотр видеофрагментов с примерами о разных и наиболее ярких взаимоотношениях между животными в дикой природе, и дано задание: определить каким типом отношений являются эти явления? *для просмотра видео в презентации кликните мышью по рисунку

видео 1 видео 2

видео 3 видео 4

После просмотра видеофрагментов выделить такие понятия, как -хищничество, -комменсализм (нахлебничество – на примере поедания серебристой чайкой остатков рыбы, оставленной медведем); -внутривидовая конкуренция

4.3. Работа с натуральным и коллекционным материалом Учащимся будут показаны коллекции и чучела разных животных, являющихся звеньями пищевых цепей. Задание по этой работе –составление схемы на доске/в тетради пищевой цепи.

5. Закрепление. На закрепление будет предложена работа в УЭИ в разделе «Задачник»

5.1.Изучение пищевых цепей Назовите организмы, которые должны быть на пропущенном месте следующих пищевых цепей: Решение: Нектар цветов - муха - (паук) – синица - (ястреб) Древесина - (короед) – дятел Листья - (гусеница) – кукушка Семена - (мышь) – гадюка – аист Трава – кузнечик - (лягушка) – уж - (змееяд)

5.2. Изучение правила экологической пирамиды на примере пищевой цепи растения-крупные жуки-гигантская вечерница Какое количество растительной биомассы (приблизительно) сохраняет одна особь гигантской вечерницы (вид летучих мышей, занесенный в Красную книгу России), весящая около 50 г и питающаяся крупными растительноядными жуками? Решение: Согласно правилу экологической пирамиды в пищевой цепи: растения – крупные жуки – гигантская вечерница биомасса будет изменяться следующим образом: РАСТЕНИЯ - КРУПНЫЕ ЖУКИ - ГИГАНТСКАЯ ВЕЧЕРНИЦА 5000 г 500 г 50 г

6. Домашнее задание. §53, вопрос и задания в конце параграфа

Желаем Вам отличного урока!