Э. Джаманбаев КОРРУПЦИЯ КАК ЗАБОЛЕВАНИЕ? КОРРУПЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА! БИБЛИЯ : «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генетика пола. Пол Пол это совокупность признаков и свойств организма, определяющих его участие в размножении.
Advertisements

Генетика… Раздел генетики, изучающий закономерности наследования и изменчивости признаков у человека.
Омельченко Мария 234группа. Цель: Сформировать представление о генетике человека, как о науке, и с её помощью ответить на вопрос: «Почему мы так похожи.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Презентация на тему доминантные и рецисивные признаки человека и наследственные болезни. Приготовила работу Сулейманова Т. 9 Б.
Генетика- наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими. В ее основу легли закономерности наследственности, установленные.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ Проект Грешневой Л.О.. Наследственность и изменчивость – важнейшие свойства живых организмов, определившие своеобразие жизни на Земле.
Общая биология Закономерности изменчивости. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Работу выполнили Кузнецова Екатерина Соколова Светлана.
Учение Ч.Дарвина о естественном отборе. 9 класс Урок – презентация Учитель Вдовиченко Ольга Николаевна МОУ лицей «Технико – экономический» г. Новороссийск,
Селекция животных 9 класс. Селекция – наука о методах создания новых гибридов, пород животных и сортов растений. Теоретической основой селекции является.
Электронное приложение к уроку по теме «Закономерности наследственности и изменчивости » Выполнил учитель биологии Мехова О.А, МОУ Краснодесантская СОШ.
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
Наследственные болезни. Цель работы: познакомиться с законами наследственности как необходимым фактором разумного планирования семьи, обеспечивающим здоровье.
Мутация- источник формирования биологического разнообразия Подготовили учащиеся гр.2-08 Холопов Илья, Челядин Михаил.
Выполнила: Курочкина Дарья. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин, возникли.
Генотип – совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма. Термин был предложен датским биологом В.Иогансеном в 1909 г. Генотип.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Эволюционная теория Чарльза Дарвина
СЕЛЕКЦИЯ
Естественный отбор – главная движущая сила эволюции.
Транксрипт:

Э. Джаманбаев КОРРУПЦИЯ КАК ЗАБОЛЕВАНИЕ? КОРРУПЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА! БИБЛИЯ : «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых» (Исх. 23?8, см. также Втор.16:19); КОРАН : «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» (2:188)

Коррупция – непобедима! Рассеянный склероз… Болезнь Дауна… Коррупцион-ез/ит

БОЛЕЗНЬ Часть 1

БОЛЕЗНЬ Болезнь - это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, при одновременной активизации защитно- компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

БОЛЕЗНЬ = НАПРЯЖЕНИЕ Согласно Г. Селье – болезнь представляет собой напряжение («стресс»), возникающее в организме при воздействии на него чрезвычайного/неадекватного раздражителя.

Любой из факторов вызывает состояние болезни, если он неадекватен для организма. количественная (количество раздражителя является чрезмерным для организма), качественной (на организм воздействует фактор, по отношению к качеству которого в организме не выработано защитно- приспособительных механизмов), временной (адекватный раздражитель воздействует длительно или в такие промежутки времени и в таком ритме, которые непривычны для организма) и зависящей от индивидуальных свойств данного организма (то есть определяемой индивидуальной реактивностью данного организма в виде повышенной чувствительности).

В развитии болезни ведущую роль играет внешняя среда, а для человека прежде всего социальная.. Изменения внутренних свойств организма, вызванные факторами среды и стойко закреплённые (в том числе и наследственными механизмами). Кроме этиологического фактора и внешних условий, имеют роль защитно-приспособительные механизмы организма. У человека на развитие и течение болезни большое влияние оказывает психогенный фактор.

РАЗЛИЧАЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ БОЛЕЗНИ: Скрытый, или латентный, период между началом воздействия болезнетворного агента и появлением первых симптомов болезни. Он может длиться от нескольких секунд (например, при отравлении сильными ядами) до десятков лет (например, при проказе). Продромальный период период появления первых признаков болезни, которые могут носить неопределённый неспецифический характер или в ряде случаев быть типичными для данного заболевания. Период полного развития болезни, длительность которого колеблется от нескольких суток до десятков лет. Период завершения болезни (выздоровление, реконвалесценция) может протекать быстро, критически или постепенно, литически, или НИКОГДА.

ГЕНЕТИКА ЧАСТЬ 2

Врождённые заболевания заболевания, возникновение и развитие которых связано с дефектами в программном аппарате клеток, передаваемыми по наследству через гаметы. В основе наследственных заболеваний лежат нарушения наследственной информации хромосомные, генные и митохондриальные

1. Моногенные наследуются в соответствии с законами Менделя. Доминантный, рецессивный и сцепленное с полом наследование. 2. Митохондриальные заболевания обусловлены генетическими, структурными, биохимическими дефектами митохондрий. Они передаются только по женской линии к детям обоих полов. 3. Полигенные наследственные болезни. Это болезни с наследственной предрасположенностью.

ФЕНОТИП ЧАСТЬ 3

Фенотип совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешних факторов. Фенотипическая дисперсия - является основной предпосылкой для естественного отбора и эволюции. Организм оставляет (или не оставляет) потомство, поэтому естественный отбор влияет на генетическую структуру популяции опосредованно через вклады фенотипов.

КОРРУПЦИЯ = МОРАЛЬ ЧАСТЬ 4

Коррупция использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам (!). Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью (!) властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению. Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической или социальной (!) прибыли, а главным сдерживающим фактором риск разоблачения и наказания.

Коррупция –часть человеческой натуры. Часто коррупцию связывают с негативными явлениями, как жадность и др. Но коррупция так же связана с дружбой, с альтруизмом. Это является фенотипическим корнем коррупции!!! (Тендеры, побеждают близкие люди, - это имеет некую хорошую сторону в том смысле, что друзьям доверяют, про друзей больше знают, более надежная сделка)

НЕ КОРРУПЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ Люди не пропустят старика или женщину с ребенком без очереди, потому что если они совершают этот акт доброй воли – это начало коррупции. Нужно, чтобы все стояли в очереди одинаково. Этот принцип равенства транслируется в принцип равенства перед законом, что означает, что коррупционные механизмы не работают в этом обществе. Но, конечно, с нашей точки зрения, негуманно, а на самом деле это очень взаимосвязано.

ЗАКОНЫ СТАИ Согласно законам бихевиоризма, попадая в коллектив, человек перенимает правила поведения, которые в этом коллективе приняты. Поэтому, если внутриведомственная культура такова, что по отношению к взяткам царит «обстановка благодушия при решении служебных вопросов ], то новопришедшие примут такое поведение как нормальное и будут следовать ему в дальнейшем. ]

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР. КОРРУПЦИЯ ЭТО АЛЬТРУИЗМ! ЧАСТЬ 5

Приспособленность способность к размножению особей с определенным генотипом. Менее приспособленные генотипы будут элиминироваться в результате естественного отбора. Приспособленность отдельной особи проявляется через её фенотип. Приспособленность отражает результаты размножения всех особей с данным генотипом. Основной мерой приспособленности особи может являться её плодовитость.

Так как приспособленность является мерой количества копий генов в следующем поколении, то для особи возможны различные стратегии её максимизации. Особи может быть «выгодно» размножаться самой, и помогать размножаться своим родственникам, несущим такие же или близкие копии генов. ( Кин – отбор).

МАТЕРИАЛ ИЗ ВИКИПЕДИИ Кин-отбор - родственный отбор ; отбор родичей отбор, направленный на сохранение признаков, благоприятствующих выживанию близких родичей данной особи. Является специфическим видом группового отбора. Основывается на понятиях «истинного альтруизма» особей.

ПРАВИЛО ГАМИЛЬТОНА Альтруистическое поведение можно объяснить, с помощью теории кин-отбора и правила Гамильтона. Правило Гамильтона: при rb > с, то средняя приспособленность альтруистов будет выше таковой у «эгоистов» и количество копий генов альтруизма должно увеличиваться. r (relatedness) b (benefit) c (cost)

ЧЕЛОВЕК = КОРРУПЦИЯ ЧАСТЬ 6

КОРРУПЦИЯ Часть естественного отбора, эволюции человека. Закрепляется генетически у наилучших коррупционеров. Является биологически оправданным явлением. Закрепляется фенотипически, через семью, дружбу, микросоциумы. Является социально оправданным явлением. Укрепляется через институт государства.

ДЛЯ ПРОДВИНУТОГО ИЗУЧЕНИЯ Герберт Спенсер - Социальная статика (Social Statics, Д. Холлейн - Математическая теория естественного и искусственного отбора (A Mathematical Theory of Natural and Artificial Selection, 1924). Гамильтон - Генетическая эволюция социального поведения (The genetical Evolution of Social Behavior, 1964).

ТЕРАПИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. ЭПИЛОГ

ЭТИОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ 1. Селекция: В селекционной работе с животными применяют в основном два способа скрещивания: аутбридинг и инбридинг. 2. Эгоизм/Объективизм: Единственной социальной системой, в соответствии с этой моралью, является полное уважение индивидуальных прав человека, воплощенное в принцип невмешательства экономическая доктрина, согласно которой государственное вмешательство в экономику должно быть минимальным.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 1. Ликвидация государства; 2. Изменение системы ценностей в обществе; 3. Ликвидация родственников коррупционера;

СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ 1. Стерилизация; 3. Расстрел на месте;

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ 1. УВОЛЬНЕНИЕ 100 % ГОССЛУЖАЩИХ; 2. СОКРАЩЕНИЕ ПОЗИЦИЙ В 20 РАЗ; 3. ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА СРЕДИ ЛИЦ ЛЕТ НА ВАКАНСИИ; 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТОТАЛЬНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ ЕЖЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАЖДОГО ГОССЛУЖАЩЕГО, ОРГАНА, ДОХОДОВ И РАСХОДОВ; 5. УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРПЛАТ В 20 РАЗ; 6. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ KPI ДЛЯ КАЖДОГО ГОССЛУЖАЩЕГО И ОРГАНА.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!