Политический клуб создан по инициативе Совета молодежи Первомайского района Ростова, при поддержке депутата Ростовской-на- Дону городской Думы Бережного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отроков Олег Юрьевич Родился 4 июня 1990 года в г. Ростове-на-Дону. В ноябре 2006 году был избран от школы в Совет молодежи Первомайского района Ростова.
Advertisements

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ТАЙШЕТСКИЙ РАЙОН» МОУ ДОД ЦТР и ГО «Радуга» МОЛОДЁЖНАЯ ПРАВОВАЯ ПЛОЩАДКА «Современная Россия глазами молодых»
Результаты работы общественной молодежной организации «Молодежный парламент» за г.г.
КОНКУРС ПО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
МБУК «Комсомольский СДК» Клуб молодого избирателя «Правовед» Руководитель: Бойко А.А.
Детская общественная организация « П Е Р Е К Р Е С Т О К » МОУ средняя школа 8 г. Иванова.
1. Подготовительный этап работы ; 2. Предвыборная кампания ( г г) ; 3. Работа с Ученическими Советами.
Презентация результатов педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МОУ лицея 1 г. Комсомольска-на-Амуре НЕМЕШ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
«Межведомственное взаимодействие как приоритетное направление профилактической деятельности, направленной на решение проблем подростковой алкоголизации.
Муниципальное учреждение культуры «Азовская городская ЦБС» Центральная библиотека им. Н.К. Крупской.
ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ « ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ » 2013 год МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ Политика Шелехова М.В. Тайшетское городское поселение.
Развитие молодежного самоуправления в городе Ростове-на-Дону.
Общественный молодежный Совет при Главе муниципального образования «Енотаевский район» ПРОЕКТ.
О ходе реализации социально- педагогического проекта «Здоровая жизнь - мой выбор!» Новых О.Г., методист ГБУ ДО «Центр помощи детям»
Муниципальное учреждение образования Москаленская средняя общеобразовательная школа 3 Москаленского муниципального района Омской области Барт Н.Н. – заместитель.
Общественный совет «Социальное партнерство» это конструктивное взаимодействие между участниками представителями органов государственной власти, бизнеса,
Номинация «Вовлечение молодежи в социальную практику» Смотр-конкурс достижений учреждений дополнительного образования детей.
Пропаганда детского дорожно-транспортного травматизма: учебные занятия, патрулирование, распространение памяток по безопасности дорожного движения… Работа.
ТРАДИЦИИ И БУДУЩЕЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Транксрипт:

Политический клуб создан по инициативе Совета молодежи Первомайского района Ростова, при поддержке депутата Ростовской-на- Дону городской Думы Бережного И.В. В 2006 году на базе МОУ СОШ 18. Направление деятельности клуба – гражданское и патриотическое воспитание молодежи, вовлечение ребят в общественно- полезную и значимую деятельность, привлечение к обсуждению и решению социальных проблем местного уровня. За период работы проведено более 20 заседаний, с участием представителей органов местного самоуправления, политических партий и организаций, что позволяет ребятам напрямую задать свои вопросы и рассказать о планах руководителям района и города

Политический клуб создан по инициативе местного отделения Молодой Гвардии Единой России в марте 2011 года, и сразу же активно включился в работу. Уже проведено 2 заседания районного политклуба, создано 5 первичных отделений в образовательных учреждениях района. За время работы более 300 ребят смогли принять участие в мероприятиях, организованных политклубом, в течение периода его работы. В году планируется создать отделения политклуба во всех образовательных учреждениях района, о чем достигнута договоренность между администрациями образовательных учреждений и органами школьного самоуправления.

Темы на заседаниях политклубов обсуждаются самые разнообразные. Начиная от проблем патриотического воспитания и молодежи и вообще воспитания, вопросам ежегодного Послания Президента России, обсуждению проблем популяризации здорового образа жизни, экологии и многих других. Особенность работы в том, что деятельность политклубов не ограничивается заседаниями и обсуждениями, а перерастает в конкретные проекты районного уровня, которые реализуются самими ребятами, при участии администрации района и районных общественных организаций.

1.Совету молодежи района организовывать ежегодное проведение районного Фестиваля национальных культур; 2.органам школьного самоуправления района взять шефство над ветеранами ВОВ и инвалидами; 3.обучающимся школ активно участвовать в мероприятиях, проводимых общественными организациями района; 4.ежегодно проводить районные патриотические акции «Встреча поколений», круглые столы с ветеранами, издать диск-сборник рассказов ветеранов, книгу памяти; 5.общественным организациям и органам молодежного самоуправления развивать работу по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среди и др.

В районе на протяжение 2-х лет работает молодежная избирательная комиссия, под председательством участника конкурса – Отрокова Олега. Средний возраст членов комиссии – 21 год. Комиссией успешно проведены выборы Мэра г. Ростова-на-Дону, депутатов Ростовской-на-Дону городской Думы 5 созыва. Все члены комиссии прошли обучение по программе Избирательной комиссии Ростовской области, в университете ИКРО Realpravo.ru. Ведется и работа в межвыборный период. Проводятся конкурсы, викторины, акции на знание основ избирательного законодательства. В результате данной деятельности членами участковых комиссий в Первомайском районе стало более 50 молодых людей, которые обучены и полностью готовы к работе на избирательных учатках.

Навеки память сохраним Немая правда о наркотиках Мы все равны! Молодежь и бизнес

Проект реализован в 2009 году, направлен на воспитание толерантности и профилактику экстремизма в молодежной среде. Охват молодежи по реализации данного проекта более 5000 человек. Мероприятия, реализованные в рамках проекта: круглые столы, классные часы, Фестиваль национальных культур, анкетирование, социологические опросы. Фестиваль национальных культур вышел за рамки реализации данного проекта и проходит на районном уровне уже третий год подряд.

В рамках реализации данного проект был создан диск-сборник рассказов ветеранов Великой Отечественной войны о войне, проживающих в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону. Диск содержит видео хроники тех лет и «живые» рассказы ветеранов о войне. Также проведены акции по патриотическому воспитанию молодежи «Встреча поколений», анкетирования и круглый стол «Навеки сохраним», а также создан буклет, посвященный патриотическому воспитанию молодежи.

В рамках проекта проведена просветительская работа, состоящая из: анкетирование и проведение опросов среди школьников и студентов на выявление употребления наркотиков, с обсуждением итогов на круглом столе и классных часах в образовательных учреждениях. Создание видео, рассказывающего о вреде употребления наркотиков, алкоголя и табака и его обсуждение в образовательных учреждениях на классных часах, изданы тематических буклеты, листовки, блокноты. Проведен театрализованный концерт о жизни простого человека, который попал в паутину наркомании и справился с этим недугом. Мероприятия проекта организованы во всех образовательных учреждениях Первомайского района (26). Особенно упор делался на младшую и среднюю возрастную категорию школьников. Мероприятия проекта широко освещены в районных и городских СМИ, на молодежных Интернет-порталах.

Данный проект был представлен на конкурс «День молодежного самоуправления в Ростовской области в номинации «Молодежный министр инвестиций и предпринимательства». По итогам его оценке в Департаменте инвестиций он был отобран и в настоящее время реализовывается на территории Ростовской области. В рамках данного проекта инициировано проведение Совета по предпринимательству при Администрации Ростовской области на тему: «Развитие молодежного предпринимательства», начала свою работу региональная школы «Ты успешный предприниматель», проведены круглые столы и встречи по обсуждению проблем развития молодежного предпринимательства на Дону.

В период с 2007 по 2011 год, Советом молодежи Первомайского района под моим руководством, было реализовано более 400 социальных акций. Среди них мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и спорта, воспитание толерантности, патриотизма в молодежной среде, массовые социальные акции и различные тематические конкурсы. Уверен, что все эти мероприятия способствуют повышению гражданской и социальной активности молодых людей, их вовлечению к участию в политической жизни, привлечению к обсуждению и разработке проектов и программ по развитию гражданского общества в стране. Данная работа мной продолжается на районном уровне, и дает реальные положительные результаты, и думаю, что будет и в дальнейшем способствовать повышению уровня гражданской активности молодежи.