Школьная библиотека – сердце школы Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «СОШ 19 г. Чебоксары» была построена в 1973 г. Количество обучающихся было Педагогических работников -77. В учебном году в школе 619.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ПСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС» «ЦЕНТР.
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию.
Школа была открыта в 1986 г. В этом же году начала работу школьная библиотека.
Школа была открыта в 1986 г. В этом же году начала работу школьная библиотека.
Библиотека МОУ СОШ 89. «Библиотека – акт веры: в ней года, В ней поколения, утопленные в горе, Свидетельствуют мгле о том, что будут зори!» Виктор Гюго.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ МОУ СОШ 20. «УЧИТЕСЬ, ЧИТАЙТЕ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ И ИЗВЛЕКАЙТЕ ИЗ ВСЕГО САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ» Н.И.ПИРОГОВ Н.И.ПИРОГОВ.
Аннотация Тема работы: Развитие школьной библиотеки как информационного и культурного центра Автор: Бабошкина Ольга Игоревна, библиотекарь Цель работы:
Сургунт Ольга Николаевна, заведующая библиотекой © ИРО, г. Ярославль, 2011.
Библиотека МОУ «Гимназия 74» Библиотека МОУ «Гимназия 74» г. Барнаул 2009г.
Библиотека-медиатека (из опыта работы) Новоалтайск, 2010 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1»
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию.
Описание опыта работы библиотеки ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга.
Библиотека – это храм учености, а ученость освободила больше людей, чем все войны истории. К. Рован Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного.
Презентация МояБиблиотека Часть 1 Школьная библиотека – это идеальное место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития : информация,
Библиотека средней общеобразовательной школы 2 С.Новокамала Рыбинского района.
МОУ «СОШ 64» Школьная библиотека Чебоксары Библиотекарь Дельцова Валентина Георгиевна.
МОУ «Лицей 3» Библиотека. Заведующая школьной библиотеки Кошкина Вера Васильевна.
И вот ты в библиотеке Вокруг много книг и журналов, надписей на книжных полках. Кто поможет тебе во всём этом разобраться? Конечно библиотекари! Они прекрасно.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Масловская средняя общеобразовательная школа «Школа – библиотека» 2010 год.
Транксрипт:

Школьная библиотека – сердце школы

Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, без которых нельзя успешно функционировать в современном обществе, ориентированном на информацию и знания. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного образования и развивает в них творческое воображение, помогая им стать сознательными гражданами. Из Манифеста ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках.

Сотрудники библиотеки имеют высшее и среднее специальное библиотечное образование

АБОНЕМЕНТ ДЕТСКИЙ ОТДЕЛ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ (30 МЕСТ) МЕДИАЗАЛ (8 МЕСТ)

8 компьютеров, объединенных в локальную сеть 8 компьютеров, объединенных в локальную сеть Интернет Интернет Система видеоконференцсвязи Система видеоконференцсвязи Мультимедийный проектор Мультимедийный проектор 2 принтера 2 принтера 1 ксерокс 1 ксерокс 1 видеомагнитофон 1 видеомагнитофон 2 телевизора 2 телевизора 2 экрана 2 экрана Пианино Пианино Фонд на нетрадиционных носителях Фонд на нетрадиционных носителях (525 единица: из них CD и DVD – 448, а/видеокассеты - 77 ) (525 единица: из них CD и DVD – 448, а/видеокассеты - 77 )

Фонды библиотеки

Количество читателей

Средняя посещаемость

Средняя читаемость

Средняя обращаемость

Содействие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения Содействие в реализации Национальной программы поддержки и развития чтения Формирование у учащихся патриотических качеств, национального самосознания Формирование у учащихся патриотических качеств, национального самосознания Формирование основ культуры здоровья и сознательного отношения к жизни Формирование основ культуры здоровья и сознательного отношения к жизни Оказание библиотечно-информационных услуг по удовлетворению запросов учащихся и педагогов на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов Оказание библиотечно-информационных услуг по удовлетворению запросов учащихся и педагогов на основе использования оргтехники и компьютеризации библиотечно-информационных процессов

Духовно-нравственное воспитание Воспитание любви к родному краю, ценностям национальной культуры Профориентация школьников Воспитание культуры здоровья

Поиск информации по электронным базам данных библиотеки Консультации по основам работы с Интернет Поиск информации в Интернет - пространстве Просмотр и выдача компакт-дисков Проведение мероприятий с использованием мультимедийных средств Техническое сопровождение уроков ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ Создание компьютерных презентаций

СПРАВОЧНО- ПОИСКОВЫЙ АППАРАТ (на традиционных носителях) Алфавитный и систематический каталоги Систематическая картотека статей «Все обо всем» Краеведческая картотека «Республика Татарстан» Картотека сценариев классных часов и др. Тематическая картотека «Пушкин – наше все» Картотека «В книгах рыться я люблю»

ЭЛЕКТРОННЫЕ БАЗЫ БАЗЫДАННЫХ КНИГИ СТАТЬИ Учебники

Количество наименований: для учащихся - 24 учителей – 20 библиотекарей - 2

Постоянно действующая Постоянно действующая выставка «Весь Пушкин» выставка «Весь Пушкин» День «19 октября» День «19 октября» Пушкинские уроки Пушкинские уроки Дни памяти Пушкина Дни памяти Пушкина Цикл вечеров Цикл вечеров «Лауреаты Пушкинской премии» «Лауреаты Пушкинской премии» Онегинские чтения Онегинские чтения

Литературно-музыкальный вечер Я живу, но ради правды песен и любви, пылающей меж строк!

Обмен опытом работы на республиканских и муниципальных конференциях и семинарах Обмен опытом работы на республиканских и муниципальных конференциях и семинарах Выступления на республиканских курсах повышения квалификации Выступления на республиканских курсах повышения квалификации Выступления на всероссийских видеоконференциях Выступления на всероссийских видеоконференциях

1-е место в муниципальном конкурсе- смотре школьных библиотек (2000, 2002, 2004, 2006, 2008) 1-е место в муниципальном конкурсе- смотре школьных библиотек (2000, 2002, 2004, 2006, 2008) 2-е место в городском конкурсе «Библиотекарь года» (2005) 2-е место в городском конкурсе «Библиотекарь года» (2005) Призовое место в муниципальном конкурсе «Лучшая библиотека» в номинации «Инициатива» (2007) Призовое место в муниципальном конкурсе «Лучшая библиотека» в номинации «Инициатива» (2007) Похвальные грамоты Министерства образования и науки РТ, муниципального отдела образования, администрации лицея 9 им. А.С.Пушкина Похвальные грамоты Министерства образования и науки РТ, муниципального отдела образования, администрации лицея 9 им. А.С.Пушкина

Изо дня в день, помогая ученику, родителю, учителю, мы формируем читающего человека XXI века.