Бюрократия в России история и современность. Бюрократия : содержание понятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Студент 121 группы Поволжской ГАФКСиТ Хасанов Ильфат Руководитель: Хурамшина А.З.
Advertisements

Повторение Разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение, называют Дифференциациялюбому обществу.
«Армия России: какой ей быть?» Три слайда от Компетентного Полковника Выпуск 24 Москва Февраль 2011 г. Структура управленческой организации (Теоретический.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Характерные черты организационных структур управления Кулагина Марина Сергеевна ДБМ-103.
Понятие о патримониальной бюрократии Работу выполнила студентка ПГАФКСиТ 1 курса 121 гр Валиуллина Алина.
Лекция 11. Бюрократия как общественное явление.. Основные вопросы 1. Понятие бюрократии. 2. Причины сохранения бюрократизма в стране.
КТО ТАКОЙ МЕНЕДЖЕР? Выполнила Харлаева Наталья, гр.БМН-101 Руководитель К.э.н., доцент Корнеева Е.Н. Тольятти-2012.
Подготовила : Слепченко Людмила Студенка 2 курса направления подготовки «Управление персоналом»
Повторение Разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение, называют Дифференциациялюбому обществу.
МЕНЕДЖМЕНТ. СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ
Институционализация российского лоббизма: проблемы современности Ильичева Людмила Ефимовна- доктор политических наук, профессор
Социальная стратификация современного российского общества МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ГПБОУ «Пермский нефтяной колледж» Работу выполнил.
Большие социальные группы К большим социальным группам относятся: 1)социальные классы 2)общественные страты, 3)социальные группы и слои населения.
Тема 5 Структура управления организацией 1. Управленческие решения и их виды 2. Эффективность решения 3. Принципы принятия решения 4. Особенности методов.
Тема 1. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами.
Политика – это сознательная деятельность в политической сфере общества, направленная на достижение, удержание и реализацию власти. В политике выражаются.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Понятие «рыночной экономики» Рыночная экономика – это собрание независимых товаропроизводителей, вступающих.
Презентация по дисциплине «Введение в профессию» тема «Реформа государственного управления» 1.
Политическая система. Презентация по политологии ВЫПОЛНИЛ: ВЛАСОВ В. ГР. ТДК-2 ПРОВЕРИЛ: ЕРМОЛАЕВА РГТЭУ ИВАНОВО, 2013.
Транксрипт:

Бюрократия в России история и современность

Бюрократия : содержание понятия

Бюрократия - (bureaucracy) ( от франц. bureau – канцелярия и греч. кратос – власть ) – система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом это не только способ осуществления работы в учреждениях и не только специфически организованный, по определенным критериям отобранный слой служащих. Бюрократия это тип государственной организации и стиль жизни в обществе. Это определенный тип динамики развития и приспособления к процессам модернизации общества.

Признаки бюрократии : Специализация и разделение труда - на иерархической лестнице у каждого чиновника свой потолок. Константин Кушнер Вертикальная иерархия - Чиновники как книги в библиотеке : самые нужные стоят на самом верху. Поль Массон Четкие правила - если есть способ отложить принятие важного решения, настоящий чиновник всегда им воспользуется. Сирил Норткот Паркинсон ( Пятый закон Паркинсона ) Обезличенность взаимоотношений - Управленческая система превращается в некую новую получеловеческую реальность, некий электронный мозг, который начинает господствовать над людьми и обществом.

Формирование бюрократии Бюрократическая структура вырастает вокруг видного лидера – «рутинизация харизмы» (М.Вебер): группа людей, объединенная вокруг яркой личности, постепенно превращается в бюрократическую структуру, которая своей целью видит внедрение в обществе идей и взглядов своего лидера ( бюрократизация созданной В. И. Лениным партии большевиков ). Бюрократическая структура возникает вокруг группы людей - сознательно создается для выполнения определенных целей и задач ( при образовании корпорации ( акционерного общества ) владельцы капитала нанимают профессиональных управляющих для руководства фирмой ). Бюрократическая организация возникает из уже существующей, когда возникает новое поле деятельности и постепенно образуется новый отдел или департамент, который им занимается. Бюрократия возникает как « политическое предпринимательство », когда группа людей занимается политической деятельностью как профессией. ( Так сформировались большинство политических партий ).

Адхократия - быстро изменяющаяся структура, группа специалистов с различными профессиональными знаниями, подобранные в соответствии с конкретной ситуацией ; нет четкой вертикальной иерархии и разделения труда, формальные отношения сведены к минимуму, а специализация не функциональная, а содержательная. ( японские « кружки качества »); пользуются все большей популярностью в современном бизнесе.

Проблемы, порождаемые бюрократической организацией управления. Отчуждение от человека Любая проблема подстраивается под единый для всех шаблон и решается принятым ранее образом. В результате происходит дегуманизация и превращение человека в стандартное « дело » на столе у чиновника. Ритуализм поглощенность правилами и установлениями, которая ставит под угрозу достижение целей организации. Инерция бюрократия стремится к самосохранению, но в отличие от других структур, бюрократическая имеет больший опыт и большие возможности для того, чтобы не допустить свой роспуск.

Истоки бюрократии Бюрократические тенденции начинали проявляться по мере развития государственности, наиболее заметное свое развитие нашли при государственности специфической, особой - так называемого имперского типа. Основы современной законодательной системы были заложены в Римском праве. Именно необходимость поддерживать однородный порядок из единого центра на обширном пространстве требовало создания и развития сложного административного управленческого аппарата.

Особенности бюрократии в России :

ТАБЛИЦА 2. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧИНОВНИКОВ В РОССИИ / СССР Источник : Миронов Б. Н. Социальная история России. СПб, « Дмитрий Буланин », 2003, т. 2

ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ Индекс восприятия коррупции оценивался по десятибалльной шкале, где 0 - это максимальный " уровень " коррупции в стране, а 10 - обозначает, что коррупции в государстве нет. В 2010 году Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 154 месте из 178 возможных с индексом 2,1 балла. В прошлом году Россия в этом рейтинге занимала 146 место. Вывод - за год у нас ничего не поменялось за исключением соседей по рейтингу - Папуа - Новой Гвинеи, Кении, Лаоса и Таджикистана В тройку лидеров рейтинга с самым низким уровнем коррупции вошли Дания (9,3 балла ), Новая Зеландия (9,3 балла ) и Сингапур (9,3 балла ). Панфилова добавила, что все страны, у которых рейтинг ниже трех баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

РОССИЙСКАЯ БЮРОКРАТИЯ ГГ. Аморфный коррумпированный слой, однако сохраняющий остатки государственной ментальности в противовес адхократии. Единственный слой в России еще способный противостоять разгосударствлению России, Корректировать действия политической власти

ГЛАВНОЕ Сохранить российскую государственность. Для этого : - соединить усилия государственного аппарата и политической власти в лице Президента и политических партий. ( опора « Единой России » на среднее и нижнее звенья государственного аппарата )

Спасибо за внимание !