Высший химический колледж Российской академии наук Ивановское отделение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Advertisements

Направление «МАТЕМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ». Человек, глубоко разбирающийся в математике, способен легко разобраться с любой другой наукой. Обратное,
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук.
Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Петрозаводский Государственный Университет.
Направление «МАТЕМАТИКА». «Математику, уже потому изучать следует, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Северный ( Арктический ) федеральный университет имени М. В. Ломоносова НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ « Химическая технология » Магистерская программа.
Кафедра органической химии Проводит подготовку бакалавров, специалистов и магистров по специальности химия (специализация фармацевтическая химия).
Стипендиальный фонд Институтов Конфуция путь к успешной карьере.
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Кафедра Финансы и кредит. Кафедра «Финансы и кредит» основана 1 сентября 2000 года. Руководит кафедрой доктор экономических наук, профессор Владыка Владыка.
О состоянии и перспективах развития фундаментальной науки и высшего образования в Республике Бурятия Министр образования и науки Республики Бурятия Дамдинов.
Ясенев Вячеслав Николаевич профессор, кандидат экономических наук, декан финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Почетный работник высшего профессионального.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет»
Учебная, научная и научно-методическая деятельность.
Институт математики, информационных и космических технологий Направлени е : Выпускающая кафедра методики преподавания математики МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
Стратегия развития кафедры государственного управления и истории до 2017 года.
Кафедра квантовой физики и наноэлектроники Факультет электроники и компьютерных технологий.
Твой первый шаг к успеху. Мы готовим маркетологов Маркетолог – творческая профессия Маркетологи – успешные люди Маркетологи нужны в разных сферах Твой.
Кафедра «Экономическая теория и международные отношения» ПГУ, ул.Чкалова 68, ауд –
Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет Пермский Государственный Университет Механико-математический факультет.
Транксрипт:

Высший химический колледж Российской академии наук Ивановское отделение

История… Ивановское отделение Высшего химического колледжа РАН создано в 1992 году Постановлением Президиума Российской академии наук на базе Ивановского химико-технологического института, ныне ГОУ ВПО ИГХТУ и Института химии растворов РАН (ИХР РАН) для подготовки высококвалифицированных специалистов в области химии и химического образования Основная цель – создание постоянно действующей образовательной интеграционной структуры подготовки кадров для научных и образовательных учреждений г. Иванова и других региональных центров В работе ИО ВХК РАН принимает участие свыше 30 докторов наук, профессоров, более 100 кандидатов наук, доцентов и старших научных сотрудников, что дает возможность осуществлять высококачественную подготовку будущих ученых и преподавателей

Основателем и первым председателем ИО ВХК РАН являлся выдающийся ученый и организатор науки и образования член- корреспондент РАН Геннадий Алексеевич Крестов. С 1995 по 2004 год председателем ИО ВХК РАН был академик РАН Алексей Митрофанович Кутепов. Чл.-корр. Крестов Г.А. Академик Кутепов А.М. История…

Система обучения Б а к а л а в р и а т – базовое высшее образование – срок обучения 4 года – включает интенсивную подготовку по фундаментальным общенаучным, гуманитарным и химическим дисциплинам. Большое число дисциплин по выбору позволяет специализироваться в определенной области научных исследований. Б а к а л а в р и а т – базовое высшее образование – срок обучения 4 года – включает интенсивную подготовку по фундаментальным общенаучным, гуманитарным и химическим дисциплинам. Большое число дисциплин по выбору позволяет специализироваться в определенной области научных исследований. М а г и с т р а т у р а – 2 года после окончания бакалавриата – предполагает преимущественно научно-исследовательский характер деятельности студента-магистранта, в связи с чем предусмотрено индивидуальное обучение с учетом сферы научных интересов. М а г и с т р а т у р а – 2 года после окончания бакалавриата – предполагает преимущественно научно-исследовательский характер деятельности студента-магистранта, в связи с чем предусмотрено индивидуальное обучение с учетом сферы научных интересов. С п е ц и а л ь н о е в ы с ш е е о б р а з о в а н и е – 1 год после окончания бакалавриата – изучается большое число специальных химических дисциплин с целью более глубокой специализации в ряде направлений химии. С п е ц и а л ь н о е в ы с ш е е о б р а з о в а н и е – 1 год после окончания бакалавриата – изучается большое число специальных химических дисциплин с целью более глубокой специализации в ряде направлений химии.

Дополнительные квалификации П р е п о д а в а т е л ь при обучении в бакалавриате и специальности, и П р е п о д а в а т е л ь в ы с ш е й ш к о л ы в магистратуре

Особенности обучения Подготовка специалистов проводится на базе ГОУ ВПО ИГХТУ и Института химии растворов РАН. Все студенты включаются в проведение научных исследований не позднее 2 курса, специализируясь в различных отраслях химической науки по научной тематике кафедр ИГХТУ и лабораторий Института химии растворов РАН. В ИО ВХК РАН созданы 3 студенческие научно- исследовательские лаборатории.

Студенческие научно-исследовательские лаборатории 2004 год 2006 год «Теоретические основы наукоемких технологий на базе активируемых гомо- и гетерофазных процессов» «Химия природных и синтетических олигопирролов и материалов на их основе» «Физическая химия растворов в экстремальных неравновесных условиях » 2001 год

Участие студентов в Менделеевском конкурсе студентов-химиков с 2002 по 2007 год: 25 студентов В этом году – 3 студента прошли 1 тур и с 22 апреля примут участие в очном туре, который состоится в Белгородском государственном техническом университете им. Шухова

Особенности обучения Лекции по естественно-научным и химическим дисциплинам читают ведущие преподаватели ИГХТУ и более 30 докторов и кандидатов наук – сотрудников ИХР РАН, преподающих курсы: Химические основы жизни, Химия координационных соединений, Термохимия, Физическая химия растворов, Основы неравновесной термодинамики, Компьютерные методы в химии, Методика преподавания химии, История и методология химии, Методология научного творчества и целый ряд элективных и специальных дисциплин в магистратуре

Особенности обучения Практикуются: приглашения для чтения лекций ученых из других институтов России; стажировки студентов и выпускников в отечественных и зарубежных научно- исследовательских и учебных центрах (США, Германия, Англия, Норвегия, Чехия, Япония, Польша, Тайвань и др.).

Магистратура 6 направлений: Органическая химия. Химия порфиринов и родственных соединений Физическая химия растворов Структура и энергетика молекул Электрохимия. Химическая кинетика и катализ Научные основы наукоемких (высоких) технологий (плазмохимия, механохимия, фотохимия, сонохимия и др.) Физико-химические основы технологии высокомолекулярных соединений (целевая подготовка высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий)

С момента создания Колледж выпустил: более 120 специалистов-химиков и 80 магистров химии, более 70 % из них поступили в аспирантуру, в настоящее время обучаются или работают в системах Российской академии наук и Федерального агентства по образованию В ИХР РАН успешно закончили аспирантуру 38 выпускников, 11 из них работают научными сотрудниками Института. В соавторстве со студентами опубликовано более 500 научных работ (статьи, тезисы Международных, Российских и Региональных конференций).

2006 г. – Премия Правительства РФ в области образования за разработку «Инновационные пути развития высшего образования на основе его интеграции с фундаментальной наукой»

Именные стипендии: Для студентов, имеющих наиболее высокие показатели в учебе и научно-исследовательской работе, учрежден специальный стипендиальный фонд им. Г.А. Крестова – основателя ИО ВХК РАН (в настоящее время размер стипендии 1200 руб.).

1 студенческая группа – 20 человек Призеры Российских, зональных и Ивановской областной химических олимпиад школьников зачисляются вне конкурса Среди поступающих – выпускники Химического лицея при ИГХТУ В настоящее время в бакалавриате обучаются студенты из Вьетнама по целевому набору Набор в ИО ВХК РАН

Возможности трудоустройства выпускников Аспирантура ИГХТУ, ИХР РАН, ИвГУ и других учебных и научно-исследовательских заведений (из числа выпускников уже более 50 человек успешно защитили кандидатские диссертации и плодотворно работают в науке и образовании, в т.ч. за рубежом) Работа в ведущих международных центрах (аналитики, синтетики и др.) Работа в области инновационного научного менеджмента Преподаватели Вузов, средних учебных заведений

Выпускники в международных научных центрах

В мае 2007 года Ивановское отделение Высшего химического колледжа отметило свое 15-летие