Л.Н. ТОЛСТОЙ (1828-1910). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Advertisements

Лев Николаевич Толстой. Биография.
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
Биография Льва Николаевича Толстого К уроку литературы. Учитель Горкавенко Н.А.
Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию.
Биография Л.Н. Толстого в иллюстрациях и фото. Петр Андреевич Толстой, государственный деятель, сподвижник Петра І. За свои заслуги был пожалован титулом.
«Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой.
( ) «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия. Толстой – это целый мир… Не зная Толстого,
Выполнил: Салихов А.Н., ученик 9Б класса. «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере,в которой он очищен, через него.
Л.Н.ТолстойКавказский пленник Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Лев Николаевич Толстой. Биография
Лев Николаевич Толстой. Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии. Льву не было и двух.
9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской.
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Л.Н. ТОЛСТОГО УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А.М.
Лев Николаевич Толстой ( ). Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Дата рождения: 28 августа (9 сентября) августа (9 сентября)
Балаева Хадижат Юсуповна, слушатель, прошедший обучение по программе ДПО «Использование информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания.
Транксрипт:

Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ.

Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее вижу общие законы, необходимые для моего отечества… Л.ТОЛСТОЙ «Воспоминания в деревне»

Княжна Мария Николаевна Волконская( ).Мать Л.Толстого. Матери своей я совершенно не помню. Мне было полтора года, когда она скончалась… всё, что я знаю о ней, всё прекрасно… Л.Толстой «Воспоминания»

Граф Николай Ильич Толстой ( ). Отец Л. Толстого. Первое место…занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему,… мой отец. Л.Толстой «Воспоминания»

Братья Толстого

Ергольская и тётка Толстого.

В 1851 году Л.Толстой уехал на Кавказ и поступил добровольцем в артиллерию. Наконец сегодня я получил приказ отправиться к своей батарее, я фейерверкер 4-го класса. Вы не поверите, какое это доставляет мне удовольствие. Л. Толстой - Т. А. Ергольской. 3 января 1852 года

Двадцати шести лет я приехал после войны в Петербург и сошёлся с писателями. Меня приняли как своего… Л. Толстой « Исповедь» Группа писателей журнала « Современник». Л.Н. Толстой, Д. В. Григорович, И. А. Гончаров, И.С. Тургенев, А. В. Дружинин, А. Н. Островский. С фотографии 1856 года.

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА БЕРС В 1862 году Л. Толстой женился на дочери врача. Выбор давно сделан. Литература-искусство, педагогика и семья. Л. Толстой. Дневник, 6 октября 1863 года Она мне серьёзный помощник. Л. Толстой - А. А. Фету. 15 мая 1863 года

Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось ребят. Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей, с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, который испытывал бы при виде тонущих людей… Я хочу образования для народа…, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных,… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе. Л. Толстой- А. А. Толстой. Декабрь 1874 года

Страхов "... Против Вас поднялась такая злоба, такое непобедимое раздражение, что ясно было - Вы задели за живое сильнее всяких революционеров и вольно думцев..." "... Против Вас поднялась такая злоба, такое непобедимое раздражение, что ясно было - Вы задели за живое сильнее всяких революционеров и вольно думцев..."

ТОЛСТОЙ-то, ТОЛСТОЙ! Это… не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ЮПИТЕР. Максим Горький ТОЛСТОЙ действительно огромный художник, какие рождаются веками, и творчество его кристально чисто,светло и прекрасно. В. Г. Короленко …Нет человека более достойного имени гения,более сложного, противоречивого и во всём прекрасного… А. П. Чехов

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Л. Н. ТОЛСТОГО «ХАМОВНИКИ»

Умер ТОЛСТОЙ…Но в его наследстве есть то, что не отошло в прошлое, что принадлежит будущему. Демонстрация в Петербурге по поводу смерти Л. Н. Толстого год Могила Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО В МОСКВЕ

МНОГО ЛЕТ ЗВУЧАЛ СУРОВЫЙ И ПРАВДИВЫЙ ГОЛОС, ОБЛИЧАВШИЙ ВСЕХ И ВСЁ; ОН РАССКАЗАЛ НАМ О РУССКОЙ ЖИЗНИ ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ, КАК ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ НАША ЛИТЕРАТУРА. Историческое значение работы Толстого…- итог всего пережитого русским обществом за весь 19 век, и книги его останутся в веках, как памятник упорного труда, сделанного ГЕНИЕМ… М. ГОРЬКИЙ

«Ребята, вы ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, то, что я которые не слушают, а только сами шалят, говорю, нужным для вас будет. Вы вспомните, меня уже не будет, что старик говорил вам. Прощайте, будет». Л. Н. Толстой