Введение в Интернет. Выбор компьютера для работы в Интернет ПроцессорОперативная память (Мб) ОС 3864Windows 3.1 4868Windows 95 Pentium-10016Windows 98.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- всемирная паутина. локальные (местные) глобальные Internet глобальная сеть ЛВС.
Advertisements

система компьютеров, связанных каналами передачи информации.
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский.
ИНТЕРНЕТ. Адресация в Интернете. ИНТЕРНЕТ Интернет наиболее популярная глобальная компьютерная сеть. В состав её входят и отдельные компьютеры, но большей.
Основные возможности и службы Интернет. Компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть Интернет.
ТЕМА 5 Протоколы передачи данных Протоколы передачи данных.
Основы Интернет. Интернет: Электронная почта Информационно-поисковые службы Рекламные объявления Совершение покупок по сети Энциклопедии и словари Передача,
Основные понятия World Wide Web (W W W). WWW это сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый отдельный документ, имеющий собственный.
:15 Возможности Интернета 1. Безграничные возможности Интернета Internet - всемирная система объединённых компьютерных сетей, которая образует.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Электронная почта Самый старый и самый популярный сервис Интернета. Позволяет осуществлять обмен информацией через почтовые серверы, которые сохраняют.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
Локальная РегиональнаяКорпоративная Глобальная ИНТЕРНЕТ (от англ. International – международный и net - сеть, т.е. международная сеть) – международная.
Средства предоставления определенных информационных услуг для пользователей Сети принято называть службами Интернета.
«Понятие доменного имени, структура www » Выполнила студент 1 курса ИППС Ковалева А.Ф.
Решение задач 1. Скорость модема бит / с. Сколько времени потребуется для передачи 1 страницы текста, состоящей из 40 строк по 60 символов? 2. Скорость.
Представляю Вашему вниманию презентацию на тему: Глобальные вычислительные сети Wide Area Networks (WAN)
Проверка пройденного материала 1.Что такое компьютерная сеть? 2.Перечислите топологии локальных сетей. Какая топология в нашем классе? 4.Что такое глобальная.
Компьютерные сети GAN. Глобальная сеть GAN – Global Area Network объединение локальных компьютерных сетей и отдельных компьютеров – объединение локальных.
Сервисы Интернет. РЕЗОЛЮЦИЯ: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет". Интернет это.
Транксрипт:

Введение в Интернет

Выбор компьютера для работы в Интернет ПроцессорОперативная память (Мб) ОС 3864Windows Windows 95 Pentium-10016Windows 98 Pentium Windows 2000 Видеопамять 0,5 Мб; Режим 640х480; 256 цветов

Скорости обмена между устройствами Кбит/с33,6Последоват. порт - модем Кбит/с115Шина PCI – последоват. порт Мбайт/с132Матер. Плата – шина PCI Мбайт/с Матер. плата – жесткий диск Мбайт/с Матер. плата - опер.память Мбайт/с Матер. плата – видеокарта AGP Мбайт/с Процессор – материнская плата Мбайт/с Процессор - встроенный кэш ЕдиницыСкоростьПары устройств

Модель ISO OSI

Уровни модели OSI 1.Физический – поток битов 2.Канальный – передача данных от компьютера к компьютеру в виде кадров данныхкадров данных 3.Сетевой уровень: Глобальная адресация(определение глобальных адресов) Маршрутизация (определение путей доставки данных Разбиение пакетов на фрагменты, которые могут быть доставлены через канальный уровень

IP-пакет включает в себя разделы, сформированные протоколами IP и TCP: IP-заголовок TCP-сегмент IP - пакет

Кадр данных Кадр данных – отформатированный поток битов, передаваемых на физическом уровне Уровни модели OSI

Протоколы TCP/IP В Интернете объединено множество компьютеров разных типов. Эти компьютеры могут использовать разные операционные системы, но все они должны поддерживать принятый для обмена информацией в Интернете стандарт TCP/IP. TCP/IP означает Transmission Control Protocol /Internet Protocol (Протокол Управления Передачей /Протокол Интернета) и включает в себя два протокола. Сформулируйте – какие это протоколы? В сети Интернет имеются специальные компьютеры, называемые узлами (routers), которые перемещают информацию по Интернету, используя для этого протокол TCP/IP.

Протокол IP Протокол IP используется для адресации компьютеров. В каждом передаваемом пакете информации указан IP- адрес компьютера. IP-адрес состоит из четырех номеров, разделенных точками. Для каждого номера в этом адресе отведен один байт, поэтому номер может принимать значения от 0 до 255. Например, сервер Федерации Интернет-образования имеет такой IP-адрес:

Протокол TCP Протокол TCP определяет, каким образом передаваемая в сети информация разделяется на пакеты и распространяется в Интернете. Каждый пакет нумеруется и передается независимо, поэтому пройденные пакетами пути могут не совпадать, и последовательность их доставки адресату может отличаться от исходной последовательности. На конечном пункте осуществляется обработка пакетов и восстанавливается исходная информация.

Служба DNS Кроме числового IP-адреса, в Интернете существует более удобная система адресов, в которой адрес указывается именем домена (domain name). Например, имя домена Федерации Интернет-образования значительно легче запомнить, чем его адрес. Имя домена состоит из нескольких слов, разделенных точками. Самое правое слово называется идентификатором домена верхнего уровня. Обычно оно определяет тип учреждения или страну. Например, для России таким идентификатором является ru. При передаче информации в Интернете могут использоваться только IP- адреса. Преобразование имени домена в IP-адрес осуществляется автоматически при помощи специальных компьютеров, называемых серверами доменных имен (domain name server), и не требует вашего вмешательства.

Клиент-сервер На вашем компьютере работает клиентская программа, которая формирует запрос в соответствующем протоколе и отображает результат обработки запроса. Серверная программа: принимает от удаленных компьютеров запросы на выполнение действий, обрабатывает поступивший запрос и отправляет клиенту результат его выполнения. Для обмена данными в Интернете используется технология клиент-сервер.

Клиентские программы (примеры) Каждому типа сервера требуется соответствующая клиентская программа. Для доступа к WWW - обозреватель Internet Explorer, Для передачи сообщений по электронной почте Microsoft Outlook. и так далее… Клиентские программы могут поддерживать более одного протокола. Например, Microsoft Outlook может использоваться как для доступа к электронной почте, так и к телеконференциям. Примером сервера является Microsoft Internet Information Server (IIS), который может предоставлять WWW- и FTP-услуги.

Сервисы (услуги) и их протоколы Услуга Протокол WWWHypertext Transfer Protocol (Протокол передачи гипертекста) FTP File Transfer Protocol (Протокол передачи файлов) Simple Mail Transfer Protocol (Протокол простой почтовой передачи) Чтобы пользоваться предоставляемыми Интернетом услугами, протокола TCP/IP недостаточно, для каждой услуги существует собственный протокол, посредством которого пользователь общается с ее поставщиком. В таблице приведены протоколы основных услуг Интернета.

Сервисы (услуги) Интернета и их назначение УслугаНазначение Всемирная паутина (World Wide Web) Наиболее популярный вид услуги, с помощью которой вы можете найти и прочитать HTML-документ, расположенный в любом месте Интернета. Электронная почта (E- mail) Самый первый вид услуги, который начал использоваться в Интернете. Скорость обмена сообщениями с помощью электронной почты огромна и мало зависит от расстояния между абонентами. Списки рассылки (Mailing list) Списки рассылки, основанные на электронной почте. Вы можете подписаться на любой из множества имеющихся списков рассылки. Телеконференции (News) Телеконференции позволяют вести дискуссии по интересующим вас темам. В отличие от электронной почты, все сообщения в телеконференции сгруппированы по темам и посылаются не индивидуальным пользователям, а помещаются в группы новостей Копирование файлов (FTP) В Интернете имеются FTP-серверы, на которых содержится информация, предназначенная для общего пользования. С помощью клиентской FTP- программы вы можете обмениваться файлами с FTP-сервером Поиск файлов (Archie, WAIS) Специальные серверы в Интернете хранят информацию о файлах, находящихся на отдельных узлах Интернета. С помощью программ поиска файла вы можете обращаться к этим серверам и найти требуемый вам файл. Разговоры в сети (Internet Relay Chat) Позволяет общаться одновременно многим участникам разговора путем ввода текста на клавиатуре

WWW – подробнее World Wide Web (WWW) самая большая и самая популярная в мире информационная система. Появление этой технологии явилось толчком к расширению глобальной компьютерной сети. Благодаря WWW в Интернет участвуют не только компьютерные профессионалы, но и огромное число обычных пользователей. Не случайно часто ошибочно подменяют понятия WWW и Интернет. Надо помнить: WWW – очень важная, но не единственная технология глобальной компьютерной сети Интернет. Технология World Wide Web, созданная в 1992 году, - принципиально новая концепция информации и навигации.

WWW – подробнее Информация в WWW хранится на Web-узлах в виде Web-страниц. Web-страницы - это текстовые файлы в формате HTML (HyperText Markup Language, Язык разметки гипертекста). Язык HTML позволяет форматировать текст, включать в документ изображения, мультимедиа. С помощью этого языка могут создаваться гипертекстовые ссылки на другие Web-страницы. World Wide Web (WWW) самая большая и самая популярная в мире информационная система. Как вы думаете – почему в описании присутствует слово Web ( паутина ) ??

WWW – подробнее World Wide Web (WWW) самая большая и самая популярная в мире информационная система. В WWW вы найдете информацию из самых разных областей науки и искусства, литературы и философии, сможете узнать прогноз погоды для вашего региона, послушать музыку, почитать книгу, найти забытый номер телефона, наиболее свежую биржевую информацию, включая курсы валют. К WWW подключены многие ежедневные газеты, большое количество журналов, множество крупных и средних фирм. Многие ведущие информационные агентства имеют собственные Web-узлы, в которые помещают все важные новости по мере их поступления. В WWW хранится множество образовательных и познавательных ресурсов, которыми вы должны уметь пользоваться и которые вы должны научиться создавать.

Что можно найти в Интернет Периодические издания Многие ведущие издания, как зарубежные, так и российские, представлены в Интернете. Например, газета "Московский комсомолец« или «Новая газета», в которой опубликованы статьи по тематике Интернет-образования Ответственного секретаря ФИО С.В.Монахова и директора образовательных программ ФИО, директора Московского центра Интернет-образования С.М.Авдеевой.

Что можно найти в Интернет Электронная почта Информационно-поисковые службы Рекламные объявления Совершение покупок по сети Энциклопедии и словари Передача и поиск файлов Образовательные и познавательные ресурсы Развлекательные ресурсы Справочная информация (расписание поездов, погода и т.д.)