Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. Нужны ли людям книги? Для чего? ( Книга)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: научить изготавливать самую простую книгу. Оборудование: старые журналы, из которых можно вырезать несколько рассказов одного писателя или одной.
Advertisements

Книга – твой друг, береги её. 2 класс. Соколова Тамара Юрьевна.
БЕРЕГИТЕ КНИГУ. 21 октября Международный день школьных библиотек.
Развитие и поддержка детского чтения - важнейший залог жизнеспособности нации и ее будущего расцвета. Именно в нем надо искать ключи к решению проблем.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
КАК КНИГИ К НАМ ПРИХОДЯТ? Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 103 Подготовила Корыткина Г.Б.,воспитатель.
КАК ДЕЛАЮТ КНИГИ. Восьмое чудо света – книга! Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. КНИГА Кто.
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Литературная страничка Кто на свете всех умнее, Кто всё знает, всё умеет? И в любой свободный час Кто всему научит нас? Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок,
Внеклассное мероприятие по чтению, 3 класс Автор: учитель начальных классов Рогатина Ирина Викторовна МБОУ ПСОШ п.Первомайский, Тамбовская обл.
лесорубы лесовозы Бумажный комбинат художники.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Как к нам приходит книга. Книга, возможно, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, созданных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего.
Книга ОбложкаФорзац Титульный лист Фронтиспис Издательская аннотация Предисловие (Послесловие) Содержание (Оглавление) Иллюстрация.
Работу выполнили ученицы 8 ого класса Фазулзянова Р., Минлебаева Г..
Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний». -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного.
Проектная работа « ОТКУДА К НАМ ПРИШЛА КНИГА ». Жизнь любой книги начинается в лесу, потому что для печатания книги нужна бумага. Но от дерева до книжки.
"Волшебница бумага" загадки и картинки В рамках проекта "Волшебница бумага" Группа речевого выравнивания "Ёжики" д/сада Синилилль Февраль 2011 год Составитель:
Подготовила библиотекарь МОУ «Старовыслинская ООШ» Ильина И.А.
Вставайте дружно всякий раз Когда учитель входит в класс. Правила для первоклассника Спросить ты хочешь – не кричи, А только руку подними. В нашей школе.
Транксрипт:

Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. Нужны ли людям книги? Для чего? ( Книга)

Сегодня нас ждет увлекательное путешествие! *Мы побеседуем о том, где рождается книга, где рождается книгагде рождается книга *побываем на деревоперерабатывающем заводе, деревоперерабатывающем заводедеревоперерабатывающем заводе *в типографии, типографии *познакомимся с книжкиными «родителями», книжкиными «родителями»,книжкиными «родителями», *послушаем, о чем беседуют книги… о чем беседуют книги…о чем беседуют книги…

Знаете ли вы, где рождаются книги? Все книжки рождаются в лесу. В течение нескольких лет деревья растут, набирают силу…

Затем лесорубы, с помощью специальных приспособлений, срубают эти деревья. И на специализированных машинах отвозят на деревоперерабатывающий комбинат. деревоперерабатывающий комбинат деревоперерабатывающий комбинат Так же бревна могут сплавлять по реке. За этим следят сплавщики.

Только что мы с вами проследили путь рождения бумаги. А кто же помогает бумаге стать книгой? Книге появиться на свет помогают писатели и художники- иллюстраторы. Иногда их даже называют «книжкиными родителями» писатели художники- иллюстраторы писатели художники- иллюстраторы

Писатели – люди, которые наполняют книгу содержанием. Различными рассказами, сказками, стихотворениями… Каких детских писателе вы знаете?

Художники-иллюстраторы – люди, которые помогают книге стать красивой. Они рисуют сюжетные иллюстрации к текстам, написанным писателями.

Давайте на несколько мгновений вернемся в прошлое… Чем отличаются наши современные книги от старинных?

В связи с этим одна книга могла весить до нескольких килограмм Раньше книги писали от руки, а значит книги были рукописные. Обложки украшали золотом, серебром и драгоценными камнями…

Типография или книжная фабрика помогает сделать сразу несколько одинаковых экземпляров книги.

Нужно ли беречь книги? Почему? Надо ценить труд людей!

Перевозят на специальных машинах Сплавляют по реке Опилки Бумажное тесто Бумажные пластины Бумага Писатели Художники-иллюстраторы

Ветер дует мне в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише… Деревцо все выше!

1. Представь, что ты надуваешь воздушный шар… Давайте подготовимся к выразительному чтению басни «Две книжки» 2. А теперь - задуваешь свечи на праздничном торте…

Ах, какое наслажденье! Кушать мамино варенье! С мышами во ржи подружились ежи. Ушли в камыши - и во ржи не души.

«Две книжки» Однажды встретились две книжки, Разговорились меж собой. -Ну как идут твои делишки? Одна спросила у другой. - Ох, милая, мне стыдно перед классом: Хозяин мой обложки вырвал с мясом! Да что обложки…вырваны листы! Из них он делает кораблики, плоты И голубей… Боюсь лететь мне в облака! А у тебя целы бока?

-Твои мне незнакомы муки. Не помню я такого дня, Чтобы, не вымыв чисто руки, Сел ученик читать меня! На них ты не увидишь точки. А посмотри-ка на мои листочки: Про кляксы я молчу – О них и говорить-то неприлично… Зато и я его учу, Не как-нибудь, а на «отлично». - Ну, мой на «тройках» едет еле-еле И даже «двойку» получил на той неделе…

В басне нет загадки: Расскажут напрямик И книги, и тетрадки Какой ты ученик.