Презентацию выполнили учащиеся 10.2 класса МОУ «Тверской лицей» Гарникова Валерия и Пересичная Анастасия Научный руководитель: учитель химии МОУ «Тверской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в инженерную деятельность. Основные понятия и определения в области информационно-измерительной техники и технологий. Лекция 5 Абрашкина Ирина.
Advertisements

Эталон и его назначение. История становления метрологии. Выполнила: Рябова В.К. СРС-бп-о-14-1, 3 курс.
Тема 8. МЕТРОЛОГИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ План 1. Организационно-правовые основы метрологии 2. Система обеспечения единства измерений.
Закон Республики Беларусь Об обеспечении единства измерений.
Тема 5. Метрологическое обеспечение управления качеством. М.Л.Кричевский М.Л.Кричевский НОУ «Международный банковский институт» Санкт-Петербург 2005.
Измерения физических величин ( ФВ ) Основные понятия и постулаты метрологии Воспроизведение единиц ФВ. Эталоны Классификация измерений Погрешности измерений.
Группа: Выполнили: МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.
Введение в предмет. Основные понятия метрологии..
"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии "
Международная система единиц, СИ система единиц физических величин, современный вариант метрической системы. СИ является наиболее широко используемой.
КОНКУРС «АБИТУРИЕНТ-2013» НОМИНАЦИЯ «АБИТУРИЕНТ - МЕТРОЛОГ» « Взаимосвязь метрологии и стандартизации» Презентацию подготовила: Миник Татьяна Приморский.
«Основные единицы измерения системы СИ» Презентация к уроку физики. Учитель физики ГБОУ СОШ 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова Круглова Лариса Юрьевна.
Система СИ… …и кое-что ещё. Что означает система «СИ»? СИ является развитием метрической системы мер, которая была создана французскими учёными и впервые.
МЕТРОЛОГИЯ Доц. Ануфриев Д.П.. Основополагающие стандарты по терминам и определениям и в целом по метрологическому обеспечению n ГОСТ ГСС (Государственная.
ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ Архангельск 2012.
ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ ассистент Казакова Дилфуза Садуллаевна.
Дмитрий Иванович Менделеев 8 ФЕВРАЛЯ 1834 Г. - 2 ФЕВРАЛЯ 1907 Г.
КАЛИБРОВКА И ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ. Российская система калибровки (РСК) Калибровка средств измерений это совокупность операций, выполняемых с целью.
Исследовательская работа по теме «Д.И.Менделеев и Периодический закон».
Транксрипт:

Презентацию выполнили учащиеся 10.2 класса МОУ «Тверской лицей» Гарникова Валерия и Пересичная Анастасия Научный руководитель: учитель химии МОУ «Тверской лицей» Капитонова Нина Вениаминовна

Цели нашей исследовательской работы : 1. Изучить деятельность Менделеева в области метрологии. 2. Исследовать неоценимый вклад Менделеева в метрологию. 3. Практическое значение науки в нашей жизни.

Чтобы добиться поставленных целей, нам нужно было выполнить следующие задачи: Изучение истоков метрологии. Вклад Менделеева в метрологию с научной и практической точки зрения. Изучение Метрологического центра в Твери Метрология и современность. Наш вклад в метрологию

«Точная наука не мыслима без меры». Дмитрий Иванович Менделеев МЕТРОЛОГИЯ - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Еще несколько слов о метрологии: Метрология - греческое слово, образованное из двух слов: метро - мера и логос - учение, т.е. буквально - учение о мерах. В настоящее время метрология определяется как учение об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Основными задачами метрологии являются: создание общей теории измерений, разработка теоретических основ метрологии и прикладных вопросов метрологии; обеспечение единства измерений и их единообразия; внедрение наиболее рациональных систем единиц физических величин; создание и внедрение новейших эталонов и образцовых средств измерений; совершенствование методов передачи размеров единиц рабочим средствам измерения, т.е. совершенствование поверочных схем.

И СТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МЕТРОЛОГИИ В Р ОССИИ Время возникновения первых мер в России точно не установлено, но упоминания о них встречаются в древнерусской письменности. Меры были примитивны и неустойчивы, хотя они появились давно, по- видимому, с тех пор как начали осуществляться обмен и торговля. Распространенные тогда в России меры длины были связаны с различными размерами человеческого тела: «локоть», или «аршин», - расстояние от локтя до переднего сустава среднего перста, «сажень» - расстояние между концами пальцев рук человека. Контроль за мерами осуществляли городские власти и церковь. За обман при продаже и обмене иногда строго наказывали, вплоть до раздела имущества в пользу города и церкви.

Русское общество конца Х1Х века в лице Дмитрия Ивановича имело уникального и универсального эксперта, консультирующего русское правительство по широкому кругу научных и народнохозяйственных проблем воздухоплаванию, нефтяным делам, бездымным порохам, таможенному тарифу, реформе высшего образования, постановке метрологического дела в стране.

Главная палата мер и весов в 1892 г. на должность ученого-хранителя образцовых мер и весов был назначен Д.И. Менделеев. На этом посту он многое сделал для организации метрологической службы в России и по праву считается основоположником метрологии в России. Как великий ученый он понимал роль метрологии для всех областей деятельности государства и науки. В 1893 г. было утверждено новое название и разработано Д.И. Менделеевым «Положение о Главной палате мер и весов» и Депо образцовых мер и весов было преобразовано в Главную палату мер и весов, ставшей центральным исследовательским и поверочным учреждением России. В Палате были организованы лаборатории для проведения научно-исследовательских работ по разным на­правлениям метрологии.

Заслуги Д. И. Менделеева в должности управляющего Д.И. Менделеев предложил создать по России сеть поверочных палаток, подчиненных Главной палате и осуществляющих поверку и клеймение мер и весов на местах. Он считал, что общее число палаток должно быть не менее 150. Д.И.Менделееву при жизни удалось открыть 25 палаток.

Весы Д. И. Менделеева « Испытывать все, что только можно измерять, взвешивать и определять вычислением ». М. Ломоносов Ученый разработал точнейшие эталоны весов, причем он обращал внимание на связь теоретической и практической сторон метрологии. Разработанные способы точных взвешиваний, - писал он, - не только служат своим специальным целям, но и дают общий немаловажный вклад в естественную философию.

Работа Д. И. Менделеева «Об упругости газов» Замечательным примером Д. И. Менделеевым экспериментов может служить его работа «Об упругости газов» (1875),достаточно вспомнить, какое множество разнообразнейших исследований метрологического характера предшествовало появлению этого выдающегося труда. Д. И. Менделеев, принявшись за работу, сначала внимательнейшим образом изучил устройство барометров, манометров и весов и выбрал наиболее пригодные для достижения желаемых результатов при взвешивании газов.. Здесь им были проведены многие блестящие метрологические исследования, которые он, хотя и не успел объединить в единый систематический курс по методике проведения точных измерений и обработке их результатов, но который, тем не менее, от этого не потерял своей исключительной важности до настоящего времени.

Пикнометр Менделеева Д. И. Менделеев создал пикнометр, который позволяет одновременно производить измерения плотности и температуры.

« Метрологический подход » Было бы, однако, непростительной ошибкой, говоря о деятельности Д. И. Менделеева как метролога, не упомянуть хотя бы о том чрезвычайно большом значении, которое имел « метрологический подход ». Ведь именно затруднения в получении четкой классификации, возникавшие перед Менделеевым из - за отсутствия резких различий между многими элементами, он преодолел отчасти благодаря тому, что выбрал объективно возможные признаки и этим путем выявил такие ряды элементов, где эти различия и их закономерность были более отчетливы.

Технической основой государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) является государственная эталонная база России. Эталонная база России состоит из 1176 государственных первичных и специальных эталонов.

Эталон Эталон - средство измерения (или комплекс СИ), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы и передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме СИ и утвержденное в качестве эталона в установленном порядке.

Мера Мера - средство измерения, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения ФВ одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.

Эталон единицы длины - метр Это один из первых эталонов в мире. Он появился (конец XIX века) с введением метрической системы. За единицу «метр» приняли 0, длины Парижского меридиана, В 1799 г. на основе «измерений» части дуги меридиана был изготовлен эталон метра в виде концевой меры, представлявшей собой платиновую линейку шириной 25 мм, толщи­ной 4 мм, названную «метром Архива». В дальнейшем решили отказаться от привязки эталона к длине Парижского меридиана, так как его длина довольно условная величина.

Эталон единицы массы – килограмм Первоначально в качестве единицы массы был взят объем 1 дм 3 воды. Не вдаваясь в подробности такого сложного и тонкого вопроса, как формирование различных шкал всемирного времени, заметим, что разработана система поправок этих шкал, регулярно публикуемых Международным бюро мер и весов. В настоящее время проводятся работы по созданию эталона массы, основанного на атомных постоянных.

Теоретическая метрология: рассматривает общие теоретические проблемы измерений Законодательная метрология: охватывает комплексы взаимосвязанных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства Историческая метрология: рассматривает курс которой читается в Историко-архивном институте Прикладная метрология, занимается вопросами практического применения методов и средств измерений.

Тверской центр стандартизации, метрологии и сертификации Разрабатывая эту тему, мы задались вопросом, а как развивалась метрология и метрологическая служба в Тверской области. Мы решили исследовать этот вопрос. Для этого мы обратились в метрологическую службу по Тверской области. Беседуя с главным метрологом ФГУ «Тверское ЦСМ» Танащуком Сергеем Петровичем, мы узнали о появлении этой организации, её возможностях и задачах.

Тверской центр стандартизации, метрологии и сертификации Днем рождения Тверского центра в качестве самостоятельного поверочного учреждения можно считать 29 января 1935 года. В этот день была образована новая административно-территориальная единица СССР - Калининская область. В ее границах начало работу Калининское Управление мер и весов. Основные задачи: обеспечение единства измерений на территории Тверской области; выполнение работ и оказание услуг юридическим и физическим лицам; участие в работах по аккредитации метрологических служб, испытательных лабораторий (центров), органов по сертификации; организация и проведение конкурсов в области качества.

Наш вклад в метрологию Нас так заинтересовала эта тема, что мы тоже решили внести свой вклад в метрологию на уровне школьного курса химии. Сотрудничая с кафедрой химии ТвГУ, мы приготовили образцы растворов индикаторов, чтобы учитель мог на уроках использовать их в качестве эталонов. Мы получили растворы фенолфталеина и метилоранжа в кислой, щелочной и нейтральной среде

1.В КИСЛОЙ СРЕДЕ 2.В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ 3.В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ ЛАКМУС

В своей работе, мы постарались, не только раскрыть многогранность личности Д.И. Менделеева и его заслуги в становлении метрологии, как науки, но и проследить взаимосвязь его работы в этой области с современной прикладной метрологией. Специалисты утверждены, Менделеев был прирожденным метрологом, впрочем, физики утверждают, что физиком, химики – химиком. Вероятно, он был энциклопедистом, человеком, великим во всех делах и начинаниях. Великий ученый-исследователь Дмитрий Иванович Менделеев внес неоценимый вклад в развитие метрологической науки в нашей стране. Огромное количество трудов, оставленных им в наследство будущим поколениям, его неустанная практическая деятельность, направленная на организацию пове­рочного дела на подлинно научной основе, наконец, широта и оригинальность взглядов все это является для нас и сегодня образцом творческого соединения науки с жизнью, примером великого патриотического служения родной стране.