Выступление на тему: «Эффективность и актуальность научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» Учитель Петровского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление на тему: «Эффективность и актуальность научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка и литературы»
Advertisements

ФОРМЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ: -ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ -ТВОРЧЕСКАЯ -ИНФОРМАЦИОННАЯ -ИГРОВАЯ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Технология проектного обучения Подготовила Суслова Т.С. В новых условиях учителю необходимы новые (а может быть, и хорошо забытые старые) методы,
Развитие речевого творчества младших школьников. Вы хотите, чтобы ваши дети были способными и талантливыми? Тогда помогите им сделать первые шаги по ступенькам.
Результаты анкеты Виды работ на уроках русского языка Дидактическая игра Ролевая игра Дидактические тесты или Тесты школьных достижений Исследование.
Проектная деятельность на уроках русского языка Выполнила: Осина Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 34 города Твери.
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
МБОУ СОШ 14 г.Невинномысск ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов Христоевой Елены Анатольевны.
Преподаватель Лучко Ирина Валентиновна. Среди современных педагогических технологий в последние годы проектная деятельность учащихся приобретает все большую.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Технология проекта. Современные технологии: коммуникативная задачная игровая парацентрическая.
Подготовила: учитель начальных классов Семыкина Людмила Николаевна.
1 Поисково-исследовательская деятельность как один из компонентов деятельность как один из компонентов обучения на уроках гуманитарно – естественного цикла.
Виды заданий по развитию речи на уроках литературного чтения по УМК «Школа 2100» Автор: Грицевич Марина Юрьевна Автор: Грицевич Марина Юрьевна учитель.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель английского языка Безгубова Ю.В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель.
Тема проекта Изучение литературно-теоретических терминов и понятий на уроках литературы в 5 классе Работу выполнила Сырчина Е.В., учитель русского языка.
Метод проектного обучения «Задача современного воспитания – создать такой способ обучения, который сделал бы мысль руководителем всякой практической работы...»
Транксрипт:

Выступление на тему: «Эффективность и актуальность научно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка и литературы» Учитель Петровского филиала МБОУ Сатинской СОШ Щербинина Е.А.

Я слышу, и я забываю. Я вижу, и я помню. Я делаю, и я понимаю. Конфуций Знание тогда становится знанием, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Л.Н.Толстой.

Немного истории… «Проективный» метод возник в начале XX века в США. Его основоположник - американский философ, психолог и педагог Джон Дьюи. В 1905 году в России педагог Т.С.Шацкий активно внедрял этот метод в практику преподавания, но не имел успеха. В 1931 году Постановлением ЦК ВКП (б) метод проектов был осужден, а его использование в школе – запрещено. В СССР метод проектов не был популярным, лишь в начале 21 века метод получил новую жизнь. Его суть – стимулировать интерес учеников к знанию и научить практически применять эти знания для решения конкретных проблем вне школы. В настоящее время понятие «новые образовательные технологии» не мыслится без метода проектов.

Цель проектного обучения состоит в том, чтобы создать условия, при которых обучающиеся: 1) самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; 2) учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; 3) приобретают коммуникативные умения, работая в группах; 4) развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); 5) развивают системное мышление

Виды проектов ИнформационныйРолевой Исследовательский Творческий Практико-ориентированный

Информационный проект:

Ролевой проект: Учащиеся берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев. В виде ролевой игры можно представить анализ басен И.А.Крылова, например по теме «Языковая выразительность басни И.А.Крылова « Ворона и лисица», «Волк на псарне».

Практико-ориентированный проект: «Словари нужны современному школьнику или нет?» Орфогр.слов.-72% Толков.слов.-24% Иностр.слов.-2% Синон.и антон.-2%

Творческий проект 1: «Что такое синквейн?» Цель проекта: Узнать, что такое синквейн? Источники информации: ресурсы Интернета, «мозговая атака» Способы обработки информации: анализ, обобщение, аргументированные выводы Результаты информационного поиска: записи в рабочей тетради, творческая работа (собственный синквейн) Презентация

Синквейн:

Творческий проект 2 Тема проекта:История моей семьи в истории моей Родины Проблема:Мы плохо знаем свою родословную, историю своей семьи, своих предков Почему?(Не интересуемся. Не сохранилось достаточно сведений. Отсутствие семейных традиций. Родители плохо знают историю своей семьи. Бабушки и дедушки живут далеко, связи с ними непрочные) Что делать?(Изучить историю семьи) Как?(Узнать у родителей, бабушек, дедушек, родственников сведения о семье. Изучить документы, семейные реликвии, фотографии) Что получить? (результат) Сочинение История моей семьи в истории моей РодиныСочинение История моей семьи в истории моей Родины

Творческий проект 3 Алгоритм проекта Энциклопедия одного слова 1. Слово… и его лексическое (ие) значение(я). 2. Этимология слова… 3. Слово… и слова-родственники (однокоренные). 4. Слово… и его синонимы. 5. Слово… и его антонимы. 6. Слово-омоним (если есть). 7. Слово… во фразеологических оборотах. 8. Слово… и слова (сочетания)- рифмы. 9. Слово… в русском фольклоре; в пословицах и поговорках; в загадках; в скороговорках; в притчах, легендах, приметах, обычаях; в народных играх; в хороводах; в русских народных песнях; в народных сказках. 10. Соответствие слова… в пословицах и поговорках народов мира. 11. Слово… в названиях произведений классической и современной литературы (поэзия, проза). 12. Слово… в текстах художественной литературы. 13. Слово… в названиях картин художников. 14. Слово… в названиях художественных и документальных фильмов. 15. Слово… в названиях газет, журналов, рекламных приложений. 16. Слово… в детском речевом творчестве (собственные стихи, рассказы, сказки). 17. Слово… в иллюстрациях, рисунках учащихся. (Нарисуй своё слово; придумай серию картинок, которые смогли бы отразить жизнь твоего слова; можно рисунком проиллюстрировать какой-нибудь художественный текст, связанный с этим словом.)

Исследовательский проект Структура исследовательских проектов: аргументация актуальности принятой для исследования темы, определение проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования в последовательности приня­ той логики, определение методов исследования, источников информации, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, опреде­ ление путей ее решения, обсуждение полученных результатов, постановка выводов, оформление результатов исследования, обозначение новых проблем на дальнейший ход исследования.

«Родные истоки»Родные Тип проекта: исследовательский Задачи для учителя: Активизировать творческую инициативу учащихся; Содействовать интеллектуальному, нравственно-эстетическому развитию детей; Пробудить интерес к родному языку и литературе как учебным предметам (интерес-любовь-уважение); Формировать потребность в самостоятельной работе над познанием родного языка; Дать навыки проектной деятельности, научить школьников представлять результаты труда с использованием ИКТ Задачи для учащихся: Организовать рабочие группы (историки, лингвисты, журналисты, литературоведы), работать по плану в группе.

Урок-исследование Анализ текста художественного произведения Сопоставление разных художественных текстов Сравнение литературы с другими видами искусства Языковые наблюдения Рецензирование, сочинение

Урок-семинар Практикум Исследование Творческий отчет Защита идей Урок открытых мыслей Урок-поиск Творческая мастерская Круглый стол Литературная гостиная Урок- ролевая игра Конференция

Результаты научно- исследовательской и проектной деятельности: Активизация интереса к урокам русского языка и литературы; Участие в викторинах, конкурсах, олимпиадах различного уровня;Участие Повышение качества знаний у учащихся на промежуточной и итоговой аттестацииПовышение

Заключение Проектная деятельность один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно- ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся

Используемые источники: Литература: Бренчугина-Романова А.Н. Использование метода проектов. Бренчугина-Романова А.Н. // Образование в современной школе, 2006, 5, с.15 Евстифеева О., Кучменко Н. Метод проектов – среда, в которой даже «неудачники» обретают силу и уверенность. Евсифеева О., Кучменко Н. // Директор школы, 2003, 3, с.53 Осмоловская И. Школьные проекты: деятельность, направленная на обогащение знаний и духовного мира. Осмоловская И.//Директор школы, 2003, 10, с.15 Пахомова Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. М., 2003, с. 14 Сиденко А. Педсовет – семинар: метод проектов от истоков до модернизации образования. Сиденко А. // Народное образование. 2006, 2, с. 78 Цветкова Г.В. Русский язык 6-11 классы. Проектная деятельность учащихся. Волгоград: Учитель, 2009 Интернет-ресурсы: =5http://56ouo43.com/school/6/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid =