Государственный образовательный стандарт ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Advertisements

«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.» Выполнила:
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Образовательная программа ДОУ Закон РФ «Об образовании» Ст. 14 (п. 5); Ст. 9, 12, 32 (п. 3) Закон РФ «Об образовании» Ст. 14 (п. 5); Ст. 9, 12, 32 (п.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных гарантий.
Презентация основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС муниципального дошкольного образовательного учреждения.
"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеек» «Основная образовательная программа ДОУ» г. Бородино,
Клубная деятельность как способ выполнения вариативной части основной образовательной программы учреждения Заведующий МАДОУ «Детский сад 16 «Рябинка» Е.С.Морозова.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.»
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Транксрипт:

Государственный образовательный стандарт ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ

Концептуально-реформные аспекты содержания Стандарта Разделение понятий «образование» и «уход», Инклюзивное образование, Альтернативные виды дошкольного образования Центрированный на ребенке подход обучения (индивидуальный подход, развивающая среда, портфолио), Квалификационные требования к педагогам, Вовлечение семьи и сообщества, Общие требования для частных и государственных услуг образования и ухода

1.Учебно-программная документация Стандарт определяет: содержание общего и специализированного дошкольного образования; перечень видов и объем учебного процесса (занятий); организацию специальной коррекционно– воспитательной работы с учетом индивидуальных особенностей детей; учебную нагрузку по возрасту в соответствии с физиологическими особенностями детского организма; возможности для реализации специальных подходов предоставления услуг по образованию и уходу за детьми.

4. Принципы учебно-воспитательной деятельности и воспитательный подход Принципы: все дети способные; детская самооценка – важный компонент для развития личности; важны культурные, языковые, индивидуальные и семейные особенности ребенка; необходим учет гендерной чувствительности; все области развития ребенка взаимосвязаны; дети обучаются посредством игр и активного познания мира; знания и ценности постигаются через взаимоотношения в семье, с ровесниками и взрослыми; педагоги играют важную роль в развитии и обучении детей.

5. Допустимый минимум содержания дошкольной образовательной программы Дошкольные образовательные программы предусматривают: занятия с оптимальным сочетанием индивидуальной и совместной деятельности детей. И обеспечивают: укрепление физического и психологического здоровья детей; познавательное и интеллектуальное развитие ребенка; развитие личности ребенка, его творческих способностей; приобщение детей к общечеловеческим традициям; взаимодействие с семьей; социальную адаптацию ребенка; поддержку гендерного образования; недискриминационное образование; проведение коррекционной работы с детьми со специальными нуждами. обучение государственному и другим языкам

6. Базисный учебный план дошкольной образовательной организации (ДОО) Базисный учебный план - комплекс нормативов по структуре и содержанию обучения, в соответствии с индивидуальными возрастными и физиологическими особенностями развития детей. Неизменяемая (инвариантная) часть БП от 1,5 до 2 лет от 2 до 3 лет от 3 до 4 лет от 4 до 5 лет от 5 до 6 лет от 6 до 7 лет Всего занятий в неделю Продолжитель- ность 8-10 мин мин 15 мин. 20 мин 25 мин. 30 мин.

6. Базисный учебный план дошкольной образовательной организации (ДОО) Ознакомление с окружающим миром Развитие речи Обучение грамоте Математика Конструирование Художественная литература Музыка Физкультура Лепка Аппликация Рисование Дидактические игры по сенсорному воспитанию Кыргызский язык (для русско-язычных групп) Русский язык (для кыргызско-язычных групп)

7. Развивающая среда Комплекс условий, которые: построены на общих принципов обучения (от простого к сложному, от предметного к абстрактному) и необходимости стимулирования всех сфер развития; включают материалы для обучения и познания окружающего мира доступным для детей образом; обеспечивают физическую и эмоциональную защищенность ребенка; активизируют детей, позволяют свободно перемещаться по группе и побуждают их делать выбор (центры/уголки развития); обеспечивают многоцелевые материалы для развития сюжета игр; обеспечивают игрушки и материалы обучения для детей с особыми нуждами.

8. Материалы и оборудование Всестороннее развитие ребенка требует обеспечение материалов для: рассказы и чтение; творческая работа и рисование; физическое развитие. При этом должны быть соблюдены: требования безопасности и санитарно-гигиенические нормы. условия для обеспечение игрушками, материалами и оборудованием для обучения и развития детей со специальными нуждами.

9. Здоровье детей Обязательно для ДОО и услуг на уровне семьи: Обеспечение привлечения медицинских работников по месту жительства для контроля за состоянием развитием детей, соблюдением режима, проведением оздоровительных мероприятий и организацией питания Наличие аптечки для оказания первой доврачебной помощи (в недоступном для детей месте) Прохождение инструктажа у медицинского работника по профилактике заболеваний, особенно инфекционных, и оказанию первой доврачебной помощи Обязательно наличие форм о прохождении медосмотра ребенка и персонала

10. Безопасность детей Не оставлять детей без присмотра Правильно организовать пространство (мебель, опасные предметы, материалы и оборудование, возможность эвакуации) Контактная информация (экстренные службы, список лиц-близких ребенка)

12. Организация питания детей Соответствие санитарно-гигиенических норм, Соответствие возрасту и физиологическим нормам (белки, жиры, углеводы), Безопасные и доброкачественные продукты питания, В зимне-весенний период года (с ноября по май) проводить обязательная витаминизация готовых блюд (3-е блюдо) поливитаминными добавками или витамином «С». Персонал несет ответственность за организацию рационального питания. Центр государственного санитарного эпидемиологического надзора должен периодически осуществлять контроль за организация питания детей.

13. Здания и участки Здания, помещения и участки типовых дошкольных учреждений должны соответствовать Санитарным правилам и нормам /12, Бишкек–2000 год, «Устройство и содержание детских дошкольных учреждений». Здания, по возможности и необходимости, должны быть оснащены специальными приспособлениями для детей со специальными нуждами.

14. Квалификационные требования (услуги образования и ухода) Общие требования: Базовое профильное образование; Курсы квалификации, дополнительное обучение и имеющими подтверждающий документ об обучении на курсах квалификации или о дополнительном обучении; Отсутствие уголовного прошлого или психопатологии; Повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет

14. Квалификационные требования (услуги образования и ухода) Способность отслеживать и контролировать процесс развития детей: планировать и использовать различные познавательные, эмоциональные, и психомоторные и социальные стратегии; использовать различные методы и приемы (рассказ, демонстрации (презентации), обсуждения, изучения в группе и т.д.); работа с родителями или лицами их заменяющими; определять и разнообразить методы оценки деятельности детей; обладать навыками управления детским коллективом, управления конфликтами.

14. Квалификационные требования (услуги образования и ухода) Обязательство и готовность участвовать в развитии общества, включая понимание и способность: направлять ресурсы сообщества и семьи на развитие дошкольных программ; содействовать привлечению представителей различных организаций к решению вопросов развития детей дошкольного возраста; знать потребности общины или сообщества, членом которой является педагог; привлекать профессиональных педагогов и поддерживающий персонал для совместного планирования и принятия решений в реализации, для улучшения дошкольного образования.

14. Квалификационные требования (услуги образования и ухода) Способность улучшать собственные профессиональные навыки: демонстрировать знание в написании и обновлении учебного плана разработки занятий; улучшать свои профессиональные навыки, использовать информационные технологии, расширять профессиональные знания. Примечание: для общинных и других видов образовательных учреждений. иметь опыт работы в воспитании детей дошкольного возраста; рекомендацию или поручительство членов сообщества и айыл окмоту.

15. Участие семьи и сообщества Вовлечение семьи и сообщества (общины и общественности) обеспечивает эффективное решение проблем охвата детей дошкольным образованием, организацию качественного дошкольного обучения и ухода. Органы местного самоуправления и местные государственные администрации должны поддерживать дошкольные инициативы.

15. Участие семьи и сообщества Отношения с родителями регулируются договором. ДОО или лица, осуществляющие услуги по уходу и образованию, должны развивать партнерские отношения с родителями и общиной/сообществом. Родителям и лиц их, заменяющих, предоставляется информация о целях и задачах программы обучения, а также другую информацию, необходимую для родителей.

16. Мониторинг выполнения Государственного образовательного стандарта Объектами мониторинга и оценки являются: условия для обеспечения здоровья и безопасности детей; здания и участки, материалы, оборудование; лица, оказывающие услуги в дошкольных образовательных организациях; учебно-программная документация, методические пособия, игровой и дидактический материал; механизм взаимодействия с семьей и с сообществом; уровень развития (физического, психологического, когнитивного, речевого и социального) и здоровье детей; уровень развития компенсаторных возможностей детей со специальными нуждами.

17. Финансирование Основными компонентами финансирования дошкольного образования являются: образовательная деятельность; уход и присмотр; питание. Пребывание детей со специальными нуждами в государственных дошкольных образовательных организациях финансируется за счет государства, где также обеспечивается специальная поддержка специалистов и требуемое оборудование. Дополнительные образовательные и оздоровительные услуги оказываются по желанию и за счет родителей или лиц, их заменяющих.

3. Индикаторы развития ребенка Индикаторы – показатели развития, которые могут быть достигнуты детьми к определенному возрасту. Используются при разработке учебных планов. Основные области развития: Речевое развитие, Психомоторное и сенсорное, Психосоциальное, Познавательное (когнитивное), Жизненные навыки, Предметная деятельность и игра Однако воспитателям и родителям следует учитывать индивидуальные особенности развития ребенка