Повестка: Локальные акты школы, регламентирующие взаимоотношения участников образовательного процесса. Итоги работы школы в 2010-2011гг. по профилактике.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый деловой стиль одежды в школе Выполнила ученица 4 «В» класса Власова Влада.
Advertisements

История школьной формы –До 1917 года школьная форма (форма гимназистов) была сословным признаком, т.к. учились в гимназии лишь дети богатых родителей.
Как должны выглядеть дети в школе?! Prezentacii.com.
Школьная форма Общешкольное родительское собрание МБОУ СОШ25 с. Небуг.
Общешкольное родительское собрание МБОУ «СОШ 3». Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и.
Автор : Купцова Полина, МБОУ « Лицей 6», 5 а класс Руководитель : Купцова Е. А. в помощь учителю при проведении мероприятий, направленных на формирование.
Стильно! Модно! Школьно! Рассуждаем и принимаем решение!
Ах, уж эта школьная форма!. Цель : воспитывать осознанное отношение к внешнему виду Задачи: 1.Познакомить с историей возникновения школьной формы в России;
Из истории школьной формы. Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных.
Стильно! Модно! Школьно!. Школьная форма Школьная форма быть или не быть?
Из истории школьной формы. Автор Прохорова Светлана, ученица 8-б класса. Консультант Могунова Е.В., классный руководитель. Муниципальное общеобразовательное.
Форма в школе. 1.История школьной формы Школьники разных стран, их форма.
Управляющий совет гимназии 29 апреля 2013 года. В Учреждении является обязательной единая школьная форма для обучающихся: а) для обучающихся 1-4 классов:
Проект учителя технологии Крамаренко О.В.. «В человеке должно быть все прекрасно: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.»
СТИЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ МБОУ Октябрьская СОШ Выступление на общешкольном родительском собрании.
Ах, уж эта школьная форма!. История школьной формы Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в XIX веке, в 1834 году. Сначала для мальчиков, затем,
Скоро в школу!. Скоро начало учебного года и многих родителей интересует глобально стоящий вопрос в чем ребенок пойдет в школу? Рассмотрим несколько вопросов:
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ШКОЛЬНОЙ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ Школьная форма обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе.
Новое качество образования: Запросы, оценки, пути достижения.
Школьная форма.
Транксрипт:

Повестка: Локальные акты школы, регламентирующие взаимоотношения участников образовательного процесса. Итоги работы школы в гг. по профилактике противоправного поведения учащихся. Дресс-код: «за» и «против». Итоги мониторинга учащихся и решение ученической конференции. Утверждение Положения «О школьном дресс-коде» Вручение Благодарственных Писем родителям, активно участвующим в общественной жизни школы.

Воспитательная задача школы Усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого- педагогического сопровождения каждого обучающегося с использованием инновационных средств обучения и воспитания

Цель воспитательной работы школы Создание оптимальных условий для социализации личности, её нравственного, правового, интеллектуального и творческого развития в современных условиях

Программы воспитания Программа развития МОУ «СОШ 1» «Обновление образовательного пространства на основе культуроориентированного подхода» Комплексно-целевая программа «Я – гражданин России» КЦП «Я – гражданин России» «Живая Русь» (1-4-е классы) «Россия молодая» (5-6-е классы) Программа Милосердия «ДАНКО» (7-8-е классы) «Одаренные дети» (1-11-е классы) Школьные центры, клубы (5-11-е классы)

Дресс-код это свод правил и рекомендаций о том, как сотрудникам представительских профессий следует выглядеть в конкретных ситуациях делового общения. Дресс-код это не униформа, он не исключает индивидуальности в одежде и не препятствует творческому отношению к своей внешности. Это всего лишь «законы жанра», которые существуют в любом виде творческой деятельности. Дресс-код это те законы, которые диктуют условия и цели работы людей представительских профессий и которые не имеет смысла относить к работникам иных деловых сфер.

Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании, но быстро распространился по всему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе. Дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью её бренда. Как утверждается, подобающий внешний вид сотрудника играет немаловажную роль в доверии клиента к фирме в целом, демонстрирует состояние дел в компании, показывает уважение к деловым партнёрам и клиентам. Требования к одежде сотрудника могут быть детально оговорены в трудовом контракте, за нарушения могут предусматриваться санкции.

Немного истории До 1917 года она была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. Форма носилась не только в стенах учебного заведения, но и на улице, дома, во время торжеств. Мальчики носили форму военного фасона, а девочкам полагались темные строгие платья с плиссированными юбками до колен.

После Октябрьской революции форма была упразднена, да это и понятно, тогда не у многих родителей были на нее деньги, Ходили в школу в повседневной одежде. После Великой Отечественной войны было решено, что девочки должны приходить на занятия в темно-коричневых шерстяных платьях и черных передниках (по праздникам - белых), а мальчики - в серых военных гимнастерках. Позже они были заменены на синие костюмы. В начале 90-х форма была официально упразднена

Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор- фуку». Их форма - эталон подростковой моды для всего мира. Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму.

В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой - вот что предпочитают ученики американских школ.

Родители и учителя считают, что школьная форма: дисциплинирует учеников (деловой стиль обязывает учеников к строгости и собранности) сглаживает социальные различия между учениками, помогает держать дистанцию между учениками и учителем. позволяет отследить в школе "чужаков" не позволяет подросткам одеваться вызывающе. Так какой должна быть одежда для школы: строгой и безликой или не ограниченной школьными рамками - яркой и немного дерзкой, дающей школьнику право самовыражаться?

Детские психологи советуют выбирать спокойные, приглушенные цвета и не использовать прямые цвета радуги, они повышают утомляемость у детей, могут спровоцировать скрытое раздражение. Сочетание цветов типа черно-белое лучше избегать, такой резкий контраст сильно утомляет зрение и даже может вызвать головную боль. Наиболее подходящими считаются бежевый или приглушенный зеленый цвет. Кроме того, специалисты рекомендуют для девочек не платья, а именно юбки с жакетами, сарафан и нарядные кофточки, которые можно менять каждый день. Для мальчиков классический костюм-тройка. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы.

В любом случае, не забывайте, что школа - это общественная организация, и одежда для нее должна быть пусть немного, но формальной. Поэтому не стоит потакать своему ребенку, когда он (или она) одевается в школу ярко и вызывающе. В конце концов для развлечений есть другие места: парки, клубы, кинотеатры. На уроках дети должны грызть гранит науки, а не отвлекаться, рассматривая, у кого джинсы новее и юбка короче. Хорошая форма - это замечательно, а хорошее содержание - еще лучше. Залог внутренней культуры ребенка - это воспитание. Так что, дорогие родители, уделяйте своим детям побольше времени, ведь самый первый и самый главный друг ребенка - это его родитель.

Проект «Стильная школа» Состав проектной группы : Калюжная Наталья, Копылова Кристина Тьютор : Сенькина Виктория Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Вид проекта: внутренний долгосрочный (январь- май 2011г.), групповой, практико- ориентированный (нацелен на социальные интересы самих участников проекта).

Постановка проблемы Стоит ли вводить в школе форму или позволить детям вырабатывать собственный стиль? Цель Ввести максимально приемлемый и экономически выгодный для различных категорий участников образовательного процесса школьный дресс - код. Задачи 1. Обсудить возможности и условия введения школьного дресс- кода. 2. Разработать модели школьной формы и провести общешкольный показ. 3. Разработать локальные акты, регламентирующие введение школьного дресс- кода.

План действий 1. Разработка правовой основы проекта (январь- февраль, администрация школы, правовой центр). 2. Референдум "Что дает нам школьный дресс - код?« (март, Совет старшеклассников). 3. Акция "Об истории школьной формы". Формы предъявления: стенгазеты, презентации, буклеты (март, классные коллективы, учителя истории, эстетический центр). 4. Анкетирование учащихся и родителей (Как вы оцениваете одежду сегодняшних школьников? Считаете ли вы, что одежда- отражение внутреннего мира человека? и т. д.) 3 -4 неделя января, классные руководители, совет старшеклассников)

5. Фестиваль – конкурс Проект "Школьная мода". (разработка классными коллективами различных комплектов школьной формы, их изготовление) (март-апрель Совет старшеклассников, классные коллективы, учитель технологии) 6. Организация рекламного показа (3 неделя апреля Совет старшеклассников) 7. Написание, обсуждение и принятие локального акта, регламентирующего школьный дресс-код. 8. Родительские собрания (март-апрель, классные руководители) 9. Ученическая конференция «Введение дресс-кода в школе в учебном году» (май, Совет старшеклассников) 9. Ожидаемый результат: 1. Введение школьного дресс - кода. 2. Выполнение принятого положения. 3. Изменение внутрикорпоративных отношений и внутрикорпоративной культуры.

Дефиле мод в рамках проекта «Стильная школа»

Вячеслав Зайцев: "Желательно, чтобы дети в школе чувствовали себя на равных, не хуже других, чтобы не развивались комплексы… Форма должна быть удобной, безопасной, должна отражать пол ученика. Ткань по цвету может быть разной, не броской, гигиеничной по свойству волокон. Форма для старшеклассниц должна быть классической, с элементом романтики, с учётом моды сегодняшнего дня. Голые животы, а, следовательно, и поясницы, особенно зимой, могут "отблагодарить " девочек воспалениями различного рода. У мальчиков, на мой взгляд, должна быть брючная пара и пиджак, возможна короткая куртка, из однотонной ткани. Такой костюм в зимнее время всегда можно дополнить ярким жилетом – для красоты и для тепла. Обязательный элемент костюма – сорочка, желательно белая, или, в крайнем случае, в тон основной ткани костюма. Джинсы допустимы в дни экскурсий, выездов на природу и для других неторжественных школьных мероприятий ".

Ирина Белоусова, врач-педиатр, член международной ассоциации детских урологов: "Обнаженные части тела – пояснично-крестцовая область и нижняя часть живота – зоны, где сосредоточены нервы и сосуды, обеспечивающие функционирование почек, мочевого пузыря, органов половой системы, спинного мозга. Длительное переохлаждение приводит к перераздражению нервных окончаний и спазму сосудов. Нарушенное кровоснабжение одновременно с холодным воздействием – мощный стрессовый фактор для организма в целом. При ношении узкой одежды, особенно, джинсов, происходит резкое обеднение кровотока в области таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. Как следствие – застой крови в малом тазу, нарушение нормального функционирование всех тазовых органов: гениталий, мочевого пузыря, кишечника ". Таким образом, одежда ребенка должна быть прежде всего безопасной для здоровья.

Председатель управляющего совета Центра образования "Царицыно " Роман Зуев считает … важную роль играет и "идентифицирующая " функция школьной формы – детям нравятся вышитые на их жилетах эмблемы, они с гордостью говорят: "Мы учимся в этой школе! "

Плюсы и минусы школьной формы Форма это знак твоей принадлежности к группе, определенному социальному статусу, считает психолог-консультант Дмитрий Зотов. В этом смысле форма помогает создавать корпоративную культуру. Отсутствие формы может привести к тяжелым психологическим травмам у детей, родители которых не имеют достаточно денег на дорогие или модные наряды. Неравенство в одежде развивает в ребенке чувство социальной несправедливости, с которым иногда приходится бороться детским психологам. С другой стороны, обязательная форма одежды загоняет ребенка в определенные рамки и не дает возможности заниматься творчеством. Ведь выбирать себе наряд это творчество! В таком случае лучше всего для школ воспользоваться традициями крупных компаний там на пять дней в неделю введен строгий дресс-код, зато в субботу можно приходить в чем угодно.

Мальчики должны носить заправленные рубашки или однотонные водолазки, пиджак и брюки. Девочки должны носить однотонные блузки, водолазки, юбки, брюки и пиджаки. Недопустимы брюки военные, спортивные и в стиле «Бегги». У девочек юбки не должны быть слишком короткие, длинные. Недопустимо, чтобы живот был открыт. В школу нельзя ходить в футболках. Все учащиеся должны ходить в сменной обуви. Кроссовки не могут быть сменной обувью. Ни девочкам, ни мальчикам не разрешается находиться в школе в головных уборах. Мальчикам не разрешается носить какие-либо украшения. У учащихся не допустим пирсинг Длинные волосы у девочек не должны быть распущены. Недопустим яркий макияж