Слепые дети. Новые технологии для слепых. Презентация подготовлена учащимися ФМФ группы «информатика» Дорошевич Ириной Томиловой Ольгой Кирилловой Татьяной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ БУДУЩЕГО Гибкие дисплеи. XXI век Сегодня прогресс не стоит на месте. Инновационные технологии каждый день все больше внедряются в нашу повседневную.
Advertisements

Устройство компьютера Презентацию подготовили: ученики 9 А класса: Кононов Иван и Малышев Александр.
УСТРОЙСТВА МУЛЬТИМЕДИА. ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ В отличие от обычных фотоаппаратов имеют корректирующие фильтры, отвечающие за цветное изображение. Информация.
Цифровые технологии в образовании Укрепляя позиции Цифровые технологии в образовании Укрепляя позиции Карла Аэртс Издательство Кембриджского университета.
«Устройство компьютера.» Зоркина Катя 9 «В».. Содержание. Что такое компьютер. Назначение компьютера. Системный блок. Устройство хранения. Устройства.
Синтезаторы речи Используются для слепых в компьютерной технике, т.е. когда визуальная информация преобразуется в речь.
Технические средства обучения лиц с нарушениями зрения.
Образовательная среда для слабовидящих детей. Что надо знать учителю.
Устройства компьютера Устройства компьютера Презентация на тему : Устройства компьютера Выполнил ученик 9 «а» Филипов Иван.
Презентация по теме «Устройства ввода компьютера» Презентацию подготовил Ученик 10»Б» класса Турусов Владислав.
Информация 2 Термин Информация происходит от латинского слова informatio – пояснение, разъяснение.
Тема урока:. Можете ли вы полностью ответить на следующие вопросы: Знаете ли вы, что такое текст? Из каких основных объектов он состоит? Работали ли вы.
Исполнители вокруг нас. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12» Урок с применением ИКТ - технологий Выполнила:
Исполнители вокруг нас. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 12» Урок с применением ИКТ - технологий Выполнила:
Устройство ПК… Никулина Дарья Арзамаскина Анастасия 8 «Б» класс.
Главным устройством ввода большинства компьютерных систем является клавиатура. До тех пор, пока система распознавания голоса не смогут надежно воспринимать.
ШИРОКОЭКРАННАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Полезные советы по созданию и демонстрации широкоформатных слайдов.
Технологии объемного изображения Реферат по дисциплине «Информатика» Проверил, (доцент) _______/Чугунова Н.А./ _______2014г. Автор работы студент группы.
Экзаменационная работа по информатике. Аппаратная и программная реализация компьютера. Аппаратная и программная реализация компьютера.
Транксрипт:

Слепые дети. Новые технологии для слепых. Презентация подготовлена учащимися ФМФ группы «информатика» Дорошевич Ириной Томиловой Ольгой Кирилловой Татьяной Пономаренко Еленой Мазуровой Алёной Зубовым Алексеем

Слепой ребенок Слепые дети, это дети, у которых полностью отсутствуют зрительные ощущения или имеется светоощущение или остаточное зрение. Существуют разные степени потери зрения: абсолютная (тотальная) слепота на оба глаза, при которой полностью утрачиваются светоощущение и цветоразличение; практическая слепота, при которой сохраняется либо светоощущение, либо остаточное зрение, позволяющие в известной мере воспринимать свет, цвета, контуры и силуэты предметов.

Школа для слепых детей формирует у учящихся материалистическое мировоззрение, вооружает их знаниями в объеме учебной программы массовой школы, дает политехническую профессиональную подготовку по доступным слепым специальностям, подготовляет их к активному участию в общественно- политической и трудовой деятельности. Для обучения чтению и письму применяется рельефный шрифт. В период обучения в школе у слепых детей всесторонне развиваются физические и умственные способности. Центром всей учебно-воспитательной работы является трудовое воспитание учащихся. Дети занимаются самыми разнообразными видами практической деятельности, имеющими общественно полезное значение. Наряду с этим им прививают необходимые навыки самообслуживания и посильного бытового труда. Школы для слепых детей

Всестороннее развитие учащихся достигается путем овладения основами наук в тесной связи с общественно полезным трудом, а также путем осуществления всей системы воспитательной работы. В отношении слепых детей, имеющих индивидуальные отклонения в развитии, предусматривается система коррекционно-воспитательных мероприятий по исправлению недостатков физического развития, речи, ориентировки в пространстве и др. В период обучения в школе слепые дети получают политехническую и профессиональную подготовку. Основными методами их обучения являются словесные (рассказ, беседа, лекция), сочетающиеся с непосредственным наблюдением и активной деятельностью детей. Проводятся практические и лабораторные работы по физике, математике, биологии, географии, черчению, организуются экскурсии на природу.

Технологии не стоят на месте, но радует не только это, а так же и то, что они не обходят стороной и людей, частично или полностью лишенных зрения. И пусть чаще всего это лишь концепты, но это уже лучше, чем ничего, к тому же, многие из них рано или поздно становятся реальностью. Далее мы рассмотрим технологии, которые уже существуют или находятся в разработке. Новые технологии для слепых

Монитор для слепых Инженеры университета Сун Юн Кван в Корее совместно с исследователями из университета штата Невада разработали и создали прототип гибкого тактильного дисплея. Данная технология может заменить стандартные дисплеи Брайля, устройства чтения для слепых, передающие информацию через тактильные ощущения кожи. В основе новинки лежит группа органических транзисторов на гибкой подложке, которые управляют стимуляцией кожи через специальные точки из полимера. Этот простой механизм стимулирования, который не требует сложной электроники, является одним из величайших преимуществ гибкого тактильного дисплея по сравнению с другими устройствами аналогичного назначения. В перспективе с использованием таких дисплеев планируется создавать устройства чтения для слепых двух видов: перчаточного и наперстокового типа. Гибкий тактильный дисплей откроет новые возможности для разработки технологий позволяющих слепым людям получать текстовую информацию об окружающем мире.

Мобильный телефон B-Touch для слепых Дизайнер Женвеи Ю (Zhenwei You) представил своё собственное видение мобильного телефона для слепых. Его продукт B-Touch основан на удачной концепции iPhone с добавлением нескольких важных возможностей. Например, здесь используется специальный экран с поддержкой шрифта Брайля и голосовая система управления. Аппарат может выполнять функции обычного сотового телефона, электронной читалки и навигационного помощника. С помощью B-Touch можно даже распознавать объекты.

Лазерный сенсор Лазерный сенсор Siemens проверяет всю местность в пределах своего обзора по 25 раз в секунду. Далее эта информация преобразуется в стереозвук, подаваемый владельцу приборчика через наушники. Расположение препятствий по горизонтали передаётся смещением звука вправо или влево, а приближение к препятствию отражается ростом тональности сигнала либо его громкости (тут возможны варианты лучший выбор ещё определяется).

Прибор представляет собой шлем, на котором закреплены две видеокамеры, генерирующие стереокартинку. Специалисты из факультета компьютерных наук университета Бристоля (Departiment of Computer Sciense) разработали мощный алгоритм обработки изображений в реальном времени, способный распознавать объекты и препятствия, такие как деревья, автобусные остановки и лавки в парке, транспортные средства, и, конечно, прохожих. Прибор проходил проверку в закрытых помещениях и на улице. В последнем случае испытательный маршрут насчитывал 500 метров и включал такие препятствия, как столбы, деревья, журнальный киоск и лавочки. Каждый испытуемый должен был пройти этот маршрут всего один раз без подготовки, а потом учёные подсчитали число столкновений и ошибок, дабы оценить возможности прибора

Телевизор для слепых Компания Sony представила новое устройство, которое способно работать в качестве персонального компьютера и телевизора для слепых. Новинка получила название SandBox PC и работает под управлением операционной системы Zen, которая позволяет управлять поверхностью устройства, выводя текст шрифтом Брайля. Sandbox также может выводить рельефные изображения, которые могут почувствовать слепые. Выполнено устройство в форм-факторе планшетного ПК. Новинка SandBox PC пока существует только в виде концепции и является частью программы британского правительства по помощи слепым. Данная программа уже обязывает телестудии сопровождать передачи аудиокомментариями для слепых и слабовидящих.

Фотоаппарат для слепых Камера для слепых получила название Touch Sight. На ней нет ЖК-монитора, зато есть панель Брайля, на которой сделанные снимки отображаются в трехмерном рельефном виде. Когда вы спустили затвор и сделали снимок, он как бы «проступает» на панели, и его можно ощупать. Для людей, владеющих шрифтом Брайля, не составит особого труда «просмотреть» такую рельефную фотографию.

Кроме того, после каждого снимка камера автоматически записывает аудиозапись длительностью в три секунды, чтобы фотограф мог как-то пометить сделанный снимок голосом. В результате мы получаем фотографию, которую можно ощутить и прослушать – иными словами, задействовать другие органы чувств помимо зрения. В остальном это типичная камера, правда, несколько необычная на вид. Пока Touch Sight еще не доведена до массового производства, однако сама идея выглядит многообещающей.

Электронная книга Этот E-Book был разработан четверкой корейских дизайнеров и в нем используются электроактивные полимеры, которые способны изменять форму в ответ на электрическую стимуляцию. Таким образом, при перелистывании страницы поверхность будет каждый раз меняться, формируя новый текст (в шрифте Брайля).