Подготовил: Афанасьева Е.А. методист отдела воспитательной работы Иваново 2011 МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Афанасьева Е.А., методист отдела воспитательной работы Иваново 2012 МБОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования.
Advertisements

ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ВНЕУЧЕБНОЙ ( ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предметные ЗУН ; ценности деятельности, общения, самообразования.
Презентация к уроку по теме: Таксономия Блума
ЧТО ТАКОЕ ТАКСОНОМИИ Таксономия - (от греч. taxis - расположение, строй, порядок, и homos - закон) - теория классификации и систематизации сложно - организованных.
Подходы к проектированию теста 1. Формулируются цели, проверка которых осуществляется с помощью тестирования 2. Определяется вес теста в модуле 3. Определяется.
ЗНАНИЯУМЕНИЯНАВЫКИшкольников. Какие знания и способности являются для школьников ВАЖНЫМИ, когда они заканчивают обучение? Такие, когда школьники видят.
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД. Новый Стандарт предполагает поворот от «знаниевой» парадигмы к «деятельностной»
Подход к построению стандартов второго поколения с ориентацией на итоговые результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов.
Подготовила Агапова Т. В. г. Ангарск сентябрь 2009 Компетентност ный подход в работе классного руководителя.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
«Формирование ключевых компетенций на уроках географии как условие повышения качества образования обучающихся» Яковлева М.Г. МБОУ «Зиминский лицей», учитель.
Системно - деятельностный подход в дополнительном образовании.
Системно- деятельностный и компетентностный подходы в образовании.
Из опыта работы преподавателя физики Магомедова А.М. БУ «Мегионский профессиональный колледж» Мегион, 2013 год.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Системно – деятельностный подход в реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения.
Всероссийский конкурс «Учитель года России 2014» Яворский О.О. ЯНАО СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Деятельностная парадигма образования Психологические основы развивающего обучения.
Новые педагогические технологии. " "Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе! Практика показывает,
Транксрипт:

Подготовил: Афанасьева Е.А. методист отдела воспитательной работы Иваново 2011 МОУ Методический центр в системе дополнительного педагогического образования (повышения квалификации) Компетентностный подход в работе классного руководителя

Что такое компетентностный подход? Чем он определяется? «ПОДХОД» - это определенная позиция, точка зрения, обусловливающая исследование, проектирование, организацию процесса образования и оценку его результатов. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД определяется идеей оценки результата образования по степени готовности человека к самостоятельному решению многообразных проблем своей практической деятельности; принципом самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающегося; центрируется на основных для него категориях: компетенция и компетентность.

Основные понятия компетентностного подхода: Компетенция – это задаваемая по отношению к определённому кругу предметов и процессов необходимая совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, способов деятельности, системы ценностей и отношений), обеспечивающая её потенциальную способность продуктивно решать определенный класс задач. Это сокрытые, внутренние, потенциальные новообразования, которые выявляются в качестве компетентности. Компетентность – владение, самостоятельно реализуемая способность; возникающее на основе знания и опыта обладание человеком совокупностью компетенций, необходимых для эффективной деятельности в заданной предметной области, проявляющееся как практическая готовность к эффективной деятельности. Это уже сформировавшееся в процессе познавательной и практической деятельности личностное качество (совокупность качеств) человека, проявляющееся в успешном решении проблем в заданной сфере.

Компетентность как личностный результат образования Компетентность «появляется» из способности ученика использовать результат своей познавательной и практической деятельности в виде приобретённых знаний, умений и навыков, его учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей при решении разнообразных проблем своей деятельности и общения. Компетентность «проявляется» как реализуемая готовность («включённая способность») к самостоятельному использованию приобретённой способности как личностно- значимого ресурса при решении разнообразных проблем своей практической деятельности.

Образовательная компетентность как базовая для становления и развития социально-личностно- профессиональной компетентности человека Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность обучающегося, а умение разрешать проблемы, возникающие в различных ситуациях, рассматривая в качестве цели образования получение индивидуально-личностного результата, наиболее значимого для развития личности, её социализации и самореализации. Образование с этих позиций определяется как «формирование опыта решения значимых для личности проблем с использованием имеющегося в культуре и социуме опыта и осмысления собственного опыта обучаемых».

Что не умеют распознавать практические проблемы в повседневной жизни; формулировать выявленные проблемы; переводить эти проблемы в формат задачи; соотносить проблемы с ранее полученными знаниями; выбирать способы решения поставленных задач; анализировать и оценивать результаты решения проблем. воспроизводить заученное по образцу; решать готовые задачи на репродуктивном уровне, по образцу; решать готовые задачи в частично-измененной ситуации. наши школьники по результатам международных исследований? Что умеют

Ключевые компетенции («Современная модель образования…») Основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетентностей современного человека: Информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем) Коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми) Самоорганизация (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью полноценно использовать личностные ресурсы) Самообразование (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентноспособность)

Компетентности как образовательный результат Включение в целевые установки Педагогические условия формирования (развития) Уровни развития Диагностика Интерпретация результатов

Каковы уровни компетентностей? Культурный материал (темы) Потребитель Переводчик Автор Читать и действовать по инструкции, считать, слушать, представлять, искать и сворачивать информацию, решать обычные задачи из жизни Требования (деятельности) Переводить, экспертировать, критиковать, соотносить с общим, эссеировать, выбирать, достраивать Изобретать, сочинять новое (продукт должен быть признан экспертами), проектировать Уровни освоения (в ролях)

Что же такое компетентностный подход в образовании? Это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в разных проблемных ситуациях; при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования; направленный на выделение в содержании образования основных видов компетенций, а также такая организация учебного процесса, результатом которого является формирование у учащихся основных компетенций.

Каких изменений требует компетентностный подход в образовании? Изменений в целях образования; изменений в содержании; изменений в методике (деятельностный подход), требует технологичности; изменений в оценке результатов обучения.

Полезная схема, которая помогает соотнести вопросы с определенной категорией Предполагает, что в «основании пирамиды» находятся знания Таксономия Блума Оценка Синтез Анализ Использование Понимание Знание Мышление высокого уровня

Знание Конкретного материала Терминологии Фактов Способов и средств обращения с конкретным материалом Определений Тенденций и результатов Системы понятий и категорий Критериев Методологии Универсальных понятий данной области знаний Законов и обобщений Теорий и структур

Понимание Знание Объяснение Интерпретация Экстраполяция

Использование Понимание Знание Применение знаний не только в стандартных, но и в новых ситуациях

Анализ Использование Понимание Знание Элементов, взаимосвязей, принципов построения Частей целого и взаимосвязи между ними Нарушений в логике рассуждений, различий между фактами и следствиями, значимости данных

Синтез Анализ Использование Понимание Знание Знаний из нескольких областей Экспериментирование Творческая переработка информации для создания нового целого Получение системы абстрактных отношений

Оценка Синтез Анализ Использование Понимание Знание Суждение на основе имеющихся данных Суждение на основе внешних критериев Видение различий между фактами и оценочными суждениями

Оценка Синтез Анализ Использование Понимание Знание представить аргументы, защитить точку зрения, доказать, спрогнозировать создать, придумать дизайн, разработать, составить план проанализировать, проверить, провести эксперимент, организовать, сравнить, выявить различия применить, проиллюстрировать, решить описать, объяснить, определить признаки, сформулировать по-другому составить список, выделить, рассказать, показать, назвать Примеры заданий

Сравнение ТО и СДП Традиционное обучениеИнновационное Развивающее обучение 1) базируется на принципе доступности;1) опирается на зону ближайшего развития; 2) учащийся выступает в роли объекта ПД;2) учащийся действует как субъект собственной УД; 3) ориентировано на усвоение определенной суммы знаний; 3) нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения; 4) развивает обыденное мышление, эмпирический способ познания 4) развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания; 5) решая конкретно-практические задачи, учащиеся усваивают частные способы; 5) на первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности 6) в результате формируется индивид – человек, способный к исполнительской деятельности. 6) формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности.

Метапредметная деятельность Метазнания; Метаспособы; Метаумения;

Технологии, отвечающие требованиям новых стандартов: Критического мышления; Развивающего обучения; Модульная технология; Кейс-технология; Модерации и т.д.

Ключевые компетенции как интегрированный результат образования ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ВНЕУЧЕБНОЙ (ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ предметные ЗУН; ценности деятельности, общения, самообразования; общеучебные умения и навыки; привычка быть мобилизованным; опыт практической предметной деятельности; личностные умения – рефлексивные, оценочные; личностные качества – самостоятельность, ответственность; опыт общения и взаимодействия с людьми, в том числе в коллективе;

Применимость компетентностных форм и методов работы на различных уровнях организации деятельности учащихся Компетентностные формы и методы работы Уровни организации деятельности учащихся учебнаявоспитательная классно- урочная внеурочная и внеклас внутришкол ьная внешкольна я Обсуждение новых понятий ++(+) Обсуждение опыта учащихся +++(+) Опрос с обсуждением в парах + Коллективное \ групповое целеполагание (+)+++ Коллективное \ групповое оценивание (+)+++ Самостоятельная работа учащихся в парах или группах + Дискуссии+++(+)

Применимость компетентностных форм и методов работы на различных уровнях организации деятельности учащихся Компетентностные формы и методы работы Уровни организации деятельности учащихся учебнаявоспитательная классно- урочная внеурочн ая и внеклас внутри школьна я внешкольн ая Учебные исследования(+)+ Учебные проекты(+) иногда требует спаренны х уроков +(+) Социальные проекты++ Социальные акции(+)+ Упражнения психологического тренинга (+)+ Деловые игры(+)++ Ролевые игры++

ведение журнала сбор добровольных пожертвований отслеживание успеваемости контроль посещаемости контроль поведения организация дежурства Не педагогическая деятельность классного руководителя

Главная цель деятельности классного руководителя – формирование ключевых компетенций учащихся ЗАДАЧИ: собственная деятельность классного руководителя по организации жизни и развития классного коллектива и отдельных учащихся; координация и отслеживание результативности деятельности учителей-предметников, работающих с классом, по формированию ключевых компетенций урочными и внеурочными средствами учебной деятельности; организация совместных форм работы классного руководителя с учителями –предметниками;

Необходимое условие жизни класса в условиях компетентностного подхода – открытое выражение ученикам своих переживаний, радостей, разделение чужих чувств для более глубокого понимания человеческих взаимоотношений; своего понимания возникающих в жизни класса проблем и путей для их разрешения; своих оценок учебной и внеучебной деятельности класса в целом и личного вклада для их разрешения;

Уклад жизни и формирование компетенций Уклад жизни школы – такая соорганизация всех элементов учебно- воспитательного процесса, которая задаёт стиль, дух, атмосферу всей школьной жизни, своего рода корпоративная культура школы.

Хобби-контекст в жизни класса Задействованы все основные компоненты компетенции: мотивация целеполагание знания умения самоуправление и др.

Жизнь класса: хобби-контекст Коллекционирование: модели машин, марки, открытки, аудиозаписи, фарфоровые изделия и т.д. Формы работы: презентации коллекций в форме выступления или экспозиции в том числе с участием родителей; сменный экспозиционный уголок в классе; конкурсы знатоков; исследовательские проекты на основе своих коллекций; взаимопосещение группами учащихся друг друга на дому с просмотром коллекций. Туризм. Разработка маршрута, подготовка реквизита, распределение обязанностей, составление портфолио пройденного маршрута. Взаимодействие с родителями. Экскурсионно-музейные формы работы: выезды и выходы на экскурсии с посдедующим оформлением портфолио экскурсии (записи, собственные материалы, фото); разработка собственных экскурсионных маршрутов; посещение музеев (исследоват. проекты ), музей класса, школы. Театральное дело: посещение театральных постановок; экскурсии в театральные музеи, встречи с представителями театральных профессий, знакомство с текстами пьес, подготовка собственных театральных постановок на основе готовых (адаптированных) или самостоятельно созданных пьес.

Жизнь класса: хобби-контекст Растения и животные: фотоконкурсы «Наши домашние любимцы», «Цветы в нашем доме»; конкурсы знатоков животных и растений (включая компетентностные аспекты темы, связанные с уходом); исследовательские проекты, связанные с наблюдением за повадками животных, дрессировкой и т.д.; социальные акции, направленные на помощь бездомным животным. Фото- и видеосъёмка: тематические фотоконкурсы, ведение фото- и видеохроники жизни класса (школы); подготовка выпусков видеоновостей, разработка сценариев и съемка игровых видеофильмов

Жизнь класса: хобби-контекст Ученические средства массовой информации: «взрослые» СМИ, в печатном виде (газета, журнал, альманах) или электронном (обновляемый веб-сайт класса или страничка класса на школьном веб-сайте).Реализация себя в различных профессионально-игровых ролях, требующих всего спектра ключевых компетенций: роли главного и рядовых редакторов, корреспондентов (обычных и фотокорреспондентов), ведущих рубрик, авторов, завхоза и экономиста ученического издания, дизайнеров и т.д. Список ролей дополняется корректорами, наборщиками текстов, верстальщиками. В процессе работы над СМИ необходимо тесное и успешное взаимодействие всех «специалистов», что становится основой развития кооперативной компетенции.

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ Микросоциум: семья одноклассники товарищи по секциям и кружкам соседи Макросоциум: незнакомые люди проблемные ситуации с непредсказуемым результатом

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ социальные проекты: выходят за рамки повседневной жизни классного коллектива; имеют практическую значимость для конкретных людей или групп: детей, в т.ч. из детских домов, инвалидов, ветеранов, всего населения микрорайона школы и т.д. социальные акции: нацелены на привлечение внимания широкой общественности или отдельных целевых групп к значимым социальным проблемам

Вывод: Компетентностный подход в образовании предполагает освоение учащимися различного рода умений, позволяющих им в будущем действовать эффективно в ситуациях личной, профессиональной и общественной жизни. Применение новых образовательных технологий позволяет вывести развитие ключевых компетенций учащихся на более высокий уровень результатов образования: формируется умение не просто достичь решения той или иной проблемы, а умение решить проблему таким образом, чтобы получить отклик внешней среды (социальной или природной) на это решение

Материалы по исследованию PISA см. на сайте Центра оценки качества образования РАО Борисов П.П. Компетентностно-деятельностный подход и модернизация содержания общего образования // Стандарты и мониторинг, С Воронова Т.А. Компетентностно-деятельностный подход в образовании: понятия, проблемы, технологии (презентация) Иванов Д.А., Митрофанов К.Г., Соколова О.В. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий. Уч.- метод. пособие. М., 2003 Козырева О.А. Компетентность современного учителя: современная проблема определения понятия // Стандарты и мониторинг, С Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии, С Хуторской А.А. Ключевые компетенции как компонент личностно- ориентированной парадигмы образования // Народное образование,