Работа Комитета АП КИТ по образованию (тезисы) Георгий Генс Руководитель комитета АП КИТ по образованию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета АП КИТ по образованию.
Advertisements

«Проблемы подготовки инженерных кадров» Приложение Март 2011 г.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Межрегиональное межотраслевое совещание «ФГОС3+ и общепрофессиональная аккредитация вузов» ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ-2014.
Профессиональный стандарт педагога Приказ Минтруда России от N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность.
ФГОУ СПО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» 2011 В 2006 году – принято решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества.
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Роль инновационной образовательной программы в развитии социального партнерства Чебоксарский электромеханический колледж.
Предмет и задачи информационного менеджмента Тема 2.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Проект Государственная программа «образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в годы»
Совещание руководителей программ 29 сентября 2009 г. О реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров в 2009 году Мрдуляш Павел Брунович,
ПРИНЦИПЫ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СМК Тубер И.И., директор ЮУрГТК, к.п.н., заслуженный учитель РФ.
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
РЕГИОН Степень удовлетворенности потребителей образовательных услуг (государство, общество, личность), выявленная в ходе проведения независимой профессионально-
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА»: ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
Транксрипт:

Работа Комитета АП КИТ по образованию (тезисы) Георгий Генс Руководитель комитета АП КИТ по образованию

Комитет АП КИТ по образованию Введение Недостаток квалифицированных кадров в сфере ИТ – одна из ключевых проблем российского бизнес-сообщества Для содействия решению данной проблемы был организован тематический Комитет в рамках АП КИТ В работе Комитета участвовали: Бутман Е.Ю. (DPI); Владимирова О.Г. (Сетевая Академия); Гуриев М.А. (DPI); Нуралиев Б.Г (1С); Терехов А.Н. (ЛАНИТ-ТЕРКОМ); Тихомиров В.П., Хорошилов А.В. (МЭСИ); Чистов Д.В. (Финансовая академия при Правительстве РФ)

Комитет АП КИТ по образованию Цели Комитета Содействие компаниям-членам АП КИТ в расширении их основной деятельности путем повышения квалификации персонала в области ИТ, менеджмента, экономики и права. Индикатор достижения цели – соответствие профессионального уровня ключевых категорий сотрудников уровню мировых стандартов. –Содействие поэтапному выведению среднего уровня выпускников российской системы образования на уровень выпускников стран-лидеров развития ИТ. Индикатор – соответствие мировым стандартам на выходе каждой стадии образования

Комитет АП КИТ по образованию Цели Комитета (продолжение) –Содействие поэтапной переподготовке населения страны для повышения уровня владения современными ИТ. Индикатор – приближение общенациональных показателей владения ИТ к показателям ведущих стран мира. –Содействие интеграции российской системы образования через ИТ в мировое образовательное пространство. Индикатор – степень участия АП КИТ, его членов и учебных заведений России в международных организациях по стандартизации технологий в образовании, приближение российской системы стандартов к международным, создание и внедрение специализированного ПО.

Комитет АП КИТ по образованию Актуальность целей Комитета Проблема недостаточной квалификации персонала в области ИТ актуальна и масштабна. Ее решение требует значительных ресурсов Отставание технологической базы вузов и низкие доходы преподавателей приводят к отставанию учебных программ и к снижению уровня образования Динамика изменений в образовании не успевает за изменениями в сфере ИТ. В результате, студентов учат по устаревшим программам

Комитет АП КИТ по образованию Наши выводы Необходимо содействовать интеграции ИТ-отрасли и образования как на этапе выработки совместных требований к содержанию учебных программ, так и на этапе реализации обучения. Любая порция нашей активности будет востребована и даст положительный результат Для организации систематической работы Комитета необходимо взаимодействовать с государством, в том числе с Министерством образования, рассмотреть вопрос о финансировании Комитета Для организации эффективной работы Комитета нужно объединять усилия с представителями образовательной общественности

Комитет АП КИТ по образованию Первые результаты работы Разработаны базовые документы, регламентирующие работу Комитета: –Положение о Комитете –План работы Комитета Разработаны материалы, касающиеся информатизации образования: –Проект «Перечень направлений корректирующих мер по уровням образования» –Проект предложения по интеграции учреждений образования и АП КИТ с целью содействия информатизации образования Завершается перевод на русский язык важного документа «Computing Curricula-2001», содержащего современные требования к профессиональным знаниям и навыкам в сфере ИТ

Комитет АП КИТ по образованию Заключение Мы планируем действовать последовательно и целенаправленно, сообразуясь с наличием ресурсов и понимая объективную необходимость нашей работы Мы приглашаем всех членов Ассоциации определить свое посильное участие в работе Комитета Мы убеждены, что Комитет работает на стратегическом направлении будущей конкурентоспособности наших предприятий