Агентство по спорту и физической культуре Развитие массового спорта и спортивной инфраструктуры в Пермском крае Р.А.Садченко, руководитель Агентства по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА
Advertisements

Федеральным законом 131-ФЗ от «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Постановление Правительства.
1 Об итогах социально- экономического развития Бардымского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Абдуллина Т.Ю. и.о.
1 Об итогах социально- экономического развития Еловского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Бербер Е. В. заместитель.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
1 Об итогах социально- экономического развития Чердынского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Н.Я. Карпушин и.о.
1 Об итогах социально- экономического развития Кунгурского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Тришкин Д.В. и.о.
1 Об итогах социально- экономического развития ЗАТО Звездный в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Бербер Е. В. заместитель председателя.
Проект Спортивный клуб + Спортивный сертификат. Структура проекта на территории Глава муниципального района Комитеты по физической культуре и спорту Управление.
«О ПРОВЕДЕНИИ 2013 ГОДА – ГОДА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Цель: формирование у населения района интереса к занятиям физической культурой, ведению здорового.
Развитие физической культуры и спорта в Пермском крае.
Проект муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе ЗАТО Светлый на годы»
Презентация на тему: «Финансирование медицинского и иного обеспечения физкультуры и спорта»
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «СПОРТИВНЫЙ КЛУБ + СПОРТИВНЫЙ СЕРТИФИКАТ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ.
«СПОРТ МОСКВЫ» НА ГОДЫ Департамент физической культуры и спорта города Москвы ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА МОСКВЫ.
Реализация Указа Президента Российской Федерации от «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов.
Е.Ю. Доценко, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области 2015 год Развитие физической культуры и спорта в муниципальных образованиях Архангельской.
Семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» г.Ухта мая 2011 года.
1 Об итогах социально- экономического развития Горнозаводского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Бербер Е.В. заместитель.
Проект: «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы» Подпроект: «Приведение в нормативное состояние объектов культуры и молодежной политики»
Транксрипт:

Агентство по спорту и физической культуре Развитие массового спорта и спортивной инфраструктуры в Пермском крае Р.А.Садченко, руководитель Агентства по спорту и физической культуре Пермского края

Таблицы результатов зимних олимпиад

Система целей и показателей деятельности Агентства по спорту и ФК ОСНОВНОЙ- СПОРТИВНЫЕ ПОБЕДЫ повышение имиджа Пермского края - социальная реабилитация СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ ЦЕЛИ Целевые показатели: МАССОВЫЙ СПОРТ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ Инвалидный спорт - профилактика заболеваний - отвлечение от улицы, снижение преступности; - воспитание волевых качеств - социальная реабилитация; - общение К О Л И Ч Е С Т В О З А Н И М А Ю Щ И Х С Я Взрослое население Дети, подростки, молодежьИнвалиды РАЗВИТИЕ СПОРТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦЕЛИ Целевые показатели: КОЛИЧЕСТВО СПОРТСООРУЖЕНИЙ КАЧЕСТВО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

4 Целевые показатели в сфере физической культуры и спорта Указ Президента РФ от удельный вес населения систематически занимающегося физической культурой и спортом (%); обеспеченность спортивными сооружениями в субъекте Российской Федерации (ед.) Указ губернатора Пермского края от доля детей в возрасте 7-17лет, систематически занимающихся ФК и спортом в общем количестве детей соответствующего возраста (%); доля расходов краевого бюджета на финансирование бюджетных услуг, оказываемых негосударственными организациями, и средств, переданных населению по адресному принципу в сфере физической культуры и спорта (%); отношение текущих расходов консолидированного бюджета Пермского края по статье «Физическая культура и спорт» на душу населения к аналогичному среднему показателю по регионам конкурентам (%).

5 Сравнительные данные с регионами-конкурентами Доля населения, занимающегося организованными формами физкультурных и спортивных занятий (%)

6 Сравнительные данные по краю Доля населения, занимающегося организованными формами физкультурных и спортивных занятий (%)

7 Основные направления развития массового спорта Развитие массового спорта ведется сегодня на территории Пермского края по следующим направлениям: реализация краевой целевой программы «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на годы»; проведение мероприятий, в соответствии с Календарными планами официальных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий Пермского края и муниципальных образований; реализация мероприятий приоритетных проектов деятельности Правительства Пермского края в сфере физической культуры и спорта и ведомственных проектов, направленных на строительство, реконструкцию и обеспечение оборудованием и инвентарем спортивных объектов: «Строительство спортивного центра в г. Чайковский», «Строительство межшкольных стадионов», «Приведение в нормативное состояние спортивных объектов».

8 Наиболее массовые и значимые соревнования «Лыжня России» «Оранжевый мяч» «Кросс наций» Фестиваль «Спортивная семья» Турниры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба» В 2009 году проведено 697 краевых физкультурно- массовых и спортивных мероприятий В соревнованиях приняли участие Более 66 тыс. спортсменов Количество зрителей - более 730 тыс. чел. Доступность физкультурно-оздоровительных услуг

9 Ведется реализация ведомственных проектов Сельские «Спортивные игры» Победителями сельских Спортивных игр по итогам 2009 года в своих группах стали: Пермский МР и Карагайский МР. «Спорт и молодежь» Победителями в своих группах стали Пермский государственный педагогический университет и Пермский институт – Филиал «Российского государственного торгово- экономического университета». «Юность спортивная» Победителями по итогам учебного года стали в своих группах Кунгурский автотранспортный колледж и Кунгурский сельскохозяйственный колледж. Доступность физкультурно-оздоровительных услуг

10 Муниципальные программы развития физической культуры и спорта Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" (ст. 16, п.4) "Создание условий для занятий физической культурой граждан по месту жительства и в местах массового отдыха может осуществляться органами местного самоуправления в соответствии с муниципальными программами развития физической культуры и спорта» Не приняты, либо завершился срок реализация муниципальных программ: Александровский МР, Бардымский МР, Большесосновский МР, Гайнский МР, Гремячинский МР, Ильинский МР, Кизеловский МР, Карагайский МР, Кишертский МР, Красновишерский МР, Кудымкарский ГО, Кудымкарский МР, Косинский МР, Кочевской МР, Пермский МР, Суксунский МР, Юрлинский МР, Юсьвенский МР.

11 КЦП «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на гг.» Закон Пермского края «О краевой целевой программе «Развитие физической культуры, спорта и здорового образа жизни в Пермском крае на годы» (259-ПК, ) Подпрограммы КЦП: «Развитие массового спорта для всех» (51 мероприятие по 7 направлениям) «Спортивный резерв» (9 мероприятий по 2 направлениям) «Создание и развитие эффективной и доступной для различных групп населения спортивной инфраструктуры» (42 мероприятия по 6 направлениям).

12 Развитие спортивной инфраструктуры В рамках реализации Программы запланировано построить 42 объекта. Уже сданы в эксплуатацию: - ФОКи в Краснокамске, с.Орде, с. Константиновка Бардымского МР, - волейбольная площадка в г.Перми, - хоккейная площадка в п.Комсомольский Кунгурского МР, - завершена реконструкция лыжероллерной трассы ДЮСШ в г. Добрянке. Продолжается строительство ФОКов в п.Ильинском, г.Чусовом, с.Барде, г.Соликамске, п.Кондратово.

13 Реализация мероприятий подпроекта «Приведение в нормативное состояние спортивных объектов» Благодаря реализации подпроекта «Приведение в нормативное состояние спортивных объектов» удалось : выполнить работы по устранению предписания контролирующих органов на 19 спортивных объектах, выполнить ремонтные работы на 26 спортивных объектах, содействовать обеспечению оборудованием и инвентарем 13 спортивных объектов

14 Положительные тенденции Активизировалась работа территорий по укреплению материально- технической базы физической культуры и спорта. В первую очередь речь идет о строительстве спортивных объектов. Разрабатывается механизм по привлечению бизнеса и инвесторов к строительству и дальнейшей эксплуатации построенных спортивных сооружений. Создается система стимулирования труда спортсменов и тренеров, достигших высоких спортивных результатов и побед на крупнейших международных соревнованиях. Возросла активность федераций по видам спорта и бизнес- сообщества в развитии физической культуры и спорта. К числу таких организаций можно отнести компании ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром», ОАО «Минеральные удобрения» и др. Наметились определенные успехи в организации массовых спортивных мероприятий и вовлечении населения к участию в них.

15 Проблемы и нерешенные вопросы Остро стоят вопросы, связанные с модернизацией физического воспитания в образовательных учреждениях и повышением эффективности использования имеющейся спортивной базы.. Актуальным сегодня является усиление и расширение использования возможностей физической культуры в профилактике асоциальных проявлений, особенно среди детей, подростков молодежи. Средства массовой информации практически не выступают в роли организатора массовых физкультурно- оздоровительных многолетних кампаний, направленных на вовлечение определенных категорий и групп населения в занятие тем или иным видом спорта, слабо ведется поиск новых форм вовлечения людей в активные занятия, недостаточно участвует в этой работе наша спортивная элита.