« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА 2003-2005 ГОДЫ И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2010 ГОДА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Advertisements

Основные задачи развития стратегии внутреннего аудита в Беларуси 2-й Семинар Сообщества практикующих аудиторов Кишинев, Молдова июня 2007года Лилия.
Муниципальная автоматизированная система управления и обеспечения безопасности жизнедеятельности г. Пенза.
Администрация городского округа Самара 1.Отсутствует научно-методическое сопровождение процессов информатизации. 2.Город не имеет единой телекоммуникационной.
РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2009.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
БЕЗОПАСНОСТЬ ИКТ И ЦИФРОВОЕ ДОВЕРИЕ Горбач Александр Николаевич Оперативно-аналитический центр Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
Проблемы регулирования и развития единого информационного пространства органов государственной власти в Украине В. Н. Пригода - заместитель директора филиала.
О РОЛИ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ В ПРОЦЕССАХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГОНОВ НА ПРИМЕРЕ СИБИРСКОГО ОКРУЖНОГО РЦ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ.
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
РЕФОРМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Джамшид Кучкаров, Заместитель Министра Финансов Республики.
Применение информационных технологий в гражданском процессе Выполнил слушатель гр. Поправкин А. А.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ УКРЕПЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА. Горбач Александр Николаевич Оперативно-аналитический.
ГАС «Управление» как возможный инструмент в системах управления и мониторинга ТЭК 29 января 2009 г.
А. Ходжаев, заместитель генерального директора УзАСИ О реализации государственных программ развития ИКТ в странах СНГ.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.
Финансовый контроль. комплексная и целенаправленная система экономико – правовых действий конкретных органов власти и управления, базирующихся на положениях.
Транксрипт:

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА ГОДЫ И НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2010 ГОДА «ЭЛЕКТРОННАЯ БЕЛАРУСЬ» Основания для разработки программы поручение Президента Республики Беларусь от 27 мая 2002г. 09/ П1954 «Разработать с учетом положений доклада «Государственная политика информатизации Республики Беларусь» и до 1 января утвердить Государственную программу информатизации Республики Беларусь на годы и на период до 2010 года Указ Президента Республики Беларусь от 6 апреля 1999г. 195 «О некоторых вопросах информатизации в Республике Беларусь» «…Одобрить … Концепцию государственной политики в области информатизации … в качестве основы для разработки государственной программы информатизации…» Решения Правительства утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002г изменения в перечень проектов Программы внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от г. 1387

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 2 Цели реализации Программы формирование в стране единого информационного пространства, как одного из этапов перехода к информационному обществу, путем развития и создания единой национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры; формирование единого национального информационного ресурса; обеспечение информационной безопасности Республики Беларусь; создание условий для повышения эффективности функционирования экономики, государственного и местного управления, обеспечения прав граждан и юридических лиц на свободный поиск и получение информации о состоянии экономического и социального развития общества.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 3 Нормативные правовые акты по реализации Программы Состав Координационного совета по программе Перечень головных организаций по направлениям (ключевым проектам) Программы Положение о головной организации по направлению работ (ключевым проектам) Программы Положение о Координационном совете по Программе положение о конкурсном отборе исполнителей проектов Программы Инструкция о порядке конкурсного отбора исполнителей проектов

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 4 Основные направления работ 1.Создание общегосударственной автоматизированной информационной системы; 2.Развитие телекоммуникационной инфраструктуры и создание пунктов доступа к открытым информационным системам; 3.Развитие и совершенствование ИКТ и формирование экспортно- ориентированной отрасли ИТ-индустрии; 4.Совершенствование законодательной базы и системы государственного регулирования в сфере информатизации; 5.Совершенствование деятельности государственных органов и органов местного управления на основе использования ИКТ; 6.Развитие процессов информатизации в секторах реальной экономики, в том числе создание системы электронной торговли и логистики; 7.Развитие системы подготовки и переподготовки специалистов по ИКТ и квалифицированных пользователей; 8.Содействие развитию культуры и средств массовой информации посредством внедрения ИКТ; 9.Совершенствование системы информационной безопасности республики с учетом Концепции национальной безопасности.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 5 Внедрение результатов работ гг. Завершены и приняты в эксплуатацию 12 проектовОсновные потребители:МИД, Администрация президента, Мин. природы, Мин. спорта, Академияуправления, Государственный центр безопасности информации, НЦПИ,Гомельский облисполком, Минобразования, Минтруда и соцзащиты,Минкультуры, Национальная библиотека Частично внедрены, переданы в опытную и опытно-промышленнуюэксплуатацию 37 проектов (80% от финансирования по Программе)Потребители:Министерство юстиций, Брестский, Витебский, Гродненский, Минский иМогилевский облисполкомы, Мин. культуры, Национальный банк, ГХУ УДПрезидента, Совет Министров, Администрация Президента, Совет Республики,Палата представителей Национального собрания, Прокуратура РеспубликиБеларусь, Минский городской суд, Комитет государственного контроля,Государственный таможенный комитет, Государственное казначейство, Комитетпо ценным бумагам, Мин. статистики, Государственный комитет пограничныхвойск, Мин. сельского хозяйства, Мин. спорта и туризма, Мин. экономики, Мин.образования, Президентская и Национальная библиотеки и др.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 6 Возможности по сотрудничеству с Всемирным банком в области развитии программы «Электронной Беларуси»В своих последних аналитических записках Всемирный банк дает достаточно высокую оценку работеПравительства Республики Беларусь в области содействия использованию информационных технологий вэкономике и управлении. В качестве важнейших предпосылок для достижения успеха в реализации программы «Электронная Беларусь» признается высокий уровень приоритетности, придаваемый Президентом страны развитию высоких технологий, а такженаличие сравнительно развитой информационной инфраструктуры и квалифицированных специалистов в соответствующихотраслях знаний. По оценке специалистов, Беларусь насчитывает 1,4 миллиона пользователей Интернета и имеет все необходимыепредпосылки для ускоренного формирования современного информационного общества.Всемирным банком также признается, что принятие Советом Министров в декабре 2002 года решения о началереализации программы «Электронная Беларусь», разработанной Национальной Академией наук, явилосьважным сигналом, свидетельствовавшим о приверженности руководства страны задачам содействияприменению информационных технологий. Одной из главнейших задач программы является создание единой инфраструктуры, обеспечивающей информационное взаимодействие между управленческими структурами различного уровнямежду собой и с глобальными информационными сетями, а также обеспечение широкого доступа к информации для граждан июридических лиц. Не смотря на ряд трудностей, проистекающих главным образом из недостаточного уровня финансирования, в годах Беларуси удалось достичь существенного продвижения в области повышения уровня такназываемой «электронной готовности правительства» (по классификации ООН с 81 на 58 место). Прежде всего, это было обеспечено за счет расширения предложения информационных услуг со стороны ряда правительственных структур иведомств. Уже к июню 2004 года 68 правительственных организаций были представлены в системе Интернет. Некоторыеэлектронные порталы, к примеру, электронный портал Фонда социального обеспечения, имеют достаточно богатуюинформационную насыщенность и предоставляют возможности для информационного взаимодействия с населением. Отдельныеведомства сделали существенные инвестиции в развитие электронных информационных систем.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 7 Наиболее эффективные проекты Проект 34. Модернизирована аппаратно-программная платформа локальной сети Аппарата Совета Министров, осуществлены работы по администрированию информационной безопасности сети и реализована система криптографической защиты информации с элементами цифровой подписи. Модернизированная локальная сеть принята в опытно-промышленную эксплуатацию. Проект 35. Разработаны, в рамках создания автоматизированной информационной системы обеспечения деятельности Администрации Президента Республики Беларусь, и переданы в Администрацию программные комплексы по поддержке принятия решений организации делопроизводства и документооборота и обращений граждан. Выполнены работы по формированию информационных ресурсов подсистемы принятия решений. Разработан технорабочий проект, программное обеспечение и программная документация опытного образца системы электронного учета работников органов государственного управления, состоящих в кадровых реестрах Главы государства, и единого кадрового делопроизводства. Проведены испытания и осуществлена передача программного комплекса Администрации Президента в облисполкомах Минской, Могилевской, Витебской и Гродненской областей.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 8 Наиболее эффективные проекты По проекту 37. Разработаны и переданы в секретариаты Национального собрания Республики Беларусь подсистемы управления документооборотом, по результатам опытной эксплуатации которых внедрены комплексы: «Документационное обеспечение управления» и «Законодательный акт». Проведено обучение пользователей в подразделениях Секретариатов Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания. Проект 38. Созданы и преданы в опытную эксплуатацию 8 функциональных автоматизированной информационной системы органов Прокуратуры комплексов по международному сотрудничеству правоохранительных органов и приема граждан. В Центральном аппарате Прокуратуры РБ проведена комплексная опытная эксплуатация по 5-ти ключевым подсистемам и они приняты в постоянную эксплуатацию. Проект 40. Проведены работы и создано ПО, обеспечивающее функции валютного контроля и бюджетного контроля Комитета государственного контроля, что позволило свести воедино информационные потоки о проведении финансовых операций в Национальном банке, Минфине, Министерстве по налогам и сборам и в результате обеспечить контрольные службы оперативной информацией.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 9 Наиболее эффективные проекты Проект 50. В автоматизированной системе пограничных войск разработаны и внедрены комплексы, обеспечивающие администрирование оперативно- дежурных служб, погранпереходов, контроля пересечения границы. Проект 5. Разработано соответствующее программное обеспечение по созданию регистра юридических лиц, осуществлена его сдача в эксплуатацию на базовых объектах (в Витебском облисполкоме, и райгорисполкомах Брестской области, в Администрации СЭЗ «Брест», Центральном аппарате Минюста). Проект 57. В 2004 году разработаны проектные решения типовой АИС АПК, созданы комплект ПО и ЭД опытного образца системы районного уровня с подключением областного и республиканского уровней. Проведено внедрение АИС в управлении сельского хозяйства, Академии и 7-ми хозяйствах Горецкого района Могилевской области.

« Э л е к т р о н н а я Б е л а р у с ь » 10 Спасибо за внимание!