Учебный проект по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» Исполнитель: Ученик 3 класса «В» Самойленко Владимир Руководитель: Белозерова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебный проект по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» Групповой проект учащихся 1 А и 5 А классов МБОУ «РСОШ 2» Руководитель: Синякина Светлана Васильевна.
Advertisements

Исследовательская работа. Цель: Определение причин появления на улицах бродячих животных и обращение внимания жителей города на эту проблему.
Учебный проект к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Наша великая Победа» Участники: группа учеников 4 «В» класса Руководитель: Белозерова Е.
Первая научно- практическая конференция 2008 учебный год начальная школа ЗАЩИТА ПРОЕКТА класс 2 а класс 2 а.
Экологический проект 3 класса А «Кошкин дом» Кл. рук.: Лановенчик О. С.
Название проекта «Почему на улице гуляют бездомные собаки?» Вид проекта Исследовательский Длительность Средней продолжительности (1,5 месяца) Возрастная.
Исследовательская работа « Бездомные животные» Четвероногие друзья! Их не любить никак нельзя. Они помощники в труде – Надежные, примерные. Они и выручат.
Урок окружающего мира в 1 классе по теме: Подготовила: Зюзина Н.О., учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ 132» Как ухаживать за кошкой и собакой?
Этим исследованием я хочу воспитать доброе отношение к четвероногому другу, пробудить гуманные чувства у детей и взрослых, заставить задуматься, кого.
"Бездомные собаки - проблема всех и каждого"
Мир глазами животных Выполнили: ученики 4 класса руководитель: учитель начальных классов Ярош С.В.
Предметная область: Начальная школа: окружающий мир, изобразительное искусство, русский язык, информатика Участники: учащиеся 3 класса, учителя, родители.
«Что надо знать при выборе домашнего животного?» Автор: Демидович Никита, ученик 2 «А» класса МОУ Шушенская начальная общеобразовательная школа Руководитель.
Домашние животные Работу выполнил ученик 1 класса « А » Дема Евгений Руководитель : Ахмадуллина Г. М. ГБОУ СОШ с. Камышла.
Подумай и ответь!. Ты решил завести домашнее животное. Откуда ты узнаешь правила его содержания? Прочитаю в специальных книгах.Прочитаю в специальных.
Муниципальное образовательное учреждение «Марковская основная общеобразовательная школа» МОУ «Марковская основная общеобразовательная школа» Автор: группа.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 19 г.Вольска Саратовской области» Школьный конкурс проектных работ в рамках.
Мы в ответе за тех, кого приручили! Социальный проект учащихся 9 д класса.
Стоп-кадр: усы, лапы, хвост!. Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы.
Животные в городе Бездомные животные Бездомные животные В каждом городе и в каждом селе есть бездомные животные. Они живут на улице. Они никому не нужны.
Транксрипт:

Учебный проект по теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» Исполнитель: Ученик 3 класса «В» Самойленко Владимир Руководитель: Белозерова Е.В.

На уроках окружающего мира мы изучали тему «Животный мир» и рассматривали следующие вопросы: 1.Разнообразие животного мира 2.Классификация животных 3.Охрана животных Уроки окружающего мира

Проблематика проекта Проблемная ситуация – при большом желании содержать дома различных животных, мы люди, каждый день наблюдаем картину жизни бездомных животных. Откуда же берутся бродячие животные? Проблема проекта – в основе проекта легло мое желание 1. Узнать, как содержаться домашние питомцы учащимися нашего класса, решив ряд исследовательских задач 2.Познакомиться с различными источниками изучения проблемы бездомных животных 3.Овладеть первичными навыками поисково - исследовательской деятельности

Цель и задачи проекта: Задачи проекта: 1.Узнать, каких животных содержат у себя дома ученики нашего класса 2.Проанализировать, как домашние любимцы попадают в разряд бродячих 3.Изучить специальную справочную литературу 4.Узнать, как наше государство помогает в борьбе с бродячими животными 5.Систематизировать набранный материал и оформить его 6.Презентовать работу перед классом и на внешкольном мероприятии Цель проекта: представить свои исследования в печатной работе и в виде презентации, позволяющей использовать эти материалы в учебной деятельности в начальной школе

План работы над проектом: Постановка проблемы Обозначение целей, задач Первичный сбор информации Проведение индивидуальной консультации с родителями по работе над проектом Обработка собранного материала, систематизация Отчет о проделанной работе Проведение предзащиты проекта Оформление печатной работы, компьютерной презентации Защита проекта

Отчет о работе Для определения, каких животных содержат у себя дома ребята нашего класса, я использовал метод анкетирования с элементами сочинения. Ребятам было предложено ответить на вопросы: 1.Какое животное у тебя дома? 2.Описать его. 3.Как ты ухаживаешь за своим питомцем? 4.Во что питомец любит играть?

Непорожнев Андрей Настя Назина Свои отчеты ребята оформили таким образом.

Круглова Лера Клыков Денис

Результаты анкетирования представлены в виде диаграммы

Причины, по которым животные становятся бездомными 1. Отказ хозяина от своего любимца (нашкодит любимец, надоест хозяевам) 2. Хозяева больше не могут прокормить питомца, т.к. нет денег 3. Невнимательность хозяев во время прогулок (животное остается без присмотра, заиграется, убегает и теряется) 4. Рождение новых бездомных животных прямо на улице

Добрые пожелания 1.Друзья, никогда не избавляйтесь от своих домашних любимцев, поскольку, предав их любовь и доверие, вы можете стать виновниками их смерти 2.Будьте внимательны. Всегда проверяйте поводки и ошейники. Обязательно прикрепляйте к ошейнику табличку с данными на любимца и вашими телефонами, чтобы люди могли вам его вернуть.

Борьба с бродячими животными По данным статистики ежегодно на отлов и содержание бродячих животных из бюджета Москвы выделяется 11 миллионов рублей. На эту сумму по официальным данным, в столице отлавливают более животных На эти деньги животных: Отлавливают Проводят сан обработку Кормят Содержат в приютах Пробуют найти им хозяев

Известные приюты в Москве ЭКО Альма Гор и Ко Верные друзья Зов предков Зоорассвет Лад ОборЗоо Надежда Бескудниково Одинцово Основная цель данных приютов - подготовка животных для передачи людям – новым хозяевам. К сожалению, большинство людей предпочитают покупать породистых щенков и котят, чтобы вырастить их самим, и редко берут животных из приютов.

А вот по этим ссылкам вы можете узнать более подробную информацию о работе с бездомными животными: Полезная информация www. pesikot. org Благотворительный фонд помощи бездомным животным Благотворительное общество опеки бездомных животных Центр защиты прав животных

Документы 8 февраля 1994 года Постановлением правительства города Москвы были утверждены Временные правила содержания собак и кошек в Москве. В апреле 1996 года был принят Закон города Москвы "О штрафных санкциях за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны животных и Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве". В январе 1998 года последовало Распоряжение премьера Правительства Москвы "О дополнительных мерах по сокращению численности безнадзорных собак и кошек и упорядочению содержания домашних животных в Москве" и другие документы. В марте 2005 года Московская городская Дума во втором чтении приняла проект Закона "О содержании домашних животных в городе Москве" Согласно этому закону граждане обязаны содержать своих животных в чистоте, заботится о них и нести за них ответственность.

Результаты работы над проектом В ходе работы над проектом я узнал, что: 1.Учащиеся нашего класса любят своих питомцев, правильно за ними ухаживают, кормят, а, главное, любят их. 2.В столице порядка 30 тысяч бездомных собак и кошек, и ежегодно их становится на тысяч больше. 3. К сожалению, в нашем городе еще недостаточно серьезно относятся к проблеме увеличения количества бездомных животных. 4. Существуют специальные документы по защите животных. 5. В основном помощь бродячим животным оказывают пожилые люди (они их кормят, а некоторых собак или кошек берут домой)

Итог работы над проектом Я считаю, что поставленные задачи выполнены и цель достигнута: 1.Проведено анкетирование учащихся нашего класса 2.Изучены статистические данные по изложенной проблеме 3.Изучена справочная литература 4.Я узнал много нового по данной проблеме 5.Научился пользовать Интернетом для поиска информации

Призыв! Дорогие друзья! Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили!