Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837. А.С.Пушкин «Зимнее утро»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Пушкин Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его.
Advertisements

Вот так кто первая вдохновительница, первая муза первого истинно русского поэта, это- няня... Да будет же ей, этой няне, от лица русского общества вечная.
Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях Подготовили Трунова Аня, Иванова Ксюша, Саша Басков, 9 б класс Учитель Свиридова В.В.
МОЙ ПУШКИН Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", вспоминали.
Литературное чтение,3 класс, система »Школа России» Учитель начальных классов Пастухова М.в. «Зимний вечер»
Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях Подготовила Матякубова Зулфия Ученица 9 класса.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Золотая осень –И. Левитан - Русская живопись.. Поздняя осень. И.Левитан.
Презентация к уроку чтения (3 класс) на тему: Презентация А.С.Пушкин "В тот год осенняя погода"
Сергей Львович Небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Анализ лирического произведения А.С.Пушкина «Зимний вечер»
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
Александр Сергеевич Пушкин. Зимний вечер В Михайловском.
Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Пушкин и няня Арина Родионовна.. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАVIII ВИДА 657 ПРИМОРСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Александр Сергеевич Пушкин Барабанова Светлана Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ ЦО1613, ЮЗАО г. Москвы
Тема: А.С.Пушкин «Зимний вечер». Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина; учить понимать смысл стихотворения и настроение лирического героя.
Транксрипт:

Александр Сергеевич Пушкин

А.С.Пушкин «Зимнее утро»

«Зимний вечер»

Яковлева Арина Родионовна

Забота и любовь Арины Родионовны скрашивали поэту ссылку. Пушкин по-настоящему крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений, к ней обращенных. Иллюстрация к стихотворению «Зимний вечер» …Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла… А.С.Пушкин «Зимний вечер»

Словарная работа: Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром. Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром. Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, сумерек, тьмы) Мгла – непрозрачный воздух (от тумана, сумерек, тьмы) Вихрь – порывистое, круглое, движение ветра. Вихрь – порывистое, круглое, движение ветра. Кровля обветшалая – очень плохая крыша. Кровля обветшалая – очень плохая крыша. Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба. Ветхая лачужка – небольшая, плохая изба. Веретено – приспособление для прядения. Веретено – приспособление для прядения. Буран – снежная буря, буран в степи, метель. Буран – снежная буря, буран в степи, метель. Метель – сильный ветер со снегом, вьюга. Метель – сильный ветер со снегом, вьюга. Вьюга - снежная буря. Вьюга - снежная буря.

Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем сказки, В них жар души, природы краски. Добро цветёт в них, злоба чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа! Ведь мы стихи его читаем Как он писал – без перевода.