«Электронные полнотекстовые ресурсы в образовательной среде» 6-я Международная конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование электронных образовательных ресурсов в учебном процессе академии: от лицензионных нормативов к современным реалиям С.М. Ющенко, зам. директора.
Advertisements

ЭБС – альтернатива традиционному учебному фонду вузовской библиотеки? Плюсы и минусы. Директор библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске Соловьёва Е.Д.
ЭБС IQlib - это электронно-библиотечная система, которая полностью отвечает критериям современного ресурса информационно-образовательной направленности.
ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Роль подсистемы «Книгообеспеченность» в учебном процессе вуза Половникова Татьяна Васильевна, зам.
1 Рекомендации по формированию списков литературы в программах учебных дисциплин нового поколения Состояние дел по направлению – Психолого-педагогическое.
Г.А. КЕЙГЛЕР. НГТУ ведет многоуровневую подготовку по: 29 направлениям (бакалавриат, магистратура) 84 специальностям высшего профессионального образования.
Путеводитель по библиотеке для первокурсников Информационно-выставочный проект «Твоя библиотека»
Об обеспечении образовательного процесса электронно-библиотечной системой в вузе.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ г.Караганда, 28 ноября 2010 г. Библиотека Директор.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ.
Уважаемые первокурсники! Я, Лайбрик, - символ библиотеки нашего института, приглашаю вас на виртуальную экскурсию по учебно- научной библиотеке.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4 г. ВАЛУЙКИ» «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
Предложения по созданию системы эффективного информационного обеспечения и оценки научно-исследовательской и образовательной деятельности в российских.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ – ОТНОШЕНИЯ К НОВЫМ СЕРВИСАМ БИБЛИОТЕКИ По материалам исследования Мац Любовь Викторовна Никитина Ольга Викторовна Моисеев Сергей Игоревич.
Анищенко Л.Н., зам. директора НБ БелГУ Открытый доступ к информации: этапы реализации Белгородской декларации Белгородской декларации Научно-практический.
Проект системы электронных информационных и образовательных ресурсов в вузах участниках УМО Шведовская Анна Александровна к.психол.н., начальник Информационно-аналитического.
Карта обеспеченности студентов литературой и программно- информационными продуктами по дисциплине ООП А.А. Недоступ М.В. Вареницына ФГОУ ВПО «Калининградский.
БИБЛИОТЕКА МОУ «СОШ 4» г. ВАЛУЙКИ «Читатель – центр книжной вселенной» Н. А. Рубакин.
ГОУ СПО Сахалинский государственный колледж бизнеса и информатики Библиотека колледжа г. Южно-Сахалинск.
Образовательный портал БГУ как системное многоуровневое объединение образовательных ресурсов, сервисов региона в Интернете
Транксрипт:

«Электронные полнотекстовые ресурсы в образовательной среде» 6-я Международная конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ» Владивосток, сентября 2010г.

. ВСЕ документы планеты на бумажных носителях составляют 2.4% от общего объема мировой информации. КНИГИ занимают лишь % от 2.4 % Остальная часть принадлежит изданиям или документам в электронной форме

Информация превращается в массовый продукт и становится экономической категорией. Возникает информационный рынок. Все больше сервисных услуг переходят в режим онлайн. В том числе, электронные полнотекстовые библиотеки, порталы учебных изданий. Библиотечный контент занимает ничтожно- малую часть мировых информационных ресурсов

«Интернет не уничтожает библиотеки, но меняет их». Джордж Д'Илайя, профессор библиотечных и информационных наук в университете Баффало

. «Библиотеки стремятся создать меньшие по объему и более специализированные книжные коллекции и при этом увеличить объем мультимедийных материалов, в том числе, электронных книг и журналов и баз данных». Из статьи Стивена Уотсона опубликована в The Buffalo News 20 февраля 2007 г.

ПРИКАЗ от 7 июня 2010 г. N 588 « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФОРМУ СПРАВКИ О НАЛИЧИИ УЧЕБНОЙ, УЧЕБНО- МЕТОДИТЕРАТУРЫ И ИНЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЯВЛЕННЫХ К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. N 323»,

76,2% опрошенных студентов знают практически все о библиотеке и имеющихся в ней ресурсах, 84,3% опрошенных преподавателей отметили, что достаточно информированы о возможностях и ресурсах библиотеки. Однако, при высоком уровне информированности о возможностях библиотеки, и преподаватели и студенты испытывают определенные трудности с поиском необходимой информации в ЭПР. Лишь 30% студентов и 29,7% преподавателей всегда находят нужные им источники. По результатам мониторинга уровня информированности пользователей о ресурсах библиотеки ВГУЭС, степени их использования, а также оценки общего уровня удовлетворенности читателями работой библиотеки. Результаты опроса 2009г.:

ПРИЧИНЫ НЕВЫСОКОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭПР: Новый, непривычный вид информации. Особенно, для преподавателей Отсутствие возможности пользоваться ресурсом дома, в дороге Основная масса ЭПР на английском языке Отсутствие навыков работы у пользователей Отсутствие опыта и навыков работы с ЭПР у библиотекарей

ЧТО ДЕЛАТЬ? - Реклама и информация на всех уровнях (от ректора до студента) - Профессиональная подготовка библиотечных специалистов (реклама новых ЭПР и обучение работе с ними) - Широкомасштабное обучение пользователей основам работы с информацией (введение курсов по типу и уровню подготовки пользователей) - Обучение пользователей методикам поиска и анализа информации, а также навыкам публикаций в ЭПР - Обеспечение свободного доступа к ресурсам (наличие достаточного количества ПК и пользовательских мест) - Заинтересованность всех участников (мотивация)

КАК СДЕЛАТЬ? - Введение в штат ставки администратора БД или координатора по работе с ЭПР - Обучение персонала и мотивация в повышении квалификации в области работы с ЭПР -Оперативная и точная информация на сайте библиотеки и вуза - Создание сервиса рассылки информации по электронной почте - Реклама ЭПР и практические уроки на днях кафедр ( специалиста, информации, дипломника и пр. мероприятиях) - Индивидуальные консультации - рекламные флаеры об ЭПР в читальных залах, аудиториях, столовых, фойе и пр.

РЕКЛАМА РЕСУРСОВ

Список участников ТРИКОН Благовещенского Государственного Медицинского Института (БГМИ) Благовещенского Государственного Педагогического Университета (БГПУ) Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса (ВГУЭС) Дальневосточного Технического Университета (ДВГТУ) - Владивосток Дальневосточного Государственного Университета Путей Сообщения (ДВГУПС) Институт научной информации – фундаментальная библиотека ДВГУ (ИНИ – ФБ ДВГУ) Камчатского Государственного Технического Университета (КГТУ) Тихоокеанского Государственного Университета (ТОГУ) Уссурийского Государственного Педагогического Института (УГПИ) Хабаровской Государственной Академии Экономики и Права (ХГАЭП) МУК ЦБС г.Владивостока Центральной научной библиотеки ДВО РАН

Электронные каталоги библиотек-партнеров ТРИКОН пример: Электронные каталоги: - ВГУЭС Войти в каталог Войти в каталог - ДВГТУ Войти в каталог - УГПИ Войти в каталог Войти в каталог - ЦБ им. Чехова ВЦБС г. Владивосток - БГПУ (тестовые записи) Войти в каталог Войти в каталог Электронный каталог ТОГУ Войти в каталог Войти в каталог Электронный каталог ДВГУ Войти в каталог Войти в каталог

Электронные информационные ресурсы, доступные на сайтах библиотек ТРИКОН: Наименование ресурсаОписаниеМесто доступа Российские и зарубежные ресурсы пример: Университетска я библиотека В Библиотеке сконцентрированы важнейшие образовательные ресурсы гуманитарного профиля, художественная и научная литература, справочники, словари, энциклопедии, иллюстрированные издания по искусству на немецком, английском и русском языках. Библиотека ВГУЭС ИНИ-ФБ ДВГУ Универсальные базы компании East View Publications Издания по общественным и гуманитарным наукам; Официальные издания органов государственной власти РФ; Библиотечное дело и информационное обслуживание; Б-ки ВГУЭС, ИНИ-ФБ ДВГУ Библиотека ВГУЭС Библиотека ВГУЭС, ИНИ-ФБ, ДВГУ EMERALD Электронные книги от компании Emerald (eBook Series Collections). Коллекция «Business, Management and Economics collection» Коллекция «Social Sciences collection» Библиотека ВГУЭС, НБ ДВГТУ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА Образовательных и просветительных изданий Qlib – электронная Интернет-библиотека образовательных и просветительских изданий, в коллекции которой собраны электронные учебники, справочные и учебные пособия, общеобразовательные и научные издания. Доступ свободный по регистрации

РЕКЛАМА ресурсов на сайте ТРИКОН: Внимание! Специальное предложение! Уникальная совместная акция ТРИКОН и КОНЭК! Тихоокеанский Региональный Информационно-библиотечный Консорциум (ТРИКОН) и ЗАО "КОНЭК" (официальный партнер компании Emerald в России) для всех настоящих и будущих членов консорциума ТРИКОН предлагают ЛЬГОТНУЮ ПОДПИСКУ на ряд электронных полнотекстовых баз данных. Подробнее об акции и о самих электронных ресурсах вы сможете узнать на ссылках: Электронные книги от Эмеральд Электронные справочники Sage База диссертаций ProQuest Просим обязательно заполнить анкету: Анкета Электронные книги от Эмеральд Электронные справочники Sage База диссертаций ProQuest Анкета Уважаемые коллеги, На сайте библиотеки ВГУЭС доступны регулярно обновляемые прайс- листы издательств. Библиотека ВГУЭС рекомендует использовать предложенные прайс- листы при создании списков для проведения торгов. Адрес: Раздел Прайс-листыРаздел Прайс-листы

WEB сервис «Рассылка»

Письмо сервиса «Рассылка»

МОНИТОРИНГ информационных библиотечных сервисов

Анкетирование Для оперативного выявления мнения пользователей о деятельности библиотеки введено анкетирование пользователей в режиме on-line на сайте библиотеки

служба статистики работы с информационно- библиотечными ресурсами, позволяющая отслеживать интенсивность использования предоставляемых сервисов и ресурсов

Полнотекстовые БД

Статистика по названию базы

Статистика по институтам

РЕЗЮМЕ: при формировании библиотечных фондов необходимо перенести основной акцент на оформление подписки электронных полнотекстовых ресурсов - ЭПР. Обоснование актуальности и экономической эффективности ЭПР в коллекциях библиотеки:

Согласно стандарту Министерства образования и науки РФ Процент учебной литературы от общего фонда по циклам дисциплин составляет: ГСЭ = 35% от общего фонда ЕН=22% от общего фонда ОПД и СД=43% от общего фонда При стандарте обновления фонда: ЕН - каждые 10 лет ГСЭ = каждые 5 лет ОПД и СД = каждые 2 года Рассчитаем коэффициент обновления фонда по циклам дисциплин: ГСЭ =35:5= 7% ежегодно ЕН = 22: 10 = 2.2% ежегодно ОПД и СД = 43:2= 21.5% Итого ежегодно необходимо обновление фонда = 30.7% Средняя стоимость учебника в уч. году = 400 р Пример: При фонде 1 миллион экз. необходимо ЕЖЕГОДНО! обновлять (30.7% = экз. документов от общего фонда) 400р. х = рублей !!!

Для учёта эффективности использования ЭПР в учебном процессе при включении их в общий библиотечный фонд Можно ежегодно производить Расчет коэффициента читаемости – показателя, характеризующего интенсивность чтения. Расчет коэффициента пользовательской активности (по категориям читателей). Расчет КБО - коэффициента библиотечной обеспеченности с учетом ЭПР. Используя полученные данные, можно произвести расчет книгообеспеченности по дисциплинам. ПРИМЕР:

Формула расчета коэффициента библиотечной обеспеченности с учетом ЭПР: КБО = ККО + КИ * n Где: ККО = КБ / КС - формула расчета традиционного коэффициента книгообеспеченности учебного процесса бумажными документами, КБ – количество рекомендованных основных учебных изданий к дисциплине; КС - количество студентов изучающих дисциплину; КИ - коэффициент информатизации равен количеству компьютеров на 100 человек контингента; n – повышающий коэффициент учитывающий наличие/отсутсвие учебного/ых электронного издания, рекомендуемого как основного/ых, имеет только два значения 0 – нет, 1-есть; Пример расчета КБО : КБ = 1996 наименований КС = КИ = 26/100 КБО = 1996/ /100*1 = 0,35

Обоснование приобретения ЭПР для использования в учебном процессе ПРЕИМУЩЕСТВА: 1. Оперативность и качество поставляемой информации. 2.Подписка на базы периодических изданий в электронной форме позволяет обеспечить доступ к 1 электронному документу одновременно с нескольких компьютеров. Тем самым, экономятся средства на подписку многоэкземплярных периодических изданий, обеспечивается широта ассортимента, простота при копировании текстов 3. Р еальная экономия -.значительных средств на обновление фонда учебной многоэкземплярной литературы; -. площади книгохранилищ для хранения многоэкземплярных изданий; - средств при списании быстроустаревающей по содержанию литературы по таким областям знаний, как правоведение, бухгалтерский учет, экономика пр. 4. В ключение в фонд библиотеки ЭПР решает - проблему обеспечения студентов необходимым количеством учебных и научных изданий, Особенно, при изучении ОПД, поточных дисциплин - «закрывает» дисциплины наиболее актуальной информацией, - позволяет приобрести более широкий спектр новых документов по всем дисциплинам - экономит значительные средства на комплектование.

«Если Вы хотите справиться со стихией, надо быть максимально собранным и организованным. Лишь в этом случае Ваша лодка останется на плаву. Если же у Вас хватает сил не только управлять своей лодкой, но и помочь другим, то в конце сплава Ваша лодка окажется во главе целого флота».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Татьяна Владимировна Грехова, к.и.н. исполнительный директор консорциума «ТРИКОН» директор библиотеки ВГУЭС(г.Владивосток)