Содержание контроля за качеством знаний и способов деятельности учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Advertisements

Педсовет на тему: «Поиск средств и форм работы с детьми по формированию мотивов учения» Побойко Ольга Павловна, зам по УВР МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
Тема семинара Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы обучаемых.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться Василий Андреевич Сухомлинский.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
Урок развивающего контроля Доклад на педагогическом совете учителя физики и информатики Юрина В.А. р.п. Горьковское
Типология современного урока (ФГОС). Новая типология уроков Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для.
целицели задачизадачи структураструктура содержаниесодержание логикалогика.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения.
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Транксрипт:

Содержание контроля за качеством знаний и способов деятельности учащихся.

Контроль за усвоением качества знаний должен проводиться на трех уровнях: воспроизводящем; конструктивном; Творческом Изучение и учет мотивационной сферы школьника – важнейшее условие контроля при развивающем обучении учащихся. Осуществляя контроль за мотивацией учебной деятельности, необходимо помнить, что мотивационная сфера учения определяется следующими понятиями: смысл учения – это внутреннее отношение школьника к учению. Психологи отмечают, что смысл учения – это сложное личностное образование, которое включает в себя два момента: осознание ребёнком объективной необходимости учения; понимание ребёнком субъективной значимости учения для себя;

мотив учения – это побудительная причина, внутреннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении. Различают две большие группы мотивов: познавательные (побудительные причины овладения знаниями, способами овладения знаниями, способами самообразования) и социальные (побудительные причины взаимодействия ученика с другими людьми); постановка целей – это направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность. Через постановку целей воплощаются мотивы учения. Мотив создает установку к действию, а реальное выполнение этого действия обеспечивается через поиск и осмысливание цели; эмоции - реакции ребёнка на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску. Эмоции зависят от особенностей учебной деятельности школьника и его мотивации. Они регулируют деятельность ребёнка, причем эмоции не только сопровождают процесс учения, но и предшествуют ему; интересы – это интегральное познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению. Интегральным оно является потому, что интерес является отражением сложных процессов, происходящих в мотивационной сфере учебной деятельности ученика. Интерес школьника к учению обнаруживается для учителя как соотношение смысла учения, характера мотивов, зрелости целей и особенностей эмоций.

Грамотно организованный контроль знаний и умений позволяет: оценить эффективность работы учителя по обеспечению мотивации учения, по управлению учебно-познавательной деятельностью школьников; выявить уровень преподавания и формирования системы качеств ЗУН (воспроизводящий, конструктивный, творческий); выявить место и время, отводящееся на самостоятельную и творческую деятельность учащихся; изучить продвинутость каждого конкретного ученика и групп учащихся в усвоении программного материала, учитывая способности и возможности каждого; определить эффективность конкретного занятия, его продуктивность; выявить уровень отбора содержания, форм и методов работы учителя; оценить результативность инновационных процессов, опытно- эксперементальной работы. При организации контроля за знаниями и умениями учащихся необходимо обеспечить объективность, полноту и регулярность проверки и учета.

Критерии оценивания знаний и умений учащихся: Нормативный - сравнение знаний учащихся с существующими нормами, с образовательными стандартами, которые основываются на современных и прогнозируемых требованиях государства к общему образованию граждан, а также на важнейших достижениях научно-методической мысли во многих странах; Личностный – сравнение уровня знаний учащегося с его же прошлыми знаниями и установление динамики продвижения ученика в обучении и развитии, выявление уровня «само» школьника; Сопоставительный – сравнение уровня знаний различных учащихся, групп. Оптимальным является сочетание второго критерия с первым. Полнота контроля предполагает изучение разнообразных качеств знаний.

СИСТЕМА КАЧЕСТВ ЗНАНИЙ Полнота Научность Глубина СистематичностьСистемность Конкретность ОбобщенностьДейственность Осознанность Мобильность СвернутостьПрочность Развернутость

Чтобы осуществлять объективный контроль знаний учащихся и успешно регулировать деятельность учителей, необходимо учитывать уровни сформированности системы качества знаний: 1-й уровень – воспроизводящий (репродуктивный) – предполагает воспроизведение знаний и способов деятельности: учащийся воспроизводит учебную информацию, выполняет задания по образцу. 2-й уровень – конструктивный – предполагает преобразование имеющихся знаний, использование известного способа действия по применению знаний, ученик может переносить знания в измененную ситуацию, в которой видит элементы, аналогичные усвоенным. 3-й уровень – творческий – предполагает овладение приемами и способами действия. Ученик осуществляет перенос знаний в незнакомую ситуацию, создает новые нестандартные алгоритмы познавательной деятельности.

Практический интерес представлял бы анализ динамики результативности учебного процесса, для чего рекомендуется выполнить следующие процедуры: выделить временной промежуток для исследования, например два года; выделить группу исследуемых учащихся, например один класс параллели; вычислить средний балл каждого учащегося за каждую четверть: сумма отметок учащегося средний балл = количество отметок вычислить общий средний балл группы учащихся: сумма средних баллов по всей группе Общий средний балл = общее количество учащихся в группе

построить диаграмму динамики изменения общего среднего балла:

Работа по изучению качества знаний учащихся и процесса их формирования осуществляется поэтапно. 1-й этап – подготовительный. На этом этапе осуществляется подготовка к сбору информации о работе учителей по формированию системы качеств знаний учащихся, планирование работы и разработки инструментария. При планировании: определяются способности и возможности каждого; уточняется цель педагогического анализа; определяются темы, содержание формы и методы контроля; разрабатываются программы наблюдений за деятельностью учителя и учащихся; подготавливаются тексты контрольных работ, срезов знаний, анкеты, тесты, таблицы первичного анализа и т.д. определяются сроки проведения контрольных работ, посещения занятий, проведения анкетирования учителей и учащихся, организации первичного анализа исходной информации, составляется график контроля; определяется состав исследовательской группы. 2-й этап – сбор информации. На этом этапе проводятся административные контрольные работы, срезы уровня знаний учащихся, анкетирование учителей и учащихся, наблюдается учебно-воспитательный процесс. 3-й этап – преобразование информации. На этом этапе осуществляется анализ, оценка, обобщение и систематизация полученных данных. Выявляется фактическое состояние знаний учащихся, т.е. существенных признаков, характеризирующих состояние качеств знаний, их соответствие требованиям программы, образовательным стандартам.

4-й этап – принятие управленческого решения. На этом этапе вырабатываются предложения и рекомендации, создающие основу дальнейшего совершенствования работы педагогического коллектива или отдельных учителей по формированию у учащихся системы качеств знаний. 5-й этап – контроль за выполнением решения. В зависимости от цели изучения, можно анализировать состояние знаний учащихся по одному предмету по всем классам у одного учителя, у разных учителей, в одном классе по разным предметам. При необходимости можно получать информацию об уровне знаний отдельно взятого ученика по одному предмету или по всем предметам.

При разработке контрольных работ необходимо руководствоваться следующими положениями: в предмет контроля необходимо включать материал по стержневым линиям для данного курса с учетом периода его изучения; в содержание работ необходимо включать наиболее значимые вопросы по ранее изученным темам, соответствующие данному этапу обучения; задания должны включать два уровня: базовый и творческий. Проводя тестовую контрольную работу, необходимо руководствоваться следующими требованиями: тесты должны быть одинаковой сложности; количество вопросов должно быть в одном варианте по одному уровню не менее 10; содержание теста должно соответствовать уровню, установленному образовательным стандартом. На каждый вариант вопросов, заданий, задач, тестов, включенных в контрольные работы (срезы), необходимо подготовить эталоны правильных ответов. Время на выполнение работ определяются с учетом их сложности и объема.

Результаты контрольных работ целесообразно завершать выведением коэффициента усвоения каждым учащимся пройденного теоретического и практического материала по следующей формуле: Количество правильно выполненных операций теста или контрольного задания КУ = количество заданных операций теста или количество заданий Выполнение каждой операции учащимися оценивается: правильно – «1», неправильно – «0». После проверки контрольных (срезовых) работ можно составить таблицы.