Инклюзивное образование в МКОУ -Ордынской средней общеобразовательной школе 1 имени Героя Советского Союза А.Д.Гаранина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инклюзивное образование в МКОУ -Ордынской средней общеобразовательной школе 1 имени Героя Советского Союза А.Д.Гаранина.
Advertisements

Инклюзивное образование в МКОУ -Ордынской средней общеобразовательной школе 1 имени Героя Советского Союза А.Д.Гаранина.
* Школа рассчитана на 560 посадочных мест, обучающихся Занятия проводятся в 2-х зданиях. Первое здание построено в 1972 г., второе здание – в 2010г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Обнинска Стратегические направления развития школы.
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках ФГОС второго поколения в МБОУ «Верхнеачакская СОШ»
Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ Краснослободская ООШ 15 декабря 2011 года.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
1 Педагогический консилиум «Состояние адаптации к новым социальным условиям учащихся 5,10 классов»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Центральное окружное управление образования ГБОУ г. Москвы Центр образования 1429 им. Героя Советского Союза Н.А.Боброва Образовательная среда инклюзивного.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 19 хутор ФОКИН.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Преемственность дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в реализации инклюзивного подхода Кузнецова Марина Владимировна, научный сотрудник.
Публичный доклад Муниципального общеобразовательного учреждения городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 12 с углубленным изучением.
МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
Цель работы школы: Моделирование образовательной среды, в которой получение знаний не вступает в противоречие с традиционными общественными запросами,
Транксрипт:

Инклюзивное образование в МКОУ -Ордынской средней общеобразовательной школе 1 имени Героя Советского Союза А.Д.Гаранина

Учимся сами, пробуем, учим, развиваем

Учимся сами, пробуем, Учимся сами, пробуем, учим, развиваем

1.Школа, как и все другие школы, нуждается в организации инклюзивного образования, -так как число таких детей растёт. -В прошлом году у нас обучалось 3% детей с ОВЗ, в этом году -4,9%; 1.Школа, как и все другие школы, нуждается в организации инклюзивного образования, -так как число таких детей растёт. -В прошлом году у нас обучалось 3% детей с ОВЗ, в этом году -4,9%; Что побудило педагогический коллектив школы включиться в проект ? Что побудило педагогический коллектив школы включиться в проект ?

2. В школе есть необходимые условия. Материально-технические: школа обладает достаточной базой для создания эффективной образовательной среды: имеются 54 компьютера, выход в Интернет может осуществляться с любой машины; 28 мультимедийных установок; 3 интерактивных доски. 2. В школе есть необходимые условия. Материально-технические: школа обладает достаточной базой для создания эффективной образовательной среды: имеются 54 компьютера, выход в Интернет может осуществляться с любой машины; 28 мультимедийных установок; 3 интерактивных доски.

*В школе имеется медицинский кабинет, *Имеется кабинет психологической разгрузки, кабинет социального педагога, танцевальный класс, столовая на 100 посадочных мест (дети из малообеспеченных семей питаются бесплатно,1-3 классы-2 раза), спортзал, тренажёрный зал, пришкольный участок.

Женя Колбина

Кадровые - в школе 45 учителей, в реализации проекта участвуют - 33;

7 педагогов повысили квалификацию по вопросам инклюзивного образования детей с ОВЗ, что составляет 19% от общего количества учителей, работающих с детьми с ОВЗ. 7 педагогов повысили квалификацию по вопросам инклюзивного образования детей с ОВЗ, что составляет 19% от общего количества учителей, работающих с детьми с ОВЗ.

Создание здорового психологического климата с помощью социального, психолого-педагогического, логопедического сопровождения. Это коррекционные занятия, психологические тренинги, индивидуальные беседы, работа с родителями, вовлечение в систему дополнительного образования, в классное и школьное самоуправление, создание условий для участия в праздниках, конкурсах, соревнованиях; а также система диагностики и коррекции через работу ПМПК, наблюдения, анкетирования, стандартизированные методики. На каждого ребёнка ведётся карта наблюдения, которую заполняют все, кто работает с ним. Создание здорового психологического климата с помощью социального, психолого-педагогического, логопедического сопровождения. Это коррекционные занятия, психологические тренинги, индивидуальные беседы, работа с родителями, вовлечение в систему дополнительного образования, в классное и школьное самоуправление, создание условий для участия в праздниках, конкурсах, соревнованиях; а также система диагностики и коррекции через работу ПМПК, наблюдения, анкетирования, стандартизированные методики. На каждого ребёнка ведётся карта наблюдения, которую заполняют все, кто работает с ним. Главная особенность инклюзивного обучения

Задачи школы по организации и реализации инклюзивного образования 1. По отношению к учащимся - 1.Выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности; 2.Создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности. 3.Формирование системы знаний, умений, навыков 4.Развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей; 5.Создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков; 6.Развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества; 7.Расширение рамок общения с социумом. 1. По отношению к учащимся - 1.Выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности; 2.Создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности. 3.Формирование системы знаний, умений, навыков 4.Развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей; 5.Создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков; 6.Развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества; 7.Расширение рамок общения с социумом.

2. По отношению к педагогам - предоставление каждому сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей, повышение уровня педагогического мастерства 3. По отношению к родителям – вовлечение их в совместную деятельность по воспитанию и социализации детей 4. По отношению к социуму – развитие социального партнерства, информационной открытости образовательного учреждения. 2. По отношению к педагогам - предоставление каждому сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей, повышение уровня педагогического мастерства 3. По отношению к родителям – вовлечение их в совместную деятельность по воспитанию и социализации детей 4. По отношению к социуму – развитие социального партнерства, информационной открытости образовательного учреждения.

Инклюзивное пространство Работа с родителями Дополнител ьное образовани е Разработка индивидуал ьных маршрутов Формирование мотива к учению Психолого педагогическое сопровождение Сохранение и укрепление здоровья Сохранение и укрепление здоровья Мониторинг реализации проекта Методичес кое сопровожд ение

Для школьников с ОВЗ -осуществляется психолого- педагогическое и логопедическое сопровождение. Для этого заключён договор с Ордынским филиалом -ГБОУ НСО ОЦДК от Специалисты проводят логопедические занятия во 2,4, 6 и 8 классах -осуществляется психолого- педагогическое и логопедическое сопровождение. Для этого заключён договор с Ордынским филиалом -ГБОУ НСО ОЦДК от Специалисты проводят логопедические занятия во 2,4, 6 и 8 классах

Введены специальные развивающие курсы. -занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2,4, 6, 8 классах -игротерапия в начальной школе – ритмика -во 2 и 4 классах социально-бытовое ориентирование - в 6, 8 классах -занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2,4, 6, 8 классах -игротерапия в начальной школе – ритмика -во 2 и 4 классах социально-бытовое ориентирование - в 6, 8 классах

-занятия физической культурой для всех учащихся; -во 2 в классе - курс « Моя речь » -в 6б, 8а – « Искусство родного края » Занятия проводятся с учащимися всего класса, что позволяет ученикам с ОВЗ быть включенными в познавательную жизнь класса -занятия физической культурой для всех учащихся; -во 2 в классе - курс « Моя речь » -в 6б, 8а – « Искусство родного края » Занятия проводятся с учащимися всего класса, что позволяет ученикам с ОВЗ быть включенными в познавательную жизнь класса Обязательные занятия по выбору

1.Отсутствия немотивированных пропусков учебных занятий учащимися, положительной мотивации к учебе. 2.Положительной успеваемость учащихся. 3.Овладения детьми с ОВЗ ключевыми компетенциями, которые помогут им реализовать свой потенциал в обществе, в будущей профессии. 4.Положительной динамика вовлечённости школьников с ОВЗ в систему дополнительного образования и внеурочную деятельность. 1.Отсутствия немотивированных пропусков учебных занятий учащимися, положительной мотивации к учебе. 2.Положительной успеваемость учащихся. 3.Овладения детьми с ОВЗ ключевыми компетенциями, которые помогут им реализовать свой потенциал в обществе, в будущей профессии. 4.Положительной динамика вовлечённости школьников с ОВЗ в систему дополнительного образования и внеурочную деятельность. Ожидаемые результаты

5.Участия всех детей с ОВЗ в различного рода конкурсах, соревнованиях. 6.Успешной социализация детей с ОВЗ в современном обществе. 7.Продолжения непрерывного образования выпускниками. 8.Сохранения состояния здоровья 9.Сформированности благоприятного общественного мнения и отношения в обществе к идее включения детей с ОВЗ в общеобразовательное пространство 5.Участия всех детей с ОВЗ в различного рода конкурсах, соревнованиях. 6.Успешной социализация детей с ОВЗ в современном обществе. 7.Продолжения непрерывного образования выпускниками. 8.Сохранения состояния здоровья 9.Сформированности благоприятного общественного мнения и отношения в обществе к идее включения детей с ОВЗ в общеобразовательное пространство

«5»«4»«3» Русский-113 Литература-410 Математика-212 География-16 Физика Химия Биология124 История-19 По результатам года все дети, находящиеся на инклюзивном обучении, успешно осваивают программу (программа7 и8 вида) По результатам года все дети, находящиеся на инклюзивном обучении, успешно осваивают программу (программа7 и8 вида)

ИЗО104- Основы выбора профессии -22 Физкультура651 Технология451 иностранный--10 Информатика--6 Искусство родного края Обществознание-14 ОБЖ--1 Природоведение-34

« Бисеринка » 2 Изостудия 4 Спорт 6 Юный исследователь 2 Резьба по дереву 2 Электроника 1 « Ягуар » - 2 Формопластика - 2 Выбираем по душе

Фамилия, имя класс Занятость в доп. образов поручения 1 Косенчук Иван 5 «а» Школа искусств (баян) Редколлегия 2Симоненко Ал-р4 «а» спортТрудовик 3Даничкин Слава5 «в» футболРазовые 4Шешенин Витал.8 «а» ДЮСШ (баскетбол) Ответств. за сохр. мебели 5Шишкина Аня6 «а»ДДТ (рисов)Редактор 6Пунанов Толя6 «б»ДДТ («Ягуар»)Разовые 7Цимбалюк Слава5 «в» -разовые 8Глухота Миша3 «б»ДЮСШ (футбол)Физорг 9Ширинова Вика3 «б»ДДТ (рукодел)Санитар 10Айтеев Эдуард5 «а»ДЮСШ (лыжи)Ответств. за уборку ЗАНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИНКЛЮЗИВНОМ ОБУЧЕНИИ

11 Кувшинов Антон 1 «в» Ритмика,«Электроник», ОСОШ 1 санитар 12Ноговицын Д4 «а»РитмикаОтветств. за сохр. мебели 13Тищенко Юля6 «б» Ритмика 14Колбина Женя6 «б» РитмикаЦветовод 15Устинова Оля8 «а»ДЮСШ (лыжи)цветовод 16Угрюмов Петр8 «а»ДЮСШ (баскетбол)завхоз 17Носовец Игорь2 «в»Помощник учителя 18Долженко Арс6 «б»Музык. школа Разовые 19Кудряшов Свят4 «а»Электроника Разовые 20Галата Алекс8 «б» ДДТ(прикладн. искусство) Разовые 21Жлудова Таня8 «б» «Журналина»(дистаци онно) 22 Кудряшов Саша 6 «а»«Бисеринка»разовые 23Галата Леша4 «а» «Бисеринка» разовые 24Жлудова Таня3 «а» ДДТ (рисов) цветовод

Повысилась активность, мотивация, нет случаев негативного отношения сверстников по отношению к детям с ОВЗ. Повысилась активность, мотивация, нет случаев негативного отношения сверстников по отношению к детям с ОВЗ.

1.В школе тебеуютнохорошотревожно Есть поручение в классе? данет Какие предметы больше нравятся? Русский яз. Развитие речи математ ика Окружаю щий мир Ритмик а СБО тру ды У тебя есть друзья в классе? Есть один другМного друзейНет друзей в классе 618- Ребята так ответили на вопросы анкеты

5.У тебя есть любимый учитель? данет Умеешь работать на компьютере? данетнемножко Принимаешь участие во внеклассных мероприятиях? Да, с удовольствием ИногдаНет, мне не нравится Помогаешь родителям? Хожу в магазинПомогаю убиратьМногое другое

В нашей школе… Наговицын Данил Симоненко Александр

В нашей школе… Наговицын Данил

В нашей школе … Петя Угрюмов

В нашей школе … в Петя Угрюмов

В нашей школе… Оля Устинова

В нашей школе… Женя Колбина

В нашей школе… Женя Колбина

В нашей школе…

Игорь Носовец

В нашей школе … Антон Кувшинов

В нашей школе… Серёжа Пыко Петя Угрюмов Игорь Носовец Серёжа Пыко Петя Угрюмов Игорь Носовец

Эдик Айтеев В нашей школе …