Вирусы – это программа, которая может принести вред вашему компьютеру или данным, хранящимся на жестких дисках. Большинство таких программ способны самопроизвольно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Advertisements

«Защита от вредоносных программ». Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Типы вредоносных программ: Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Защита от них обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Шпионские,
Выполнила: Натпит Аэлита. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных.
Презентация на тему: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов. Выполнил: Каскинов И.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Компьютерные вирусы являются програм- мами, которые могут «размножаться» (самокопироваться) и скрытно внедрять.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
:34(C) KaravaevaEL, 2008 Компьютерные вирусы и антивирусные программы Ресурс подготовила Караваева Е. Л. учитель МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской.
Вредоносные программы и антивирусные программы. ВРЕДОНОСНЫЕ ПРОГРАММЫ Вредоносные программы – это программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся.
Защита информации от вредоносных программ Антонова Д. А., учитель информатики МБОУ « Гимназия 3 ЗМР РТ »
Архиваторы. Вирусы и антивирусные программы. Основные работы с дисками.
Компьютерный вирус Компьютерный вирус – специально написанная компьютерная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, способных размножаться. Вирусы могут повредить или полностью уничтожить все файлы и данные. Первая.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Создание базы данных с помощью Конструктора Создание базы данных без помощи Мастера Теперь попробуем создать базу данных без помощи Мастера. При запуске.
Рабочий стол Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему отно- сится данный.
Компьютерные вирусы. Что такое компьютерный вирус Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которой является.
Компьютерные вирусы Компьютерный вирус - это специально созданная небольшая программа, предназначенная для нарушений работы компьютера. Записываясь в.
Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «заражал» дискеты персональных компьютеров. ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Транксрипт:

Вирусы – это программа, которая может принести вред вашему компьютеру или данным, хранящимся на жестких дисках. Большинство таких программ способны самопроизвольно распространяться в компьютерной среде, прикрепляя свои копии к другим программам и распространяясь с помощью сети Интернет, электронной почты, зараженных дискет или компакт-дисков Вирусы – это программа, которая может принести вред вашему компьютеру или данным, хранящимся на жестких дисках. Большинство таких программ способны самопроизвольно распространяться в компьютерной среде, прикрепляя свои копии к другим программам и распространяясь с помощью сети Интернет, электронной почты, зараженных дискет или компакт-дисков

Это вредоносные программы, работающие в компьютерных сетях, проникают на компьютер, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и высылают по ним свои копии. Представители этого класса вредоносных программ иногда могут создавать рабочие файлы на жестком диске, но чаще используют только оперативную память компьютера. Название этому классу вредоносных программ дано из-за их способности «переползать» с компьютера на компьютер. Это вредоносные программы, работающие в компьютерных сетях, проникают на компьютер, вычисляют сетевые адреса других компьютеров и высылают по ним свои копии. Представители этого класса вредоносных программ иногда могут создавать рабочие файлы на жестком диске, но чаще используют только оперативную память компьютера. Название этому классу вредоносных программ дано из-за их способности «переползать» с компьютера на компьютер.

Эти программы способны заражать другие программы, добавляя в них свой код, принося вред компьютеру, программам или данным на жестком диске компьютера. Скорость распространения вирусов несколько ниже, чем у червей. Эти программы способны заражать другие программы, добавляя в них свой код, принося вред компьютеру, программам или данным на жестком диске компьютера. Скорость распространения вирусов несколько ниже, чем у червей.

Действие этих программ приводит к уничтожению информаций на дисках, зависание компьютера и т. д. В отличии от вирусов, троянские программы не способны самостоятельно проникать на компьютеры и не заражают файлы или данные, а распространяются злоумышленниками под видам полезных программ. Действие этих программ приводит к уничтожению информаций на дисках, зависание компьютера и т. д. В отличии от вирусов, троянские программы не способны самостоятельно проникать на компьютеры и не заражают файлы или данные, а распространяются злоумышленниками под видам полезных программ.

Их создают люди, преследующие различные цели. Иногда это просто начинающие программисты, решившие попробовать свои силы. Но чаще авторы вирусов стремятся сознательно принести вред как можно большему числу людей. Общей чертой большинства вирусов и вредоносных программ (не считая программ-шпионов, которые добывают строго определенную информацию, например пароли, и пересылают ее на определенный компьютер, после чего себя же и уничтожают) является стремление заразить наибольшее количество файлов.

Вирусы и вредоносные программы проникают на компьютер разными способами. Наиболее распространенный способ проникновения - через электронную почту или Интернет. Если ваш компьютер не подключен к сети Интернет, вирус или вредоносная программа может попасть на ваш компьютер через дискету, которая вставлялась ранее в инфицированный компьютер или через компакт - диск сомнительного происхождения. Следует внимательно относиться к странному поведению вашего компьютера, например, если происходит необъяснимое замедление работы программы, неустойчивая работа, самопроизвольные перезагрузки компьютера и т. д. Подобное поведение компьютера может быть вызвано действием вируса или вредоносной программы, поэтому в этой ситуации необходимо проверить компьютер программой - антивирусом. Чтобы вирусы и другие вредоносные программы не попали на ваш компьютер, перед первым использованием следует проверять дискеты или компакт - диски на наличие известных типов вирусов с помощью программ - антивирусов. Антивирусы содержат фрагменты - образцы тысяч известных вирусов, называемых антивирусной базой, и по этим образцам антивирусы сканируют файлы на различных носителях в поисках кодов вирусов. Антивирусные базы постоянно обновляются разработчиками антивирусных программ по мере появления новых типов вирусов. Обновленные базы распространяются через сеть Интернет или на дискетах.

При установке программы Антивирус Касперского Personal по умолчанию включен режим постоянной антивирусной защиты компьютера. Сразу после старта операционной системы Антивирус Касперского Personal проверяет на присутствие вирусов все объекты, загруженные операционной системой при старте, а также память компьютера и собственные модули. После этого автоматически запускается постоянная защита вашего компьютера, о чем свидетельствует значок в правой части Панели задач операционной системы. Но при постоянной защите не проверяются архивы, почтовые базы и файлы почтовых текстовых форматов. Чтобы выполнить полную проверку вашего компьютера на наличие вирусов и вредоносных программ, достаточно щелкнуть мышью на команде Проверить мой компьютер вкладки Защита, после чего начнется проверка всех дисков вашего компьютера. Следует отметить, что процедура проверки компьютера будет длительной и зависит от количества проверяемых дисков, их размера и количества файлов, находящихся на проверяемых дисках. Чтобы проверить все съемные диски компьютера: дискеты и компакт-диски, необходимо выбрать команду Проверить съемные диски. Но наиболее удобно осуществить проверку компьютера с помощью команды Проверить объекты.

Если программа обнаружит вирус, то будет предпринята попытка вылечить зараженный файл автоматически. Сообщение о вылеченном файле появится в статистике в процессе проверки компьютера и в финальном отчете. Если лечение невозможно, то на экране компьютера появится диалог с сообщением о том, что обнаружен вирус. В этом диалоге следует выбрать действие, которое будет применено к зараженному файлу. Для каждого типа обнаруженного объекта рекомендуется свое действие. Рядом с названием рекомендуемого действия обязательно приводится текст. Рассмотрим список возможных действий, которые Антивирус Касперского предлагает на выбор. Набор их для каждого типа объекта может различаться. Если программа обнаружит вирус, то будет предпринята попытка вылечить зараженный файл автоматически. Сообщение о вылеченном файле появится в статистике в процессе проверки компьютера и в финальном отчете. Если лечение невозможно, то на экране компьютера появится диалог с сообщением о том, что обнаружен вирус. В этом диалоге следует выбрать действие, которое будет применено к зараженному файлу. Для каждого типа обнаруженного объекта рекомендуется свое действие. Рядом с названием рекомендуемого действия обязательно приводится текст. Рассмотрим список возможных действий, которые Антивирус Касперского предлагает на выбор. Набор их для каждого типа объекта может различаться. Поместить на карантин. Зараженный или подозрительный объект помещается на карантин. Поместить на карантин. Зараженный или подозрительный объект помещается на карантин. При помещении объектов на карантин выполняется их физическое перемещение : копирование в карантин и удаление из исходного местоположения. Однако не каждый объект при перемещении возможно удалить из исходной папки. Например, объект, входящий в состав самораспаковывающегося архива, удалить нельзя. При помещении объектов на карантин выполняется их физическое перемещение : копирование в карантин и удаление из исходного местоположения. Однако не каждый объект при перемещении возможно удалить из исходной папки. Например, объект, входящий в состав самораспаковывающегося архива, удалить нельзя. Выбрав действие Удалить, вы удалите зараженный объект. Выбрав действие Удалить, вы удалите зараженный объект. При выборе действия Пропустить компьютер не будет выполнять над объектом никаких действий, только фиксировать информацию о его обнаружении в отчете о работе программы. При выборе действия Пропустить компьютер не будет выполнять над объектом никаких действий, только фиксировать информацию о его обнаружении в отчете о работе программы. Выберите рекомендуемое программой действие и нажмите в правом нижнем углу диалога кнопку ОК. Выберите рекомендуемое программой действие и нажмите в правом нижнем углу диалога кнопку ОК. По окончании проверки, на вкладке Статистика диалога Проверка будет выведен отчет о проделанной программой работе. Закройте диалог Проверка, нажав кнопку Закрыть в правом нижнем углу программы. По окончании проверки, на вкладке Статистика диалога Проверка будет выведен отчет о проделанной программой работе. Закройте диалог Проверка, нажав кнопку Закрыть в правом нижнем углу программы.

Творческая мысль программистов, создающих новые вирусы или вредоносные программы, не стоит на месте. В результате этого постоянно появляются новые вирусы или вредоносные программы. Чтобы ваша антивирусная программа вовремя могла их обнаружить и обезвредить, антивирусные базы программы нужно вовремя обновлять. Обновлять антивирусные базы можно через сеть Интернет или через дискеты, которые распространяет фирма разработчик. Несмотря на то, что мы не касаемся темы работы в сети Интернет, мы все - таки рассмотрим оба способа обновления антивирусных баз. При наличии доступа к сети Интернет, чтобы обновить антивирусные базы, выполните следующие действия. Установите связь с Интернетом. Выберите команду Загрузить обновления, расположенную на вкладке Защита рабочего окна программы Антивирус Касперского. На экране компьютера появится диалог Обновление антивирусных баз, и начнется процесс обновления. В центре диалога вы увидите индикатор хода загрузки обновления. Выше индикатора хода загрузки обновления будет находиться сообщение о выполняемой в данный момент операции. Под индикатором хода загрузки находятся две информационные строки : Размер обновлений, где указывается полный размер обновлений, которые необходимо загрузить на ваш компьютер, и Всего загружено. Строка Всего загружено сообщает вам размер уже загруженных новых антивирусных баз. В строке заголовка вы увидите, на сколько процентов обновлены ваши антивирусные базы. Если в нижней части диалога Обновление антивирусных баз флажок Закрыть окно по завершении обновления будет установлен, то данный диалог закроется сразу после завершения загрузки новых антивирусных баз. Прервать загрузку можно с помощью кнопки Стоп. Если во время загрузки антивирусных баз возникнут неполадки, вас об этом известит диалог с сообщением о неполадке и советом, как возникшую неполадку устранить. После обновления антивирусных баз разорвите соединение с Интернетом.

Обновить антивирусные базы можно и без подключения к сети Интернет. Для этого необходимо переписать антивирусные базы, присланные вам фирмой-производителем антивирусной программы и сохраненные на дискете или компакт-диске в ZIP-формате, на жесткий диск вашего компьютера в заранее подготовленную для этого папку и распаковать архив. После чего настроить обновление антивирусных баз из локального каталога и обновить базы. Перепишите антивирусные базы с дискеты или компакт-диска в заранее подготовленную папку и разархивируйте архив. Щелкните мышью на ярлыке вкладки Настройка рабочего окна программы, чтобы открыть ее. Выберите команду Обновления, расположенную в левой части вкладки Настройка. На экране появится диалог Настройка обновления. Выберите из открывающегося списка Тип обновления строку Из локального каталога, Нажмите в правой части поля ввода Локальный каталог кнопку, На экране появится диалог Выбор каталога обновлений. В диалоге Выбор каталога обновлений выберите диск и папку, в которую были разархивированы новые антивирусные базы, и нажмите кнопку Выбрать в нижней части диалога. Диалог Выбор каталога обновлений будет закрыт, а путь к антивирусным базам вы увидите в поле ввода Локальный каталог диалога Настройка обновления. Закройте диалог Настройка обновления, нажав кнопку ОК внизу диалога. Откройте вкладку Защита рабочего окна программы Антивирус Касперского, щелкнув мышью на ее ярлыке. Щелкните мышью на команде обновить антивирусные базы в информационной панели вкладки Защита. На экране компьютера появится диалог Обновление антивирусных баз и начнется обновление антивирусных баз программы.

Уберечься от вирусов и вредоносных программ не так сложно, нужно лишь быть последовательным в соблюдении нескольких правил Не отключайте постоянную антивирусную защиту вашего компьютера. Регулярно, не реже раза в неделю, проверяйте все жесткие диски вашего компьютера на наличие вирусов и вредоносных программ. Обязательно обновляйте антивирусные базы программ-антивирусов. Нельзя быть спокойными за свой компьютер, проверяя его антивирусом с устаревшими антивирусными базами. Современные антивирусные программы продаются сразу с возможностью обновления антивирусной базы в течение, например, года. Заплатив при покупке, вы будете получать обновления либо на дискетах, либо подключившись к Интернет-серверу производителя антивирусной программы. Важно не пропустить дату, когда срок вашей подписки окончится. Обязательно проверяйте перед использованием: Дискеты, даже если они совершенно новые или полученные от знакомых. Дискеты, даже если они совершенно новые или полученные от знакомых. Компакт-диски, независимо от места их приобретения. Проверяйте после получения файлы: Полученные по электронной почте или загруженные из Интернета. Взятые из других компьютеров по локальной сети.