Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Образование и подготовка кадров в сфере изменения климата в Беларуси РУДЬКО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
EU and Belarusian views on Climate Change and Kyoto Protocol Implementation, Minsk, 5 May, 2010 Переговорный процесс по вопросам изменения климата и позиция.
Advertisements

Орхусский центр г. Гродно: содействие доступу к экологической информации Романович Иоланта Николаевна, координатор Орхусского центра г. Гродно 26 июня.
Программа Европейской Комиссии/Проект Программы развития ООН «Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси» Общий бюджет: Евро.
Стратегия, нормативная база и опыт реализации Киотского протокола на Украине «МОСКОВСКИЙ ФОРУМ ПО УГЛЕРОДНОМУ РЫНКУ 2008», апреля 2008 Тарас Бебешко.
Национальная процедура одобрения и регистрации проектов (программ) международной технической помощи (исключая представление информации об организации и.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
О национальной политике по охране окружающей среды и изменению климата Хакдодов М. М. Тренинг по изменению климата и политике 22 ноября, 2011 г.
1 Участие общественности в принятии решений в планировании, касающемся энергетики: законодательство и практика – белорусский опыт.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в сфере образования и науки Москва, 2013 г.
Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Организация изучения правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
О проекте Закона Республики Беларусь «Об энергосбережении» Семашко С.А. заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Методические рекомендации по составлению программы управленческих действий по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
1. Формы диалогового взаимодействия в реализации Орхусской конвенции Владимир Борисов, Судья Верховного Суда Республики Казахстан Женева 2014 г.
Транксрипт:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Образование и подготовка кадров в сфере изменения климата в Беларуси РУДЬКО ИРИНА ВИКТОРОВНА Заместитель начальника отдела международного сотрудничества Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Tel.: «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Образование и подготовка кадров в сфере изменения климата в Беларуси Содержание презентации Нормативная правовая база Практические примеры Предложения на перспективу «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь является уполномоченным Правительством органом по выполнению Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и Киотского протокола к ней, Стороной которых является Республика Беларусь Указ Президента Республики Беларусь от 12 августа 2005 г. 370 «О присоединении Республики Беларусь к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата», Указ Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. 177 «Об одобрении Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Выполнение международных обязательств Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата Статья 6 ПРОСВЕЩЕНИЕ, ПОДГОТОВКА КАДРОВ И ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ При выполнении своих обязательств по статье 4, пункт 11, Стороны: a) на национальном и, при необходимости, субрегиональном и региональном уровнях и в соответствии с национальными законами и нормами и своими соответствующими возможностями поощряют и облегчают: i) разработку и осуществление программ просвещения и информирования общественности но проблемам изменения климата н его последствий; ii) доступ общественности к информации об изменении климата и его последствиях; iii) участие общественности в рассмотрении вопросов изменения климата и его последствий и в разработке соответствующих мер реагирования; и iv) подготовку научного, технического и управленческого персонала; b) на международном уровне, используя, где это необходимо, существующие органы, сотрудничают и содействуют в: i) разработке материалов для целей просвещения и информирования общественности но вопросам изменения климата и его последствии и обмене такими материалами; и ii) разработке и осуществлении программ в области образования и подготовки кадров, включая укрепление национальных учреждений и обмен персоналом или его прикомандирование для подготовки экспертов в этой области, особенно в интересах развивающихся стран. Решение 7/СР.16 Прогресс в осуществлении измененной Нью-Делийской программы работы по статье 6 Конвенции и пути активизации ее осуществления «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2008 г «Об утверждении Национальной программы мер по смягчению последствий изменения климата на годы» «…Меры по совершенствованию информационного обеспечения и подготовке кадров: 36. Освещение проблемы изменения климата в прессе; 37. Создание и поддержание в актуализированном виде специализированного сайта по вопросам изменения климата; 38. Подготовка и проведение международных семинаров, презентаций; 39. Организация курса повышения квалификации специалистов в области изменения климата; 40. Подготовка предложений по расширению в профильных высших учебных заведениях тематики спецсеминаров, курсовых и дипломных работ, связанной с проблемой изменения климата; 41. Стажировка белорусских специалистов за рубежом; 42. Подготовка и проведение обучающих курсов и семинаров для специалистов республики…..» «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Стратегия участия Республики Беларусь в механизмах гибкости, предусмотренных Киотским протоколом к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, одобренная Протоколом заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2008 г. 43. «…Организационные меры: повышение информированности всех заинтересованных, в том числе государственных органов и общественности по обязательствам Республики Беларусь в рамках РКИК и Киотского протокола и их выполнению; подготовка предложений по совершенствованию системы государственного управления в сфере изменения климата; повышение информированности государственных органов в области экономических механизмов Киотского протокола; создание специализированных групп разработчиков проектов совместного осуществления и передача передового опыта белорусским экспертам по направлениям Киотского протокола;….» «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Концепция проекта Закона согласована Главой государства ( 11/122-77П1320 от 14 сентября 2009 г.), получено соответствующее поручение Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2009 г. 06/ ГЛАВА 8 ПРОСВЕЩЕНИЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ КЛИМАТА Статья 34. Просвещение и информационное обеспечение в области охраны климата Статья 35. Образование и научные исследования в области охраны климата «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Статья 34. Просвещение и информационное обеспечение в области охраны климата В целях формирования у граждан представлений об охране климата, мерах по адаптации к его изменениям осуществляется просвещение и информационное обеспечение в области охраны климата посредством распространения экологической информации, в том числе содержащей сведения об экологической безопасности, а также знаний о климате, принимаемых мерах по его охране, возможности и порядке применения в хозяйственной деятельности и в процессе жизнедеятельности материалов, оборудования, пользование которыми приводит к сокращению выбросов парниковых газов и (или) увеличению уровня их абсорбции поглотителями. Просвещение в области охраны климата, в том числе информационное обеспечение граждан, осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, его территориальными органами и подчиненными организациями, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, органами местного управления и самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также учреждениями образования, здравоохранения, музеями, библиотеками и иными учреждениями культуры, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами. «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Статья 35. Образование и научные исследования в области охраны климата В целях формирования экологической культуры граждан и подготовки специалистов в области охраны климата устанавливается система образования в области охраны климата. Овладение минимумом экологических знаний в области охраны климата, необходимых для формирования экологической культуры граждан, обеспечивается во всех учреждениях образования путем обязательного преподавания основ знаний в области охраны окружающей среды и природопользования. В процессе преподавания специальных курсов в области охраны окружающей среды и природопользования в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, вводится преподавание специальных тем и курсов в области охраны климата. Подготовка специалистов для деятельности в области охраны климата осуществляется в учреждениях образования, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования. Повышение квалификации и переподготовка специалистов отраслей экономики в области охраны климата осуществляются в учреждениях (их подразделениях), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов в области охраны климата осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь об образовании. ……………. «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Национальная нормативная правовая база Статья 35. Образование и научные исследования в области охраны климата ……………. Научные исследования в области охраны окружающей среды проводятся в целях: совершенствования законодательства Республики Беларусь об охране климата и адаптации к его изменениям; разработки концепций, научных прогнозов, программ и мероприятий в области охраны климата и адаптации к его изменениям; разработки и совершенствования показателей комплексной оценки воздействия на климат, способов и методов их определения; разработки технологий в области охраны климата; разработки требований в области охраны климата; в иных целях в области охраны климата. Научные исследования в области охраны климата проводятся в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о научной деятельности. «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Практические примеры Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принимало участие в Семинаре- презентации «Позиция ЕС и Беларуси в отношении изменения климата» в рамках проекта «Содействие реализации решений Киотского протокола» (для студентов и преподавателей в Минске (БГУ), Могилеве). «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Практические примеры Завершил реализацию образовательный проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Дортмундского международного образовательного центра и Минского Международного образовательного центра «Повышение потенциала специалистов Республики Беларусь по проблеме изменения климата» (январь октябрь 2011). «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Основной целью проекта являлось повышение профессионализма специалистов Республики Беларусь в области изменения климата. В ходе реализации образовательного проекта с января 2010 года по октябрь 2011 года достигнуты значительные результаты. В рамках проекта осуществлялся обмен опытом, знаниями, информацией через проведение переговоров, встреч, семинаров, участие в конференциях. Таким образом, проект способствовал усилению межведомственного сотрудничества и участию общественных организаций в распространении информации о Киотском протоколе. Реализация проекта способствовала повышению профессионализма специалистов Республики Беларусь, а также молодежи (в том числе, детей и студентов) по проблеме изменения климата посредством организации обучающих мероприятий, подготовке информационных материалов по проблеме изменения климата, проведения семинаров в области изменения климата. Размещение информации на специализированном климатическом сайте Республики Беларусь ( обеспечило широкое информирование общественности о проводимых в стране мероприятиях по проблеме изменения климата. Участие в сессиях Вспомогательных органов Киотского протокола и Рамочной конвенции ООН об изменении климата позволило обеспечить более широкое представление белорусских специалистов на мероприятиях по вопросам изменения климата, способствовало качественному выполнению международных обязательств Республики Беларусь, возложенных на государственные органы задач, расширению международного сотрудничества с немецкими партнерами.

Практические примеры Разработан проект специального курса в области охраны климата для преподавания в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования. «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Предложения на перспективу Минприроды: обеспечить выполнение положений статьи 6 РКИК ООН, статьи 10 Киотского протокола, Решения 7/СР.16 продолжить разработку проекта Закона и соответствующих подзаконных актов (глава 8 проекта Закона) разработать план мероприятий / действий по формированию системы образования в области охраны климата активизировать подготовку и проведение образовательных кампаний «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА

Спасибо за внимание! «В ЫПОЛНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ С ТАТЬИ 6 РКИК ООН В Р ЕСПУБЛИКЕ Б ЕЛАРУСЬ » 12 НОЯБРЯ 2011 ГОДА