Индивидуализация как одна из стратегий воспитания в условиях личностно-ориентированного обучения Кейвабу Татьяна Сергеевна Заместитель директора по воспитательной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Е.Н. Степанов, профессор Псковского областного ИПКРО.
Advertisements

Современные подходы и формы проведения классного часа.
Познай себя, мой маленький друг, Узнай друзей и мир вокруг Расти Человеком! Я помогу, К добрым делам тебя поведу А. А. Коваленко.
Классный час – это…. Классный час –это одна из наиболее распространенных форм организации фронтальной воспитательной работы. Н.И.Болдырев.
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС: ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ Заседание 2.
Воспитание личности школьника – важнейшее условие оптимизации учебно- воспитательного процесса. Цель: Способствовать фор- мированию у педагогов установки.
Тема педсовета «Классный час в системе воспитательной работы»
Особенности проведения классного часа в рамках реализации ФГОС Подготовила классный руководитель 1 класса Теняева Л.П г.
Технология подготовки и проведения классного часа.
МКОУ «Нижнеусцелемовская СОШ» Педагогический совет 2 от г. «Классный час в системе личностно-ориентированного воспитания»
Методическая разработка для МО классных руководителей.
Заместитель директора по УВР Берсенева Ю.В.. Современное общество требует формирования в человеке не столько типичного, сколько ярко индивидуального.
«Личностно ориентированное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 11» города Калуги. 20 декабря 2012.
Воспитательная система класса Мастер – класс для классных руководителей. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа.
Формы внеклассной работы. Классный час есть форма прямого общения воспитателя со своими воспитанниками. (В. П. Созонов)
Классный час как основная форма работы классного руководителя.
модернизация Создание условий для развития индивидуальности Авторитарной социоцентрической На гуманистическую личностно- ориентированную направления.
«Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности» мастер – класс учителя математики Косик Л.М. МОУ Голицынской сош 2 «Личностно-ориентированный.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Педагогический совет: «Воспитательная система класса».
Транксрипт:

Индивидуализация как одна из стратегий воспитания в условиях личностно-ориентированного обучения Кейвабу Татьяна Сергеевна Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Юрьевская СОШ»

Если мы будем принимать людей такими, каковы они есть, мы сделаем их хуже. А если мы будем обращаться с ними, как с теми, кем они хотят быть, мы их приведем туда, куда следует их привести. И. – Ф. Гёте

Этапы создания образовательного пространства, способствующего личностному росту ребенка («технологическая цепочка»): Индивидуальная программа развития ребенка

I этап «Выявление субъективного опыта» ребенка Психологическая и педагогическая диагностики (главное – педагогическое наблюдение); Через участие ребенка в различных видах деятельности.

Ученик должен увидеть личностный смысл в образовании и выстроить вместе с наставником индивидуальную программу личностного развития II этап Программы «Развитие»

Индивидуальное собеседование как основная форма обучения старшеклассников и учителя при определении программы «Развития»

Различия между Индивидуальным собеседованием Беседы с ребенком «Пролог» к чему-то совместному, движение к началу чего-то «Эпилог» – общение после чего-то (события, поступка) Чаще – диалог (как будем двигаться дальше, при каких условиях (совет, предложение, побуждение…)) Чаще – монолог, назидание, поучение, обличение, констатация факта Педагог прогнозирует возможные пути развития учащихся, стараясь обнаружить что-то неповторимое Педагог демонстрирует себя как умного, правильного…

Сравнительная характеристика традиционного и личностно ориентированного классного часа Основные компоненты классного часа Традиционный классный час Личностно ориентированный классный час ЦелевойНаправленность на усвоение учащимися принятых в обществе ценностей, норм отношений и образцов поведения, т.е. на формирование в личности ребенка социально типичного Целевые установки связаны прежде всего с развитием индивидуальности и субъектности ребенка, проектированием и становлением уникального образа его жизнедеятельности

Основные компоненты классного часа Традиционный классный час Личностно ориентированный классный час Содержательный Содержание классного часа составляет социально одобряемый опыт построения деятельности, общения и отношений. Оно регламентируется нормативно-программными документами. Субъектом определения темы и содержания классного часа является педагог, и лишь в редких случаях субъектную роль выполняют члены ученического самоуправления Содержание классного часа является личностно значимым. Оно включает материал, необходимый для самостроительства, самореализации и самоутверждения личности ребенка. В определении темы и содержания классного часа наряду с педагогом субъектными полномочиями обладает большинство учащихся Сравнительная характеристика традиционного и личностно ориентированного классного часа

Основные компоненты классного часа Традиционный классный час Личностно ориентированный классный час Организационно- деятельностный Главным и часто единственным организатором совместной деятельности и общения выступает классный руководитель. Взаимодействие участников классного часа строится на основе монолога, фронтальных и групповых форм работы, субъектно-объектных отношений между педагогом и другими членами классного сообщества. Совместная деятельность, как правило, жестко регламентируется и осуществляется в строгом соответствии с разработанным учителем планом классного часа Учащиеся являются полноправными организаторами классного часа, происходящей на нем совместной деятельности. Акцент делается на активном и заинтересованном участии каждого ребенка, актуализации его жизненного опыта, проявлении и развитии его индивидуальности. Педагог заботится о создании для детей и взрослых ситуаций выбора и успеха. Преобладают субъект- субъектные отношения, диалоговые и полилоговые формы общения

Сравнительная характеристика традиционного и личностно ориентированного классного часа Основные компоненты классного часа Традиционный классный час Личностно ориентированный классный час Оценочно- аналитический При анализе и оценке эффективности классного часа внимание обращается на объем, новизну и духовную ценность передаваемой детям информации, культуру и оригинальность ее изложения, качество ее усвоения учащимися В качестве критериев оценки результативности классного часа выступают проявление и обогащение жизненного опыта ребенка, индивидуально- личностное значение усваиваемой информации, влияние на развитие индивидуальности и творческих способностей учащихся, комфортность и активность их участия в классном часе

Исследовательская деятельность учащихся, вовлечение в творческий процесс

Не занимайтесь наставлениями, помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительного того, чем они должны заниматься Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать сами Научите детей прослеживатьмежпредметные связи и использовать знания, полученные при изучении других предметов Приучайте детей к навыкам самостоятельного решения проблем, исследования и анализа ситуаций Помогайте детям учиться управлять процессом усвоения знаний Подходите ко всему творчески Рекомендации учителям и родителям для воспитания в детяхисследо- вательских наклонностей и умения самостоятельно получать знания

Это создание таких условий развивающей среды, которые бы способствовали появлению личностных функций учащегося, стимулировали выстраивание индивидуальной системы ценностей, своего образа мира в соответствии с общекультурными традициями и ценностями. III этап «Самостоятельность»

Содержание образования и воспитания на данном этапе развертывается в контексте культуры учителя и ученика. Учитель умело дозирует уровень трудностей, способы деятельности, темп воспитательного процесса и обучения.

Некоторые правила, составляющие основу личного плана учителя по развитию личности ребенка Поставьте перед собой конкретные цели. Поста - райтесь мысленно представитьконкрет- ный результат Будьте довольны скромнымпрогрес- сом, успех подпитывает успех. Прочный, но скромный прогресс часто закрепляется и становится чертой отношений данного человека к делу Будьте готовы учиться у других. Не бойтесь подвергнуть сомнению чужие взгляды, это позво - лит достойнооце- нить мысли и поступки людей и повысить ваш авторитет в их глазах Помните, что своимразви- тием управляете, главным образом, вы сами. Выдолж- ны отвечать за ход вашей собственной жизни Учитесь на своих неудачах. Если вынеправы, будьте готовы признать это

Это не похвала, а момент встречи себя сегодняшнего с завтрашним IV этап «Создание ситуации успеха»

Успех как итог прохождения определенного пути, когда приложено немало усилий с двух сторон. Итог этапа – самоопределение и осуществление самореализации личности учащегося.

Осмысление своего опыта, самоанализ этапов своего развития, определение готовности к самоопределению. V этап «Рефлексивный анализ - самоанализ»

Главное на этом этапе – продуктивный монолог с самим собой и грамотно осуществленный диалог с воспитателем.

Не столько способность к образованию вне контроля учителя, сколько способность строить самого себя, совершенствовать свой образ (выход за пределы заданного). VI этап «Самообразование»

Потребность в самообразовании, как и способность к самостоятельной работе, требует «пошагового» подготовительного движения, соответствующей программы, примерный вариант которой и был описан в данной презентации.