Реализация проекта «Маршрут безопасности» в Российской Федерации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тюменская область ПАРТНЕРЫ Комитет по делам национальностей Тюменской области Администрация Велижанского сельского поселения Тюменское отделение фонда.
Advertisements

Интерактивная информационная выставка Проект реализуется Челябинским городским общественным благотворительным фондом «Береги себя». При реализации проекта.
Приоритетный Национальный Проект «Здоровье» в 2012 году Направление: Формирование здорового образа жизни населения Российской Федерации. Реализация мероприятий.
Проект « Программа профилактики ВИЧ инфекции, гемоконтактных вирусных гепатитов и болезней, передающихся половым путем, среди осужденных Тверской области.
Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИД в образовательной среде Минобрнауки России Федеральная служба по надзору в сфере защиты.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ.
Юнисеф объединимся ради детей! Семинар-тренинг «Интеграция детей, затронутых эпидемией ВИЧ-инфекции, в образовательную среду» Название организации, проводящей.
КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТ IBPP «ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ» ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ - 24 месяца Начало проекта: 9 Апреля 2005 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:
Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г. Барнаул 2008 г.
Выполнение работ по программе «Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД и членам их семей и.
Планирование занятия по профилактике ВИЧ- инфекции Семинар для педагогов.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
РОО «Сибирская инициатива» зарегистрирована 1 сентября 1995 года. Миссия организации - построение гуманного, образованного, здорового общества через реализацию.
1 Модель масштабирования Регионального инвестиционного стандарта г. Адаева Вера Руководитель отдела специальных проектов Агентства стратегических.
«ДОРАБОТКА, АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ.
О плане деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации на годы 10 сентября 2013 года.
Долгосрочная целевая программа «Основные направления развития научно-инновационной сферы Тюменской области на годы» (Распоряжение Правительства.
Муниципальная научная лаборатория МОУ СОШ 1 р.п Мокроус Мягкая Лидия Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ 1 р.п. Мокроус.
ГУФСИН России по Нижегородской области - НРОО «Реабилитационное пространство» в рамках Национального приоритетного проекта в области здравоохранения ГУФСИН.
Транксрипт:

Реализация проекта «Маршрут безопасности» в Российской Федерации

GTZ – это Государственная организация Федеративной Республики Германия Деятельность по поручению правительства ФРГ, Европейской комиссии, структур ООН и др. Реализация проектов преимущественно в сферах образования, экономики, развития инфраструктуры и здравоохранения в более чем 120 странах мира Многолетний опыт по реализации проектов в области ВИЧ/СПИДа

GTZ в России – это Представительство в г. Москва и 9 проектных бюро от Калининграда до Красноярска Реализация проектов в области образования, молодежной работы, развития инфраструктуры, поддержки НКО и здравоохранения Реализованные проекты в большинстве регионов РФ (более 15 миллионов евро в 2003 г) Успешное взаимодействие и совместная деятельность с региональными и федеральными структурами (Министерство образования РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство по экономическому развитию и торговле, НКО)

Национальная кампания в Германии С 1994 г. Федеральное ведомство медицинского просвещения Германии проводит Mitmach-Parcours (MMP) в качестве национальной кампании исполнитель ММР негосударственная организация KomPass ММP является современным и эффективным инструментом в профилактике ВИЧ/СПИДа Показатели успеха В комбинации с другими национальными кампаниями MMP способствует тому, что число новых инфицированных в Германии не превышает 2000 человек в год

Согласование совместной деятельности по адаптации ММР с Министерством образования РФ Отбор потенциальных исполнителей в регионах адаптационной модели ММР Поведение адаптационной рабочей встречи с представителями организаций из регионов, Министерства образования РФ и Министерства здравоохранения Определение стратегических направлений адаптации и внедрения ММР в РФ

Выбор пилотного региона и организаций исполнителей в регионе для адаптации и внедрения ММР (Челябинская Область) Выбор организации для практической реализации пилотной фазы ММР и первоначальной адаптации в регионе пилотного проекта (Челябинский благотворительный фонд «Береги себя») и партнёров ( Управление образования г. Челябинска и АНО «Челябинская область без наркотиков»

Определение организации для методического сопровождения и мониторинга пилотного проекта ( Научно методический центр Министерства образования РФ имени Л.С.Выгодского «Диагностика. Адаптация. Развитие») Стратегическое планирование реализации пилотного проекта ( адаптация методического сопровождения, методические материалы, печатная продукция, мониторинг и оценка проекта)

Определение названия и Лого кампании в РФ

ПРОЕКТ «Маршрут безопасности»

Территория реализации проекта: Челябинская Область Новосибирская Область Ленинградская Область Московская Область Тверская Область Курганская Область Томская Область Калининградская Область

ПАРТНЕРЫ

ПОДДЕРЖКА: Министерство Образования РФ Министерство здравоохранения РФ Российский научно методический центр СПИДа Центр планирования семьи центр медицинской профилактики

Маршрут безопасности – это Инновационная комбинация интерактивной игры и передвижной информационной выставки.

ЦЕЛЬ: посредством группы добровольцев (модераторов) обеспечить молодежь структурированными, адекватными знаниями по ВИЧ/СПИДу, которые позволят сохранить здоровье в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции

целевая группа: Молодежь в возрасте от 15 лет до 21 года: Учащиеся школ Студенты ВУЗов Курсанты ВВУЗов Посетители немецких культурных центров

Мероприятия по проекту: Создание стендов Подготовка информационных комплектов для станций Подготовка печатной продукции (4 буклета для посетителей) Проведение семинара – тренинга для модераторов Проведение выставки Проведение социологического исследования

Модераторы – это специально подготовленные добровольцы в возрасте от 19 до 27 лет 1. Студенты ВУЗов 2. Студенты колледжей 3. Преподаватели школ 4. Сотрудники медицинских учреждений 5. Представители НКО 6. Представители молодежных клубов

Интерактивная информационная выставка состоит из 5 станций: 1. Станция «Пути передачи ВИЧ» 2. Станция «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы» 3. Станция «Рядом с тобой» 4. Станция «Методы контрацепции» 5. Станция «Береги себя»

Станция «Пути передачи ВИЧ» Цель станции: научиться оценивать личный риск заражения ВИЧ-инфекцией

Станция «Пути передачи ВИЧ» Информационный комплект для станции

Станция «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы» Цель станции: повышение знаний участников по вопросам ВИЧ/СПИДа

Станция «ВИЧ/СПИД: вопросы и ответы» Темы, соответствующие цветам сектора: Бежевый – «Презерватив» Желтый – «ВИЧ и наркотики» Красный – «Ответственное поведение» Коричневый – «Тест на ВИЧ»

Станция: «Рядом с тобой» Цель станции: повышение порога толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом

Станция «Рядом с тобой» Информационный комплект для станции

Станция «Методы контрацепции» Цель станции: информирование о средствах и методах контрацепции, а также защиты от ВИЧ и ИППП

Станция «Методы контрацепции» Информационный комплект для станции

Станция «Береги себя» Цель станции: показать насколько широко и незаметно может распространяться ВИЧ-инфекция в обществе. Участники задумываются о том, что они несут ответственность за своё здоровье и в опасных ситуациях могут сказать «НЕТ!»

Станция «Береги себя» Информационный комплект для станции

Социологическое исследование 1. Анкеты До начала выставки 2. Анкеты После посещения выставки 3. Анкеты через 2 недели 4. Анкеты через месяц 5. Телефонное интервью с родителями

Анкета модератора (до и после курсов) Блоки: Коммуникативные навыки Знания в обсуждаемой области Толерантное отношение к «другим» Свобода в обсуждении «щекотливых тем» Операциональность мышления

Процент подростков, выбравших правильные варианты ответов

Отношение к ВИЧ-инфицированным людям Если бы у Вас был знакомый ВИЧ-инфицированный, Вы бы посоветовали ему рассказать окружающим о его состоянии?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ