Проектно-исследовательская работа в учебно-воспитательном процессе «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство повышения литературного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная деятельность в начальной школе. Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических.
Advertisements

Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Интегрированный урок как форма развития познавательной деятельности учащихся Мозжухина Л.И. Учитель информатики МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Проблемное обучение как форма работы с одаренными учащимися.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Т Е Х Н О Л О Г И Я П Р О Б Л Е М Н О Г О О Б У Ч Е Н И Я.
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
Старская средняя общеобразовательная школа. Презентация учителя русского языка и литературы Стибуновой Е.В. Модернизация образования: Проектная деятельность.
РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Составитель: Силиванова Н.П., Составитель: Силиванова Н.П., Учитель английского языка МБОУ СОШ 32 г. Белово.
МАОУ «КУРОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» 24 НОЯБРЯ Задачи Усилить практическую и инструментальную ориентацию направленности общего среднего образования: направленность.
Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Как зритель, не видевший первого акта, В догадках теряются дети. И все же они ухитряются как-то Понять, что творится на свете. С.Я. Маршак "Мышление начинается.
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся как один из основных методов интерактивного обучения Никишина Т.А. руководитель творческой группы учителей.
ПРОЕКТ КАК ОДНА ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ Доклад подготовлен для выступления на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Транксрипт:

Проектно-исследовательская работа в учебно-воспитательном процессе «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство повышения литературного развития» «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как средство повышения литературного развития»

Какая же задача ставится при осуществлении проектной деятельности? Расширение кругозора учащихся в области определённой науки. Расширение кругозора учащихся в области определённой науки. Выявление наиболее одарённых детей. Включение их в процесс самообразования и самовоспитания. Выявление наиболее одарённых детей. Включение их в процесс самообразования и самовоспитания. Развитие творческого мышления учащихся, инициативного подхода к усвоению знаний. Развитие творческого мышления учащихся, инициативного подхода к усвоению знаний. Формирование исследовательских навыков, умение грамотно изложить исследованный материал. Формирование исследовательских навыков, умение грамотно изложить исследованный материал.

Какие же условия нужны для проектного обучения ? Проблематизация учебного материала Проблематизация учебного материала Активность учащихся Активность учащихся Связь обучения с жизнью учащегося, трудом. Связь обучения с жизнью учащегося, трудом.

Какие же методические приёмы используются для создания проблемных ситуаций ? Создание противоречивых ситуаций и предложение самим найти пути решения Создание противоречивых ситуаций и предложение самим найти пути решения Сталкивание противоречий в практической деятельности Сталкивание противоречий в практической деятельности Предложение рассматривать явления с различных позиций Предложение рассматривать явления с различных позиций Побуждение делать сравнения, обобщения, выводы Побуждение делать сравнения, обобщения, выводы Постановка конкретных вопросов Постановка конкретных вопросов Постановка проблемных задач. Постановка проблемных задач.

Выделяют три главных принципа проектирования, реализованные в рамках обучения приёмам проектной деятельности: Задача разработки тематики содержания научных работ учащихся; Задача разработки тематики содержания научных работ учащихся; Проектирование форм и методов работы; Проектирование форм и методов работы; Вовлечение в научно-исследовательскую работу старшеклассников и стимулирование их активной позиции в профессиональном самоопределении. Вовлечение в научно-исследовательскую работу старшеклассников и стимулирование их активной позиции в профессиональном самоопределении.

Какие же образовательные цели ставятся сторонниками проектного обучения? Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии через Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии через –Проживание ситуации «успеха», преодоление трудностей –Осознание себя, своих возможностей, своего вклада, а также личного роста в процессе выполнения проектного задания. Развивать у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; вдохновлять детей на развитие коммуникабельности Развивать у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результата, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий; вдохновлять детей на развитие коммуникабельности Развивать исследовательские умения. Развивать исследовательские умения.

Основные требования к использованию метода проектов: Наличие проблем, требующих интегрированного поиска для её решения; Наличие проблем, требующих интегрированного поиска для её решения; Практическая и теоретическая значимость предполагаемых результатов; Практическая и теоретическая значимость предполагаемых результатов; Самостоятельная деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время Самостоятельная деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время

Какие же умения развивает проектная деятельность? Проблематизация; Проблематизация; целеполагание; целеполагание; планирование; планирование; рефлексия; рефлексия;

Проект: «Параньга районын сылнымут садвечыже» «Параньга районын сылнымут садвечыже» ( о поэтах и писателях Параньгинского района) ( о поэтах и писателях Параньгинского района)

Проблема: Пополнение рядов поэтов- писателей Параньгинского района новыми талантами. Цель: Сбор информации о поэтах и писателях Параньгинского района, обобщение и изучение их творчества и создание Интернетсайта, выпуск книги «Писатели земли Параньгинской»

Задачи: Познакомить детей с биографией и творчеством писателей района; Познакомить детей с биографией и творчеством писателей района; Создать планшеты о поэтах и писателях; Создать планшеты о поэтах и писателях; Провести встречи с поэтами и писателями района; Провести встречи с поэтами и писателями района; Через поисково-исследовательскую работу формировать в детях гордость и уважение к людям поэтического труда, интерес к литературному творчеству. Через поисково-исследовательскую работу формировать в детях гордость и уважение к людям поэтического труда, интерес к литературному творчеству.

Презентация проекта

Встреча с поэтом Татьяной Очеевой

Республиканский семинар. Открытый урок в 9 классе «Пиал – тиде…»

Ожидаемые результаты: –Создание единого творческого коллектива –Творческие встречи –Приобщение детей к поэтическому творчеству –Обновление планшетов на основе печатных изданий и исследовательской работы; –Соединение учебной и внеурочной деятельности в ходе реализации проекта –Творческая связь с поэтами района –Книга «Поэты и писатели Параньгинского района» –Создание Интернет сайта «Поэты и писатели Параньгинского района»