Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности.
Advertisements

Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
ФГОС основного общего образования Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Формирование и развитие компетентности в области.
Роль информационных технологий в реализации концепции профильного образования Материалы к педсовету Кемерово, 2004 МОУ «Средняя общеобразовательная.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
« Основы компьютерной грамотности » Основное направление - общеинтеллектуальное.
« ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ » Программа по курсу.
Сообщение: Формирование интеллектуальных компетенций учащихся через проектную деятельность в учебно- воспитательном процессе Учителя русского языка и литературы.
ИКТ-грамотность ИКТ-компетентность определение информации способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления.
Из опыта работы преподавателя физики Магомедова А.М. БУ «Мегионский профессиональный колледж» Мегион, 2013 год.
Семинар заместителей директора по УВР «Формирование компетентности учителя и ученика через создание информационной среды» МБОУ СОШ 3 г. Цимлянска г.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
1 Непрерывное развитие и совершенствование информационных технологий; периодическое появление новых, неизвестных ранее, информационных технологий; появление.
Программа Макаровой Н.В. и профильное обучение Октябрь Омск 2007.
«Создаем интернет-сайт» Элективный курс классы Тетюшкина Е.Н., учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 1.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Транксрипт:

Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности

Компетентность есть актуальное проявление компетенции, а компетентностный подход в образовании характеризуется усилением как практической, так и гуманистической (социальной) направленности образовательного процесса. Компетентность есть актуальное проявление компетенции, а компетентностный подход в образовании характеризуется усилением как практической, так и гуманистической (социальной) направленности образовательного процесса.

Компетенции предметные общепредметные ключевые

Познавательной деятельности Познавательной деятельности Общественной деятельности Общественной деятельности Информационные и коммуникативные Информационные и коммуникативные Трудовой деятельности Трудовой деятельности

ИКТ-грамотность ИКТ-компетентность Информационная культура

Запуск персонального компьютера. Использование базовых возможностей операционной системы. Использование текстового редактора. Использование графических редакторов. Подключение к компьютерной сети. Компьютерная коммуникация. Использование Интернета для поиска ресурсов. Использование динамических (электронных) таблиц для моделирования экономических процессов и финансовых ситуаций. Использование баз данных. Использование документации для освоения новых инструментов.

Использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и сетей для получения доступа к информации, управления ею, ее интеграции, оценки и создания для функционирования в современном обществе. Уверенное владение учащимися всеми составляющими навыками ИКТ–грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных, этических и технических навыков. ИКТ-грамотностьИКТ–компетентность

Подготовиться к выбранной профессиональной деятельности. Продолжать образование в течение всей жизни (включая получение образовательных услуг с использованием Интернет). Жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, которая основана на знаниях.

Информационно- коммуникативная компетентность носит "надпредметный", общеучебный, общеинтеллектуальный характер.

Показатели развития базовых информационных компетенций самостоятельность поиска информации адекватность выделенных ключевых слов для информационного поиска поставленной задаче грамотность и точность составления запроса к информационно-поисковым системам сети Интернет избирательное отношение к источникам информации соответствие перечня информационных источников проблематике исследуемого вопроса соответствие форм представления информации грамотность и точность обработки информации грамотное использование поисковых возможностей сети Интернет релевантность найденной информации, полнота информационных источников глубина анализа исследуемого вопроса (проблемы) соответствие выводов и обобщений содержанию анализируемого вопроса аргументированность, оригинальность предложенных решений оформление информационного продукта представление информационного продукта участие в дискуссии в ходе обсуждения представленного информационного продукта

ИКТ- компетентность и информатика

Практическая часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования средств информационных технологий Объекты изучения информатики Информационные процессы Информационные технологии Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия таких обобщающих понятий как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.

Информационная картина мира Программное обеспечение информационных процессов Техническое обеспечение информационных процессов

сформировать у ученика информационную компетентность, которая основывалась бы на понимании: возможности математического описания единства основных информационных законов в природе и обществе, преобразования информационных объектов с помощью средств ИКТ, этических и правовых норм поведения людей в информационной среде. Задача учителя информатики:

Технологическая компетенция Компетенция в сфере коммуникативной деятельности Компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности Компетенция в области техникознания (техническая компетентность) Компетенция в сфере социальной деятельности и преемственности поколений Компетенция в сфере познавательной деятельности

познакомить учащихся с понятиями система, информация, модель, алгоритм и их ролью в формировании современной информационной картины мира, научить давать определения этим понятиям, выделять их признаки и объяснять их, различать разновидности моделей, алгоритмов и т.д.; раскрыть общие закономерности информационных процессов в природе обществе, технических системах; познакомить учащихся с принципами формализации, структурирования информации и выработать умение строить информационные модели изучаемых объектов и систем; развивать алгоритмические и логические стили мышления; формировать умения организовывать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи; формировать умения планировать действия, для достижения поставленной цели, при помощи фиксированного набора средств. Задачи изучения информатики в школе

В качестве показателей ИКТ-компетентности можно выделить: готовность к освоению эффективного доступа к практически неограниченному объему информации и аналитической обработке этой информации; стремление к формированию и развитию личных творческих качеств; наличие высокого уровня коммуникативной культуры (в том числе коммуникации посредством информационных средств), теоретических представлений и опыта организации информационного взаимодействия, осуществляемого в режиме диалога «человек – компьютер»; готовность к совместному со всеми субъектами информационного взаимодействия освоению научного и социального опыта, совместной рефлексии и саморефлексии; освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизведения, представления, передачи и интеграции информации (в том числе в рамках выбранной предметной области).

Этапы формирования ИКТ - компетентности на уроках информатики Этап 1 Этап 2 Этап 3 Подготовительный. Решение задач с практическим содержанием. Подготовительный. Решение задач с практическим содержанием. Основной. Разработка творческих проектов с привлечением знаний из других предметных областей Основной. Разработка творческих проектов с привлечением знаний из других предметных областей Моделирование жизненной ситуации Моделирование жизненной ситуации

Построить график заданной функции. Оформить генеалогическое древо династии. Оформить объявление, используя предложенный образец. Оформить заявление, используя предложенный образец. Разработать мультимедийную презентацию для сопровождения заданной темы. Этап 1. Подготовительный. Цель: формирование обобщенных предметных умений. Предлагается набор заданий, в результате выполнения которых учащиеся приобретают умения и навыки, позволяющие им решать задачи Примеры

Этап 2. Основной. Разработка творческих проектов с привлечением знаний из других предметных областей. Этап 2. Основной. Разработка творческих проектов с привлечением знаний из других предметных областей. Цель: развитие исследовательских и проектировочных умений. На данном этапе учащимся предлагаются задания творческого характера. Разработать и оформить рекламу фирмы, предприятия, учреждения. Разработать мультимедийный проект для использования его в выбранной предметной области. Учащиеся выбирают несколько областей применения мультимедийных презентаций. Разработать базы данных : основные сведения об учениках школы; киноархивы, фотоальбом; страны мира, планеты солнечной системы и т.д. Разработать электронные таблицы: для обработки результатов обучения, крупнейшие реки России и т.д. На этом этапе помимо обобщенных и прикладных предметных умений происходит формирование ряда ключевых компетентностей: интеллектуальных, познавательных, коммуникативных и других. Примеры

Этап 3. Закрепляющий. Моделирование жизненной ситуации. Цель: развитие способностей применять полученные знания и умения в нестандартной жизненной ситуации. Решение задач моделирования из различных областей знаний. Разработка плакатов для школьных предметов. Разработка презентаций для школьных предметов. Различные задания на поиск информации. Разработка сайтов различной тематики. Конкурс издательств. Конкурс кроссвордов. Участие в общешкольных и окружных мероприятиях. Например

История Физика Химия МХК Биология Математика География Русский яз. Англ. язык Астрономия ОБЖ Литература

Задача. ЭКОНОМИКА Машиностроительный завод, реализуя продукцию по договорным ценам, получил определенную выручку, затратив на производство некоторую сумму денег. Определить отношение чистой прибыли к вложенным средствам. Задача. ФИЗИКА Определите скорость движения планет по орбите. Для этого составьте компьютерную модель Солнечной системы. Задача. МАТЕМАТИКА С помощью электронной таблицы решите заданное уравнение на отрезке [a; b] с точностью 0,1. Представить решение графически. Уравнения: cosx-0,1x=0, lgx-cosx=0 и т.д.

1.Даны сведения об учащихся класса, включающие средний балл за четверть, возраст (год рождения) и пол. Определить средний балл мальчиков, долю отличниц среди девочек и разницу среднего балла учащихся разного возраста 2.Создайте таблицу "Реки Европы", используя следующие данные длины (км) и площади бассейна (тыс. кв. км): Волга 3688 и 1350; Дунай 2850 и 817; Рейн 1330 и 224; Эльба 1150 и 148; Висла 1090 и 198; Луара 1020 и 120; Урал 2530 и 220; Дон 1870 и 422; Сена 780 и 79; Темза 340 и 15. Определите самую длинную и самую короткую реку, подсчитайте суммарную площадь бассейнов рек, среднюю протяженность рек европейской части России. 3.В банке производится учет своевременности выплат кредитов, выданных нескольким организациям. Известна сумма кредита и сумма, уже выплаченная организацией. Для должников установлены штрафные санкции: если фирма выплатила кредит более чем на 70 процентов, то штраф составит 10 процентов от суммы задолженности, в противном случае штраф составит 15 процентов. Посчитать штраф для каждой организации, средний штраф, общее количество денег, которые банк собирается получить дополнительно. Определить средний штраф бюджетных организаций..

Поколения ЭВМ. Практическая работа. 1. Найти информацию в сети Интернет. Используя программу поиска, найти сайты со статьями об истории развития вычислительной техники. 2. В отобранных статьях найти информацию о поколениях ЭВМ. Проанализировать ее ( годы применения, элементная база, количество ЭВМ в мире, габариты, быстродействие, носители информации, особенности, характер программного обеспечения). 3. Разработать документ в текстовом редакторе: все данные представить в виде таблицы. Документ должен быть размером 1 лист, 12 шрифт. Каждое поколение должно быть проиллюстрировано. 4. Документ должен содержать информацию об использованных источниках (сайтах). 5. Отметить сайты с наиболее полной и полезной информацией по данной теме. Задача урока: формирование и оценка ИКТ- компетентности учащихся 10 класс. Тема «История вычислительной техники»

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ Создание Web – сайтов. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ОСВОЕНИЯ МИРОВОГО ОКЕАНА ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ МИРА ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА СЫРЬЯ ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ И СПИДа Создание презентаций.

Задание. 5 класс. «А ну-ка дорисуй». 1.Откройте файл Заготовка. 2.По заготовке создайте компьютерный рисунок. 3.Придумайте ему название. 4.Дополните её, чтобы получилась законченная композиция. Вот что может получиться.

5 класс. Изучение текстового редактора Word Задание. В текстовом документе «Путаница» перепутаны пословицы. Надо восстановить пословицу. 1.Назвался груздем, верь своим очам. 2.Народ без грозы – темный лес. 3.Не место красит человека, а человек где лучше. 4.Один за всех, а семеро с ложкой. 5.Честь лучше доброй ссоры. 6.Подальше положишь, так и поешь в охоту. 7.Не верь речам, полезай в кузов. 8.Пришла беда, как бы кошечка не съела. 9.Сила есть, пойду к другому. 10.Снявши голову – голому рубашка. 11.Ум хорошо, а неученье тьма. 12.Рыба ищет, где глубже, а человек место. 13.Поработаешь до поту, поближе возьмешь. 14.Худой мир лучше бесчестья. 15.С миру по нитке, по волосам не плачут. 16.Чужая душа, что конь без узды. 17.Рано пташечка запела, отворяй ворота. 18.Спасибо вашему дому – ума не надо. 19.Ученье свет, а два лучше. 20.Один с сошкой, все за одного.

6 класс. Отношения между понятиями Задание. Разбить понятия на пары, у которых есть общий признак и указать этот общий признак. Решить задачи с помощью кругов Эйлера Каждый ученик в классе изучает по крайней мере один из двух языков: английский или французский. Английский язык изучают 25 человек, французский – 27 человек, оба языка – 18 человек. Сколько учеников изучают только английский язык, только французский язык и сколько учеников всего в классе? В детском саду 52 ребенка. Каждый из них любит пирожное или мороженое. Половина детей любит только пирожное, а 18 человек – пирожное и мороженое. Сколько детей любит только мороженное? общий признак столпрямоугольник мониторстул гвоздьсамолет веснапила квадратосень радугапринтер

Пожарная безопасность Работы 5 б класса

Школьный конкурс компьютерного рисунка

Окружной конкурс Касперского ( компьютерного рисунка)

Задачи: поиск новых методов работы, включение в программу обучения новые компьютерные технологии, участие в конкурсах и фестивалях ИТ, организация проектной деятельности с использованием ИКТ. Преподаватели информатики Навыки работы с компьютерной техникой Формирование информационной грамотности Теоретические представления и опыт организации информационного взаимодействия

Разработать задачи, содержащие большой объем текстовой информации, и информации представленной в виде таблиц, диаграмм, графиков, рисунков, схем. Разработать задачи, в которых неясно, к какой области знаний надо обратится, чтобы определить способ действия или информацию. Разработать задачи, содержащие избыточную информации или «лишние» данные. Разработать задачи, с большим числом заданий разной тематики и разных форматов, требующих разных форм записи ответа. Задачи на оптимизацию решений Работа с видео и звуком. Работа с программами – переводчиками. Создание коллективных работ: презентаций, сайтов, публикаций Использование на уроках таких форм работы, как деловые игры, творческие конкурсы, КВН и т.д.

Средства информатики в силу специфики самой предметной области (новизна, быстрота обновления, престижность, перспективность, нешаблонность, многообразие и т.д.) могут стать фундаментом при внедрении компетентностного подхода в образовании при условии их активного проникновения во все сферы учебного процесса.

ИКТ–компетентность это общешкольное умение. Формирование ИКТ- компетентности должно проходить на всех уроках (а не только на уроках информатики).