Проектный метод обучения на уроках технологии Из опыта работы учителя высшей категории МОУ СОШ 53 г. Чебоксары Петровой Ольги Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первые шаги в использовании ИКТ на уроках географии Русова И.И., МОУ Судайская средняя школа, 2007г.
Advertisements

Информатизация образования МОУ СОШ 13 г.Нерюнгри.
Результаты работы секции учителей математики, физики и информатики МОУ «СОШ 8» |г. Канаш Чувашской Республики |Июнь 2008.
Использование информационного пространства лицея в целях повышения эффективности образовательного процесса Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Портфолио учителя технологии Киселёвой Ирины Васильевны Кострома, 2010 год Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 15.
Номинация: «Мой педагогический успех» Тема: «Мой путь к успеху» Сухова Светлана Борисовна МОУ «СОШ 33 им. М.А. Титовой» г. Брянск Всероссийский дистанционный.
Обобщение опыта учителя русского языка и литературы I квалификационной категории Гончаренко Елены Михайловны Общий стаж 9 лет Муниципальное казенное общеобразовательное.
Методические задачи Андреева Наталья Александровна Учитель математики высшей квалификационной категории «Роль группового обучения в активизации познавательной.
Обобщение опыта учителя русского языка и литературы I квалификационной категории Общий стаж 10 лет Гончаренко Елены Михайловны Гончаренко Елены Михайловны.
Портфоли о учителя начальных классов МБОУ СОШ 12 Сеногноевой Елены Александровны Главное правило в работе: Требуешь от детей – будь образцом во всём.
Адаптивная модель «Живая школа» МОУ СОШ 266 ЗАТО Александровск город Снежногорск.
Учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ гимназии 7 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Сапожников Михаил Александрович.
Портфолио достижений Ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 1905 Баранчукова Владимира Цель: обобщить собственные достижения за время обучения в школе (
Мартынова Татьяна Никлаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП 16.
Портфолио учителя биологии и химии Андреевой Елены Александровны Портфолио учителя биологии и химии Андреевой Елены Александровны Ярабайкасинская СОШ.
« «Активизация творческого потенциала учащихся и повышение качества образования с помощью инновационных технологий обучения» «Мозг наполненный стоит дешевле,
Методическое объединение учителей русского языка и литературы. Методическое объединение учителей русского языка и литературы. Муниципальное общеобразовательное.
Использование современного учебно- методического комплекта С 2001 года в учебно-воспитательный процесс гимназии 4 внедряется учебно-методический комплект.
Профессиональная деятельность учителя. Приволжская средняя школа. Учитель начальных классов П.Приволжский.
Научное общество учащихся «Эрудит» МОУ «Ключевская СОШ 2» Ключи 2009.
Транксрипт:

Проектный метод обучения на уроках технологии Из опыта работы учителя высшей категории МОУ СОШ 53 г. Чебоксары Петровой Ольги Александровны

Необходимость применения метода проектов Передовая технология, требование времени Развитие творческих способностей учащихся Накопление опыта для будущей учёбы

Первые трудности: В продаже практически нет исходного сырья У учащихся нет не только компьютера, но даже пишущих машинок, приходится писать проекты от руки Трудно даётся публичная защита проекта, дети стесняются выступать перед аудиторией 1998 год Начало работы по проектному методу Курсовые проекты в 10 классе Тема «Бисероплетение»

2001 год Первое признание успехов Проведена 1 Всероссийская олимпиада по технологии На городской олимпиаде по технологии моя ученица 9 класса Князькина Анна заняла 1 место с проектом по лоскутной технике, а на республиканской олимпиаде получила грамоту в номинации «Лучший проект»

2002 год Ученица 10 класса Лаванова Анна заняла 2 место на городской и 3 место на республиканской олимпиаде по технологии с проектом по бисероплетению Закрепление успеха

2004 год 3 место на городской олимпиаде 2005 год Родионова Екатерина 9 класс Родионова Екатерина 10 класс 2 место на городской и 3 место на республиканской олимпиаде

2005 год Петрова Татьяна 11 класс 3 место на городской олимпиаде 2006 год Балашова Настя 9 класс 2 место на городской олимпиаде

уч. год Родионова Екатерина 11 класс 1 место на городской олимпиаде 1 место на республиканской олимпиаде На Всероссийской олимпиаде – номинация «За возрождение и популяризацию народных традиций»

2005 год Внеурочная деятельность 1 Место на городском конкурсе «Энциклопедия» 3 место на городском конкурсе «Мир моих увлечений»

гг Метод проектов внедрён в старших классах на 100 % 9 класс «Лоскутная техника» 10 класс «Бисероплетение» 11 класс «Вышивка»

гг Внедряются проекты в среднем звене 5 класс «Мой комнатный цветок» 6 класс «Вышивка крестом» 7 класс «Уход за руками. Маникюр»

Итоги Метод проектов активизирует работу на уроках, развивает творческие способности учащихся, способствует сближению между учениками и учителем, готовит к дальнейшему обучению в ВУЗах и техникумах Проекты требуют больших усилий со стороны учителя, не дают расслабляться, заставляют всегда быть в ногу со временем

Планы на будущее Сдача проектов для старшеклассников на электронных носителях – дискетах и компакт-дисках Применение компьютерных презентаций для защиты проектов Дистанционная проверка проектных работ через Интернет