Библиотечно- информационный центр КГБОШИ « Бийский-лицей интернат Алтайского края»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знакомство с библиотекой школы 636 Центрального района с углубленным изучением иностранных языков. Первое посещение библиотеки.
Advertisements

По - гречески - « Библио » - книга, а « тека » - хранилище.
Первое посещение библиотеки Знакомство с библиотекой МОАУ Новопетровская СОШ «В страницах книг – десятилетья, миги, Событья, судьбы, пестрой жизни дань.
Знакомство с библиотекой МОБУ «Верхнеплатовская ООШ» Первое посещение библиотеки.
Знакомство с библиотекой МОУ «Очкуровская СОШ» Что такое библиотека ? Библиотека «Библио» - книга «Тека» - хранилище.
Знакомство с библиотекой МОУ «Губахинский детский дом» Первое посещение библиотеки.
Библиотека - место, где хранят и выдают книги, где можно подготовиться к уроку, подобрав дополнительный материал, место куда можно просто прийти: почитать.
Библиотечный урок «Дом, в котором живут книги». «Книжная премудрость подобна есть солнечной светлости» (Из старинной азбуки).
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д.Дидро.
Знакомство с Библиотекой БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК ДЛЯ 1 КЛАССА Приозерская школы 4,Библиотека 1.
Знакомство с библиотекой МОБУ «Верхнеплатовская ООШ» Первое посещение библиотеки.
Библиотечный урок для 1 класса. АБОНЕМЕНТ - право пользования чем- либо в течение определенного срока, т.е. печатной (книга, учебник, журнал, газета)
Знакомьтесь, библиотека МБОУ ООШ с.Отрадное Библиотекарь: Медведева Т.Н.
«Приглашаем в книжное царство гимназии 2». Главные задачи библиотеки: обеспечение участникам учебного процесса – доступа к информации, знаниям, идеям,
ГУО « Первомайская СШ » Основы информационной культуры.
В конце XIX века канадский писатель Кокс придумал стихи про маленький народ брауни. В начале XX века Анна Хвольсон по картинкам написала рассказы про.
Коллективный проект учащихся 4 – д кл. Руководитель: зав. библиотекой – Султанова В.В. учитель – Шабанова Л.А.
Лангепасское городское муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 5» Основы информационной культуры.
Библиотечный урок для учащихся 1-2 класса Посвящение в читатели.
Знакомство со школьной библиотекой экскурсия. Библиотека Библиотекарь Книжный стеллаж Книжный шкаф Книжная выставка Читатель Читательский формуляр Закладка.
Транксрипт:

Библиотечно- информационный центр КГБОШИ « Бийский-лицей интернат Алтайского края»

Библиотечно-информационный центр Место, где живут и дружат между собой: книги, журналы, газеты, аудиокассеты, компакт-диски.

Абонемент Читальный зал Компьютерная зона Библиотечно- информацион ный центр Книгохранилище

Абонемент - это то место, где книги выдают на дом

Читальный зал Место, где можно почитать энциклопедии, журналы, газеты

Компьютерная зона Место, оборудованное 9 компьютерами

Книгохранилище Всего библиотечно-информационных ресурсов числится около , учебников – экз.

Библиотека БИБЛИОТЕКА (от греч. biblion книга и theke хранилище, вместилище, ящик)

Папирус Папирус – (с латинского papyrus) многолетнее водное растение семейства осоковых. В тропической Африке, по берегам озер и рек. Из стеблей высота до 5 метров) в древности изготавливали ткани, обувь, плоты, челноки и.д.

Книга на пальмовых листьях В Индии огромные листья пальмирской пальмы разрезали на полоски шириной около 5 см. На поверхности листа металлическим стержнем выдавливали бороздки знаков, а затем эти углубления заполняли черным красителем. Проделав по краю исписанных листов пару отверстий и пропустив через них шнуры, листы скреплялись вместе, получалась книга.

Малабарская книга на пальмовых листьях. Индия

Изготовление глиняных книг Обитатели древней Месопотамии выдавливали знаки и буквы на сырых заготовках глиняных кирпичей; делали они это костяным стержнем с клиновидным острием, а после нанесения символов, глину обжигали. Обожженные таблички служили посланиями и имели такое же широкое хождение, как письма и счета в наше время. Зарождение клинописи в Междуречье относят к 3500 до н.э.

РУССКИЕ РУКОПИСНЫЕ КНИГИ представляют собой памятники письменности, созданные руками древних писцов и переплетчиков. Рукописные книги составляли из отдельных, писанных вручную листов, которые сшивали в тетради и переплетали. Такие рукописи прикреплялись к деревянным доскам - переплетам. Доски снаружи обтягивали кожей или тканью, облекали в драгоценные оклады.

Первый печатный станок И. Гутенберга

Иоганн Гутенберг

Иван Федоров

Первая русская печатная книга «Апостол» 1564г.

Правила пользования библиотекой

Правило 1 В библиотеке нужно вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям

Правило 2 Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.

Правило 3 С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

Правило 4 Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги

Правило 5 Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя

«МУРЗИЛКА» «Мурзилка» - ежемесячный литературно- художественный журнал. Издается с 1924 года. Несмотря на «почтенный возраст», журнал с каждым годом становится все красочнее и интереснее по содержанию.

Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику - маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании "Мурзилка" живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.книгах для детейдетском издании

Рубрики журнала «Галерея искусств «Мурзилки» «Это интересно» «Переменка» «Красная книга Мурзилки» «Наши любимые писатели» «Рекламное агентство Мурзилки» и др.

«КЛЕПА» «Клепа» – международный детский журнал, издается с 1992 года. Клепа- это фантастическая девочка. Очень любопытная. Ей все хочется знать. Везде побывать. Найти ответы на многие вопросы

Рубрики журнала «Клепа» приглашает вас в «Клеп - клуб». Что это такое? Это сообщество друзей журнала. Что для этого нужно? Читать журнал в библиотеке, а еще лучше выписывать его домой.

«МИША» «Миша» – ежемесячный иллюстрированный журнал, познавательный для девочек и мальчиков с7 до12 лет. «Кто «Мишу » читает, тот пятерки получает» Журнал выходит с июля 1983 года. Распространяется в 35 странах.

Рубрики журнала В рубрике «Узнавай и удивляйся» –интересные события, факты, изобретения, а в рубрике «Кем быть» –занимательные статьи о профессиях. В журнале печатаются интересные рассказы по истории, биологии, литературе, весёлые уроки русского и иностранного языков, любимые «Мишины» сказки…

«ДЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ» «Детская энциклопедия» - один из самых интересных и познавательных журналов, рекомендованных для внеклассного чтения, и выходит он ежемесячно. За 15 лет существования «ДЭ» стала для многих читателей другом, советчиком, собеседником. Ведь, каждый номер посвящен какой-то одной теме.

Теме «Этикет» посвящен отдельный номер журнала, который помогает разобраться в непростых вопросах воспитанности, хороших манер. Слово «этикет» пришло из французского языка и обозначает нормы и правила поведения людей в обществе: как нужно есть, в чем ходить, почему нельзя опаздывать и т.д.

Это издание для любознательных, выходит ежемесячно с сентября 2002 года. Журнал отмечен знаком «Золотой фонд детской прессы». В нем собраны все самые интересные факты о науке, технике и окружающем нас мире. «ЮНЫЙ ЭРУДИТ»

Журнал информирует о магнитных катаклизмах, о возможной смене полюсов. Тем, кто интересуется стариной и приключениями, «Юный эрудит» расскажет о пиратах – придуманных и настоящих. Как летает вертолет, почему он взлетает? В рубрике «Что там внутри» объясняется, как вертолет поднимается в воздух и дана схема механизма вертолетного винта.

«ЧУДЕСА И ПРИКЛЮЧЕНИЯ - ДЕТЯМ» «Чудеса и приключения - детям» - ежемесячный литературно- познавательный, яркий и красочный журнал, выходящий с 2007 года.

Рубрики журнала «Непридуманные истории» «Машина времени» «Ученый совет» «Зоомир» «Клуб путешественников» «Фотоохота»

«КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ» «Классный журнал» - самый популярный журнал в лицее. Это развлекательно - развивающий журнал для детей среднего школьного возраста, выходит еженедельно.

РУБРИКИ ЖУРНАЛА «Праздники месяца» «Про животных» «Новости» «Что это» «Уроки иностранного языка» «Мир»