Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной.
Advertisements

Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной.
Требования к аптечкам первой медицинской помощи в химических лабораториях Требования к аптечкам первой медицинской помощи в химических лабораториях.
Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной.
Организация охраны труда на рабочем месте Глава 3 1.
Охрана труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические,
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Черкашина Т.Ф г.МОУ "Краснокутская ООШ" Организация работы учителей по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся в школе.
Организация работы по охране труда в ГОЛ Презентацию подготовила Королькова О.И., председатель РК В-Исетской организации Профсоюза работников образования.
Презентация на тему: « Охрана труда в дошкольном учреждении » Разработчики: М.В. Печерникова Ф.В. Кожевникова Краснодар 2014 МБДОУ МО город Краснодар «Детский.
Охрана труда в образовательном учреждении Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 21 городского округа г.Шарья Костромской.
Нормативно-правовое обеспечение безопасности ПОО.
ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
Организация работы по охране труда в образовательном учреждении БОУ г.Омска «Лицей 66» Ия Владимировна Ломакина Заместитель директора.
Охрана труда в образовательном учреждении Основная цель государственной системы управления охраны труда – обеспечить право работника на здоровые и безопасные.
«Для работника охрана труда – единственный способ сохранить самое главное его богатство – жизнь, здоровье, работоспособность…» « Для работодателя охрана.
ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ. Основные нормативные документы Федерального уровня 1. ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» 2.Положение о службе охраны труда в системе.
Тема: Организация охраны труда на предприятиях. Обучение по ОТ руководителей и специалистов. Система подготовки рабочих по ОТ. Инструктажи по безопасности.
Порядок расследования несчастных случаев Ведущий специалист департамента образования Ступина Н. О.
Богомолова Н.П. Охрана труда: что нужно знать кадровику.
Транксрипт:

Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности Требования к аптечкам первой медицинской помощи в кабинетах повышенной опасности

Аптечка должна быть оформлена в виде Аптечка должна быть оформлена в виде специальной аптечной специальной аптечной упаковки, ящичка или упаковки, ящичка или коробочки коробочки с медицинским крестом, с медицинским крестом, должна находиться в должна находиться в легко доступном месте. легко доступном месте. На дверце аптечки должен быть записан адрес и телефон ближайшего лечебного учреждения, где может быть оказана первая медицинская помощь. На дверце аптечки должен быть записан адрес и телефон ближайшего лечебного учреждения, где может быть оказана первая медицинская помощь.

АПТЕЧКА АПТЕЧКА ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КАБИНЕТ ФИЗИКИ учащиеся, достигшие 14 лет: травмпункт : ул. Электростальская д. 26, телефон учащиеся, не достигшие 14 лет: детский травмпункт пр. Ленина, 38/ ул. Российская, 179 телефон

В аптечке должна находиться В аптечке должна находиться ОПИСЬ ОПИСЬ ВЛОЖЕНИЙ ВЛОЖЕНИЙ В АПТЕЧКУ В АПТЕЧКУ КАБИНЕТА КАБИНЕТА

Состав аптечки первой медицинской помощи для кабинетов повышенной опасности в ОУ согласовывается с медицинским работником школы

Все лекарственные средства Все лекарственные средства и изделия медицинского назначения и изделия медицинского назначения должны быть должны быть пронумерованы пронумерованы согласно описи вложений в аптечку согласно описи вложений в аптечку

Не допускать произвольной замены лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Не допускать произвольной замены лекарственных средств и изделий медицинского назначения. При использовании любого средства аптечку нужно срочно дополнить. При использовании любого средства аптечку нужно срочно дополнить. Не применять средств Не применять средств с поврежденной маркировкой с поврежденной маркировкой и просроченным временем использования. и просроченным временем использования.

К аптечке должна быть приложена К аптечке должна быть приложенаинструкция с правилами оказания первой с правилами оказания первой медицинской помощи. медицинской помощи.

Источник информации: В.Н. Кеспиков, Е.В.Павлова., Охрана труда в ОУ (справочник для руководителей и педагогов физической культуры), Управление по делам образования города Челябинска, 2000 г. В.Н. Кеспиков, Е.В.Павлова., Охрана труда в ОУ (справочник для руководителей и педагогов физической культуры), Управление по делам образования города Челябинска, 2000 г. Диск по охране труда (из РУО) Диск по охране труда (из РУО) Кулешов С.М. Защита профкомом ОУ прав членов профсоюза на ОТ (практическое пособие), Москва, 2006 Кулешов С.М. Защита профкомом ОУ прав членов профсоюза на ОТ (практическое пособие), Москва, 2006

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕДИКАМЕНТОВ ДЛЯ АПТЕЧКИ КАБИНЕТА ФИЗИКИ ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕДИКАМЕНТОВ ДЛЯ АПТЕЧКИ КАБИНЕТА ФИЗИКИ

1.Индивидуальные перевязочные антисептические средства- 3 шт. 2.Пакеты без бинтов (3 шт.) 3.Пакеты с бинтами (3 шт.). 4.Бинты - 3 шт. 5.Вата-2 пакета. 6.Жгут - 1 шт. 7.Настойка йода- 1 флакон (10 ампул). 8.Сода питьевая - 1 пачка. 1.Индивидуальные перевязочные антисептические средства- 3 шт. 2.Пакеты без бинтов (3 шт.) 3.Пакеты с бинтами (3 шт.). 4.Бинты - 3 шт. 5.Вата-2 пакета. 6.Жгут - 1 шт. 7.Настойка йода- 1 флакон (10 ампул). 8.Сода питьевая - 1 пачка.

9.Нашатырный спирт- 1 флакон (10 ампул) % раствор борной кислоты - 1 флакон (250мл.). 11.3% раствор уксусной кислоты- 1 флакон (250 мл.). 12.Валидол- 1 тюбик. 13.Перманганат калия (свежеприготовленный раствор). 14.Перекись водорода. 9.Нашатырный спирт- 1 флакон (10 ампул) % раствор борной кислоты - 1 флакон (250мл.). 11.3% раствор уксусной кислоты- 1 флакон (250 мл.). 12.Валидол- 1 тюбик. 13.Перманганат калия (свежеприготовленный раствор). 14.Перекись водорода.

Инструкции по охране труда Инструкции по охране труда

Разрабатываются согласно Методическим указаниям по разработке правил и инструкций по охране труда (Утверждены постановлением Министерства труда РФ от г. 129)

Разработка инструкций по охране труда осуществляется на основе: - типовых инструкций - требований безопасности - с учетом конкретных условий на данном рабочем месте Требования инструкций обязательны для работников. Невыполнение этих требований рассматривается как нарушение трудовой дисциплины.

Инструкции по охране труда утверждаются директором школы, согласовываются профсоюзным комитетом, пересматриваются не реже одного раза в 5 лет Инструкции по охране труда утверждаются директором школы, согласовываются профсоюзным комитетом, пересматриваются не реже одного раза в 5 лет

В инструкцию по охране труда рекомендуется включать разделы. 1. Общие требования безопасности. 2. Требования безопасности перед началом работы. 3. Требования безопасности во время работы. 4. Требования безопасности в аварийных ситуациях. 5. Требования безопасности по окончании работы. При необходимости в инструкцию по охране труда можно включать другие разделы.

3амена слов в тексте инструкции буквенным сокращением (аббревиатурой) допускается при условии его предшествующей полной расшифровки.

Инструкции по охране труда досрочно пересматриваются: а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда; б) изменении условий труда работников; в) внедрении новой техники и технологии; г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральных надзоров России.

. Если в течение срока действия инструкции по ОТ условия не изменились, то приказом работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп « Пересмотрено » и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции).

У руководителя или инженера по ОТ должен храниться контрольный пакет действующих инструкций по ОТ для работников, а также перечень этих инструкций. У руководителя или инженера по ОТ должен храниться контрольный пакет действующих инструкций по ОТ для работников, а также перечень этих инструкций.

Источник информации: - сборник инструкций по охране труда в ОУ (В.А. Ежов) - диск по охране труда (РУО) - другие

Перечень инструкций по охране труда, необходимых в каждом кабинете повышенной опасности

1. По охране труда для работников при аварийных ситуациях и способы оказания первой (до врачебной) помощи пострадавшим, 2. По пожарной безопасности в школе 3. Порядок действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации учащихся и сотрудников школы 4. Порядок действия участников образовательного процесса в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также в ситуациях, связанных с терроризмом

5. По электробезопасности 6. По охране труда для учителя 7. По охране труда для лаборанта 8. По охране труда для учащихся в кабинете 9. По охране труда при работе в кабинете 10. По охране труда при проведении лабораторных и практических работ 11. Перечень медикаментов, перевязочных средств и принадлежностей для аптечки кабинета 12. Требования по охране труда и технике безопасности к кабинету 13. Перечень документации по охране труда в кабинете

Инструкции по охране труда, необходимые в кабинете физики: если в кабинете имеет место данный вид работ, существует данное оборудование

- по ОТ при ремонте радиоэлектронной аппаратуры - по ОТ при работе с применением переносных электроинструментов - по ОТ при использовании ТСО - по ОТ при проведении демонстрационных опытов по физике - по ОТ и ТБ для учащихся при проведении экскурсий по физике

- по ОТ для учащихся при работе с электрическими цепями - по ОТ при выполнении электромонтажных работ - по ОТ при электропаянии - по ОТ при работе с проекционной аппаратурой - по ОТ и ТБ для учащихся 7 классов при выполнении лабораторных работ по физике

- по ОТ и ТБ для учащихся 8 классов при выполнении лабораторных работ по физике - по ОТ и ТБ для учащихся 9 классов при выполнении лабораторных работ по физике - по ОТ и ТБ для учащихся 10 классов при выполнении лабораторных работ по физике - по ОТ и ТБ для учащихся 11 классов при выполнении лабораторных работ по физике

Инструктирование учащихся по охране труда в кабинетах повышенной опасности

-Вводный инструктаж по ОТ учащихся – в начале занятий учащегося в кабинете (в сентябре) по программе вводного инструктажа с регистрацией в классных журналах и журнале регистрации инструктажа учащихся по ОТ в кабинете

Повторный инструктаж по ОТ учащихся – во втором полугодии учебного года (в январе) по программе первичного инструктажа с регистрацией в классных журналах и журнале регистрации инструктажа учащихся по ОТ в кабинете

- перед сменой вида деятельности, перед лабораторными и практическими работами, перед новым разделом с регистрацией в классных журналах

При выводе учащихся за пределы школы (например экскурсия на предприятие) – инструктирование учащихся с регистрацией в журнале регистрации инструктажа при внеклассных, внешкольных мероприятиях, общественно полезного и производительного труда – целевой инструктаж и приказ руководителя.

- При несчастном случае с учащимся в кабинете – внеплановый инструктаж по правилам безопасного поведения … Подписи учащихся в журнале регистрации инструктажа обязательны при достижении ими 14 лет,

ПРОГРАММА ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ Согласовывается с ПК школы и утверждается директором школы

1. Особенности работы в кабинете. 2. Организация работы по ОТ в кабинете. 3. Правила поведения учащихся в кабинете. Инструкция по ОТ и ТБ для уч- ся в кабинете. 4. Опасные и вредные факторы, характерные для кабинета. СИЗ в кабинете. Методы и средства предупреждения несчастных случаев, заболеваний.

5. Основные требования санитарии и личной гигиены в кабинете. 6. Пожарная безопасность. Инструкция по ПБ. 7. Электробезопасность в кабинете. Инструкция по элeктpoбезопасности. 8. Аварии, возможные в кабинете. Порядок действия в ЧС.

9. Действия учащихся при несчастном случае, первая помощь пострадавшим. Инструкция по ОТ при аварийных ситуациях и способы оказания первой помощи пострадавшим. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, происшедших в кабинете из-за нарушений требований ОТ

ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ Согласовывается с ПК школы и утверждается директором школы

1. Сведения об оборудовании на данном учебном месте. Опасные и вредные факторы, возникающие на нем. Правила поведения учащихся в кабинете. Инструкция по ОТ и ТБ для учащихся в кабинете. 2. Безопасная организация и содержание учебного места. 3. Электробезопасность. Инструкция по элeктpoбезопасности.

4. Порядок подготовки рабочего места к работе. Инструкция по ОТ при работе в кабинете. Инструкция по ОТ при проведении лабораторных работ. 5. Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.

6. СИЗ на данном учебном месте и правила пользования ими. 7. Меры предупреждения аварий, взрывов. Действия учащихся при аварии. Порядок действия в ЧС, а также в ситуациях, связанных с терроризмом. Инструкция по ОТ при аварийных ситуациях и способы оказания первой помощи пострадавшим.

8. Меры предупреждения пожаров. Действия учащихся при пожаре. Способы применения имеющихся в кабинете средств пожаротушения, места их расположения. Инструкция по ПБ.