С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век - Всегда стремился к знанью человек …

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая викторина Устный журнал. С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, что б не нуждался в знанье Какой мы не возьмем язык и век Всегда.
Advertisements

МБОУ «Киреевская гимназия» уч.г.. 1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный, прими.Из рук.
Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов.
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с.Бессоновка в с.Блохино Учитель 1 квалификационной.
Ох, уж эта математика Внеклассное мероприятие Железцова И.Н. учитель математики МБОУ СОШ с. Безводное Кстовского района Нижегородской области.
Математическая викторина 8 классы. 1 конкурс «Геометрические слова» ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета). ЗА _ _ _ _ _ (Процесс заострения предмета).
Урок-игра. Учитель : Кисиева И.А. Цели и задачи: Показать связь математики с другими предметами и научить видеть ее вокруг нас; развивать познавательный.
Томкова Наталья Эльмановна Учитель математики и информатики в Джалтырской средней школе 2.
« Многие, которым никогда не представлялось случая глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии,
Ох, уж эта математика ! Сценарий внеклассного мероприятия.
Подготовила учитель математики МКОУ «Станционно-Ребрихинская СОШ» Голикова Н.В. МКОУ "Станционно-Ребрихинская СОШ"
Конкурс «Час веселой математики» 5 класс. І. Разминка Каждой команде по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. 1. Какой ключ не отмыкает.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ. Брейн – ринга Приветствуем участников и гостей Брейн – ринга.
"Ох, уж эта математика!". ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ: 1. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: "Яд, мудрецом тебе предложенный прими.
Учитель математики С.Л. Чебунина. Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов;»Яд, мудрецом тебе предложенный прими, из рук же дурака.
Математика – царица всех наук Общешкольный математический праздник.
« Ох, уж эта математика!» МОУ сош с. Дьяковка Выполнила Недоросткова В.А.
Если ты в жизни, хотя на мгновенье Истину в сердце своём ощутил, Если луч правды сквозь мрак и сомненье Ярким сияньем твой путь озарил: Чтобы в решеньи.
Физико – математический брейн - ринг Работу выполнил учитель математики МАОУ СОШ 6 ст. Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края Игнатов.
1.В сказке «Конёк-горбунок» есть следующие слова: «Приезжаю- тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!» Сколько было народа? 2.Название какой кривой является.
Транксрипт:

С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы не возьмем язык и век - Всегда стремился к знанью человек …

O " Мне кажется, что поэт должен видеть то, чего не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик ".

O 1. " Яд, мудрецом тебе предложенный прими, Из рук же дурака не принимай бальзама !" O 2.. Какой русский писатель окончил физико - математический факультет ? O 3. В сказке " Конек - горбунок " мы встречаем следующие слова : " Приезжаю - тьма народу ! Ну ни выходу, ни входу !". Сколько было народа ? O 4. Название какой кривой является в то же время литературным термином ? O 5. Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике ? O 6.." В математике есть своя красота, как в поэзии ". Кто произнес эти слова, даже не любя математику ?

Вопросы болельщикам O 1. Какой ключ не отмыкает замок ? O 2. Какую траву и слепой узнает ? O 3. Из какой посуды не едят ? O 4. Сколько яиц можно съесть натощак ? O Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах ?

O 1. Переведите на русский язык греческие слова - моно, ди, поли и латинские - уни, би, мульти O 2. Какая цифра в переводе с латинского означает " никакая "? O 3. Скажите по - гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдаленная от центра. O 4. У греков это натянутая тетива, а у нас ? O 5. Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает " ступень, шаг, степень "? O 6. Какой геометрический термин образовался от латинского слова " отвесный "?

Вопросы болельщикам O 1. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках ? O 2. У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье ? O 3. Тройка лошадей пробежала путь 30 км. Сколько пробежала каждая лошадь ? O 4. Какое число приказывает ? O 5. Сколько единиц в дюжине ?

O 1. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики ? O 2. Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий ? O 3 Перечислите картины, в названиях которых есть числа

вопросы болельщикам O 1. Сколько разных букв в названии нашей страны ? O 2. Когда сутки короче : зимой или летом ? O 3. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс ? O 4. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули - тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку ? O 5. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении ?

O по очереди будет подходить каждый член команды, и жестами и мимикой показывать своей команде математический термин, который вытянет по карточке

Вопросы болельщикам O 1. Из - под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе ? O 2. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число ? O 3. Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу ? O 4. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад ? O 5. Каким по счёту является Ь в названии последнего месяца осени ?

O 1. Что есть у каждого слова, растения и уравнения ? O 2. Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными ? O 3. Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа ? O 4. С буквой " и " - это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола " движет ". С буквой " е " - это существительное, обозначающее сторону треугольника.

O 1. Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет ? O 2. Что на Руси раньше называли " ломаными числами " ? O 3. Сколько подвигов совершил Геракл ? O Какими бывают математические неравенства ? O O 5) Закончите название книги Дж. Толкиена " Властелин … » O 6) Закончите русскую пословицу " Всякому мила своя …. " б) нестрогимиа) неточными в)невежливыми г)невоспитанными А)пирамидБ)шаров В)колец Г) икосаэдров А) высота Б)сторона В) медианаГ) биссектриса

Запомни, что Гаусс всем сказал Наука математика - царица всех наук. Не зря, поэтому он завещал - Творить в огне трудов и мук. Безмерна роль её в открытии законов, В создании машин, воздушных кораблей Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов Каких дала история до наших дней. Пусть ты не станешь Пифагором, Каким хотел бы может быть Но будешь ты рабочим, иль ученым И будешь честно Родине служить.

Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку, Учится с тобой молодежь Развивать и волю и смекалку И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем гром аплодисментов.

Точка

квадрат

угол

прямая

луч

отрезок

ломаная

циркуль

биссектриса

корень

диагональ

медиана

транспортир

линейка

сторона